DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 07:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Август, 2021 10:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
https://bit.ly/3DwHrvd

Цитата:
Священнослужители Гарвардского университета
выбрали нового руководителя.
Он не верит в бога


16:32, 29 августа 2021
Источник: Meduza

Гарвардский университет, старейший в США и один из самых престижных в мире, основали пуританские колонисты. И хотя он официально никогда не был связан с церковью, священнослужители, работающие в нем, всегда играли большую роль в жизни студентов.

На этой неделе впервые в истории Гарварда руководителем капелланов выбрали 44-летнего атеиста Грэга Эпштейна, который убежден, что людям стоит искать ответы не у бога, а друг у друга.

Рассказываем, что известно о Грэге Эпштейне и чем он займется на новом посту.

Старейший университет США и одно из самых престижных учебных заведений в мире — Гарвард — возник благодаря пуританским колонистам.

В 1630-е годы английские протестанты, не признававшие авторитет официальной церкви, поселились в Новой Англии.
Беспокоясь о будущем церквей, которые возводились на новом месте, они создали колледж для просвещения священнослужителей.

Датой его основания считается 8 сентября 1636 года; свое название он получил по имени священника Джона Гарварда.

Официально Гарвардский университет не был связан с церковью, но прошло больше 70 лет с даты основания, когда его президентом впервые стал не церковнослужитель. И почти четыре столетия до того, как сообщество капелланов Гарварда единогласно выбрало своим главой человека, который не верит в бога.

Это 44-летний Грэг Эпштейн, блогер и автор книги «Добро без Бога: во что верит миллиард нерелигиозных людей». Эпштейн вырос в еврейской семье и провел детство в одном из старейших районов Куинса, расположенном в северо-центральной части Нью-Йорка.

По его словам, Флашинг, где в 1980-е годы жили представители различных религиозных общин, сильно повлиял на его профессиональный путь.

«Я рано понял, что не существует единственного правильного способа быть человеком, — объясняет Эпштейн. — Нет единственно правильного способа верить или не верить. Самая важная вещь, что все мы — люди».

Грэг Эпштейн — атеист и гуманист, что по сути означает его убежденность в том, что люди могут себя вести в соответствии с нормами морали и этики и без руководства религии. Сам он подчеркивает, что от некоторых атеистов его отличает сильная вера в общину.

К капелланам Гарварда Эпштейн присоединился в 2004 году, став помощником Томаса Феррика — первого гуманистического капеллана университета. И следующие 17 лет рассказывал студентам о движении, которое фокусируется на отношениях людей друг с другом, а не с богом.

Теперь же, как руководитель Гарвардских капелланов, Эпштейн будет координировать деятельность более 40 университетских священнослужителей, которые руководят общинами христиан, иудеев, буддистов и других религиозных сообществ на территории кампуса. Со многими из них, говорит Эпштейн, он принципиально не согласен, хотя и относится к их убеждениям с уважением.

Свое назначение Грэг Эпштейн назвал «важным этапом», пояснив, что оно «означает, что люди, у которых есть серьезные разногласия по поводу важных вещей, могут сотрудничать, проявлять друг к другу настоящую любовь и уважение, большие, чем их различия».

«Возможно, в университетах с более консервативным климатом возникнет вопрос: „Какого черта они делают в Гарварде, выбирая гуманиста своим руководителем?“ — говорит Маргит Хаммерстром, капеллан религиозного движения Христианская наука. — Но здесь, в этой атмосфере, это работает. Грэг известен тем, что хочет поддерживать общение между представителями разных вероисповеданий».

То, что атеист будет руководить сообществом капелланов кампуса, не кажется противоречивым и другим священнослужителям Гарварда.

«Грэг был первым, кого избрал комитет, состоящий из лютеранина, приверженца Христианской науки, евангелистского христианина и бахаи, — говорит Кэтлин Рид, лютеранский капеллан. — Мы представляем университету видение того, как может работать мир, когда различные традиции сосредоточены на то, как быть хорошими людьми и соседями».

Выбор Эпштейна соответствует и запросу студентов университета, которые все чаще идентифицируют себя как людей духовных, но не относящихся ни к одной из религий.

Согласно опросу 2019 года, проведенному ежедневной студенческой газетой The Harvard Crimson, почти 17% учащихся считают себя атеистами.

Эта тенденция характерна и для молодых людей в США в целом. По данным опроса американского института общественного мнения Гэллапа, проведенного в марте 2021 года, 21% американцев не отождествляет себя с какой-либо религией. В 2000 году таких людей было только 8%.

«Увеличивается количество людей, которые больше не отождествляют себя с какой-либо религиозной традицией, но все еще испытывают реальную потребность в поддержке и разговоре о том, что значит быть хорошим человеком и как вести этическую жизнь», — комментирует это Грэг Эпштейн. И добавляет: «Мы не ищем ответов у бога. Мы — ответы друг друга».

Эпштейн устраивает обеды для студентов Гарварда, во время которых размышляет с ними на такие вопросы, как «Существует ли бог?» и «В чем смысл жизни?».

А с теми, кто сталкивается с различного рода проблемами (не только теологическими, но и личными), проводит индивидуальные встречи, на которых дает советы, как справиться с конфликтами в семье, давлением социальных сетей и турбулентностью студенческой жизни.

«Он очень хороший проводник для представителей всех религий», — говорит второкурсник Луис Эстева Суэйро, бывший атеистом еще до поступления в Гарвард.

Суэйро вспоминает, что впервые узнал об Эпштейне, когда читал о религиозном гуманизме. И спустя несколько месяцев, попав в непростую ситуацию, обратился к нему за помощью. «Это было поучительно, — рассказывает он о разговоре с Эпштейном в Zoom. — После я чувствовал себя более приземленным. Гуманизм как бы заполняет пустоту, которую другие заполняют религией».

«Он показал мне, что можно найти общину вне традиционного религиозного контекста», — говорит 22-летняя студентка Гарварда Адель Голденберг.

Адель выросла в хасидском сообществе в Бруклине, где ей говорили, что она не может посещать колледж. В детстве, вспоминает Голденберг, на вопрос, кем она хочет стать, когда вырастет, Адель отвечала: «Невестой». Другого будущего она себе представить не могла, но в 19 лет втайне от всех подала заявление в Гарвард и сбежала из общины.

Оказавшись в университете, Голденберг опасалась навешивать на себя какие-либо религиозные ярлыки, но в то же время ей хотелось найти людей, которые сталкиваются с более серьезными проблемами, чем успехи в учебе.

А потому Адель начала посещать собрания группы гуманистов и нашла для себя в Эпштейне наставника, которого она сравнивает теперь со светским раввином.

Грэг Эпштейн подчеркивает, что один из главных его приоритетов — сделать так, чтобы и он, и его коллеги служили наиболее маргинальным сообществам университета. «Я хочу быть позитивной силой против взгляда на Гарвард как на университет, где привилегии и престиж главенствуют над справедливостью и равенством.

Мы хотим, чтобы все, независимо от своих убеждений, чувствовали, что в Гарварде все равны. И лучший мир, который мы все пытаемся построить в Гарварде, предполагает справедливость и равенство и для таких людей, как они».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В США начался суд по иску к Гарварду. Его обвиняют в позитивной дискриминации, от которой пострадали абитуриенты азиатского происхождения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB