DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 10:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Июнь, 2021 09:25 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
https://www.bbc.com/russian/news-57305771

Цитата:
Власти Китая разрешили семьям заводить третьего ребенка

31 мая 2021

Власти Китая объявили, что разрешат семьям иметь до трех детей.

Решение о дальнейшем смягчении политики ограничения рождаемости было одобрено на заседании политбюро Компартии Китая под председательством Си Цзиньпина, сообщает государственное информагентство Синьхуа.

Причиной стало желание затормозить старение населения.

Китай, в прошлом века страдавший от непомерно высокой рождаемости, приводившей к массовой бедности, ныне столкнулся с теми же демографическими проблемами, что все развитые страны.

"Процесс старения населения в последние годы ускорился. Дальнейшая оптимизация политики в области деторождения и реализация политики, согласно которой одна пара может иметь троих детей, помогут улучшить структуру населения страны, активно реализовать стратегию по реагированию на старение населения и сохранить преимущества Китая в области человеческих ресурсов", - говорится в заявлении политбюро.

Население Китая уже почти не растет, его вот-вот обгонит Индия: данные переписи
"Бомба замедленного действия". В Китае - рекордный спад рождаемости
В 1979 году, через три года после смерти Мао Цзедуна, новые правители ввели жесткое правило "одна семья - один ребенок". Нарушителям грозили огромные штравы, потеря работы и во многих случаях принудительный аборт.

Имелось лишь одно исключение: в сельской местности семейным парам разрешалось завести второго ребенка, если первый был девочкой.

В китайской культуре сильно развито стремление иметь не дочерей, а сыновей. Когда китайцам сделалсь доступно определение пола будущего ребенка при помощи УЗИ, родители начали прибегать к аборту, узнав, что ждут девочку. Через 20 лет из-за этого возник гендерный дисбаланс - дефицит невест.

В 2013 году правительство разрешило иметь двоих детей парам, где хотя бы один из супругов - единственный ребенок у своих родителей, в 2016-м - всем семьям.

Это привело к временному всплеску рождаемости, но затем наступил новый спад.

"Хотя политика двух детей на первых порах дала положительный эффект, она продержалась недолго", - говорит эксперт журнала Economist Юэ Су.

В начале мая были обнародованы результаты переписи, проводимой в Китае раз в 10 лет. Выяснилось, что в прошлом году в стране родились 12 миллионов младенцев против 18 миллионов в 2016-м. Это самый низкий показатель с 1960-х годов.

Ожидание, что Пекин по итогам переписи смягчит политику ограничения рождаемости, было широко распространенным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB