DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 05:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 26 Май, 2021 12:39 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
https://www.rbc.ru/society/26/05/2021/6 ... c6e090859a

Цитата:
Город , 26 мая, 11:52

«Ожидаем кадровый прорыв»: медики о новом Центре московского департамента здравоохранения

В Москве открылся Кадровый центр в сфере здравоохранения. Представители медицинского сообщества называют его уникальным и ожидают кадрового прорыва в сфере здравоохранения

Кадровый центр департамента здравоохранения Москвы (Фото: АГН «Москва»)
В новом Центре департамента здравоохранения медицинские работники могут проходить обучение, обязательную аккредитацию, а также аттестацию на квалификационную категорию. «Здесь все московские врачи будут подтверждать свои знания», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая центр.

Одно из направлений работы центра — контроль при трудоустройстве специалистов в городские медицинские организации. «Открытие нового Кадрового центра департамента здравоохранения Москвы — очередной важный шаг в развитии столичного здравоохранения», — рассказывает ректор Первого Московского Государственного медицинского университета (МГМУ) им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко. — В основе профессии врача — постоянное, непрерывное обучение, и созданный центр дает такую возможность. Безусловно, в медицинском университете студент получает все необходимые знания и умения. Сегодня традиционное обучение у постели больного дополняется современными технологиями — симуляционными и имитационными системами, виртуальной и дополненной реальностью. Но как только студент заканчивает вуз и уходит в практическое здравоохранение, возможностей использовать передовые разработки в обучении у него становится не так много».

Как поясняют столичные власти, ежегодно в рамках процедур обязательной аккредитации в центре будут проходить:

первичная специализированная аккредитация для выпускников вузов;
периодическая аккредитация работающих специалистов;
оценка при приеме на работу при первичном трудоустройстве в медицинские организации Москвы;
оценка профессиональных компетенций действующих медицинских работников при смене места работы.
В центре, по словам замруководителя Департамента здравоохранения Москвы Елены Ефремовой, соединены все этапы становления врача как специалиста, допуска его к профессии, его развития и его оценки. «Центр включает в себя уникальное симуляционное оборудование и процедуры оценки. Мы приобрели оборудование для 88 специальностей, врачи данных специальностей могут проходить и оценку, и обучение, и аккредитацию», — рассказывает Ефремова.

http://www.adv.rbc.ru
Цифровой сервис для врачей поликлиник Москвы попал в шорт-лист премии ООН
Технологии и медиа
Главный врач Детской городской клинической больницы (ДГКБ) имени З.А. Башляевой Исмаил Османов заявил, что новый центр дает возможность создать собственное портфолио медику, который претендует на работу в московском здравоохранении. «Те доктора, которые прошли аккредитацию в этом центре, могут работать в системе здравоохранения. Мы будем уверены в их компетенциях», — сказал он. «Ценность создания этого центра — это уверенность населения и системы здравоохранения, что врачи действительно грамотно подходят к лечению, и то, что им можно доверять», — добавляет профессор хирургии и медицинского образования, член группы экспертов по оценке Всемирной федерации медицинского образования, ректор Gulf Medical University Хамди Хоссам.

Максимальное приближение к реальной действительности

В Кадровом центре, по заявлению властей Москвы, установлено более 1100 единиц новейшего симуляционного, медицинского и другого оборудования. «Иногда врач может столкнуться с ситуациями, которые встречаются раз в жизни», — заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, также участвовавший в открытии центра. — И, несмотря на то, что опыта может не быть на практическом уровне, отработано должно все быть в практике на симуляторах».

«Уникальность этого центра в современной электронной начинке», — объясняет главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению департамента здравоохранения Москвы Дмитрий Скрыпник. — В одной комнате — цифровые платформы анатомии, в другой — 3D симуляторы, возможность камерами посмотреть за малейшим движением рук хирурга — все это уникальная история. Раньше такие симуляторы на короткое время привозили только на выставки Великобритании, а теперь они стоят в Москве, на постоянной основе. В любой день можно прийти и чему-то обучиться».

Главврач ДГКБ имени З.А. Башляевой Османов добавляет, что в центре есть тренажеры, максимально приближенные к реальной действительности. «Они воспроизводят всевозможные дыхательные пути, сердечные шумы, основные жизненно важные параметры, имитируют различные клинические ситуации <…>, в том числе жизни угрожающие с серьезным прогнозом», — объясняет врач. Кроме того, по его словам, есть отдельная станция, где врач демонстрирует пациентоориентированное общение. «По этому общению, по сбору жалоб, анамнеза, жалоб, по оценке клинического состояния специалист уже ставит предварительный диагноз, назначает дополнительные исследования», — объясняет он.

Первые две поликлиники Москвы полностью перешли на электронные медкарты
Технологии и медиа
«Этот уникальный центр позволяет молодым специалистам встречаться со своими первыми пациентами не для того, чтобы учиться на них, а, уже имея базовые навыки, заниматься их лечением», — добавляет ординатор факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова Екатерина Воробьева.

Профессиональный лифт и кадровый прорыв

Ректор МГМУ Петр Глыбочко уверен в необходимости такого кадрового центра и его востребованности среди врачей и выпускников медицинских вузов. «С открытием Кадрового центра Департамента здравоохранения Москвы молодые врачи в любое время смогут пройти подготовку или переподготовку, отработать необходимые навыки, то есть продолжить повышать свою квалификацию», — заявил он.

По заявлениям экспертов, центр очень важен для подготовки, переподготовки и для реализации своих возможностей — это хороший социальный лифт роста профессионализма московских врачей.

О своих ожиданиях появления большего числа квалифицированных врачей говорит и Османов. «Мы ожидаем кадровый прорыв после открытия этого центра. Чем больше людей сюда будут приходить для аккредитации, тем больше будет в нашей базе данных портфолио для кадрового резерва», — заключил главврач.

Новый Кадровый центр здравоохранения Москвы расположился в Успенском переулке в центре столицы. Он вошел в состав Московского центра аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения, который был создан в 2019 году. На сегодняшний день оценочные процедуры при трудоустройстве прошли уже 2,5 тыс. человек, обучение — более 62 тыс. специалистов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/26/05/2021/6 ... c6e090859a


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB