DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 06:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Май, 2021 19:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
https://www.bbc.com/russian/news-56962491

Цитата:
Патриарх Кирилл
призвал женщин
отказаться от аборта и
"отдать ребенка Церкви".
Так можно?


13 мая 2021

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал женщин, которые по каким-либо причинам не хотят рожать, отказаться от идеи аборта и передать ребенка на воспитание церкви.

Такой призыв прозвучал в видеообращении патриарха к участникам Общецерковного съезда по социальному служению. Запись доступна на официальном YouTube-канале РПЦ.

"Если вы не можете воспитать ребенка, но вы его родили или готовы родить, не убивайте ребенка, родите и отдайте нам, Церкви, и мы сделаем все, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя. И никогда не будем препятствовать тому, чтобы вы как мать могли навещать, чувствовать единство со своим ребенком", - сказал патриарх.

На каких основаниях ребенок может быть "отдан Церкви", патриарх не пояснил.

Позже заместитель председателя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе пояснил радиостанции "Говорит Москва", что патриарх имел в виду "церковные приюты" для отказников.

Он сослался на многовековую традицию "принятия в церковь на воспитание детей, от которых отказались родители".

"Это альтернатива совершению аборта либо, не дай бог, просто отказу от ребёнка, скажем так, без передачи ребёнка не в любящие руки", - сказал Вахтанг Кипшидзе.

При этом он не пояснил, есть ли подобные приюты у Церкви сейчас.

"Что касается правовых и практических моментов передачи детей в церковные приюты, в церковные семьи для воспитания, то они будут прорабатываться", - сказал представитель РПЦ.

Можно ли отдать ребенка Церкви?
В отделе РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ на просьбу Русской службы Би-би-си прокомментировать слова патриарха о "передаче детей Церкви" ответили отказом.

Русская служба Би-би-си спросила юристов, может ли сейчас родитель "отдать детей церкви"?

дети в православном детском социально-реабилитационном центре "Покров"
АВТОР ФОТО,MIKHAIL TERESCHENKO / TASS
По словам исполнительного директора по стратегии и развитию Mikhailov & Partners Private Services Group Евгения Мастерских, сейчас у родителей, собирающихся отказаться от ребенка, такой возможности нет.

"При существующем законодательстве мать не может "передать ребенка Церкви". У нас есть категория - дети, оставшиеся без попечения родителей. Оставшиеся без родителей - в результате отказа родителей от ребенка по тем или иным причинам, либо в случае лишения родителей родительских прав, или в случае гибели родителей - дети попадают в детские дома. Детский дом - это государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Термин "приют" в законодательстве не содержится", - говорит Евгений Мастерских. При этом, как отмечает юрист, в детский дом ребенка отправляют только в том случае, если нет родственников, готовых усыновить или получить опеку над ребенком.

За подписью в церковь: как в Белгородской области не пускают делать аборты
Право на таблетку. Как коронавирус меняет доступ женщин к абортам?
По словам Евгения Мастерских, он не знает о таких случаях, чтобы какой-либо детский дом в России "был учрежден православной церковью или мусульманской общиной, или какой-либо другой религиозной общиной".

"Дело за законом"
По словам юриста, появление таких "церковных приютов" вполне возможно, если будет принят соответствующий закон.

"Сегодня у нас законом, например, установлено, что этим занимаются только государственные учреждения, но при этом у нас есть частные школы и частные вузы. То есть, в принципе, дело за законом", - говорит Евгений Мастерских.

Если идея патриарха получает какое-то законодательное развитие, есть два основных пути появления таких православных приютов, говорит юрист.

"Либо какие-то государственные детские дома должны быть переданы церкви. То есть учредителем этого детского дома будет не государство, такой приют будет находиться на балансе церкви, и церковь будет отвечать за то, чтобы в этом приюте соблюдались все необходимые нормы - санитарные, гигиенические, образовательные и т.д.", - размышляет Евгений Мастерских.

Либо, по его словам, все пойдет по еще более простой схеме: церковь (какой-либо монастырь или приход) берет под свой патронаж государственный детский дом и становится его спонсором. "Но при этом говорит: мы хотим, чтобы его воспитанникам по воскресеньям организовывались занятия по православной культуре или была воскресная школа", - полагает Евгений Мастерских.

патриарх с детьми
АВТОР ФОТО,MIKHAIL DZHAPARIDZE/ TASS
При этом, как отмечает юрист, должна быть предусмотрена возможность для родителей, отказывающихся от ребенка, делать выбор в пользу "церковного приюта". Сейчас, по словам Евгения Мастерских, у родителей нет возможности выбирать для своего ребенка, от которого они отказываются, детский дом.

В церковный приют - без алиментов?
При этом, как отмечает Евгений Мастерских, предложение патриарха "отдавать детей Церкви" может не решить проблему абортов, на которые женщины решаются из-за своего материального положения.

Все дело в том, что родители, отказавшиеся от ребенка либо лишенные родительских прав, "несут обязанность по содержанию ребенка".

"Если родители ребенка живы, или один из родителей, они вообще-то должны платить алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия, вне зависимости от того, как дальше устроена его судьба - принят он в патронатную семью, или в детский дом, либо - если идея патриарха будет реализована - в какой-либо православный приют", - говорит Евгений Мастерских.

По словам юриста, призыв патриарха теряет всякий смысл для женщин, находящихся в затруднительном материальном положении, если православные приюты не примут каких-то мер, чтобы не взыскивать с этих женщин алименты.

Как напоминает юрист, алименты на одного ребенка составляют 25% от дохода родителя.

Русская православная церковь с 2011 года открывает в российских регионах церковные приюты для беременных и женщин в кризисной ситуации. Основная цель создания таких приютов, как заявляют в РПЦ, - помочь женщинам в трудной ситуации выбрать материнство и отказаться от аборта. Сейчас на территории России действуют более 60 таких приютов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB