DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 22 Апрель, 2021 11:50 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
https://www.bbc.com/russian/features-56830039

Цитата:
Глобальное потепление:
локдаун дал планете передышку,
но не остановил изменение климата


Алексей Калмыков
Би-би-си

Мир оживает после годового локдауна из-за пандемии коронавируса, и вместе с экономикой на доковидные высоты стремительно возвращаются выбросы парниковых газов в атмосферу. Это плохие новости для планеты, которая не прекратила нагреваться, несмотря на вирусную передышку, остановленные заводы, пустые дороги и свободное от самолетов небо.

Международные организации в преддверии виртуального климатического саммита на этой неделе предупредили, что пандемия отвлекла мир от проблемы глобального потепления, но не устранила ее.

"Мир на краю пропасти", - сказал генсек ООН Антониу Гутерреш, выслушав доклад Всемирной метеорологической организации. В нем говорится, что последнее десятилетие было самым жарким за всю историю наблюдений, и что бы ни делало человечество, в ближайшие десятилетия этот тренд не преломить - можно лишь смягчить его последствия.

"После этого доклада ясно - нельзя терять ни дня. Климат меняется, и это очень дорого обходится планете и людям, ее населяющим. Текущий год должен стать годом решительных действий. Все страны должны взять на себя обязательства нейтрализовать выбросы к 2050 году, а к 2030 году сократить их на 45% по сравнению с уровнем 2010 года", - сказал Гутерреш.

Чтобы обуздать потепление, почти все страны мира договорились сократить выбросы парниковых газов в атмосферу в попытке удержать повышение температуры на планете в пределах 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем. Эта цель закреплена в Парижском соглашении, но экологи давно предупреждают, что она устарела.

"Невероятно горячий" 2020-й завершил самые жаркие 10 лет в истории наблюдений
Коронавирус отвлек мир от климатического кризиса. Надолго ли?
Чем нам грозит глобальное потепление: в 100 и 500 словах
Парижское соглашение получило второе дыхание после смены власти в США на ноябрьских выборах 2020 года. Республиканцы уступили Белый дом и Сенат демократам, и новый президент Джо Байден отменил решение Дональда Трампа о выходе из Парижского соглашения.

Более того, он решил не дожидаться ноябрьского климатического саммита в Глазго, где страны будут решать, брать ли на себя повышенные обязательства в деле сокращения выбросов, и позвал на виртуальную встречу в этот четверг четыре десятка мировых лидеров, включая российского президента Владимира Путина, а также Си Цзиньпина - руководителя Китая, единственной страны в мире, коптящей небо больше США.

Планета нагревается
Гренландия стремительно теряет ледяной щит
Подпись к фото,
Гренландия стремительно теряет ледяной щит

Перед высоким собранием остроту проблемы глобального потепления подчеркнули сразу несколько международных организаций.

Метеорологи подтвердили, что 2020 год стал одним из трех самых теплых лет в истории наблюдений, и температура уже на 1,2°С выше доиндустриального уровня 1850-1900 годов.

"Все ключевые климатические индикаторы, представленные в настоящем докладе, свидетельствуют о неослабевающем и продолжающемся изменении климата, все более частом возникновении и интенсификации экстремальных явлений, а также о серьезных потерях и ущербе, затрагивающих людей, общество и экономику", - сказал на презентации исследования генсек Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас.

Перемены на планете, вызванные потеплением, лишь подливают масла в огонь. Масштабные пожары приводят к выбросам и сокращают площадь лесов. Тающий лед Арктики повышает температуру, а оттаивание вечной мерзлоты высвобождает метан в атмосферу.

Аномальное лето-2020: то потоп, то засуха. Ученые обещают планете новый рекорд потепления
Насколько потеплело в вашем городе?
В 2020 году минимальная протяженность арктического морского льда после летнего таяния всего во второй раз за всю историю наблюдений сократилась до менее чем 4 млн квадратных километров, говорится в отчете. Отступание морского льда летом 2020 года в море Лаптевых было самым ранним за всю историю спутниковых наблюдений. А ледяной щит Гренландии из-за откалывания айсбергов ужался до почти минимального размера.

"С середины 1980‑х годов приземные температуры воздуха в Арктике поднимались как минимум вдвое быстрее, чем в среднем по миру. Это имеет потенциально серьезные последствия не только для экосистем Арктики, но и для глобального климата", - предупреждают метеорологи.

2020-й оказался в тройке самых жарких лет даже в условиях всемирного локдауна и пандемии: экономика рухнула, деловая активность, перевозки и потребление энергоресурсов резко сократились. И это несмотря на то, что 2020-й стал годом феномена Ла-Нинья - понижения температур в Тихом океане.

Угольные электростанции вновь дымят без устали
АВТОР ФОТО,REUTERS
Подпись к фото,
Угольные электростанции вновь дымят без устали

Как и предупреждали ученые, локальное похолодание, вызванное Ла-Ниньей, не сломило общий тренд, поскольку ветер лишь временно загнал тепло с поверхности океана в пучину и понизил температуру на поверхности, но не изменил общего количества энергии, определяющей климат на планете.

"В 2019 и 2020 годах концентрации основных парниковых газов продолжали возрастать... Экономический спад вызвал временное сокращение новых выбросов парниковых газов, но это не оказало заметного влияния на атмосферные концентрации", - отмечают метеорологи в докладе.

И в 2021 году концентрация газов, которую ученые в один голос называют причиной глобального потепления, продолжит увеличиваться.

Выбросы вернулись
Человечество лишь добавит планете проблем. С восстановлением экономики после карантина промышленность и транспорт принялись коптить небо с прежним усердием, предупредило во вторник Международное энергетическое агентство (IEA) - организация, на оценки которой полагаются богатые страны-потребители ископаемого топлива при прогнозировании спроса на энергоресурсы в мире.

"Многие развитые страны ускоренно вакцинируют население и масштабно субсидируют выход из коронакризиса, что обещает быстрое оживление экономики и восстановление спроса на энергоресурсы в 2021 году", - говорится в отчете. Значительная доля этого прироста придется на ископаемое топливо.

Уголь добывают и жгут повсюду. Шахта в Германии
АВТОР ФОТО,EPA
Подпись к фото,
Уголь добывают и жгут повсюду. Шахта в Германии

Так, спрос на уголь, по оценкам IEA, будет расти на 60% быстрее прироста поставок энергии из всех возобновляемых источников.

"Во многом из-за этого выбросы парниковых газов в атмосферу увеличатся на 5%, что сведет на нет 80% сокращения в 2020 году. В результате выбросы почти вернутся на прежний уровень и окажутся лишь на 1,2% ниже, чем в 2019 году", - прогнозирует IEA, отмечая, что оценки очень приблизительны, поскольку точка в пандемии еще не поставлена.

Основной прирост спроса на уголь обеспечивают страны Азии, прежде всего Китай. Они быстрее других справились с вирусом и восстанавливают экономику опережающими темпами. К тому же развивающиеся страны не гнушаются углем, поскольку сокращение бедности и завоевание мирового рынка для них объяснимо приоритетнее экологии.

Поэтому лидерами в отказе от угля должны стать развитые экономики, объединенные в клуб богатых стран ОЭСР, сказал генсек ООН Гутерреш. "Государства ОЭСР должны полностью отказаться от угля к 2030 году, а все остальные - к 2040. И хватит строить угольные электростанции", - заявил он.

Читайте также
fire
Глобальное потепление: "невероятно горячий" 2020-й завершил самые жаркие 10 лет в истории наблюдений
14 января 2021
От жары и пожаров бегут и люди, и тапиры в Бразилии
Аномальное лето-2020: то потоп, то засуха. Ученые обещают планете новый рекорд потепления
22 августа 2020
Коронакризис отложил закат "грязной" энергетики. Надолго ли?
Глобальное потепление: коронавирус отвлек мир от климатического кризиса. Надолго ли?
26 мая 2020
Демонстранты
Чем нам грозит глобальное потепление: в 100 и 500 словах
24 сентября 2019
"Климатический кризис": проекция протеста на новой угольной станции в Даттельне
Зеленое будущее стоит $3 трлн. Деньги есть, план есть: упустит ли мир шанс остановить потепление?
20 июня 2020


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 22 Апрель, 2021 12:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Владимир Паронджанов писал(а):
Глобальное потепление
Врут как дышат.
Потому что не просто деньги большие, но прогресс ставит под угрозу статус кво элит.
В то же время Франция, к примеру, не первый год тратит миллиарды евро на помощь фермерам, у которых мёрзнет виноград из-за заметного похолодания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB