DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 11:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 04 Апрель, 2021 12:55 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
https://www.bbc.com/russian/features-56598078

Цитата:
Как красиво жить и мыслить по-современному в эпоху палеолита

Кристаллы, обнаруженные в пустыне Калахари, не были орудиями труда. но доставляли владельцам эстетическое удовольствие

Согласно одной из рабочих теорий, в период между 75 и 125 тысячами лет назад на африканском побережье царил золотой век: рацион людей изобиловал морепродуктами, и как результат, их мозг быстро развивался, улучшались когнитиные способности, а обилие свободного времени, которое не нужно было тратить на добывание пищи, можно было использовать для удовлетворения возникших эстетических запросов.

При этом жителям внутренних районов ученые в процветании (по тем же самым причинам) отказывали, полагая, что они сильно отставали в социальном и конгнтивном плане от жителей побережья.

Однако целая серия находок, сделанных на юге пустыни Калахари в 500 километрах от берега моря, заставила пересмотреть сложившиеся теории.

На первый взгляд, в этих предметах не было ничего особенного - подумаешь, 22 кристалла кальцита и 42 обломка скорлупы страусиных яиц.

Но, по словам ученых, опубликовавших результаты своего исследования в журнале Nature, эта находка свидетельствует о том, что люди, жившие 100 с лишним тысяч за сотни километров от моря, были современными с точки зрения поведения, то есть обладали такими же как у нас социальными и когнитивными навыками, позволявшими использовать в общении символы и создавать новые технологии.

Обнаруженные кристаллы и фрагменты скорлупы находились на глубине более полутора метров и, как показали замеры ионизирующей радиации, не подвергались воздействию солнца около 105 тысяч лет. Таким образом была исключена возможность, что их мог занести туда кто-то, кроме самих древних людей.

Кристаллы были очень красивыми, но слишком мягкими, чтобы служить орудиями труда. Оказаться там естественым путем они тоже не могли - ближайшие россыпи кристаллов кальцита находились в 2,5 км от этого места.

Все это, по мнению ученых, свидетельствует о том, что люди принесли кристаллы с каким-то умыслом, и если они использовались как украшения, то это говорит о способности древних обитателей пустыни эстетически ценить что-то бесполезное в быту.

То есть у людей, которые, казалось бы, должны были интересоваться исключительно вопросами выживания, возникали довольно сложные мысли и идеи.

А вот скорлупа страусиных яиц, напротив, использовалась в чисто утилитарных целях. Скорее всего, как и жители побережья, обитатели пустыни использовали их как сосуды для воды. Но и это тоже важно, потому что говорит о способности этих людей приспосабливать для своих нужд подручные предметы, то есть развивать технологии.

"Все эти предметы опровергают теорию о том, что для выработки современного поведения древний человек обязан был жить у моря, - поясняет ведущий автор нового исследования, палеоархеолог Джейн Уилкинс из Университета Гриффита в Австралии. - Как выясняется, выпавшие из нашего поля зрения древние жители Калахари очень даже процветали, что наглядно свидетельствует о том, что привычки современного человека одновременно развивались сразу во многих местах".

"Это говорит о том, что все модели, подразумевавшие какой-то один центр развития, вроде побережья Южной Африки, были слишком упрощенными, - поясняет Уилкинс. - Да, побережье, возможно, было важным центром, но таковыми были и многие другие регионы и среды обитания".

Палеолитическая диета. Полезно ли первобытное питание?
Ученые нашли самые древние украшения в мире


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB