DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 18:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Февраль, 2021 09:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Цитата:
Европа привлекла теологов к работе над новым истребителем

Павел Аксенов
Русская служба Би-би-си
15 мая 2020

Макет истребителя, который станет компонентом FCAS, показали на авиасалоне Ле Бурже в 2019 году

Европейская авиастроительная корпорация Airbus учредила комиссию по изучению этических аспектов программы "Боевая авиационная система будущего" FCAS/SCAF (Future Combat Air System/Système de Combat Aérien Futur). Одним из ее компонентов должен стать истребитель нового поколения.

FCAS по своей структуре задумана как "система систем", где каждый компонент одной общей структуры также обладает сетевыми признаками. Она будет объединять несколько разных воздушных платформ, наземных станций и прочих объектов, связанных между собой каналами связи.

Одним из компонентов FCAS станет истребитель шестого поколения, макет которого уже показали на авиасалоне Ле Бурже в 2019 году.

Над его созданием работают производитель истребителей Rafale - компания Dassault - и концерн Airbus. Создавать новую машину будут Германия и Франция при участии Испании. Планируется, что новый самолет постепенно заменит после 2040 года истребители Rafale и Eurofighter.

Франция и Германия показали в Ле Бурже истребитель нового поколения. Через год после Британии
Деятельность такой сложной конструкции невозможна без искусственного интеллекта. Хранение, обработка и передача данных в ней будет происходить во многом без контроля со стороны человека.

Главная задача комиссии - определить, насколько те или иные решения в конструкции FCAS соответствуют этическим нормам.

Искусственный интеллект - угроза или помощник для человечества?
Эксперт отвечает Илону Маску: искусственный интеллект не угроза
Кем пожертвует беспилотный автомобиль в случае аварии? Моральные муки робота
Девять алгоритмов, которые уже принимают за вас решения
Комиссию официально учредили 14 мая, однако она уже собиралась в сентябре 2019 года. В ее составе - инженеры, военные, политологи, ученые из различных областей, есть даже два теолога. Один из них - бывший капеллан Бундесвера Хартвиг фон Шуберт - заявил, что поддерживает этику, в которой сила применяется только в необоходимом для соблюдения закона объеме и сочетается с уважением к противнику.

В интервью, опубликованном на странице комиссии, глава Airbus Defence and Space Дирк Хоке назвал одной из главных причин создания комиссии то, что в проекте будет широко применяться искусственный интеллект, этические аспекты применения которого широко обсуждаются в современном обществе.

Под контролем человека
Русская служба Би-би-си обратилась в компанию Airbus с просьбой объяснить, в чем заключается конкретная задача этой комиссии.

Представитель европейской корпорации рассказал Би-би-си, что главная цель не столько в разработке системы, которая будет максимально активно использовать искусственный интеллект, сколько в том, чтобы человек все-таки мог контролировать ее.

В случае с FCAS, объяснил он, предстоит определить контрольные точки системы, которые гарантировали бы 100-процентную ответственность человека за принятие решений, и эти точки должны быть распределены на всей протяженности процесса.

Искусственный интеллект: как избежать расистских алгоритмов
10 главных проблем, которые встанут перед человечеством к 2050 году
Работники Google требуют прекратить развивать интеллект боевых роботов
Грозят ли человечеству думающие роботы?
"Таким образом, задача в том, чтобы, во-первых, определить их, и во-вторых, внедрить их технологически в структуру FCAS. Вот почему так важно, чтобы в группе были не только люди, которые могут рассуждать о таких вопросах с теоретической, философской и этической точек зрения, а также инженеры, которым приходится внедрять результаты таких обсуждений в структуру этой системы", - сказал представитель Airbus.

Присутствие двух теологов в комиссии в Airbus объясняют тем, что им нужны были специалисты в области разумного и ответственного использования технологий, и оба члена комиссии хорошо разбираются в этом аспекте.

При этом бывший капеллан Бундесвера Хартвиг фон Шуберт много лет служил в армии и много знает о поведении солдат, их мыслительных процессах.

Новое поколение
"Система систем" - принцип, по которому развивается военная техника. Этот принцип называют сетецентрическим.

Уже сейчас военные самолеты, например, активно обмениваются информацией между собой. В будущем этот обмен станет еще более активным.

Например, в России создается ударный беспилотник С-70 "Охотник", который, как предполагается, будет действовать в паре с истребителем пятого поколения Су-57.

Минобороны России впервые выложило видео нового ударного беспилотника "Охотник"
В интернете появились снимки секретного российского тяжелого беспилотника
В аналогичном направлении развиваются, наземные и морские военные системы.

Даже простые по сравнению с сетецентрической архитектурой FCAS современные автоматизированные боевые системы периодически дают сбой на уровне принятия решений, и это оборачивается серьезными инцидентами.

Случайный ракетный удар на учениях в России. Что это было?
Так, на учениях "Запад-2017" вертолет Ка-52, система управления огнем которого была поставлена в боевой режим, при случайном захвате радаром военного автомобиля на земле автоматически выпустил по нему две ракеты. В результате инцидента никто не погиб, хотя на видеозаписи видно, что рядом с уничтоженным автомобилем находятся люди.

Одной из главных дилемм боевых беспилотных автоматических систем является с одной стороны, уязвимость линий коммуникаций, используемых для контроля беспилотников человеком, а с другой - опасность ошибок автономных систем искусственного интеллекта.

С одной стороны, существует опасность ошибки системы в идентификации цели и принятия решения о ее уничтожении, с другой - каналы связи между человеком и машиной можно перекрыть.

В настоящее время многие страны вкладывают большие средства в разработку систем радиоэлектронной борьбы, задача которых, в частности, лишить дистанционного контроля беспилотные системы.

На выставке "Армия-2016" в Подмосковье показали робот-танк
Как скоро на поле боя появятся российские танки-роботы?
Как скоро на поле боя появятся российские танки-роботы?
Поэтому автономность, способность действовать и принимать решения самостоятельно рассматривается как ключевое свойство роботизированной техники будущего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Февраль, 2021 11:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Вместо того, чтобы обсуждать "этические аспекты", подумали бы над принципиальным запрещением войн любого рода (и соответствующем контроле).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB