DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Ноябрь, 2020 10:10 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
https://www.bbc.com/russian/news-47095231

Цитата:
До глобального потепления
было похолодание, и привело к нему
завоевание Америки


Джонатан Эймос
Отдел науки Би-би-си
3 февраля 2019

Колонизация Америки в конце XV века привела косвенным образом к изменению климата нашей планеты. Тогда погибли так много людей, что в результате восстановления лесов поступление парниковых газов в атмосферу резко сократилось.

К такому выводу пришла группа ученых из Университетского колледжа Лондона. Они утверждают, что после прихода испанцев в центральную и южную Америку там были опустошены обширные сельскохозяйственные угодья, которые стали быстро зарастать лесами.

В результате содержание углекислого газа в атмосфере стало уменьшаться, что привело к охлаждению климата в планетарном масштабе.

Похолодание было зафиксировано многочисленными письменными источниками в Европе, где в конце XV века отмечался "малый ледниковый период". Тогда каналы в Голландии каждую зиму покрывались льдом, Темза в Лондоне также замерзала, а в восточной Европе были неурожаи и голод.

A Frost Fair on the Thames at Temple Stairs, c1684
АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES
Подпись к фото,
В XVII веке на льду Темзы проводились ярмарки и народные гуляния

"Великое вымирание коренных народов в Америке привело к опустошению пахотных земель, в результате которого там увеличилась площадь лесов и возросло поглощение углекислого газа, что имело заметное воздействие на глобальные температуры", - пишут Александр Кох и его коллеги в статье, опубликованной в журнале Quaternary Science Reviews.

Истребление жителей Америки
Исследователи свели вместе все имеющиеся данные о численности населения Американского континента до первого контакта с европейцами в 1492 году.

Затем они дали свою оценку изменения этой численности в последующие десятилетия в результате эпидемий оспы, кори и других инфекционных заболеваний, военных действий, рабства и кризиса цивилизаций.

По мнению ученых из UCL, к концу XV века в Америке обитало около 60 миллионов человек, то есть около 10% населения мира. Через столетие это число сократилось примерно в 10 раз до 5-6 миллионов человек.

Изменение климата - причина "арабской весны", войн и массовой миграции
Учебник истории вызвал негодование в Мексике
Ученые подсчитали, сколько именно пахотных земель, которые возделывались местными жителями, оказались заброшенными, и как это могло воздействовать на климат.

Речь идет о территории в 56 млн гектаров, что близко к площади современной Франции. Эти земли в условиях тропического и субтропического климата быстро зарастали лесами или превращались в саванну.

Это привело к значительному росту масштабов поглощения углекислого газа из атмосферы - концентрация этого парникового газа снизилась за столетие на 7-10 част/млн (то есть на 7-10 молекул CO₂ на каждый миллион молекул воздуха).

"Для сравнения - в наше время мы сжигаем достаточно ископаемого топлива для производства около 3 част/млн в год. То есть мы говорим о значительном объеме парниковых газов, которые в то время удалялись из атмосферы", - отмечает один из авторов статьт профессор Марк Маслин.

"В эти два столетия в мире происходило общее похолодание, которое получило название малого Ледникового периода; его трудно объяснить естественными причинами и единственным объяснением является снижение уровня CO₂ в результате геноцида".

А где доказательства?
Ледяные керны
АВТОР ФОТО,HEIDI ROOP/NSF
Подпись к фото,
Ледяные керны добываются из глубоких скважин в ледяном покрове Антактиды

Снижение уровня CO₂ в эпоху Великого вымирания в Америке зафиксировано в отложениях ископаемого льда в Антарктиде.

Замерзшие пузырьки воздуха в образцах льда, поднимаемых из скважин, пробуренных в ледниковой толще, подтверждают выводы о снижении концентрации CO₂ в атмосфере.

Атомный состав замороженных в пузырьках газов также свидетельствует, что это снижение было вызвано процессами, происходившими на поверхности Земли.

Кроме того, ученые из UCL отмечают, что эти данные совпадают с результатами анализа отложений пыльцы и древесного угля в Америке.

Эти результаты свидетельствуют о резких изменениях, вызванных сокращением использования огня при расчистке земель и резкого увеличения площади естественного растительного покрова.

Эд Хокинс, профессор климатологии из университета Рединга, не участвовал в этом исследовании. Он отмечает: "Ученые считают, что так называемый малый Ледниковый период был вызван несколькими факторами - снижением уровня концентрации двуокиси углерода в атмосфере, рядом крупных вулканических извержений, изменениями в землепользовании и временным снижением уровня солнечной активности".

Как развернуть глобальное потепление
Соавтор статьи доктор Крис Бриерли считает, что полученные результаты имеют важное значение в определении стратегии борьбы с изменениями климата в наши дни.

"Сейчас много говорят о методах снижения выбросов парниковых газов за счет квотирования и сокращения выбросов CO₂ и посадки деревьев, - говорит он. - Мы видим на примере этого исследования, что если Великое вымирание привело к восстановлению лесов на территории размером с Францию и дало нам снижение CO₂ только на несколько част/млн, насколько масштабные действия нужно предпринимать сейчас.. Это полезные данные - из них видно, чего можно добиться за счет восстановления лесов. Но в то же время такое сокращение равно, возможно, всего двум годам выбросов парниковых газов на современном этапе".

США замерзают. Глобальное потепление дало сбой?
Исследование также проливает свет на ведущиеся сейчас дискуссии по поводу введения нового термина в геологической истории Земли - антропоцен. Те, кто предлагает выделить отдельную геологическую эру, отсчитывают антропоцен с глобальной промышленной революции 1950-х годов.

Однако если ученые из Университетского колледжа Лондона правы и Великое вымирание народов Америки оставило неизгладимый след в истории Земли еще в XVI веке, это значит, что антропоцен начался еще 500 лет назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Ноябрь, 2020 14:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 09 Ноябрь, 2016 00:33
Сообщения: 122
Откуда: Tallinn
"погибло так много людей"

автор яявно пытается натянуть желаемое на действительное, погибло совсем не так много людей и тем более не в индустриально развитых районах и если уж так смотреть, то переселенцы вырубали и сжигали много больше лесов чем истребленные ими аборигены, которые вели кочевую жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB