DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 14:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Январь, 2020 09:13 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Рекомендую прочитать

https://ru.euronews.com/2020/01/01/5g-surgery-spain
Цитата:
Хирургические операции на расстоянии
с технологией 5G


Марика Димитриади
01/01/2020 - 20:54

Доктор Антонио де Ласи проводит операцию пациенту с раком желудка. Не выходя из кабинета.
Несколькими этажами ниже в операционной хирурги в реальном времени получают всю необходимую информацию.

Клиническая больница Барселоны успешно использует 5G-технологии, которые позволяют хирургам быть в двух местах одновременно.

"Я представляю, как делаю всю работу прямо из кабинета. Если я на конгрессе в Южной Америке, я по-прежнему остаюсь частью команды и провожу операции в нашей больнице. Представьте себе, если эта идея распространится по всему миру?" — говорит врач.

У 90% хирургов нет возможности путешествовать и открывать для себя новые технологии и методики. Доктор Ласи убежден, что возможность делиться знаниями — это первостепенной важности вопрос:

"Мы могли бы оперировать в Марокко, находясь в Барселоне, и могли бы сами управлять инструментами. Это было бы идеально, но оперировать так можно было бы только ограниченное число людей. С технологией 5G все это становится похоже на телефонный звонок. Вы берете телефон, рисуете на экране карандашом или пальцем и говорите: "Окей, надо делать вот так".

С помощью простого аппарата, который подключается к экрану, ведущие мировые хирурги могут следить за проведением операции, взаимодействовать с командой врачей и давать критически важные советы, которые помогут снизить риск осложнений. 5G — это словно магия.

"Качество картинки и звука то же самое, мы точно так же взаимодействуем с другими хирургами. Ты будто телепортируешься в другое место", — рассказывает Родриго Менчака, глава компании Advances in surgery.

В случае с 5G задержка при передаче сигнала сведена к минимуму. При использовании 4G то, что говорите вы, по ту сторону экрана слышат только через 4 секунды. До вас ответ доходит еще через четыре секунды. В хирургии это в прямом смысле вопрос жизни и смерти.

"Когда вы говорите: "Режьте тут", то через 8 секунд, это самое "тут" уже может быть где-то в другом месте. Это риск для пациента. В случае с 5G все происходит за доли секунды. Так что это "тут" остается на том же месте", — говорит Менчака.

"Благодаря 5G врачи могут делиться знаниями с коллегами, находясь в любой точке мира. Технология уже готова. Теперь все зависит от того, как быстро будет идти развитие 5G", — передает корреспондент Euronews Хаиме Веласкес.

Клиническая больница Барселоны создает сеть хирургов, которые смогут общаться друг с другом при помощи технологии 5G. Они надеются, что через год проведение операций на расстоянии хотя бы в ведущих больницах станет обычной практикой.

"Нужно понять, какова потребность в проведении таких операций, и необходимо найти средства на внедрение технологии", — говорит Менчака.

К 2025 году 5G технологии будут составлять 15% от всей мобильной индустрии, в случае с Китаем и европейскими странами — 30%, в США — 50%. Но, к сожалению, до глобального покрытия еще очень далеко.

Германия готовит сети 5G
Vodafone и Huawei запускают сеть 5G в Испании
Граница на 5G: сигнал не пройдёт
5G - в центре внимания выставки GITEX в Дубае
Что изменится с появлением технологии 5G?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB