DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 16 Апрель, 2024 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое National Health Service?
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Декабрь, 2019 12:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
https://www.bbc.com/russian/features-50576428
Цитата:
Что такое NHS?

National Health Service - Национальная служба здравоохранения Великобритании. Считается, что это - первая в мире (в капиталистических странах) бесплатная государственная система здравоохранения: она была создана в 1948 году.

NHS - пятый по величине работодатель страны: в системе работает около 2 млн человек (все население королевства - 66,4 млн). Годовой бюджет службы порядка 166 миллиардов фунтов. На здравоохранение идет 20 процентов всех поступлений в бюджет Великобритании. Для сравнения, на оборону в год здесь тратится 52 млрд. фунтов.

В систему NHS входят поликлиники, больницы, лаборатории, скорая помощь. Сюда обращаются при всех типах заболеваний.

Схематично работа NHS для обычных пациентов выглядит так: человек с недомоганием записывается на прием к врачу общей практики (ближайший аналог в российской системе - терапевт в поликлинике). Тот, строго руководствуясь рекомендациями NHS, задает вопросы и устанавливает диагноз.

Если диагноз легкий, врач может сам выписать рецепт на то или иное лекарство. Для пациента лекарство будет бесплатным - в аптеке он заплатит только за выписанный ему рецепт, причем фиксированную сумму - 9 фунтов. Некоторые категории населения освобождены и от этой платы.

Если врач общей практики будет сомневаться в диагнозе, он выпишет направление к врачу-специалисту. Это тоже будет бесплатно, но и ожидание может составить несколько недель.

Параллельно в Великобритании работает страховая медицина - принципы ее работы примерно такие же, как во всех странах.

Борис Джонсон и другие ведущие тори заверяют, что ни Трампу, ни кому бы то ни было еще они NHS не продадут

Почему в Великобритании так любят и ругают NHS?

Через 70 лет после своего создания NHS считается одним из символов Соединенного Королевства. Ее ценят за доступность и качество услуг, работать в NHS престижно. Это такой же предмет гордости страны, как королевская семья, достопримечательности Лондона и национальная сборная по футболу.

Немалая часть церемонии открытия летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне была отдана прославлению NHS.

В июле 2018 года, к юбилею NHS, газета Guardian заказала опрос, из которого следовало, что две трети респондентов не просто гордятся своей системой здравоохранения, но называют ее наибольшим достижением Великобритании в ХХ веке.

Юбилейная статья в издании называлась "NHS - лучшая система здравоохранения в мире?" Из ее текста следует, что вопросительный знак в заголовке - лишний.

На сайте вопросов и ответов Quora несколько сотен ответов на вопрос "Почему британцы так гордятся NHS?" Там рассказывают о своем опыте лечения, цитируют первую в истории страны пациентку системы, 13-летнюю Най Бивен: "Болезнь - это не преступление, за которое надо штрафовать, это - несчастье, в котором должно помочь общество". И просто говорят, что это - хорошая работа, которую делают сограждане.

Бесплатная медицина в Англии срочно нуждается в дополнительных средствах
Британские ученые требуют прекратить опыты на приматах
Критикуют NHS, в первую очередь, за медлительность и за постоянные очереди в больницах и поликлиниках. Время ожидания даже при срочных случаях может составлять до четырех часов.

Глава Британской медицинской ассоциации Марк Портер привел свои данные: 62 процента опрошенных считают, что качество работы NHS ухудшается, кроме того, система не получает достаточно внимания и финансирования из-за брексита.

Критики также утверждают, что постоянный приток мигрантов, как правило оседающих в крупных городах (сальдо миграции составляет сотни тысяч человек в год), создает дополнительный прессинг на систему здравоохранения.

Больше всех NHS критикуют иностранцы, особенно американцы.

Газета New York Times писала, что система переживает экзистенциальный кризис и отстает от времени. Издание National Revue говорило, что принципы работы NHS устарели, не соответствует времени даже терминология. Например, вместо современного "больной в терминальной стадии" используется архаичное "при смерти".

В качестве примера неэффективной работы системы указывалось и то, что смертность от рака или сердечных приступов в Великобритании выше, чем в других странах с развитой экономикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB