DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 19 Апрель, 2024 03:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Ноябрь, 2019 09:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
https://www.golos-ameriki.ru/a/climate- ... 85361.html

Цитата:
Европарламент объявил «климатическое чрезвычайное положение»
28 Ноябрь, 2019 22:55

Депутаты призвали активизировать усилия по борьбе с глобальным потеплением

Европейский парламент проголосовал за объявление «климатического чрезвычайного положения» и призвал принять меры для сдерживания глобального потепления в пределах 1,5 градусов Цельсия и достижения углеродного нейтралитета к 2050 году, а также выделить финансирование усилий по борьбе с изменением климата на уровне государств-членов.

Символический документ призывает Еврокомиссию принять соответствующие меры и возлагает на государства-члены более активную роль в борьбе с глобальным потеплением. Инициатива была принята 429 голосами против 225 в Страсбурге, где заседает Европарламент.

Как говорится в заявлении комиссии, теперь она должна будет «проследить, чтобы все законодательные и бюджетные предложения полностью соответствовали задаче удержать глобальное потепление в пределах 35,7 градусов».

Евродепутаты призвали комиссию включить в задачи «Европейского зеленого курса» сокращение выбросов парниковых газов на 55 процентов к 2030 году и выход на климатический нейтралитет к 2050 году.

«Европейский зеленый курс» стал одним из ключевых элементов предвыборной кампании недавно избранного нового председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Она призвала сделать Европу первым климатически нейтральным континентом и сосредоточиться на развитии источников возобновляемой энергии.

Фон дер Ляйен, обещающая увеличить инвестиции в зеленые технологии, вступит в должность в воскресенье.

Европарламент также призвал страны сокращать вредные выбросы от авиации и судоходства. Как говорится в заявлении парламента, поставленные на данный момент цели в этой сфере не отвечают требованиям по сокращению загрязнений.

В резолюциях евродепутатов говорится, что государства-члены ЕС должны по меньшей мере вдвое увеличить свой вклад в климатический фонд ООН. На данный момент вклад развитых стран является недостаточным, чтобы достичь заявленной цели и собрать 100 миллиардов долларов к 2020 году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Ноябрь, 2019 09:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Владимир Паронджанов писал(а):
Европарламент объявил «климатическое чрезвычайное положение»
Ничего личного, только бизнес (по ссылке, как обычно, ещё и достаточно фактографии есть):
Цитата:
Теперь о событии в МГЭИК (Межправительственная группа экспертов по изменению климата при ООН) и новых ставках климатической дани. Год назад (осенью 2018) МГЭИК заявляла:
"Чтобы удержаться в намеченных рамках и полностью реформировать энергетическую систему, нужно очень и очень много денег - примерно 2,5% от совокупного мирового ВВП (то есть стоимости всех произведенных на планете товаров и услуг). Или - в абсолютных цифрах - по 2,4 трлн долларов ежегодно на протяжении 20 лет."
8 октября 2018, https://www.bbc.com/russian/features-45789889
Но вот, осенью 2019, внезапно МГЭИК поднимает ставки на 58%, а период платежей на 50%...

"...в исследовании говорится, что миру придется тратить до 3,8 триллионов долларов в год, каждый год в период между 2020 и 2050 годами".
26 ноября 2019, https://www.bbc.com/news/science-environment-50547073

Что случилось за год? Климат планеты "по объективным данным наблюдений МГЭИК" (tm) изменился за год в сторону еще большего потепления, чтобы дать еще большее экономическое обоснование для поборов в пользу "зеленого лобби"?
Нет, это из-за (цитирую DW от 26 ноября 2019, https://p.dw.com/p/3TkAh) "увеличивающегося объема выбросов CO2. Согласно данным, приведенным в докладе, в 2018 году в атмосферу был выброшен рекордный объем парниковых газов - 55,3 гигатонны. В 2017 году этот показатель составил 53,5 гигатонн."
Попросту говоря, группа стран, на которые приходится основная часть тяжелой индустрии в мире, продолжает наращивать выработку энергии из угля и нефти. А как же иначе? Население планеты растет, а в двух самых населенных странах мира (Китай и Индия) продолжается урбанизация. И (с учетом политической специфики) властям этих стран наплевать на Парижское соглашение по климату и парниковым газам. Что касается США, то с подачи президента Трампа они вовсе вышли из Парижского соглашения.
Хотя, странно - выбросы выросли на 4%, а ставка парникового побора на 58%.

В действительности, дело вообще не в выбросах CO2, а в прогнозируемой выручке "зеленого лобби" на ближайшую пятилетку. Понятно, что МГЭИК всегда волновал не климат, а выручка транснациональных концернов, представленных "зеленым лобби".
...
Иначе говоря, во вторник, 3 ноября 2020-го, по мнению наиболее авторитетного прогнозирующего агентства, Трамп останется хозяином Белого Дома. И его правление будет длиться до 20 января 2025-го.
В течение всего этого срока, выручка "зеленого лобби" будет падать не только в США, но и во всех производящих странах, экономика которых плотно связана с американской (а это полмира как минимум).
Что делать "зеленому лобби"? Очень просто: поднимать ставку дани для тех, кто остался в зоне охвата. Прежде всего - это Евросоюз, где полмиллиарда населения.
Лидеры Евросоюза уже в достаточной мере коррумпированы "зеленым лобби", а уровень благосостояния в среднем по Евросоюзу пока достаточно высок, так что с них можно стричь шерсть. Потом, возможно, придется еще и сдирать шкуру - но это потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB