DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 28 Март, 2020 19:13 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
https://www.dw.com/ru/%D0%BD%D0%B5%D0%B ... /a-6545203

Цитата:
Немецкие университеты: как все начиналось

Бакалавры и магистры, единое европейское общеобразовательное пространство, мобильность студентов...
Лекция в средневековом университете. Книжная миниатюра 14-го века

На дворе 1440 год. На тот момент старейшему в Европе Болонскому университету уже более 300 лет. Карлову университету в Праге - именно он считается первым немецким вузом - только 92 года. Остальным университетам - в Вене, Эрфурте, Гейдельберге, Кельне, Вюрцбурге, Лейпциге и Ростоке - и того меньше. Однако уже тогда студенты обучались по системе, напоминающей современную.

Студент ищет, где лучше

Окажись вы студентом университета в Средние века, вашим однокурсником, без всяких сомнений, был бы юноша 13-14 лет. Причем университет посещали не только особы голубых кровей. За одной скамьей вместе с отпрысками зажиточных купцов, дворян и чиновников могли оказаться дети крестьян и ремесленников.

По национальному признаку аудитория тоже была весьма разношерстной. Общие принципы обучения и единый язык науки - латынь - позволяли студентам выбирать любой понравившийся им город и несколько раз менять место учебы. "Зачастую причиной смены университета являлась более низкая стоимость обучения и жилья. Например, Болонья была не таким дорогим для студенческого кошелька городом, как Кельн", - рассказывает архивариус Кельнского университета Андреас Фрайтэгер (Andreas Freitäger).

Ученая степень ценой в годовое жалование

Учеба в Средние века стоила немалых денег. Университеты с самого начала своей истории были независимы от церковных и светских властей, и финансировать себя им приходилось самостоятельно. Студенты платили взнос при поступлении на факультет и вносили отдельную плату за посещение лекций (Hörgelder). Но ощутимее всего било по карману получение ученой степени. По словам Андреаса Фрайтэгера, за допуск к выпускному экзамену студенты платили сумму, сравнимую с годовым заработком рядового горожанина.

В средневековых немецких университетах было, как правило, четыре факультета: младший - свободных искусств (от латинского слова "ars" - "искусство") и старшие - юридический, медицинский и богословский. Студент становился сначала бакалавром (baccalaureus artium), а затем - магистром (magister artium). Выпускники младшего факультета имели право преподавать на нем. После окончания одного из старших факультетов и сдачи нескольких квалифицирующих экзаменов присуждалась степень доктора (doctor). На получение степени бакалавра могло уйти два-три года. В целом же срок обучения на младшем и старшем факультетах составлял от семи до десяти лет.

Гейдельбергский университет - один из старейших вузов в Германии

Процедура присуждения ученой степени отличалась театрализованностью и помпезностью, ее сценарий определялся университетским уставом. Чем выше академическое звание, тем больше затрат. Неимущие студенты могли получить так называемое свидетельство о бедности (Armutszeugnis) и до первого квалифицирующего экзамена учиться бесплатно, но за допуск к экзамену необходимо было платить. "Хотя богатые горожане нередко предоставляли особо талантливым студентам стипендию, более половины молодых людей не дотягивали даже до степени бакалавра", - поясняет архивариус Кельнского университета.

От рассвета до заката

В Средние века учебные планы составляло руководство университета. Занятия начинались с восходом солнца (летом - в шесть утра, зимой - в семь) и продолжались до девяти вечера. Лекции длились по 180 минут, студентам также полагался трехчасовой перерыв на обед.

Задачей средневековой науки были прежде всего хранение и передача знаний. До изобретения книгопечатания чтение вслух было единственным способом распространения информации. Лекции читали медленно, чтобы студенты успевали записывать. "За слишком быстрый темп речи на доцента могли наложить штраф", - рассказывает Петер Цан (Peter Zahn), бывший профессор истории Берлинского университета имени Гумбольдта. В первой половине дня студенты слушали основную лекцию и комментарии к ней. После обеда проводились семинары и практические занятия, а также устраивались диспуты. Учебный год начинался в сентябре и не делился на семестры. А с июля по сентябрь во многих немецких университетах были каникулы.

Время для шалостей находилось всегда

Современные формы проживания студентов - коммуналки и общежития- существовали еще шесть столетий назад. Зажиточные горожане и монастыри обеспечивали студентов жильем в приютах и бурсах. В большинстве таких пристанищ был установлен почти монастырский режим. Проживающие там студенты не смели выходить без разрешения за их пределы, должны были соблюдать тишину, одеваться согласно предписаниям и посещать церковные службы.

До наших времен сохранились уставы некоторых бурс. Среди сухого перечисления предписаний и запретоввстречаются любопытные детали. Например, кельнским студентам было запрещено приводить в комнаты особ женского пола, заигрывать с кухарками и посудомойками, играть в карты и злоупотреблять спиртным. "Хотя студенческий день и был заполнен с утра до самого вечера, на шалости у студентов время находилось всегда", - смеется Андреас Фрайтэгер.

Смотрите также:

Ростокский университет
СТАРЕЙШИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ ГЕРМАНИИ
Ростокский университет
В 2019 году старейший вуз в регионе Балтийского моря отмечате свое 600-летие. Основан в 1419-м герцогами Иоганном IV Мекленбургским и Альбрехтом V Мекленбургским. Неофициальное название университета в Ростоке - "Маяк севера". Главный корпус (на фото) построен в стиле ренессанса и привлекает туристов со всего мира.


12345678910
КОНТЕКСТ
Как спасаются от коронавируса университеты Германии
В Баварии вузы закрыли на карантин. В Берлине разрешат сдавать экзамены дома. Это только два примера. Чтобы замедлить распространение коронавируса, немецкие вузы принимают меры. (12.03.2020)

Как студентам-иностранцам помогают в Германии
От поисков жилья до походов по инстанциям, - тем, кто только приехал на учебу в Германию, немецкие вузы помогают адаптироваться в чужой стране. Есть несколько программ. (11.10.2019)

Зачем немецкие пенсионеры идут в университеты
Более 50 тысяч студентов немецких вузов - старше пятидесяти лет. Есть среди них и пенсионеры. Где и чему они учатся? (19.09.2019)

На учебу в Германию - без знаний немецкого
DW выяснила, какие специальности можно изучать в немецких вузах на английском языке. В списке - более тысячи программ для бакалавров и магистров. (01.06.2019)

Сколько стоит учеба в университетах Германии
В Северном Рейне - Вестфалии решили не вводить плату для студентов не из ЕС. Где с иностранцев берут деньги? Когда высшее образование в Германии бесплатное? DW отвечает на главные вопросы. (02.12.2019)

Учиться - "не женское" дело
Сегодня половина учащихся вузов в Германии - женщины. Но еще 100 лет назад им пришлось завоевывать "мужскую территорию". О первых абитуриентках и поныне существующих стереотипах.

Старейшие университеты Германии
Эти немецкие вузы являются настоящими достопримечательностями, и не только из-за своего расположения в исторически значимых городских кварталах. (12.02.2019)

АУДИО- И ВИДЕОФАЙЛЫ ПО ТЕМЕ
Российские студенты берлинских вузов
Как готовятся к экзаменам немецкие студенты
Немецкие студенты бросили вызов Илону Маску

Дата 27.03.2020
Автор Татьяна Гоголкина


Темы Гейдельбергский замок, Вартбург, Учеба, Ротенбург-об-дер-Таубер, Учеба в Германии, Средневековье, История Германии
Ключевые слова немецкий университет, история университетов, учеба в Германии, учеба в Средние века, Средневековье, архив, Кельнский университет

Постоянная ссылка https://p.dw.com/p/RShn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB