DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Июнь, 2019 16:43 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Smart City Solutions. Штутгарт.
Магистерская программа


http://www.hft-stuttgart.de/Studienbere ... Solutions/

http://bit.ly/2xkX1JP
Цитата:
Где набраться ума для умных городов

Цифровые города постепенно входят в учебные программы для будущих градостроителей. Однако отдельных специальностей, которые можно изучать в немецких университетах, не так и много.

Город будущего - умный город. Над тем, как интегрировать в инфраструктуру новые информационные и коммуникационные технологии и тем самым улучшить жизнь горожан, раздумывают во всем мире.

Градостроители нового поколения должны быть генералистами и уметь использовать знания из самых разных областей. В Германии необходимому ноу-хау обучают в нескольких вузах, где умным городам отведены отдельные магистерские программы.

Магистратура в Ахене

На факультете архитектуры Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена (RWTH Aachen) в зимнем семестре 2019/2020 открывается новая магистерская программа- "European Master Transforming City Regions". В ее фокусе - трансформация городов и регионов с учетом таких новых вызовов, как цифровизация и экология.

Студентов будут обучать подходам, ориентированным на решение конкретных проблем, - работе над проектами и разбору кейсов отводится больше половины учебной программы.

Организаторы подчеркивают европейскую направленность этого курса: обучение будет проходить в сотрудничестве с различными европейскими институциями и представителями бизнеса, а среди преподавателей - архитекторы и градостроители из разных стран ЕС.

Технический университет в Ахене

Программа открыта для всех, кто связан с архитектурой, городским или ландшафтным планированием, географией, гражданским инжинирингом, и имеет диплом бакалавра. Курс длится четыре семестра и проводится на английском языке.

Университет Дуйсбурга-Эссена

Одним из первых немецких вузов, который озадачился подготовкой кадров для интеллигентного управления городскими ресурсами, стал Университет Дуйсбурга-Эссена.

Здесь предлагают англоязычную магистерскую программу "Sustainable Urban Development"- "Устойчивое городское развитие". Это междисциплинарное обучение с уклоном на инженерные и естественные науки.

Логистика, управление отходами, разработка концепции городской инфраструктуры и систем мобильности, техника механического, химического и эколого-биологического анализа - это лишь некоторые из компетенций, которые приобретают студенты.

Пожарные в немецком Кайзерслаутерне уже пользуются возможностями умного города

Учебный план состоит из восьми модулей и предполагает обязательную стажировку в течение как минимум трех месяцев в бизнесе или общественном секторе. Следующий набор студентов будет в зимнем семестре 2020/21. Требование - диплом бакалавра в области естественных наук, инженерного дела, городского или ландшафтного планирования.

Платные курсы

Что требуется для того, чтобы в городе все слаженно функционировало? Вот уже более 10 лет этот вопрос интересует организаторов программы постдипломного образования "Urban Management" ("Городской менеджмент") в Берлинском техническом университете (TU Berlin). В программу входят модули: городская экономика, менеджмент ресурсов, правосудие в сфере планов территориального развития, проект-менеджмент и другие. Набор раз в год - осенью. Обучение платное - 11 тысяч евро за три семестра.

Платный учебный курс, посвященный цифровизации городского хозяйства, с прошлого года предлагает Высшая техническая школа в Штутгарте.

В магистратуре "Smart City Solutions" учат принимать "умные" решения для улучшения функционирования транспорта, медицины, промышленности - в сфере городского управления, энергетики, финансов, инжиниринга. Занятия проходят без отрыва от производства - с пятницы по понедельник. Стоимость обучения - 10 тысяч евро за три семестра.

Требования к абитуриентам - диплом бакалавра, как минимум год работы по специальности, а также знания английского, поскольку обучение проходит на этом языке. Есть возможность за дополнительный семестр получить степень MBA в университете Ливерпуля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB