DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 08:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Август, 2022 12:10 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Апрель, 2021 05:25
Сообщения: 100
Откуда: Томск
Ещё замечания на форуме easyelectronics от 20 августа 2022 года. По сути всё это было сказано и раньше. Просто от разработчиков требуют уже действий.


Вложения:
тоник1.PNG
тоник1.PNG [ 80.39 КБ | Просмотров: 1198 ]
тоник2.PNG
тоник2.PNG [ 48.5 КБ | Просмотров: 1198 ]
тоник3.PNG
тоник3.PNG [ 45.33 КБ | Просмотров: 1198 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Сентябрь, 2022 09:49 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Alex_st_Tomsk писал(а):
Не думал, что драконом в ПЛК и микроконтроллерах заинтересовано так много людей. И вроде все требования написаны пользователем tonyk, но я их, хоть убейте, не могу понять (http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... e&start=50):

- "Зачем вам язык ST?!".
Это один из языков программирования ПЛК. Процесс работы с языком Дракон-ST я вижу очень ясно. Любая дракон-схема программирования ST - это силуэт, первая ветка которого - обязательная инициализация переменных, таковы правила языка. Ну а всё дальнейшее похоже на Си, шаблоны функций. Каждую инструкцию в программе можно прокомментировать логично и доступно. Дракон для "шагов реализации задачи" - ну дык так оно и есть, составляешь алгоритм в общем виде, а потом конкретизируешь шаг с помощью вписывания фрагмента кода. Например, шаг "сделать паузу на 2 секунды", условно, делаем с помощью "sleep(2000)" или "pause(2000)", или просто "2000".

- "Трансляция Дракон-схемы в Си".
Так и делается в большинстве редакторов, интерпретируется схема. Либо tonyk представляет такую картину: пользователь подключает микроконтроллер через usb к компьютеру, на котором есть программа для построения дракон-схем. Там он строит схему, отчасти вбивает куски кода. Потом он нажимает на кнопку "пуск" и микроконтроллер реагирует.

- "...нет разницы, через какой язык его алгоритм преобразуется в машинный код..."
Противоречит первому суждению пользователя tonyk. Ну а топить за С/С++ только потому что быстрее...это классический аргумент в любом споре. И поэтому мы должны забыть обо всех остальных языках?

В общем я хотел бы заключить, что скорее всего это я не догоняю и не понимаю, чего хочет tonyk. Разбираться в этой области мне пока некогда. А прогресс других "собратьев по несчастью" я тоже ещё не замечал, либо это не придавалось огласке.
Я бы заручился мнением других экспертов, которые может понятнее разжуют требования tonyk, или составят свои, которые покажут наглядно, как сейчас устроен этот процесс и какие недостатки у аналогов программирования ПЛК и микроконтроллеров. Говорю только за себя, мне понятнее намного, если проблему показать, не писать сотни строк про то как это важно, и как это сейчас плохо, а просто показать. "Ну вы посмотрите, вы посмотрите". Да не собираюсь я сам смотреть и разбираться. Я в этой области - 1 час, вы же - порядка нескольких лет и вам лучше всё показать самим.
Печально верить в то, что tonyk и Алексей Муравицкий - единственные на весь мир эксперты. Если вдруг другие эксперты в этой области появятся, я с ними с радостью хотел бы поговорить. Мы все in the same boat и в создании хорошего инструмента заинтересованы обе стороны, пишите на почту stetsko-alexeist2015@ya.ru . Всем удачи и прогресса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 31 Май, 2023 15:45 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
tonyk писал(а):
Ребята, вы в тупике. И будете в нём до тех пор, пока не появится текстовый формат языка Дракона...

сделайте главное, дайте описание текстового формата Дракона в БНФ.

Обдумав соображения участника tonyk, я пришел к выводу, что tonyk прав и что текстовый формат языка ДРАКОН — настоятельная необходимость.
Благодарю участника tonyk за важные идеи, высказанные в этой теме.

Comdiv писал(а):
создание текстового формата диаграмм не означает автоматического создания полного языка программирования... ДРАКОН - это язык операторов и подпрограмм, и плоско-текстовое, как и любое другое представление программы на ДРАКОН будет задавать только эту часть.
Благодарю участника Comdiv за важную мысль. В качестве аналога я беру язык SDL (Specification and Description Language), имеющий два представления: графическое и текстовое.

Продолжение этой темы см.:
Черновик. Текстовый формат языка ДРАКОН. Часть 1
viewtopic.php?f=62&t=7259


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB