DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 08:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 01 Апрель, 2019 19:47 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Язык ДРАКОН и программируемые логические контроллеры (ПЛК)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Апрель, 2022 17:13 

Зарегистрирован: Пятница, 01 Апрель, 2022 12:31
Сообщения: 63
Я так и не понял, для кого и для чего на нескольких форумах, которые мне попались на глаза, исписаны многие страницы с дискуссиями и спорами о Драконе, если этот Дракон ооочень коммерческий проект. Без открытой IDE, генерирующей на выходе что-то, пригодное для переваривания в МК, ИМХО, Дракон нафиг не нужен. Не буду спорить с вашими маркетологами, которые выбрали такую стратегию продвижения Дракона, просто предложу за рюмкой чая обдумать, почему так популярны C, Codesys, Altium Designer и далее по списку. Не потому ли, что их преподают в институтах? Не потому ли, что более-менее грамотный человек, легально или с помощью таблеток от жадности для программ может запустить их на своём домашнем компе и делать с их помощью что-нибудь для себя?

Одним из преимуществ любого ПЛК является его массовость, которая позволяет всесторонне протестировать, в первую очередь, компиляторы и среду выполнения программ пользователя на целевом контроллере.

Ну, и по технике оказалось, что на Дракон вообще не предусмотрена работа с периферией контроллеров. Нет даже упоминаний о низкоуровневой работе с регистрами периферии целевого контроллера, нет понятия "функциональный блок". Не заметил возможности написания фрагментов программы на языках низкого уровня, например, С/С++ или ассемблер. Да много чего нет, без чего эффективное использование Дракона вряд ли возможно. Сложилось стойкое ощущение, что все эти бузупречные алгоритмы, которые создаются в Драконе, просто висят в воздухе без привязки к реальному миру. Все эти привязки, которые показаны в роликах, это, пардон, скрученные синей изолентой костыли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 08 Апрель, 2022 11:08 

Зарегистрирован: Пятница, 01 Апрель, 2022 12:31
Сообщения: 63
Ну вот, вслед за Сименсом и известный 3S, который делает Codesys, отказался продавать лицензии на российские ПЛК. У Дракона появился шанс стать одним из языков программирования ПЛК. Правда, придётся поменять подход к разаработке Дракона, о чём я тут на форуме в нескольких темах написал.


Вложения:
photo_2022-04-08_12-04-34.jpg
photo_2022-04-08_12-04-34.jpg [ 118.94 КБ | Просмотров: 1314 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB