DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Ноябрь, 2020 19:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
http://web.snauka.ru/issues/2018/06/87078

БЫСТРЫЙ СТАРТ В РАЗРАБОТКЕ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ
Концевой Сергей Андреевич


Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского
кафедра технологии неорганических веществ и общей химической технологии

http://web.snauka.ru/issues/2018/06/87078

Цитата:
Аннотация

Представлена методика быстрого обучения разработке экспертных систем на языке Дракон. Автоматическая генерация кода для диаграмм на Драконе иллюстрируется на примере языков Python и JavaScript.

Предложенная методика рассматривается как способ углубленного обучения студентов через создание ими экспертных систем в изучаемой области.

http://web.snauka.ru/issues/2018/06/87078
Цитата:
Библиографическая ссылка на статью:

Концевой С.А. Quick start in the development of expert systems // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 6 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2018/06/87078 (дата обращения: 15.09.2020).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Ноябрь, 2020 08:56 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Машинный перевод фрагментов текста статьи:
Цитата:
Быстрый старт с Драконом - 1 шаг

Известно, что первые шаги в любом новом деле самые трудные.

Проектирование экспертных систем довольно сложное дело, хотя на самом деле разработка таких систем основана на умении любого человека задавать вопросы и отвечать на них (хотя и не всегда правильно).

Преподавая этот предмет более 5 лет в KPI, я использовал другие подходы к созданию экспертных систем (CLIPS, таблицы решений), но решение на основе Drakon кажется лучшим для новичков из-за быстрого вхождения в тема основана всего на двух шагах.
...
Экспертная система Поездки на автобусе - 2 шага

В книге автора языка Drakon [5] уже на 21 странице есть алгоритм отключения, не связанный с конкретным языком программирования (рис. 5).

Интересно, что этот пример уже дает всю необходимую информацию о создании любой небольшой экспертной системы.

Адаптация этого алгоритма для Python (рис.6, 7) требует всего двух операторов ввода и вывода и позволяет оценить разницу между сгенерированным кодом (см. Рисунок) и исходной диаграммой (см. Рисунок) в удобной для читателя среде. алгоритма.
...
Выводы

В данной статье представлен подход к быстрому обучению при разработке экспертных систем на основе визуального языка Drakon в среде программирования Drakon Editor, а также запуск автоматически сгенерированного кода на языке Python для интерактивной оценки разработанного алгоритм.

Такой подход состоит всего из двух шагов (разработаны схемы на Драконе) и позволяет студентам проектировать собственные экспертные системы для изучаемых предметов. Возможность адаптировать диаграммы на Drakon к различным языкам программирования без изменения визуальной части (собственно алгоритма) позволяет широко использовать этот подход для решения различных реальных задач, например, в веб-программировании с использованием JavaScript, Java, и языки PHP.

По сути, обучение компьютера путем создания экспертной системы сильно отличается от обучения человека, поскольку неполное описание проблемы или ее неадекватное решение практически сразу (довольно часто) становится очевидным при тестировании программы даже для не очень компетентного разработчика.

Конечно, для окончательной оценки разработанной системы потребуется эксперт: преподаватель на этапе обучения или заказчик после обучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB