DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 08:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На ты с ДРАКОНом
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2019 18:16 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
http://www.ug.ru/archive/73994
Цитата:
«Учительская газета», №13 от 27 марта 2018 года
На ты с ДРАКОНом
Татьяна Никитина
​Инновации

Так получилось, что московский ученый сам разыскал саранскую студентку. Когда-то он разработал язык программирования, используемый при создании космических технологий, а она придумала, как этот язык применить в школьном обучении, чем немало удивила мэтра.

Наталья Ильина учится на 5‑м курсе физико-математического факультета Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева и готовится к защите бакалаврской работы.

Изучением языка программирования ДРАКОН занялась еще на третьем курсе, а в бакалаврской работе обобщила все свои исследования и наработки.

- Изначально меня привлекло название. Но этот язык используется не так широко, информации по нему было мало. Я собирала статьи, учебники. А потом долго искала, как применить этот язык в школе, ведь для меня важно его практическое использование, - говорит Наташа.

Она собирала информацию на специализированных сайтах, форумах. Много читала про Владимира Паронджанова. Паронджанов - известный ученый, специализирующийся на системах управления ракет-носителей и разгонных блоков космических аппаратов.

Он автор визуального алгоритмического языка ДРАКОН (дружелюбный русский алгоритмический язык, который обеспечивает наглядность).

История появления ДРАКОНа связана с разработкой транспортного космического корабля «Буран». Изначально при его создании были придуманы три русскоязычных языка программирования, а затем Паронджанову было поручено создать универсальный язык, способный заменить те три.

- ДРАКОН - графический язык, основанный на блок-схемах, то есть схемах, расписывающих алгоритм решения задач, - поясняет Наталья. - Он интересен для изучения основ алгоритмизации. А алгоритм используется везде. Я решила создать блок-схему, применимую в медицине, и на студенческой олимпиаде заняла третье место.

Девушка с помощью научного руководителя Татьяны Владимировны Кормилицыной связала освоение ДРАКОНа с профильным изучением истории, географии. Она придумала, как структурировать всю информацию, чтобы ученик запоминал не один параграф, а весь текст.

- Даже сама терминология языка, думаю, будет интересна детям. Вместо понятия «блок-схема» здесь используется «ДРАКОН-схема». А вообще в школьном курсе лишь кратко говорится о блок-схемах. Дети строят их на бумаге или в документе Word. А с помощью ДРАКОНа сделать это намного проще, - говорит Наташа.

Владимир Данилович Паронджанов захотел лично познакомиться с Натальей Ильиной. Тогда, на третьем курсе, Наталья и подумать не могла, что Паронджанов будет рецензентом ее дипломной работы. А он охотно согласился.

Наташа уже занялась созданием личного сайта, где представит всю информацию, связанную с ­ДРАКОНом. Она готовит видеоуроки по использованию этого языка.

Сайт, как считает молодой программист Наталья Ильина, будет полезен учителям-практикам и всем, кто интересуется программированием.

Мордовия
tags Образовательное право


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB