DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 31 Март, 2021 09:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Parondzhanov 1 февраля 2021

https://habr.com/ru/post/537294/

Владимир Паронджанов
Умеет ли человечество писать алгоритмы?
Безошибочные алгоритмы
и язык ДРАКОН


574 комментария

Это наиболее полная моя статья по языку ДРАКОН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Ноябрь, 2021 12:30 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Появился новый комментарий
https://habr.com/ru/post/537294/?reply_ ... t_23693566

Цитата:
Nehc
сегодня в 11:02

Мне нравится ДРАКОН, правда. Я даже купил.

На самом деле он не вполне «визуальный» (как тот же scratch или blueprints в UE). Это мост между кодом и «инфографикой».

Проверка условий, циклы, блоки инструкций могут содержать довольно много кода на произвольном языке, что позволяет после определенных «танцев с бубном» генерировать рабочий код из читаемой неспециалистом блок-схемы.

Т.е. уровень абстракции может быть весьма высок (именно это, как я понимаю, автор имеет ввиду под декомпозицией) и достаточно сложный проект на разных уровнях может все еще выглядеть читаемо и понятно даже тем, кто не владеет кодовой базой.

Но… Блин. Эта конкретно заметка статья — ужасна. ( Безошибочность кода достигается только покрытием тестами. Визуальная проверка общей логики может выявить только совсем уж грубые нарушения СМЫСЛА ТЗ, а не сложно выявляемые баги. Ну не предназначен ДРАКОН для этого. Совсем.

Подобный продукт может быть актуален там, где убеленный сединами научрук согласует аспиранту проект на очередном навороченном фреймворке, вникать в который столпу академической науки абсолютно не с руки. ;)

И ошибки отлавливать так же не его задача — пускай аспирант мучается, дело молодое. НО увидеть общую конву проекта, крупно, широкими мазками — это да. Это ДРАКОН позволяет очень хорошо!

Примерно то же можно сказать о презентациях продукта руководству. Понятно, что вы не будете показывать код — кому он нужен.

Можно все накидать в Visio, но… Во-первых, по многим параметрам схемы ДРАКОНа просто визуально лучше (хотя это конечно дело вкуса), но главное не это.

Все-таки в ДРАКОНЕ есть прямая корреляция между схемами и кодом. Т.е. еще раз: из схемы ДРАКОН можно получить компилируемый исходник и запустить его.

В общем везде, где вам нужно презентовать работу тем, кто не в теме — ДРАКОН норм. Это упрощение, визуализация кода. Но никак не средство написания «безошибочных алгоритмов»…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Ноябрь, 2021 12:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 09 Ноябрь, 2016 00:33
Сообщения: 122
Откуда: Tallinn
там в комментарии написано "Безошибочность кода достигается только покрытием тестами", после этого рассматривать серьезно данного "комментатора" смысла не видно, скорее всего или студент какой то или года три четыре опыта и уверенность что "постиг всё!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB