DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Январь, 2012 07:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Кстати, откат этой правки на текущий момент тоже можно принять. Ибо я там в описании не указал, что собирался включить его в раздел "Особенности" (требующий обновления согласно замечанию EvaInCat от 21:34, 15 января 2012). Так что для понимания намерений требовалось "чтение мыслей"... или задание вопроса мне "а почему удалил, а не отредактировал согласно замечанию администратора?"... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Январь, 2012 10:44 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Статистика посещений

Количество обращений к статье ДРАКОН (алгоритмический язык) в Википедии впервые превысило 4300 за последние 30 дней.

Цитата:
ДРАКОН_(алгоритмический_язык) has been viewed 4337 times in the last 30 days.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Апрель, 2012 23:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 46
Откуда: Tel-Aviv
Владимир Паронджанов писал(а):
Статистика посещений

Количество обращений к статье ДРАКОН (алгоритмический язык) в Википедии впервые превысило 4300 за последние 30 дней.

Цитата:
ДРАКОН_(алгоритмический_язык) has been viewed 4337 times in the last 30 days.

Количество просмотров мало о чём говорит. Может, сначала заинтересовались, а потом, прочтя пол-абзаца закрыли страницу.
Можно сравнить с магазином: когда заходит-выходит толпа народу, а до кассы доходит лишь один человек - выгода слишком мала.

Предлагаю попробовать с нуля написать максимально ужатую статью, с наибольшей плотностью информации. Как если нужно было бы оплачивать за каждую букву.
Отталкиваться от фактов и писать нейтрально, как о чужом предмете. По возможности ссылаться на официальный сайт вместо того, чтобы выкладывать целые параграфы на Википедию. Сегодня статья выглядит как неразворотливый монстр. А, на самом деле, статья должна лишь дать общее представление о предмете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Апрель, 2012 10:37 

Зарегистрирован: Четверг, 09 Февраль, 2012 09:51
Сообщения: 8
Роман М. писал(а):
Сегодня статья выглядит как неразворотливый монстр. А, на самом деле, статья должна лишь дать общее представление о предмете.

Немного не так.
Первая страница должна быть предельно конкретной.
Кто, что, когда, откуда, зачем, почему, куда.
А дальше можно развернуть.
Либо раскидать промежуточные вопросы по смежным статьям, переплетя кросс-ссылками.
Тогда можно будет обсуждать и редактировать каждый вопрос отдельно, не трогая центральную статью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Апрель, 2012 10:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
Недавно спросил одного знакомого специалиста, слышал ли тот про ДРАКОН.
Он говорит "нет" и тут же достаёт смартфон свой и прыг в Википедию. Читает, пролистывает:
- Так... много написано... муть какая-то... О! Есть картинка! Что там?... заморозка мозга? Извини, мужик, но фигня этот твой ДРАКОН.

Выводы:
1. Википедия - источник первого и часто единственного впечатления о предмете.
2. Статья в Википедии в своём текущем виде работает ПРОТИВ популярности ДРАКОНА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Апрель, 2012 17:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
О том, что статья мусорная, говорилось
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=69602#p69602 Среда, 18 Январь, 2012 00:25
Многие рассказы о Драконе являются мифами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Апрель, 2012 22:45 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Роман М. писал(а):
...
Предлагаю попробовать с нуля написать максимально ужатую статью, с наибольшей плотностью информации. Как если нужно было бы оплачивать за каждую букву.
Отталкиваться от фактов и писать нейтрально, как о чужом предмете. По возможности ссылаться на официальный сайт вместо того, чтобы выкладывать целые параграфы на Википедию.
...
Да, про цитаты админ говорил (и существенное преобладание хвалебности в них, видимо, сыграло не последнюю роль в признании статьи рекламной)... В то же время отталкиваться от фактов истории правильно участникам событий/профессиональным историкам... :) В данном случае как вариант - можно перенести развёрнутый исторический обзор на драконсу, а в ВП-статье дать сжато со ссылкой на него (и ключевые документы 2-4 шт. оставить в кратких цитатах).
По описанию сути - я пробую, но из-за ВП-ограничений получается, мне кажется, не очень (а если писать "занимательно" - почти неизбежно возникает "орисс" :)).
Для драконсу без этих рамок, конечно, получается лучше - естественнее можно излагать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Апрель, 2012 22:52 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
По замечанию Степана - это можно было предполагать... Недаром про ВП:МАРГ админ напоминал при обсуждении... а случай можно понимать как иллюстрацию проявления в жизни... Темы рисунков и примеров, конечно, нужно подбирать... как и источники...
Ещё с чем сталкивался - чересчур "бытовые" термины метода (начиная с названия) не воспринимаются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Апрель, 2012 23:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Геннадий Тышов писал(а):
...
Многие рассказы о Драконе являются мифами.
Вы имели в виду это:
Владимир Паронджанов в viewtopic.php?p=62471#p62471 писал(а):
...
7. Насчет языка ДРАКОН. Здесь надо говорить много и подробно. Но я ограничусь одним упоминанием.

Рассмотрим задачу управления сохранением живучести четырехкратно резерированной четверки БЦВМ Бисер-4 при выходе из строя одной, двух и трех БЦВМ. Со стороны эта задача может показаться довольно простой. На самом деле это не так.

Для решения указанной задачи была предусмотрена программа, которая называлась ППН (Программа Повышения Надежности). Эту программу разрабатывала в моей лаборатории
Лариса Дмитриевна Тюрина. Она разрабатывалась на ДРАКОНЕ. Но тогда это был
"бумажный" ДРАКОН. Фактически это был детальный алгоритм, на ДРАКОНе.
Лариса отдала его программистам, и они закодировали его на ассеблере БИСЕР-4.
...
- как меру применения техноязыка в проекте "Энергия-Буран"? Или что-то другое?.. Вообще какие-то предложения есть?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Апрель, 2012 15:17 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Степан Митькин писал(а):
2. Статья в Википедии в своём текущем виде работает ПРОТИВ популярности ДРАКОНА.

Полностью согласен.

Первое.
Что вызывает отторжение? Имхо, определение ДРАКОНа как языка программирования, при практической невозможности получить работающую полезную (коммерческую : ) программу, с трудозатратами меньшими, чем при программировании на менее экзотических языках : ) (см. в инете форумы с обсуждениями ДРАКОНа).

Существующие трансляторы с ДРАКОНа на другие языки, по своему исполнению, при всём уважении к их авторам, отстали лет на 20. Именно диссонанс между космическими полётами, морскими стартами и существующим уровнем исполнения трансляторов работает ПРОТИВ популярности ДРАКОНа, в случае определения его в качестве языка программирования.

Язык ДРАКОН заявлен как «очень лёгкий язык». И это так. Пока не попытаешься получить практический выхлоп : ) После чего остаётся ощущение прикосновения к прекрасному, но и только : ) А в некоторых случаях и ощущение обмана: обещали решение проблем чудесным образом, но не тут то было : )

Имхо, отсутствие эргономичного инструмента для эргономичного языка перечёркивает все потуги приобщить программистов к ДРАКОНу.

Тем не менее ДРАКОН приносит практическую пользу при разработке алгоритмов : )

Я пользуюсь ДРАКОНом с 2010 года. За это время у меня выработался некоторый алгоритм : ) разработки сложных программ (несложные не требуют ДРАКОНа).

Разработка сложной программы без ДРАКОНа – долго.

Разработка сложной программы только на ДРАКОНе (с использованием синтаксиса конечного языка программирования) – ещё дольше.

Разработка сложной программы частично на ДРАКОНе и окончательно с использованием необходимого языка программирования – быстро. Т.е. прорабатывается алгоритм и взаимодействие частей программы на ДРАКОНе (описательно и чаще всего не до конца), затем всё кодируется (вручную : ), для наведения блеска на окончательном этапе можно отрисовать (в целях документирования) дракон-схему по готовому коду, которая будет содержать кроме описательной части и конкретные инструкции на выбранном языке программирования.

Именно такой подход, как мне кажется : ) и мог бы привлечь программистов мэйнстрима : ) (ведь речь идёт о популяризации ?)

Из общественно доступных редакторов, я бы отдал предпочтение редактору Степана Митькина, хотя в нём не хватает икон и нет автоматической раскладки маршрутов.

Моё мнение, не нужно убеждать людей программировать на ДРАКОНе (как показывает время из этого ничего не получается : (, нужно показать, что ДРАКОН может помочь им программировать, а для этого нужно показать технологию работы на достаточно сложном примере.

И начать с изменения определения ДРАКОНа в Википедии, например на такое:
ДРАКОН – визуальный язык для записи алгоритмов.
Где под алгоритмом понимается последовательность действий исполнителя.

Второе.
«Ба, да это же блок-схемы, а их никто не использует. Сложную программу отрисованную в блок-схеме понять ещё труднее, чем по тексту на ЯП, проще комментарии прописать в программе, больше толку будет».

Нужно показать отличие дракон-схемы от блок-схемы на примере достаточно сложной программы. Непременно сложной программы. И убедиться, что дракон-схема лучше. Или хуже : )

Я готов поработать над дракон-схемой какой-либо блок-схемы : ) Хорошо бы, чтобы это была реальная схема.

Третье.
Я думаю, будет весьма уместно поместить пример выделения сути из документа, имеющего силу Закона, показав, что ДРАКОН облегчает понимание этого документа. Например, как здесь. Когда я получил сухой остаток от документа, я был удивлён. Думаю и других может заинтересовать подобное использование ДРАКОНа.

Четвёртое.
Ни в коем случае не приводить в качестве примеров простые дракон-схемы, которые элементарно преобразуются в линейный текст. Схема состоящая только из текстов, взятых в рамочку икон Действие, вызывает у неподготовленного человека только недоумение: «Зачем?».

Пятое.
Владимир Паронджанов как-то упоминал сложные биологические алгоритмы (органическая химия?). Если кто-нибудь предоставит такой алгоритм, я возьмусь его отрисовать в дракон-схему : )

Шестое.
Возможно, не плохо бы было продемонстрировать проявку алгоритма из текста сложной (но короткой : ) программы в дракон-схему. Я пока не смог подобрать красивый пример : ) Может кто поможет?

Седьмое.
Все дифирамбы «ДРАКОНу в космосе» перенести в самый конец статьи. Сначала показать пользу ДРАКОНа и только потом подкрепить это сносками на применение в космических программах. Как используется ДРАКОН в космических центрах никто толком не знает (кроме небольшого количества допущенных : ), а попытка практической работы с ДРАКОНом приводит к пониманию почему у нас перестают выводиться спутники на положенные траектории : ( см. п.Первое.

Восьмое.
Был бы полезен пример дракон-схемы, отражающей желание предметника получить нечто от программистов. Т.е. дракон-схема как ТЗ для программистов от предметника. Здесь, наверно, проще всего было бы поработать с бухгалтерией, которой нужно автоматизироваться.

Девятое.
Поменьше наукообразности и побольше практических полезных примеров … : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Апрель, 2012 15:45 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
В общем, в материале статьи, которым занимаюсь вплотную, перевёл ссылки на источники на сайт. Чтобы была связь с официальным.
MrYuran писал(а):
Роман М. писал(а):
Сегодня статья выглядит как неразворотливый монстр. А, на самом деле, статья должна лишь дать общее представление о предмете.

Немного не так.
Первая страница должна быть предельно конкретной.
Кто, что, когда, откуда, зачем, почему, куда.
А дальше можно развернуть.
Либо раскидать промежуточные вопросы по смежным статьям, переплетя кросс-ссылками.
Тогда можно будет обсуждать и редактировать каждый вопрос отдельно, не трогая центральную статью.
Кстати, разделение статьи предлагает и ВП-движок... и мне это показалось интересным. Над выбором смежных надо думать - уже есть пути реализации.

Т.к. насчёт "развернуть" из обсуждений на ВП ясно, что это ни в какой статье не будет приветствоваться - видимо, надо развёрнутое выносить по каждому вопросу на драконсу. Конкретно админ (EvaCat), как можно было видеть на его ВП:СО, говорил об истории и особенностях. Вторые нужно ещё, кроме того, "нейтрализовать" и для сайта - чтобы без проблем на них ссылаться. Иначе просто не ВП-статью, а этот источник объявят "неавторитетным" и/или "маргинальным". Софт тоже д.б. представлен там.
Кто займётся этим - не знаю. Существенные, исходя из мнения админа, места я исправлял - результат известен... :wink:

О реализациях тоже нужен краткий обзор - без пропаганды, только с указанием, в чём разница функций и изменения определения языка. Но тут на драконсу постепенно надо формировать сообщения о языке - базовое определение, сводки изменений по реализациям (прежде всего от разработчиков), можно - перспективные предложения.

По иллюстрациям - в выдержку о визуальном синтаксисе на драконсу надо бы добавить алфавит (ибо и Г.Н. вроде как считал, что ему место не в статье - и админ указал на это).

Вообще рисунков в статье о графическом языке, наверное, нужно побольше... :) И в составе примеров - из разных областей - не только программирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Апрель, 2012 16:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ильченко Эдуард писал(а):
...
Девятое.
Поменьше наукообразности и побольше практических полезных примеров … : )
Согласен :) (как и в целом со сказанным). Но в ВП не обойтись без опоры на научные результаты и источники (конечно, если мы хотим снять шаблоны "неэнциклопедичности" и "рекламы" :wink:). Потому и сказал, что многое в более свободном изложении надо переносить на сайт.

Ильченко Эдуард писал(а):
...
Имхо, отсутствие эргономичного инструмента для эргономичного языка перечёркивает все потуги приобщить программистов к ДРАКОНу.
Тем не менее ДРАКОН приносит практическую пользу при разработке алгоритмов : )
...
Из общественно доступных редакторов, я бы отдал предпочтение редактору Степана Митькина, хотя в нём не хватает икон и нет автоматической раскладки маршрутов.
Вроде как лексику Степан с временем пополнит. Но тут ещё бы стили текста в фигурах пользовательские сделать...

Ильченко Эдуард писал(а):
...
Моё мнение, не нужно убеждать людей программировать на ДРАКОНе (как показывает время из этого ничего не получается : (, нужно показать, что ДРАКОН может помочь им программировать, а для этого нужно показать технологию работы на достаточно сложном примере.
Будет полностью графический язык (не только в импер-части - как у "автоматчиков" задумано и реализуется) и тот самый эргономичный инструмент - получится... Но пока - Вы правы.

Ильченко Эдуард писал(а):
...
Ни в коем случае не приводить в качестве примеров простые дракон-схемы, которые элементарно преобразуются в линейный текст. Схема состоящая только из текстов, взятых в рамочку икон Действие, вызывает у неподготовленного человека только недоумение: «Зачем?».
...
Нужно показать отличие дракон-схемы от блок-схемы на примере достаточно сложной программы. Непременно сложной программы. И убедиться, что дракон-схема лучше. Или хуже : )

Я готов поработать над дракон-схемой какой-либо блок-схемы : ) Хорошо бы, чтобы это была реальная схема.
Задача с контролем датчиков из готового могла бы пойти - уже думал загрузить схемы (для контроллера - там и БС-подобная схема есть)...
Насчёт поработать - как смотрите на задачу бюджетирования?.. Реальный процесс, коммерческий... Кстати, это же пойдёт и как пример ТЗ (мы для автоматизации на 1С: это и делали - только с записью в блок-схемах - кстати, разработчики заинтересовались подходом)...

Ильченко Эдуард писал(а):
...
Седьмое.
Все дифирамбы «ДРАКОНу в космосе» перенести в самый конец статьи. Сначала показать пользу ДРАКОНа и только потом подкрепить это сносками на применение в космических программах. Как используется ДРАКОН в космических центрах никто толком не знает (кроме небольшого количества допущенных : ), а попытка практической работы с ДРАКОНом приводит к пониманию почему у нас перестают выводиться спутники на положенные траектории : ( см. п.Первое.
Да, в связи с этим есть ещё нег-фактор. Я не москвич - потому с ним знаком. У нас вещание междугородное (кроме местного, ессно). И в последний год (особенно полгода) частый брак по всем почти федеральным/инорегиональным ТК и РС - многочасовые сплошные либо прерывистые пропадания сигнала. Либо переходы на узкую полосу (теперь после цифровизации магистралей это возможно - видимо, доуплотняют действующие либо увеличивают глубину кодирования за счёт целевых данных - не знаю уж, что реализовано). Т.е. картинка и звук не лучше, чем в веб... :wink: :|
Понятно, что это из-за деградации магистральной сети ВСС - и спутниковой компоненты в частности. Также понятно, что не только у меня так... и, наверное, не в одном регионе... Так что сомневаюсь, стоит ли в ВП-статье вообще оставлять "дифирамбы в области космоса"... пока не улучшится положение...

Ильченко Эдуард писал(а):
...
Третье.
Я думаю, будет весьма уместно поместить пример выделения сути из документа, имеющего силу Закона, показав, что ДРАКОН облегчает понимание этого документа. Например, как здесь. Когда я получил сухой остаток от документа, я был удивлён. Думаю и других может заинтересовать подобное использование ДРАКОНа.… : )

Шестое.
Возможно, не плохо бы было продемонстрировать проявку алгоритма из текста сложной (но короткой : ) программы в дракон-схему. Я пока не смог подобрать красивый пример : ) Может кто поможет?
На проявку из "обыденного" текста системы процессов хорош этот пример - но надо работать (думаю, что сокращённые имена, например, не для массового читателя :)) Кстати, с правовой проблематикой связан очень интересным образом - прочтите конец текста, сопоставьте со сказанным здесь о правовых ограничениях и представьте, что Вы попали в такую ситуацию... :wink:

Как проявка алгоритма по прогтексту - что думаете об этом примере? Кстати, он показывает и возможности визуализации булевых функций... и варианты информатизации решения...

Общее "но" ко всему этому - EvaCat указал, что такими вещами увлекаться не стоит - ибо "похоже на вики-учебник". Так что в ВП-статье примеров, видимо, д.б. разумный минимум (и по числу, и по объёму) - а для чего-то, быть может, действительно ВП-учебник создать (в соответствующем ВикиМедиа-проекте)... или на драконсу и туда отсылать...


Последний раз редактировалось Владислав Жаринов Пятница, 06 Апрель, 2012 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Апрель, 2012 08:58 

Зарегистрирован: Вторник, 01 Март, 2011 09:34
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Ильченко Эдуард писал(а):
Степан Митькин писал(а):
2. Статья в Википедии в своём текущем виде работает ПРОТИВ популярности ДРАКОНА.

Девятое.
Поменьше наукообразности и побольше практических полезных примеров … : )


Согласен с Вами на восемь с половиной пунктов. Насчет наукообразности складывается ощущение, что ходим вокруг да около и что-то главное не видим в ДРАКОНе. Либо открытия для других областей впереди, либо заявления для общественности о внекосмической универальности языка придется признать скороспелыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Апрель, 2012 10:40 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
А есть какие-то конкретные мысли - что главное (видимо, независимое от предметок) в техноязыке? И каких открытий нехватает?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Апрель, 2012 12:00 

Зарегистрирован: Вторник, 01 Март, 2011 09:34
Сообщения: 145
Откуда: Москва
На дверях школы Го "Возрождение" Игоря Гришина написано:
- Не тяни ростки
- Десять лет не выходи за порог школы

Мысли есть. Всему свое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Апрель, 2012 13:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Согласен. :) Посему будем пользоваться тем, что у кого уже есть для широкого применения...

Вот кстати, снова о построении статьи. Уже давно сложилось впечатление (которое Эдуард подтвердил), что она должна начинаться именно с примеров. Образующих "неформальное введение" в язык и метод - как у Потопахина для Оберона (в первой части этой книги). И в этом смысле удачно было, что Степан загрузил свои иллюстрации и поместил прямо в начале (быть может, исходя из того же понимания).

Реально снять совокупность замечаний, высказанных в последних постах, и одновременно удовлетворить (хотя бы частично) претензии ВП-администрации (выраженные и в обсуждениях, и в поставленных на статью шаблонах), мне кажется, именно таким путём. Т.е. - заменить начало статьи на "неформальное введение", целиком построенное на нескольких примерах.
    Здесь одновременно м.б. и история - для этого дать и примеры ранних визуализаций на техноязыке. Наверное, что-то из ГРАФИТ-ФЛОКС-среды (в меру открытой публикуемости) - м.б. и из самых первых (если есть по чему его оформить). Ну и современность - в русле предложений Эдуарда.
    К этому небольшой связующий текст, поясняющий историю и предлагающий читателю поразбираться в примерах - именно чтобы оценить самому, насколько достигаются заявленные цели техноязыка "на его шкуре". И, как уже говорил - 2..4 цитаты из ключевых публикаций - короткие и нейтральные (и без "искусного цитирования и форматирования").

Тут какие ограничения накладывают ВП-правила и цели статьи?
    * Примеры д.б. на АИ-материале - значит, можно брать только из книг/статей/конференц-сборников. Или тривиальные алгоритмы - вроде поиска НОД и чисел Фибоначчи. Всё остальное - по ссылкам (в частности, на конкретные места драконсу, где разместить - и это ещё предстоит).

    * Числом их д.б. немного - и в основном короткие (кроме одного, как Эдуард предлагал).

    * Желательно, чтобы восстанавливать читателю нужно было как можно меньше (т.к. по идее мы практически не даём поясняющий текст в статье - то реально необходимый такой текст д.б. как можно короче).

    * Нужно давать схемы и в более развитом форматировании, чем позволяют доступные спецредакторы. Так что без "просто нарисованных" не обойтись.

Отсюда предварительный перечень такой:

    * то, что Степан уже загрузил ("драконированы" тривиальные алгоритмы - но есть смысл сослаться на какую-то конкретную книжку, послужившую источником);

    * пример "Дракон для спецификаций: протокол XML-СУБД Sedna" (авторитезуется статьёй Шамардиной и Манюнина);

    * алгочасть "Управления двумя клапанами" из "Автоматного программирования" (как пример развитого форматирования для эргономичного кодирования смысла);

    * алгочасть "Печати дампа сектора дискеты" (из книги Ерёмина - так что тоже АИ - одновременно показывает как можно и без goto, и без for "драконировать");

    * ППН-алгоритм Тюриной;

    * что-нибудь необъёмное из темы про ГРАФИТ-ФЛОКС;

    * алгоритм работы с паролем из В.В. Мельникова (достаточно развитый, чтобы БС получилась запутанной :) );

    * по одной схеме, оформленной в редакторах Тышова и Ильченко (для представительности по реализациям).
Ещё примеры - на других сайтах. Это и потому, что ВП-разметка для текста не очень богата - так что эргономично не оформишь... Но у движка драконсу - ещё беднее. Так что лучше и там немного примеров, не требующих развитого текста - а за остальным направлять на другие сайты (что-то делать как файлы для загрузки в хороших редакторах).

Как говорил, "Историю" и "Особенности" вынести. Они образуют повествование, которому естественное место как вводной страницы драконсу (м.б. с переработкой - очевидно, авторской прежде всего).
Из цитат, которые были включены, считаю нужным оставить:
    * из материалов ИПМ (как "запев" к историческому обзору);
    * из распоряжения о применении ГРАФИТ-ФЛОКС в НПЦ;
    * из программы по информатике (заметно сократив и разбив на ряд цитат, используемых по ходу изложения и подкрепляемых примерами);
    * из "Вестника РАН" (рецензии Безеля - сократив и представив как научное независимое от автора мнение о предмете);
    * из "Учительской газеты" (попробовав сократить);
    * из пункта о применении ДРАКОНа в среднем образовании (не сокращать - она как раз удачно развёртывает все идеи В.Д.).

Как видим, предлагается оставить только одну цитату из В.Д. - остальное мнения независимых авторов. Надо добавить ещё ссылки на Тюгашева и что-то на/из Пышкина (за второго спасибо Г.Н. - интересный источник - про ДРАКОН сжато, зато нейтрально).
    В ВП-статье - никаких планов унификации и стандартизации, проблем развития и достоинств гибридных языков. Если встать на т. зр. ВП-администрации - это чистой воды ОРИСС, обосновывающий МАРГ... :wink: Будут независимые от В.Д. официальные публикации, подтверждающие эти вещи - можно вставлять в статью.
    На драконсу - безусловно нужно. И м.б. более развито, чем для ВП-статьи было сделано. Там же основной корпус цитат из В.Д. (но тоже не забывая о других авторах - раз мы из ВП-статьи будем ссылаться - и не из одной, возможно).
    Пропаганду и ссылки на скачивание софта - тоже на драконсу (EvaCat прямо указывал, что в ВП допустимы только ссылки на официальный сайт ПО)
Напомню, что критику тоже можно вставлять - она по ВП-правилам подтверждает "немаргинальность теории"... :wink: А вот отсутствие чего-то от независимых авторов - наоборот...

Смежным вопросам в ВП можно найти место в некоторых статьях из "см. также". Но и в них надо быть и нейтральными, и корректными. Это прежде всего относится к "двумерной структурности", "тексту-графике", goto - о чём недавно напоминал.

Из Мельникова выдержку с описанием ввода пароля (на базе блок-схемы) могу сделать, если кто-то захочет делать дракон-схему. К смежным вопросам, возможно, вернусь. Кто займётся остальным - не знаю (учитывая также отношение к делу, продемонстрированное В.Д.)... Какие вообще будут мнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Апрель, 2012 16:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Идею примера по Мельникову оформил как этот пункт. Там и блок-схема, и предложения, что и как делать можно.

Возможно, как раз пример на "проявку алгоритма" в смысле Эдуарда. Ибо контроль датчиков и великоват для ВП-статьи, и не основан на АИ. Мог бы получиться и пример на демонстрацию редактора Ильченко сразу - если там это нормально делается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Апрель, 2012 00:08 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владислав Жаринов писал(а):
Из Мельникова выдержку с описанием ввода пароля (на базе блок-схемы) могу сделать, если кто-то захочет делать дракон-схему.

Как уже говорил, могу взяться за "отдраконивание" блок-схемы : )

Владислав Жаринов писал(а):
Мог бы получиться и пример на демонстрацию редактора Ильченко сразу - если там это нормально делается.

Могу сделать достаточно большие дракон-схемы, покрасить если нужно.
Но это будет не демонстрация редактора, а просто схемы : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Апрель, 2012 00:16 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владислав Жаринов писал(а):
Идею примера по Мельникову оформил как этот пункт. Там и блок-схема, и предложения, что и как делать можно.

Попробую сделать дракон-схему, с учётом Ваших предложений и возможностей, описанных у Владимира Паронджанова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Апрель, 2012 07:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Как Вы правильно поняли, я и имел в виду, что мы не пользуемся ни, скажем, графит-областями для обозначения вариантов схемы/фрагмента, ни, допустим, боковиками для указания разных исполнителей. :) Ибо в опубликованном методе ничего такого нету... а материал для Википедии... :wink: Всё только текстом - поскольку исходный ШМ никак его не регламентирует.
Кстати, упустил, что в текст заголовка как раз можно вводить и указание на исполнителя схемы. Делал так - имея в виду комплексное моделирование, когда назначения на работы могут определяться в схеме надалгоритмического уровня (с расщеплением рабочих точек - напр. Z-схеме Паронджанова - хотя правильнее всё-таки как у Усова - когда архитектура исполнителя определяет назначение). Добавил к описанию примера; заодно уточнил кое-что.

P.S. Кстати, может, попробуете и Z-схему составить?.. Источник авторитетный тоже: viewtopic.php?p=61683#p61683 - и Вам предмет хорошо знаком... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB