DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 15:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Февраль, 2010 13:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Peter Almazov писал(а):
Я не математик, и моя позиция чрезвычайно простая. Если Вы пропагандируете какой-то инструмент, продемонстрируйте на практике полезность его применения. Время, которое требуется на изобретение бинарного поиска с нуля, я указал.
С Драконом мне так и не удалось добиться какого-либо ответа.


О полезности можно говорить в двух ипостасях: а) как визуального инструмента; б) как модели алгоритма ("другая структурность").

По поводу а) - что Вы можете подвергнуть сомнению:
- что нужен доступный непрограммистам инструмент для записи процедурных знаний, и что это этот инструмент должен быть визуальным;
- что для задач типа САПР для встроенки, с генерацией кода из моделей, удобны чертежи;
- что за счёт этого оттуда можно выкинуть программистов, оставив только инженеров.

Если первое - пока намерение (подтверждающееся), то второе - это факты.
Я когда-то говорил на Королевстве Дельфи: покажите мне инструмент, позволяющий вести
- коллективную (20-30 инженеров)
- документированную (со строгостью, принятой на обронных предприятиях)
- надёжную (с гарантированным выходным качеством)
- управляемую (с контролем сроков и чётким руководством)
разработку софта
- для критических задач
- для оборудования, которое обычно программируется только на ассемблере (параметры - как у далеко не самого мощного микроконтроллера),
а потом критикуйте ГРАФИТ-ФЛОКС и его "конверсию" - ДРАКОН.
Что это факты, я знаю и видел процесс изнутри. Там есть, чему поучиться. Дисциплинированному инженерному подходу - и налаженному процессу.

По поводу Б) - что ни говори, а попытка переписать примеры у Вас не удалась. Почему - я пояснил. Досрочное прерывание понадобилось, через переменные состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Февраль, 2010 09:05 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Илья Ермаков писал(а):
По поводу а) - что Вы можете подвергнуть сомнению:
- что нужен доступный непрограммистам инструмент для записи процедурных знаний, и что это этот инструмент должен быть визуальным;
- что для задач типа САПР для встроенки, с генерацией кода из моделей, удобны чертежи;
- что за счёт этого оттуда можно выкинуть программистов, оставив только инженеров.
Сомнению не подвергаю. Суть дела я описал здесь: "Дракон - это поделка для недоучек в программировании. Причем она эффективно закрепляет их на этом уровне".
Илья Ермаков писал(а):
По поводу Б) - что ни говори, а попытка переписать примеры у Вас не удалась. Почему - я пояснил. Досрочное прерывание понадобилось, через переменные состояния.
Илья, чем повторять, что попытка не удалась, напрягите лучше мозги. Я переписывал чужой рисунок максимально близко к оригиналу, используя более строгий инструмент, чем Дракон. Вы строгость-то любите? Инструмент заставляет думать о параметрах цикла, а не писать абы как. Слова можно построить "по Дейкстре"" ничего, кроме смеха, вызвать не могут, т. к. все было построено до меня.
Это то же самое, как если бы Вам принесли бы блок-схему изощренного макаронного изделия, Вы не смогли бы переписать ее на Драконе, а автор трубил бы что "Попытка не удалась!!!".
На этом в дискусии подвожу черту, ибо надоело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Февраль, 2010 13:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Peter Almazov писал(а):
Суть дела я описал здесь: "Дракон - это поделка для недоучек в программировании. Причем она эффективно закрепляет их на этом уровне".


По сути дела Вы вообще ещё ничего не сказали, Вы обычно от обсуждения содержательных моментов уходили.
Впечатление - гордость, не желающая (или не умеющая) аналитически рассуждать (исследовать), за рамками каких-то сформированных у себя в голове шаблонов.

Надоело уже, скучно смотреть на это толчение воды в ступе.

Peter Almazov писал(а):
Инструмент заставляет думать о параметрах цикла, а не писать абы как.


Кто Вам сказал, что любая система с состояниями обязана естественным образом (по "физическому смыслу") укладываться в цикл? Вы сформировали единственный шаблон в голове, когда когда-то прочитали Дейкстру, и случайно это показалось Вам полезным (я удивляюсь, как так вообще удачно получилось - при той поверхностности, с которой Вы рассуждаете; впрочем, Вы и сами говорили, что сначала показалось бесполезным). А всё остальное - не показалось Вам полезным, и поэтому - ффтопку.

Для начала подумать не худо, что такое мат. модели и как с ними вообще работать. А потом уже приходить долдонить одно и то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Февраль, 2010 13:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Илья Ермаков писал(а):
Инструмент заставляет думать о параметрах цикла, а не писать абы как.


А параметров может не быть. Есть понятие алгоритма без памяти. Речь о том, могу я специфицировать грамматику поведения системы только управляющими конструкциями или нет (состоянием как положением в них; вспомните рассуждения Дейкстры о системе координат в программе). Отнимаю у Вас память - переписывайте. Придётся вводить косвенную рекурсию. Флажков уже не понатыкаете.

(Вот пример содержательного рассуждения. Но Вы такие игнорируете. Наверняка и на это я не дождусь никаких замечаний, уверен. Вон выше вот это осталось "в пустоту" - viewtopic.php?p=42848#p42848. Нет, честно, непонятен такой стиль общения.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Февраль, 2010 14:05 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Илья Ермаков писал(а):
Наверняка и на это я не дождусь никаких замечаний, уверен.
Дождетесь, вот оно:
______________________________________________________________________________

Говорю же, надоело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Февраль, 2010 16:52 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Май, 2008 13:24
Сообщения: 155
Не по этой ли технологии идёт дискуссия? :shock:
http://www.fictionbook.ru/author/beklemishev_dmitriyi_vladimirovich/zametki_o_jenskoyi_logike/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 22 Апрель, 2010 07:58 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 56
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Peter Almazov писал(а):
Суть дела я описал здесь: "Дракон - это поделка для недоучек в программировании. Причем она эффективно закрепляет их на этом уровне".

Не все хотят изучать ещё и программирование, что бы решать свои задачи. Вот им, программирующим непрограммистам, дракон и нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB