DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проба
СообщениеДобавлено: Суббота, 31 Май, 2008 12:37 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Прошу Владимира Паронджанова глянуть на пример.
Это простые действия с неким прайсом.
Хотелось бы, что ваш критический взгляд поправил меня.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Суббота, 31 Май, 2008 19:43 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый ain!

С удовольствием поправлю Вашу схему. Но у меня проблема. Я не смог понять физический смысл алгоритма.
Вношу предложение. Сначала Вы поясните мне кое-что. А затем я буду править схему.
Вот несколько вопросов.

1.Что такое прайс? Это прайс-лист? Или что-то совсем другое? Предположим, прайс-лист. Было бы желательно, чтобы на схеме это слово было упомянуто два-три раза.

2.Что известно про фокус? Из схемы видно, что фокус бывает на заголовке группы? А где он еще бывает? Надо ли отразить в схеме ВСЕ случаи, где бывает фокус?

3. Заголовок и заголовок группы - это одно и то же? Или разные вещи? Если разные, то какие бывают заголовки?

4. У Вас процедура называется "Данные для редактирования заголовка". Такое название для процедуры нежелательно. Ведь процедура что-то делает. Это действие обязательно надо указать в названии процедуры. Например, "Сформировать данные для редактирования заголовка".
Или это вовсе не процедура, а может быть, комментарий?

5. Замечание 4 относится ко всем шести случаям этого горизонтального ряда. Во всех шести случаях надо указать, какое действие выполняется.

6.Нет ли пробелов в Вашем алгоритме? Проверьте, все ли необходимые действия отражены на схеме? Может быть, нужно упомянуть про формы или действия с формами.

7. У алгоритма нет иконы "конец". Это, что, бесконечный алгоритм? Я предполагаю, что конец должен быть после иконы "Вывод Нет фокуса". Так ли это? Может быть, есть и другие концы?

8. Какие операции выполняет редактор прайсов в рамках данной схемы. Из схемы видно, что редактор умеет:
- редактировать заголовок;
- редактировать элемент;
- редактировать новый узел;
- сохраненеие в базе;
- создание узла;
- занесение узла в списки;
- удалить строку (и группу) из базы;
- удалить строку (и группу) из списка.
Вопрос: это полный перечень действий редактора в данной схеме? Или все гораздо сложнее?

9. Под иконой "Удалить" в иконе "это ветка" правый конец оборван и никуда не идет. Это ошибка.

10. В крайней справа ветви нет операции "вызов редактора". Это правильно?

11. Список и группа - это одно и то же? Если нет, чем они различаются?

12. Какова задача алгоритма? В том, чтобы отредактировать прайс-лист? Или задача совсем другая?

13. Какой результат должен быть получен в конце работы алгоритма? Отредактированный прайс-лист? Или то-то другое?

14. Добавьте еще пояснения по Вашему усмотрению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Июнь, 2008 16:07 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Огромное вам спасибо, за ваши поправки.
Переделываю, в ближайшее время, выставлю новый вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Июнь, 2008 16:10 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 71
Откуда: Россия, Орёл
ain писал(а):
Огромное вам спасибо, за ваши поправки.
Переделываю, в ближайшее время, выставлю новый вариант.

Рекомендация: вставляйте как вложение к сообщению на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Июнь, 2008 07:25 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Не могу понять, как тут быть, если по правильному делать
Изображение
Т.е. повторяеся несколько раз "вариант" и "адрес".
Есть возможность это упростить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 29 Июнь, 2008 09:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
ain писал(а):
Не могу понять, как тут быть, если по правильному делать
Т.е. повторяеся несколько раз "вариант" и "адрес".
Есть возможность это упростить?


Уважаемый ain!

1.На первый взгляд, у Вас все правильно. Есть и другой вариант: заменить переключатель на лесенку из трех икон "вопрос". Какой вариант лучше? Об этом можно будет судить, когда Ваш абстрактный эскиз "обрастет мясом", т.е. преватится в детальный алгоритм.

2.В программировании известна рекомендация: сначала следует убедиться, что программа правильная, и только после этого следует ее оптимизировать.
Мне кажется, эту мысль можно применить к рисованию дракон-схем.

Давайте сначала построим полную и правильную дракон-схему, которая во всех деталях отражает суть Вашей программы. На этом этапе можно не обращать внимание на неоптимальность (корявость) рисунка. И только после этого давайте доводить до блеска эргономичность рисунка.

3. Мне очень трудно давать рекомендации по предварительным эскизам, когда я не понимаю физический смысл алгоритма. Было бы неплохо, если бы вы довели дело до конца таким образом, чтобы я (и не только я) мог пощупать физику процесса.

У меня предложение. Смело рисуйте программу до конца и не бойтесь ошибиться. Когда будет нечто осязаемое (пусть даже с ошибками), тогда и будем общими усилиями доводить дело до ума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 29 Июнь, 2008 11:37 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Большое спасибо, пошёл трудиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Июль, 2008 08:27 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Ну, вот, натрудил.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Июль, 2008 12:44 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Надо внести следующие исправления:

      1. Удалить икону «Имя ветки» Работа с таблицами
      2. Удалить икону «Имя ветки» Работа со структурой
      3. Удалить икону «Имя ветки» Работа с товаром
      4. Удалить икону «Имя ветки» Формирование отчетов
      5. Удалить 4 расположенные под ними иконы «вставка»
      6. Под четырьмя правыми иконами «Вариант» поместить иконы «вставка», описанные в пункте 5
      7. Объединить выходы икон, описанных в пункте 6
      8. Ниже объединенного выхода икон (пункт 7) нарисовать ЕЩЕ ОДНУ КОНСТРУКЦИЮ Завершить—Выписка счета—Закончить работу (иконы «вопрос» и две иконы «адрес». Эта конструкция полностью дублирует конструкцию, которая у Вас расположена внизу на одной вертикали с иконой «имя ветки» Выписка счета
      9. Удалить икону «Адрес» Работа с таблицами
      10. Удалить икону «Адрес» Работа со структурой
      11. Удалить икону «Адрес» Работа с товаром
      12. Удалить икону «Адрес» Работа с отчетами

В итоге Вы получите схему из трех веток: Инициация переменных, Выписка счета, Закончить работу.
Первая ветка имеет три иконы адрес: Выписка счета, Выписка счета, Закончить работу, причем две иконы Выписка счета можно объединить в одну. Вторая ветка имеет две иконы «адрес»: Выписка счета и Закончить работу. Третья ветка — как у Вас.

Пояснение.

Полученная схема алгоритмически эквивалентна Вашей. Я устранил трехкратное повторение названий Работа с таблицами, Работа со структурой, Работа с товаром, Работа с отчетами.

Для этого я сделал две вещи:

      • перенес 4 процедуры в переключатель;
      • продублировал конструкцию, описанную в пункте 8.

Итог.

Предлагаемая схема получена путем удаления 8 икон (имя ветки и адрес) и добавлением двух икон (Вопрос и адрес). В результате было сэкономлено 6 икон.

Остальные замечания — в следующий раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Июль, 2008 15:19 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Большое спасибо, за ваши старания.
Вот, поправил.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Среда, 02 Июль, 2008 09:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Надо внести следующие исправления:

1. Постройте Ваш алгоритм с помощью четырех веток.

      • В 1-й ветке поместите икону «Комментарий». Внутри комментария подробно опишите, что должна делать Ваша программа. Описание должно содержать примерно 40 слов. (Хотите больше слов — пожалуйста)
      • Во 2-й ветке поместите икону «Вставка» «Инициализация начальных значений…»
      • В 3-й ветке поместите Ваш переключатель
      • 4-ю ветку оставьте как есть

2. Выход иконы «вопрос» «Завершить» по «нет» присоедините к иконе «адрес». В иконе «адрес» дайте ссылку на начало второй ветки. (Получится веточный цикл).
3. В иконе «выбор» нельзя писать «Перейти на то, чем закончилась предыдущая работа». Почему? Потому что это действие
4. Добавьте икону «действие» и в ней напишите «Перейти на то, чем закончилась предыдущая работа»
5. Правило. В иконе «выбор» пишут переменную, а в иконах «вариант» —значения этой переменной
6. Применяя это правило к Вашему случаю, в иконе «выбор» можно, например, написать «Какой объект?». А в иконах «вариант» написать соответственно СЧЕТ, ТАБЛИЦЫ, СТРУКТУРА, ТОВАР, ОТЧЕТЫ
7. В иконе «вставка» нельзя писать условие «Если программа запускается первый раз, создать базу данных». Разверните это, как было на Вашей схеме viewtopic.php?p=16668#p16668
8. Я не понял, «формирование отчета» и «работа с отчетами» — это одно и то же? Или это разные вещи? Если это разные действия, то каждое из них следует поместить в отдельную икону «вставка»

Остальные замечания — в следующий раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Июль, 2008 04:19 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Большое спасибо, пошел работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Июль, 2008 14:56 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Вот, поправил, как понял. Что-то мне смущает как я вставил комментарий.
Большое спасибо за ваши уроки.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Июль, 2008 18:49 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый ain!

Поздравляю Вас с успехом! Вы почти закончили первую часть работы.

По первой части у меня совсем небольшие замечания:

1. В 1-й ветке добавьте икону «имя ветки» и напишите в ней «Задачи программы» или «Комментарий» (что Вам больше нравится).
2. В иконе «вставка» «Создание баз…» у Вас указаны два действия. Сделайте две иконы «вставка». В 1-й напишите «Создание баз», во 2-й — «Формирование файла с начальными значениями».
3. В иконе «комментарий» отдельные пункты для большей выразительности отделите пустыми строками
4. Я не понял. Когда мы входим в переключатель, программа УЖЕ ЗНАЕТ, какой объект выбран. У меня вопрос: когда и как она об этом узнала? Может быть, выбор объекта задает оператор? Надо это как-то отразить (например, ввести еще одну икону «комментарий» и в ней дать пояснения)
5. Надписи в иконах «имя ветки» должны показывать структуру Вашей программы. В Вашем случае (если не считать комментарий) программа состоит из трех частей:

      • Инициализация
      • Работа с базами и структурами
      • Сохранение состояний

6. Отсюда следует, что в правой иконе «имя ветки» надо написать «Сохранение состояний»
7. Соответственно поправьте надпись в правой иконе «адрес»
8. Слово «Завершить» слишком абстрактное. Желательно сделать конкретную надпись, например, «Закончена работа с объектом?» или что-то в этом духе


Правило. В дракон-схеме надо соблюдать единство терминологии.
У Вас это правило нарушается.

9. В комментарии сказано «Формирование отчета», а во вставке «Работа с отчетами». Так нельзя. Выберите что-нибудь одно.
10. В иконе «имя ветки» написано «Инициация», а в иконе вставка «Инициализация…». Сделайте одинаково
11. Последовательность пунктов в комментарии должна совпадать с последовательностью надписей в иконах «вариант» (слева направо). Чтобы этого добиться, переставьте 4-й и 5-й пункт в комментарии (или в иконах «вариант»)

Когда поправите, покажите мне результат. После этого мы перейдем ко второй части работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Июль, 2008 11:57 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Вот, поправленный вариант.
Если честно, самому начинает нравиться то, что вырисовываться под вашим руководством.

Изображение

Большое спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Июль, 2008 18:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый ain!

Я сделаю несколько замечаний и рекомендаций. Рекомендации не являются обязательными. Если они Вам не нравятся — не выполняйте их. Прошу извинения, замечания я буду излагать не в порядке важности, а неупорядоченно.

1. Ваша программа называется «Работа с базами и структурами сетевой компании». Возникают вопросы:

      • Сколько у Вас баз?
      • Как они называются?
      • Сколько у Вас структур?
      • Как они называются?

Все это надо показать. Предположим, у Вас три базы: база фруктов, база овощей и база мебели. В этом случае во второй ветке должна быть не одна икона «вставка» «Создание баз данных», а три: «Создание базы данных овощей», «Создание базы данных фруктов», «Создание базы данных мебели». То же самое и со структурами.

2. В 1-й ветке в иконе «Комментарий» после 3-го пункта есть слово Комментарий. Удалите его — оно лишнее. Сама форма иконы говорит, что это комментарий

3. Рекомендация. Желательно, чтобы текст был понятен с первого прочтения. Не стоит заставлять читателя дракон-схемы возвращаться к предыдущему тексту, чтобы прочесть его еще раз.

4. Пример. В иконе «Комментарий» во 2-м и 3-м пунктах я споткнулся на выражении «ввод новых». В принципе это правильно. Однако, чтобы не затруднять читателя, лучше после этого выражения добавить пояснение, например, «ввод новых записей». Иначе читатель должен читать до появления слова «записей», а потом возвратиться к выражению «ввод новых», чтобы сообразить, что речь идет о вводе новых записей.

5. Если я правильно понял, пользователь работает с Вашей программой в диалоговом режиме. Однако у вас нигде не встречается слово «Пользователь». Это плохо, так как пользователь оказывается невидимкой.

6. Рекомендация. Во всех (или в наиболее важных) случаях, где действует пользователь, надо об этом сказать явно. Действия пользователя не должны оставаться за кадром. Они не должны быть тайной для читателя дракон-схемы.

7. Я предполагаю, что в ветке «Инициализация» имеет место не отображенный у Вас диалоговый режим. Вероятно, в этой ветке пользователь может принять решение о выходе из программы. Если это действительно так, то этот выход надо показать. Если я прав, то структура выхода во 2-й и 3-й ветке должна быть примерно одинаковой.

8. Рекомендация. Желательно соблюдать правило «Чем правее, тем позже»

9. Пример. В иконе «вопрос» «Первый заход в ветку после запуска программы» это правило не выполняется. Чтобы исправить положение, надо сделать рокировку. То есть поменять плечи развилки местами

10. Рекомендация. В дракон-схеме высокого ранга (именно такую схему Вы рисуете) не следует использовать программистский символ присваивания. Надо использовать более простой и наглядный прием.

11. Пример. Рассмотрим икону «вопрос» «Первый заход в ветку» = нет.
Если знак = это символ присваивания, то рекомендуется описать эту операцию иначе. Вместо иконы «действие» используйте икону «полка». На верхнем этаже напишите Снять признак (или Снять флаг)
На нижнем этаже напишите Первый заход в ветку (без кавычек)
Для сравнения можете посмотреть пример на стр. 160, а так же рис 81 на стр. 162 книги «Как улучшить работу ума…»

12. Рекомендация. В дракон-схеме желательно использовать понятия из предметной области, то есть понятия, раскрывающие физический смысл процесса. Нежелательно заменять их на программистские словечки (то есть на программную терминологию). Последнее допускается лишь в самом крайнем случае, когда другого выхода просто нет.

13. Исходя из этого правила, зададим вопрос. Что означает выражение «Первый заход в ветку»? Если «ветка» — это понятие языка Дракон, то словечко «ветка» желательно удалить. И заменить на что-нибудь, имеющее физический смысл. Например, «Пользователь первый раз выбирает объект?». Или «Работа с базами и структурами выполняется первый раз?» (Дайте Вашу собственную правильную формулировку вместо моей корявой)

14. Рекомендация. Текст во всех иконах (кроме иконы «комментарий») следует писать стандартно по следующим правилам. Первая буква прописная (большая), остальные — строчные (маленькие)

15. Пример. В иконе «вставка» «формирование файла с начальными значениями» исправьте первую букву. В иконах «вариант» все буквы, кроме первой, сделайте строчными

16. Текст в иконе «Ввод» во второй ветке написан некорректно. На верхнем этаже подобная надпись недопустима.

17. Правило. На верхнем этаже икон «ввод» и «вывод» пишется ключевое слово или ключевая фраза. А на нижнем этаже (в прямоугольнике) — содержательная информация, подлежащая вводу или выводу (см. стр. 165—166) книги «Как улучшить работу ума…»

18. Исправить ошибку можно многими способами. Мне кажется, в данном случае лучше всего пожертвовать буквальной точностью ради понятности. И сделать так: заменить икону «ввод» на икону «комментарий». А в последней написать: «Пользователь выбирает один из объектов, представленных иконками на диалоговой форме».

19. Если же Вы не согласны на такое упрощение и хотите непременно показать процесс ожидания, то можно использовать цикл «Ждать». Для этого надо нарисовать икону «вопрос», у которой правый выход (по «нет») загнут вверх, образуя цикл. В иконе «вопрос» следует написать «Сделан клик мышкой по иконке с объектом?»

Остальные замечания — в следующий раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Июль, 2008 06:08 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Владимир Паронджанов писал(а):
1. Ваша программа называется «Работа с базами и структурами сетевой компании».
Да, тут некорректно написано. Исправил.

Владимир Паронджанов писал(а):
2. В 1-й ветке в иконе «Комментарий» после 3-го пункта есть слово Комментарий. Удалите его — оно лишнее. Сама форма иконы говорит, что это комментарий
Исправил.

Владимир Паронджанов писал(а):
4. Пример. В иконе «Комментарий» во 2-м и 3-м пунктах я споткнулся на выражении «ввод новых».
Исправил.

Владимир Паронджанов писал(а):
5. Если я правильно понял, пользователь работает с Вашей программой в диалоговом режиме. Однако у вас нигде не встречается слово «Пользователь». Это плохо, так как пользователь оказывается невидимкой.
Понял.

Владимир Паронджанов писал(а):
7. Я предполагаю, что в ветке «Инициализация» имеет место не отображенный у Вас диалоговый режим. Вероятно, в этой ветке пользователь может принять решение о выходе из программы. Если это действительно так, то этот выход надо показать. Если я прав, то структура выхода во 2-й и 3-й ветке должна быть примерно одинаковой.
В данном случае происходит чтение из файла всяких данных – размеры диалоговых окон, шрифты и прочее, что может менять оператор, подгоняя внешний вид программы под своё восприятие, а так же активизация именно того раздела программы, на котором прекратилась работа оператора.

Владимир Паронджанов писал(а):
8. Рекомендация. Желательно соблюдать правило «Чем правее, тем позже»
Понятно.

Владимир Паронджанов писал(а):
10. Рекомендация. В дракон-схеме высокого ранга (именно такую схему Вы рисуете) не следует использовать программистский символ присваивания. Надо использовать более простой и наглядный прием.
Да, внимательно перечитал главу 10.

Владимир Паронджанов писал(а):
13. Исходя из этого правила, зададим вопрос. Что означает выражение «Первый заход в ветку»?
Изменил.

Владимир Паронджанов писал(а):
16. Текст в иконе «Ввод» во второй ветке написан некорректно. На верхнем этаже подобная надпись недопустима.
Исправил.

Большое спасибо за ваши замечания.
Наступил очередной этап, когда начинаешь понимать, ни фига то ты братец ещё не въезжаешь!
Надо ещё раз внимательно прочитать вашу книгу.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Июль, 2008 12:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый ain!

Замечания я дам в следующем сообщении (когда разберусь с Вашей последней схемой).

А пока дайте мне пояснение (без схемы, просто текстом).

У Вас написано "Создание баз данных". Отсюда следует, что у Вас несколько баз данных.
Я хочу понять: сколько у Вас баз данных? Как называется каждая база данных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Июль, 2008 16:19 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Уважаемый, Владимир Паронджанов!

Дело тут в том, что имеется несколько компаний, с которыми я работаю.
Смысл один - представительство, все эти компании сетевые и принцип работы примерно одинаков.
Есть прайс фирмы, имеется структура людей, которые покупают, а некоторые из них распространяют продукцию, некоторые из них строят свои структуры. Нужно каждый месяц отправлять отчеты по закупкам, вести учет товаров и т.д.
Т.е. обычный сетевой маркетинг, есть разные нюансы в работе этих компаний, но они несущественны, потому удобно объединить все их в одну программу.

Конечно, эти компании предоставляют (бесплатно), каждая свою программу для работы склада, но те, кто эти программы пишет, сами на них ни разу не работали.
А работа в отладочном или тестовом режиме – вовсе не то, что работа на реальном складе.

Вот эти две причины подвигнули меня написать программу, в которой я работаю со всеми компаниями и сделал я для себя удобнее.
Но писал я наспех, на коленке, тем более, что не профи, а так, любитель-самоучка.

Увидев «Дракон», я решил расписать работу на «Драконе».

Программа, что уж есть, для меня то удобная, но, то там недоделано и уже сложно изменить, то там нехватка, а сложно уже подлезть…
Когда на коленке пишешь, прям вот так сразу программу, оно завсегда так и получается.

На ваш вопрос.
Баз данных:
1. «Matrix»
2. «Гарант» (не документы, а диетическое питание)
3. ННПЦТО
4. «Holy Tea»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Июль, 2008 19:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
ain писал(а):
На ваш вопрос.
Баз данных:
1. «Matrix»
2. «Гарант» (не документы, а диетическое питание)
3. ННПЦТО
4. «Holy Tea»


Спасибо, что разъяснили. У меня несколько вопросов

1. Правильно ли я понял, что у Вас 4 базы данных?
2. Можно ли Вашу вставку "Создание баз данных" детализировать и заменить на 4 иконы-вставки:
- Создание базы данных «Matrix»
- Создание базы данных «Гарант»
- Создание базы данных ННПЦТО
- Создание базы данных «Holy Tea»

Если это правильно, то загадочные названия «Matrix», «Гарант» и т.д. лучше заменить на содержательные, имеющие физический смысл, например, "Создание базы данных продуктов для диетического питания" и т.д.

Проблема, которая меня волнует, состоит в следующем.

Я не удовлетворен надписью "Создание баз данных". Это слишком общее понятие, за которым скрывается какое-то сложное и не очень понятное содержание. Хотелось бы, чтобы дракон-схема не прятала это содержание, а показывала его. Причем показывала наглядно и доходчиво.

Но в чем состоит это содержание? Какой смысл Вы вкладываете в слова "Создание баз данных"?

Дайте ответ без схемы, просто текстом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB