DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размеры икон
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Ноябрь, 2009 14:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 29 Март, 2006 12:09
Сообщения: 15
Владимир Даниелович!

У меня возник такой вопрос.
Насколько я помню материалы ЕСКД, там для блок-схемы задаются определенные ограничения на размеры и на их характеристики (толщина линий, шрифты, формы символов).
Есть ли такое для ДРАКОНа? Или это отдано на откуп создателям редакторов?
Форма икон задана в "Как улучшить...", а размерные характеристики вроде нет.

Ведь в икону можно вписать одну букву, а можно и один абзац. И если икона "Вставка" не "поплывет после этого, то, например, икона "вопрос" может и измениться в пропорциях. А если не изменится, то будет заметно больше окружающих икон.

Спасибо

(если вопрос уже обсуждался, покажите где).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размеры икон
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Ноябрь, 2009 11:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый Димыч!

Буду отвечать, опираясь на свой опыт работы в Пилюгинском центре (ФГУП НПЦ автоматики и приборостроения им. акад. Н.А. Пилюгина).

1. Действующий стандарт «ГОСТ 19.701—90 (ИСО 5807—85). Схемы алгоритмов, программ, данных и систем».
Это стандарт ЕСПД, а не ЕСКД.

2. У нас Дракон — для инженеров, а они привыкли к ЕСКД. Поэтому документация по Дракону выпускается по ЕСКД, а не по ЕСПД

3. В нашем центре есть отдел нормализации и стандартизации (в просторечии нормоконтроль).

4. Я (и не только я) плотно работаю с этим отделом и согласовываю с ним необходимые руководящие документы.

5. Любые ГОСТы не учитывают множество мелочей. Поэтому на таких предприятиях, как наше (или похожих), наряду с ГОСТами действуют руководящие технические материалы (РТМ). Они, так сказать, затыкают дыры, то есть отвечают на вопросы, о которых умалчивают ГОСТы.

6. Эти руководящие документы оформляются всеми необходимыми подписями, то есть превращаются в полноценные руководящие материалы (РТМ).

7. Исполнители (инженеры-разработчики) действуют в строгом соответствии с РТМ.

8. Работники отдела нормализации и стандартизации (нормоконтролеры) проверяют техническую документацию, создаваемую инженерами, на соответствие РТМ. И ставят на документах свою подпись (подпись нормоконтролера).

9. ВОПРОС. Вы пишете:
Цитата:
«Насколько я помню материалы ЕСКД, там для блок-схемы задаются определенные ограничения на размеры и на их характеристики (толщина линий, шрифты, формы символов).
Есть ли такое для ДРАКОНа? Или это отдано на откуп создателям редакторов?».


ОТВЕТ. В нашем центре созданы все необходимые РТМ, необходимые для выпуска документации по Дракону. Но! Это внутренние документы нашего центра. Они не имеют силы за рамками нашего центра.
Таким образом, ГОСТ по Дракону отсутствует.
Как быть? Ответ такой. Заинтересованные предприятия должны создать собственные РТМ по Дракону.

10. ВОПРОС. Вы пишете:
Цитата:
Или это отдано на откуп создателям редакторов?


ОТВЕТ. Нет. Создатели редакторов (точнее, их начальники) должны «узаконить» редактор, то есть выпустить соответствующий РТМ, причем документация на Драконе, созданная таким редактором, должна соответствовать местному РТМ.

11. В связи с Вашим вопросом приведу цитаты из ГОСТ 19.701—90.
ПРИМЕЧАНИЕ. Слово «символ» из ГОСТа следует читать как «икона» (на моем языке).

12.
Цитата:
Пункт 4.1.3. Большинство символов задумано так, чтобы дать возможность включения текста. Формы символов, установленные настоящим стандартом, должны служить руководством для фактически используемых символов. Не должны изменяться углы и другие параметры, влияющие на соответствующую форму символов. Символы должны быть, по возможности, одного размера.


13.
Цитата:
Пункт 4.1.4. Минимальное количество текста, необходимого для понимания функции данного символа, следует помещать внутри данного символа. Текст для чтения должен записываться слева направо и сверху вниз независимо от направления потока.
Если объем текста, помещаемого внутри символа, превышает его размеры, следует использовать символ комментария.
Если использование символов комментария может запутать или разрушить ход схемы, текст следует помещать на отдельном листе и давать перекрестную ссылку на символ.


Уважаемый Димыч!

Я, видимо, ответил не на все вопросы.
Спрашивайте. Я обязательно отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB