DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Май, 2008 11:31 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 112
Откуда: Беларусь, Минск
Alexey_Donskoy писал(а):
То, что разработка софта существенно отстаёт от аппаратной части, давно известно. Что делать?
Часть железки, отвечающая за управление всей железки (т.е., программируемая часть), отстаёт точно также, как и программирование. А может и больше. И Вирт, и Таненбаум это давно уже говорили: разработчики железа перекладывают довольно сложные вещи на программистов, не смотря на то, что в аппаратуре это реализовать легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Май, 2008 11:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Valery Solovey писал(а):
Ага, выкрутились: "я ожидаю чего-нибудь неожиданного" : ). Алгоритм Евклида даст один и тот же результат на одинаковых входных данных при любом исполнителе, способном выполнять арифметические операции и анализировать отношения (и люди, и различные компьютеры). Однако, в случае сложного рецепта, Вы заметите разницу и выберете результат работы первоклассного повара, а не мой : ). Также, результат улучшается в случае многократного повторения (добавить в определение алгоритма понятия опыта и обучаемости?) и зависит от состояния человека (депрессия, усталость), поэтому, Вы далеко не всегда будете получать от рецепта действительно то, что ожидаете. С одной стороны, сказанное мной Вас, вроде, не опровергает. А с другой стороны - стрёмно всё это.
Илья Ермаков писал(а):
Вообще, исполнитель может выполнять некоторые инструкции недетерминировано - более того, от него это может даже требоваться. Главное, чтобы он делал то, чего от него ожидают.

"Ожидают" и "недетерминировано" стали друг друга дополнять? Возможно и так, но это значит, что Вы нашли способ создания искусственного интеллекта : ). По-моему недетерминированное исполнение относится не к части алгоритма, а к части задачи. А когда произвести разбор задачи на позадачи, то всё оказывается очень даже детерминированно. Во всяком случае, я не смог себе выдумать подходящий пример.

Кстати, мне так кажется, что недетерминированность убивает инварианты и делает бесполезными пред- и постусловия.


Ваши уточнения действительно не противоречат тому, что я говорил... По поводу "стрёмно всё это" - тоже ясно. Дейкстра вспоминает, как он долго внутренне противился недетерминизму (например, прерываниям в оборудовании). А потом постоянно доказывал, что недетерминизм должен быть заложен даже в алгоритмических конструкциях.

Дейкстровская охрана (общая форма IF), для которой строятся доказательства:
Код:
if
cond1 => op1
cond2 => op2
...
fi

- недетерминирована. Т.е. при полноценной её реализации, исполнитель в случае истинности сразу нескольких охран не имеет права предпочитать какую-то из них, а должен делать выбор действительно случайно. А программист должен пользоваться принципом "злого демона" - т.е. считать, что в этом случае будет выполняться такой вариант, который для него хуже всех других...

"Ожидание" и "недетерминированность" друг другу не противоречат. Вот для дейкстровского if мы ожидаем, что исполнитель сделает выбор реально случайно (т.е. вероятность для всех истинных веток одинакова). Если исполнитель выбирает первую истинную ветку, он уже не соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Май, 2008 13:39 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Илья Ермаков писал(а):


Дейкстра... постоянно доказывал, что недетерминизм должен быть заложен даже в алгоритмических конструкциях.

Дейкстровская охрана (общая форма IF), для которой строятся доказательства:
Код:
if
cond1 => op1
cond2 => op2
...
fi

- недетерминирована. Т.е. при полноценной её реализации, исполнитель в случае истинности сразу нескольких охран не имеет права предпочитать какую-то из них, а должен делать выбор действительно случайно. А программист должен пользоваться принципом "злого демона" - т.е. считать, что в этом случае будет выполняться такой вариант, который для него хуже всех других...

"Ожидание" и "недетерминированность" друг другу не противоречат. Вот для дейкстровского if мы ожидаем, что исполнитель сделает выбор реально случайно (т.е. вероятность для всех истинных веток одинакова). Если исполнитель выбирает первую истинную ветку, он уже не соответствует нашим ожиданиям.


Уважаемый Илья!
Я плохо знаком с проблемой. Поэтому у меня возник "наивный" вопрос.

Что будет плохого, если в Вашем примере кода устранить недетерминированность, превратив несколько условий в одно, соединив их логический связкой ИЛИ (или И). Ясно, что в этом случае все будет строго детерминировано. Но, по Вашему мнению (или по мнению Дейкстры) это будет плохое решение.
Мой вопрос: В чем его недостаток?


Последний раз редактировалось Владимир Паронджанов Среда, 14 Май, 2008 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Май, 2008 13:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 143
Откуда: Россия, Орёл
Условия соответствуют разным действиям. Если не ошибаюсь, чтобы получить детерминированность придется строить 2^n условных выражений для n условий - чтобы перебрать случаи, когда несколько условий могут быть истинны одновременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Май, 2008 14:25 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 140
Откуда: Троицк, Москва
Valery Solovey писал(а):
Alexey_Donskoy писал(а):
То, что разработка софта существенно отстаёт от аппаратной части, давно известно. Что делать?
Часть железки, отвечающая за управление всей железки (т.е., программируемая часть), отстаёт точно также, как и программирование. А может и больше. И Вирт, и Таненбаум это давно уже говорили: разработчики железа перекладывают довольно сложные вещи на программистов, не смотря на то, что в аппаратуре это реализовать легче.


Можно это чуть-чуть развить-пояснить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Май, 2008 21:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Владимир Паронджанов писал(а):
Что будет плохого, если в Вашем примере кода устранить недетерминированность, превратив несколько условий в одно, соединив их логический связкой ИЛИ (или И). Ясно, что в этом случае все будет строго детерминировано. Но, по Вашему мнению (или по мнению Дейкстры) это будет плохое решение.
Мой вопрос: В чем его недостаток?


Я сейчас не готов обстоятельно отвечать на этот вопрос. У меня отложены материалы из архива Дейкстры по этой теме, но изучить их пока не успел... Говорю на том уровне, какой затронут в "Дисциплине программирования".
Однако, лично могу сказать, что наличие подобного недетерминизма кажется значимым... Инуитивно пока...

Хотя можно подумать с такой стороны: программист точно описывает, что требуется. Если что-то не дооопределено им, значит, это ему либо безразлично, либо он ошибся... В обоих случаях лучшее поведение исполнителя - не делать никаких предположений и выбора по умолчанию, а вести себя действительно недетерминировано. В случае ошибки это поможет её быстрее обнаружить. Возможно...

Есть ещё другой, но связанный вопрос: если порядок выполнения двух действий безразличен, должен ли в нотации программирования быть способ это указать - "раздетерминировать" их? Я считаю, что способ должен быть.
Причина технологическая - с прицелом на распараллеливание. Причина практическая - проистекает из принципа явного определения в совокупности с принципом ясности для чтения и изменения. Читая программу, мы хотим понять разные глубинные взаимосвязи между её элементами. Если допустим только строгий порядок операторов - то мы теряем, на самом деле, информацию о требуемом их порядке в конкретном алгоритме. Действительно, мы никогда не можем сразу сказать, действительно ли они должны выполняться строго последовательно (зависят друг от друга), или просто они так стоят, потому что "раздетерминировать" нет способа.
Давайте на примере Дракон-схемы в её "гражданских" применениях. Несколько человек смотрят на большую схему, описывающую какой-то организационный процесс. Они хотят понять, какие места можно одновременно выполнять нескольким людям, а какие - нет. В строго детерминированном варианте нет способа это сразу увидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Май, 2008 14:49 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 112
Откуда: Беларусь, Минск
Info21 писал(а):
Можно это чуть-чуть развить-пояснить?
Лично для себя я разделяю процессор на две части:
1. доступную для прямого воздействия на её работу.
2. недоступную (для прямого воздействия).

Первая часть - программируемая, а вторая предоставляет сервисы для первой. Источники, по которым я просматривал историю компьютеров, сообщили мне примерно следующий план эволюции последних (я рассматриваю только ту часть, где говориться об управлении электроникой компьютера):
Этап 1) часть 1 отсутствует. Чтобы сменить программу меняют панель, в которую та "вшита" и откуда пользуется частью 2.
Этап 2) появляется часть 1, поскольку панели - слишком частные явления, и из-за негибкости решения и проблем хранения они не подходят. Программы вводятся вручную.
Этап 3) появляется автоматический ввод заранее сохранённой программы, потому что постоянный ввод программ, естественно, не устраивал.

Поскольку, программирование - это помимо всего прочего ещё и способ заставить сделать компьютер то, что нужно человеку, то способ задания программы (управление компьютером) может влиять на программирование. Сильно или не очень, я не знаю, поскольку исследований не проводил, но влиять должно.

А наиболее популярные процессоры позволяют себя программировать способом 40х-50х годов. Вирт, к примеру, расстраивался по поводу того, что в сторону отодвинуты более современные стековые процессоры. У Таненбаума в книге, в разделе про управление памятью, кажется, есть подходящая цитата. Однако, я читал давно, и сути не помню. Поэтому, следует поискать и привести её точно. Если у кого есть электронный вариант, то пусть устроит поиск по словам "славные ребята".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Май, 2008 15:28 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 112
Откуда: Беларусь, Минск
При этом, я не хочу сказать, что железячники не работают.

Были времена, когда в зале с ЭВМ топнуть или чихнуть боялись - довольно высокие частоты и большие габариты ламп сильно влияли на стабильность их работы. Если топнуть или чихнуть в неподходящем месте, то сетка внутри лампы могла повести себя как мембрана микрофона, и все вычисления сыпались.

Разработчики железа постоянно уменьшали габариты, увеличивали частоту, понижали энергопотребление и выделение тепла, что повышало стабильность работы. Каждый из этих параметров не так прост, как кажется. На больших частотах, изгиб проводника на печатной плате можно считать "источником" индуктивности. Или, выражаясь проще, радиопередающей антенной. Уменьшить габариты, значит уменьшить размеры печатных плат, значит приблизить "антенну" к другому проводнику, который будет иногда "принимать сигнал" и отправлять куда-нибудь паразитную единицу. Появлялась время от времени повторяющаяся проблема, и если объяснить её в терминах какого-нибудь языка программирования, то выглядеть она будет примерно так:
Код:
if
cond1 => op1
cond2 => op2
...
fi
Это становилось головной болью технологов, а следом за ними, и конструкторов. А когда голова забита нюансами, попробуй вспомни про удобство (или правильность) управления проектируемого тобой устройства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Май, 2008 20:29 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 140
Откуда: Троицк, Москва
Valery Solovey писал(а):
Info21 писал(а):
Можно это чуть-чуть развить-пояснить?
Лично для себя я разделяю процессор на две части:


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Июль, 2008 13:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Неплохие статьи.

http://www.visual.org.ua/articles/art10_r.html

http://www.visual.org.ua/articles/art11_r.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Июль, 2008 04:00 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 140
Откуда: Троицк, Москва
Илья Ермаков писал(а):
Неплохие статьи.

Вынужден не согласиться. Особенно с учетом аудитории, на которую статьи нацелены. Проще надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Июль, 2008 08:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Тут согласен.

Меня заинтересовали они не с точки зрения педагогической...
Просто мысли там коррелируют сильно с многими другими собственными изучениями-размышлениями...

Понимание алгоритма с точки зрения моделирования реально протекающих процессов, в реальных (кибернетических) системах... В противовес набившему оскомину определению через вычислимость и соотв. абстрактные схемы (что мало что, в конечном счёте, даёт, только завязывает в петлю кучу понятий - вычислимость, алгоритм, функции нек. вида...).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Июль, 2008 19:30 

Зарегистрирован: Среда, 08 Август, 2007 11:18
Сообщения: 5
Откуда: Томск, Россия
К уважаемому господину Ткачеву Ф.В. Как автор указанных выше работ немало польщен, так как первый раз в моей практике специалист в области теоретической физики признал мои работы слишком сложными :o . Вот бы рецензию отослать проректору по науке моего университета (тоже физикой занимается, но вычислительной) - он то считает мои работы почти философией, т.е - ничем (впрочем, как и всех остальных, кто не занимается физико-математикой)... :) . Уточните, пожалуйста, в чем сложность? И на какую такую аудиторию расчитаны по Вашему мнению указанные статьи? И, если возможно, как можно было бы написать проще? Обещаю, учту все замечания, если в них будет содержаться хотя бы иота научного смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Июль, 2008 21:23 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 140
Откуда: Троицк, Москва
AVK писал(а):
... Вот бы рецензию отослать проректору по науке моего университета (тоже физикой занимается, но вычислительной) - он то считает мои работы почти философией, т.е - ничем (впрочем, как и всех остальных, кто не занимается физико-математикой)... :) . Уточните, пожалуйста, в чем сложность? И на какую такую аудиторию расчитаны по Вашему мнению указанные статьи? И, если возможно, как можно было бы написать проще? Обещаю, учту все замечания, если в них будет содержаться хотя бы иота научного смысла.


Аудитория, как я понимаю, педагогическая.
Как написать проще? Попробуйте поменьше наукообразия, побольше простых примеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Июль, 2008 09:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Извиняюсь, а как бы сами статьи прочитать? По приведённым ссылкам открываются пустые страницы! Там что, скрипты такие хитроумные или в чём дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Июль, 2008 09:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Там какие-то проблемы с сервером - у меня в Файрфоксе не пустые страницы, а "IP такой-то недоступен".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Июль, 2008 23:17 

Зарегистрирован: Среда, 08 Август, 2007 11:18
Сообщения: 5
Откуда: Томск, Россия
Статьи размещены на университетском сервере - железо дешевое, администратор любит экспериментировать - сервер частенько падает... Думаю, завтра заработает. Если нет - временно выложу на другом стабильном сервере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 18:17 

Зарегистрирован: Среда, 08 Август, 2007 11:18
Сообщения: 5
Откуда: Томск, Россия
До сердца администратора университетского сервера достучаться не удалось :)
Поэтому временно - пока не возобновит работу основной сервер - выкладываю статьи на другом:
http://www.russprache.at/art/art10_r.html
http://www.russprache.at/art/art11_r.html

Поскольку указанные работы только часть цикла, то, возможно, кому-нибудь будет интересно краткое содержание и остальных работ всего цикла (тем более, что они точно попадают под тематику ветки).
Оригинальным языком работ является украинский. Перевод на русский язык считаю для себя нецелесообразным по условиям отсутствия времени. К сожалению, работы опубликованы в изданиях об импакт-факторе которых говорить не приходится.

Также считаю обсуждение в условиях форума для себя мягко говоря бесперспективным. Аргументированное обсуждения - в рамках научных работ или конференций. Сей длинный опус составлен только потому, что затронуты мои работы.
Кто найдет полезное - буду рад, если посчитает бредом - тихо в корзинку.

Чтобы не было недопонимания – статьи ориентированы на научную аудиторию. Пусть психолого-педагогичекую, но научную. Статьи никогда не были ориентированы на педагогов-практиков, например, школьных учителей (на сайте они находятся в разделе "Научные публикации"). Для использования в школе результатов исследований, освещаемых в работах, естественно требуется адаптация. Поэтому предложение уменьшить «наукообразность» в научных работах считаю неуместным. Тем более, что, по-моему скромному мнению, наукообразности нет – есть использования научного языка, общепринятого в некотором научном сообществе (психолого-педагогическом). Что требует научный совет по моей специальности (13.00.02) да и ВАК.

Предварительные замечания.
Статьи нужно рассматривать с точки зрения тех задач, которые решаются автором. И только. Ничего больше. А основная задача такая: каким образом эффективнее (по критериях: качество, затраты времени) обучать школьников алгоритмике?
Являясь приверженцем и последователем школы П.Я.Гальперина, я считаю основной целью обучения алгоритмике, по крайней мере в школе, овладение учащимися алгоритмической деятельностью. Не вдаваясь в подробности (незначительные для данного форума, но слишком объемные для быстрого ознакомления) только замечу, что предмет некоторой деятельности является важнейшим фактором при освоении и совершении этой деятельности. Фактически, это главнейший и детерминирующий фактор.
Позволю себе цитаты из работы Гальперина
[П.Я.Гальперин. Разумность действий и предмет науки // Психология как объективная наука. – М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2003. – с.317-331]:
«Одно из основных требований к действию, которое мы воспитываем, – его разумность; она заключается в том, что субъект ориентирует свое действие на существенные отношения задачи. Если действие воспитываем мы, то мы же обязаны и позаботиться, чтобы эти отношения ясно выступали перед субъектом, – чтоб самый предмет действия был представлен разумно. Ведь предмет можно показать по-разному: и так, что его существенные свойства и отношения выступят ясно и отчетливо; и так, что они останутся в глубокой тени или глубоко скрытыми» (Все выделения здесь и дальше мои – А.К.)[с.317]
«Хотя требование разумности прямо обращено к субъекту действия, оно прежде всего неявно, но настоятельно обращено к его наставнику, как требование разумной экспозиции предмета этого действия» [c.317].
«…как раз на первых подступах к науке, при первом знакомстве и даже первых встречах с нею четкое выделение ее предмета особенно важно и составляет незаметное, но незаменимое условие ее дальнейшего изучения» [с.317].
«… в ряде учебных предметов <…> одно их важнейших препятствий их разумного изучения составляет отсутствие четкого представления об их предмете – о том, что собственно должно изучаться в каждом из них. Их предмет подменяется чем-нибудь другим, обычно более «наглядным», а это выхолащивает их, делает их знания «формальными», лишает учащихся возможности разумно ориентироваться в их материале. Нельзя учить разумно, если сам предмет представлен неразумно» [с.330].

Считая предметом алгоритмики алгоритмы, становится понятен мой интерес к прояснению понятия алгоритма, его «разумной экспозиции» (хотя здесь есть имеется тонкий момент – предметом алгоритмики есть алгоритмические процессы, но их «реальность» изучается через их модели, т.е. алгоритмы. Так же как и любая наука изучает реальность (объективную или искусственную) через построение соответствующих моделей и их преобразование).
Системно-модельная концепция (как первое, начальное только еще приближение к проблеме) представления понятия алгоритма последовательно разворачивается в цикле работ:

Алгоритм как модель алгоритмического процесса. 2003 - Статья
{Первая попытка интерпретации алгоритма как модели алгоритмического процесса в контексте развития алгоритмического стиля мышления.}

Модельная концепция обучения алгоритмике. 2004 - Тезисы
{Мы считаем, что целью обучения алгоритмике в школе является компетентное освоение школьником алгоритмической деятельности. В этой связи встает вопрос о структуре этой деятельности и ее компонентах - предмете, средствах и способах применения этих средств. В докладе алгоритм рассматривается как предмет алгоритмической деятельности. Предлагается истолковывать алгоритмы как модели алгоритмических процессов. При этом само понятие модели принимается не только как описательное (отражающее реальность), но и предписывающее (конструирующее "алгоритмическую реальность"). Целью исследований, освещенных в докладе являлось повышение научной строгости преподавания школьной алгоритмики и выявления _объективных_ факторов анализа различных видов алгоритмических нотаций}.

Системная интерпретация понятия алгоритма. 2005 - Статья
{В статье анализируются существующие интерпретации понятия алгоритма, а также предлагается толкование данного понятия с точки зрения системного подхода к обучению алгоритмике в школьном курсе информатики.
По нашему мнению, толкование алгоритма как системы открывает широкие (и ,главное,- новые) перспективы методического использования системного подхода при обучении алгоритмике. Появляется возможность обоснованного объяснения учащимся существа методов, применяемых в алгоритмике (например, метода структурной декомпозиции), как методов системного анализа и проектирования.
Также системный подход позволяет раскрыть определяющее значение структуры алгоритма как такой, которая объединяет его элементы - операторы конкретного алгоритмического исполнителя - не просто в совокупность или набор действий (как в традиционном подходе), а в систему, целью которой является организация действий этого исполнителя, действия которого направлены на достижение определенного результата, т.е. организация целенаправленной деятельности.}

Современные толкования понятия алгоритма. 2006 - Статья
{Цель этой работы: проследить историю становления современного понятия алгоритма с точки зрения возможностей применения различных его толкований при обучении алгоритмике в школьном курсе информатики.
Выделяются три содержательные линии, которые соответствуют различным классам интерпретации понятия алгоритма:
1)термин, обозначающий строго определенный конструктивный математический объект;
2)термин, используемый в прикладной теории алгоритмов - эмпирически сформированное понятие, но
сам алгоритм является формальным объектом;
3)термин, используемый в ослабленном, "расплывчатом" значении.}

Обобщение и конкретизация понятия алгоритма в сквозном курсе информатики. 2006 - Тезисы
{Доклад на конференции. На основании выделенных в предыдущей работе классов интерпретации
понятия алгоритма, рассматриваются вопросы особенностей использования этих классов на различных этапах обучения информатике.
В контексте этой цели анализируются исторические условия формирования классов интерпретаций понятия алгоритма и содержательная специфика каждого из них. Показано, что в совокупности эти классы обобщают понятие алгоритма, но в то же время, каждый класс имеет свой объем и свое целиком определенное конкретное содержание. На основании анализа содержания каждого выделенного класса интерпретаций и взаимосвязей между ними предлагается дидактическая модель формирования обобщенного понятия алгоритма в сквозном курсе информатики - начиная с этапа пропедевтики и заканчивая профессиональным образованием.}

Модельная сущность алгоритма. 2007 - Статья
{В статье с помощью аппарата теории множеств (с трактовкой понятия модели с точки зрения изоморфизма-гомоморфизма) раскрывается и обосновывается возможность определения алгоритма как модели алгоритмического процесса в контексте применения методов моделирования при обучении алгоритмике в школьном курсе информатики.}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 18:49 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 140
Откуда: Троицк, Москва
Хорошо, возьмем вот этот отрывок:

AVK писал(а):
По нашему мнению, толкование алгоритма как системы открывает широкие (и ,главное,- новые) перспективы методического использования системного подхода при обучении алгоритмике. Появляется возможность обоснованного объяснения учащимся существа методов, применяемых в алгоритмике (например, метода структурной декомпозиции), как методов системного анализа и проектирования.
Также системный подход позволяет раскрыть определяющее значение структуры алгоритма как такой, которая объединяет его элементы - операторы конкретного алгоритмического исполнителя - не просто в совокупность или набор действий (как в традиционном подходе), а в систему, целью которой является организация действий этого исполнителя, действия которого направлены на достижение определенного результата, т.е. организация целенаправленной деятельности.


Пытаюсь к своим 5-клашкам приложить -- и что-то не выходит.
Эта теория применалась когда-нибудь к обучению кого-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 18:58 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 140
Откуда: Троицк, Москва
AVK писал(а):
Модельная сущность алгоритма. 2007 - Статья
{В статье с помощью аппарата теории множеств (с трактовкой понятия модели с точки зрения изоморфизма-гомоморфизма) раскрывается и обосновывается возможность определения алгоритма как модели алгоритмического процесса в контексте применения методов моделирования при обучении алгоритмике в школьном курсе информатики.}


Изоморфизм-гомоморфизм -- это действительно для научных конференций.

Кстати, а как решается проблема определения алгоритмического процесса?

И всё-таки не получается понять: как это в школе-то можно применить?
Если уж делать теорию для школы, то надо психологию развития и проч. туда включать, разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB