DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 15:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Март, 2017 10:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Язык ДРАКОН, книга по бизнес-процессам и советы Василия Валевича

Василий Валевич писал(а):
Коллеги, я использовал Drakon Editor Степана, тот что на Tcl, с выложенными исходниками на GitHub. В качестве приложения, открывающего DRN-файл, сделал простой BAT-файлик. Это позволяет двойным кликом сразу открывать Дракон-схему.

Внутри IDE Visual Studio 2017 настроил редактирование DRN-файлов прямо из IDE при помощи внешнего редактора. Далее, в проект и репозиторий (svn, tfs, git) на каждый критически важный класс добавил отдельный DRN-файл. Код генерируется из Drakon Editor.

Изменения Дракон-схемы и сгенерированного из неё кода сразу добавляются в репозиторий малыми порциями. Благодаря тому, что исходники Drakon Editor открыты, доработал кодогенерацию, добавил другие, нужные в моём случае, типы генерируемых файлов.

Web-версия приложения Drakon Editor сейчас для моих целей не годится, потому что непонятно как её интегрировать с IDE и в целом как её технологично встроить в процесс разработки. Но при этом Стёпа и его команда проделали огромную полезную работу.

Как способ компенсации и дальнейшего финансирования, веб версия выглядит вполне разумно. Но тогда для веб версии нужно выстраивать полноценный процесс BizDev (business development).

Кстати, неплохо было бы если бы кто-нибудь из аналитиков перевёл в Дракон-схемы книгу Стива Бланка "Стартап. Настольная книга основателя" ( http://www.ozon.ru/context/detail/id/19159514/ ). Там есть пошаговые инструкции, в результате применения которых Дракон может взлететь на космической скорости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Март, 2017 10:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Василий Валевич писал(а):
неплохо было бы если бы кто-нибудь из аналитиков перевёл в Дракон-схемы книгу Стива Бланка "Стартап. Настольная книга основателя" ( http://www.ozon.ru/context/detail/id/19159514/ ).

Там есть пошаговые инструкции, в результате применения которых Дракон может взлететь на космической скорости.
Василий, спасибо. Не могли бы вы взять одну из инструкций Стива Бланка, изобразить ее в виде дракон-схемы, перевести в формат png и выложить с вашими комментариями?

========================

Василий Валевич ответил здесь viewtopic.php?p=99712#p99712


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Март, 2017 10:16 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Василий, спасибо.
Собираюсь написать книгу про бизнес-процессы на языке ДРАКОН. Начну примерно в мае, а скорее всего в июне. Название примерно такое:
Цитата:
Бизнес процессы и стартапы на языке ДРАКОН

Пока что моя книга на нуле. Нет ни одного примера бизнес-процессов.

Мне нужны примеры. Я понял, что одну главу надо посвятить Стиву Бланку. Значит, из двух рекомендованных вами книг надо взять 10-15 или даже 20 примеров.

Эти примеры должны быть ИНТЕРЕСНЫМИ для ЧИТАТЕЛЕЙ моей книги. В них непременно должна быть изюминка.

Как я понял, вы знакомы с обеими книгами. Что бы вы мне посоветовали?
Наверно, все примеры надо брать из последней книги? Как вы считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Март, 2017 11:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 10 Март, 2017 08:05
Сообщения: 49
Владимир Данилович, я бы предложил более узкое название - что-то подобное такому "Стартапы на языке Дракон". Стартап - это временная организация, созданная для поиска ответов на вопрос ("что делает бизнес-модель воспроизводимой и масштабируемой?"). Это промежуточная форма на пути к созданию финансово-устойчивого предприятия. У стартапа есть свои специфические бизнес-процессы. Многие, очень многие, IT-компании позиционируют себя и воспринимают себя именно стартапом. Потому что конкуренция и скорость инноваций не позволяют долго почивать на лаврах. Жизнь вынуждает запускать новые стартап-проекты, или покупать успешные стартапы. Например, Аркадий Добкин, основатель компании "EPAM Systems", говорил что у него "никогда не было ощущения, что EPAM перестал быть стартапом" ( https://probusiness.by/experience/1151- ... tapom.html ). И таких примеров много. Мне кажется, более предпочтительны примеры из книги Стива Бланка "Стартап. Настольная книга основателя". Во-первых, она более сконцентрирована на специфике именно стартапа. Во-вторых, сам автор несколько десятилетий был руководителем/основателем ряда стартапов Силиконовой Долины (это видно из его профиля на LinkedIn и его сайта https://steveblank.com/ ), то есть знает ситуацию изнутри.


Вложения:
Комментарий к файлу: Профиль Стива Бланка на LinkedIn
SteveBlankProfile.pdf [20.96 КБ]
Скачиваний: 434
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Март, 2017 13:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 10 Март, 2017 08:05
Сообщения: 49
Контрольные списки ONLINE (цели и задачи для стартапа)
-------------------------
Startup Owner's Manual - Founder's Workbook
( The Checklist Companion to The Startup Owner's Manual )
http://www.guidearama.com/guides/fwb.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Март, 2017 12:33 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Владимир Паронджанов писал(а):
Собираюсь написать книгу про бизнес-процессы на языке ДРАКОН. Начну примерно в мае, а скорее всего в июне. Название примерно такое:
Цитата:
Бизнес процессы и стартапы на языке ДРАКОН
Пока что моя книга на нуле. Нет ни одного примера бизнес-процессов.

Рекомендации к написанию книги, проблематика бизнес-процессов.

Серия статей - http://infostart.ru/public/198837/
Цитата:
Всем, кому интересны простые и понятные определения рекомендую:

Архивы одного проекта. 1-сезон:

1-я серия: «Начало»
    эпизод 1-й: Бизнес процессы
    эпизод 2-й: Определение сделки
    эпизод 3-й: Этапы сделки
    эпизод 4-й: Классификация сделок
    эпизод 5-й: Ресурсы

2-я серия: «Три принципа оптимизации бизнес-процессов»
    эпизод 1-й: Первый принцип оптимизации бизнес-процессов
    эпизод 2-й: Типичные ошибки
    эпизод 3-й: Второй принцип оптимизации бизнес-процессов
    эпизод 4-й: Типичные ошибки
    эпизод 5-й: Третий принцип оптимизации бизнес-процессов
    эпизод 6-й: Типичные ошибки

3-я серия: «Иерархия целей компании»
    эпизод 1-й: Иерархия целей компании
    эпизод 2-й: Ключевые цели по подсистемам (схема)
    эпизод 3-й: Закон синергии
В статье имеются ссылки для перехода к сериям.

Книга должна быть ориентирована на отображение и решение проблематики бизнес-процессов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Март, 2017 15:22 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Март, 2017 19:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 10 Март, 2017 08:05
Сообщения: 49
Коллеги, сегодня в ленте Facebook появилась картинка бизнес-процесса RAT ("Riskiest Assumption Tests" - тестирование наиболее рискованных предположений). Во-первых, бизнес-процесс исключительно важный, для тех кто понимает о чём идёт речь. Во-вторых, даже в мобильнике процесс виден, в буквальном смысле, "как на ладони". В-третьих, в самом Facebook можно сохранить ссылку. Или сохранить картинку на локальный компьютер для дальнейшего использования. На мой взгляд, публикация веб-версии Дракон-схем в социальных сетях прекрасно подходит для быстрого обмена идеями. И для скачкообразного повышения общей эффективности всех участников процесса. Не перестаю удивляться гениальности В.Д.Паронджанова и тех, кто реализовал идеи Дракона в инструментах. Когда смотришь на экран мобильного телефона, и мгновенно схватываешь целый пласт человеческого знания. Потрясающее ощущение, которое я называю "понимание понимания" или "осознание осознания".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB