На этом форуме много обсуждалась тема визуализации бизнес-процессов. Это очень востребованная и популярная на сегодняшний день отрасль прикладных знаний, расположенная на стыке экономики, информатики, графики, психологии и других дисциплин. Однако бизнес-процессы рассматривались на форуме лишь с точки зрения того, как их можно изобразить с помощью языка ДРАКОН. И, как видно из многочисленных обсуждений, не было выработано никакой практической системы для визуализации бизнес процессов, а дискуссия ушла в теоретические дебри. Но бизнес-процессы - это практическая прикладная отрасль знаний и для того, чтобы выработать наиболее эффективные подходы и методы, необходимо учитывать реальные запросы и потребности рынка, а также иметь ввиду те средства, которые уже имеются на рынке и пользуются популярностью. Учитывая все вышесказанное, предлагаю ознакомиться с настоящими требованиями настоящей компании, предъявляемые к специалисту по бизнес-процессам.
Группа компаний "Алеко" (
http://www.alekogroup.ru/) - это производственная организация, занимающая поставкой промышленного оборудования для производства изделий из полимеров.
Вот такие требования они предъявляют к специалисту по бизнес-процессам:
Цитата:

Знание бизнес-процессов организации;

Опыт идентификации, оптимизации и описания бизнес-процессов, написания регламентов.

Знание нотаций описания бизнес-процессов (
IDEF, UML, DFD и пр.)

Знание программ
Business Studio, MS Visio, BP Win, ARIS или аналогов.

Умение работать с большими массивами информации.

Знание
технологий хранилищ данных.
А такие задачи ставит:
Цитата:

Проведение аналитического обследования бизнес-процессов ;

Описание и регламентация бизнес-процессов компании

Методологическая поддержка сотрудников компании при оптимизации бизнес-процессов

Участие в оптимизации и автоматизации документооборота компании

Описание архитектуры, анализ, автоматизация рабочих процессов подразделений компании:

Проведение интервью с владельцами рабочих процессов;

Описание архитектуры подразделений компании;

Оптимизация архитектуры и рабочих процессов;

Формализация процедур и процессов;

Мониторинг изменений;

Поддержка актуальности описаний архитектуры и процессов.

Сбор с внутренних заказчиков требований к внутренним информационным системам;

Формализация ТЗ;

Эффективное взаимодействие с подрядчиками, обслуживающими информационные системы, контроль результатов, составление документации сопровождения и пользовательских инструкций, реализация части функционала своими силами.
Представленные требования и задачи весьма обширны. Соответственно возникает вопрос. Что необходимо в первую очередь освоить и в какой последовательности, чтобы наиболее быстро и эффективно ответить потребностям рынка? Что из указанного (и не указанного) наиболее эффективно для описания бизнес-процессов? Может ли ДРАКОН увеличить ценность специалиста по бизнес-процессам или нет?