DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 25 Апрель, 2024 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 31 Декабрь, 2009 05:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Ильченко Эдуард писал(а):
Стало очевидно, что мне просто необходимы независимые процессы и все в одном месте.
Пока пользуюсь самопальными значками.

Может быть по ГОСТу, и на UML диаграммы будет похоже.
Вложение:
Parallel.PNG

Кокое будет мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 31 Декабрь, 2009 08:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Геннадий Тышов писал(а):
Ильченко Эдуард писал(а):
Стало очевидно, что мне просто необходимы независимые процессы и все в одном месте.
Пока пользуюсь самопальными значками.

Может быть по ГОСТу, и на UML диаграммы будет похоже.
Вложение:
Parallel.PNG

Кокое будет мнение?

Согласен. Настала пора добавить это в Ваш редактор. Надо идти в ногу со временем - сейчас наступает эпоха параллелизма.

Еще одно предложение на перспективу, в плане дальнейшего совершенствования - интеграция с некоторым редактором циклограмм/временных диаграмм, так, чтобы можно было легко переходить от алгоритмической картинки к временной, и обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 31 Декабрь, 2009 10:37 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 511
Геннадий Тышов писал(а):
..Какое будет мнение?
пока использую такое:
Вложение:
_управление процессами.png
_управление процессами.png [ 4.97 КБ | Просмотров: 18793 ]
Сложность такого подхода - часто требуется связанное редактирование всей группы "запуск/рандеву"(одновременно на нескольких Дракон-схемах).


Последний раз редактировалось Рэйлвэй Каген Пятница, 08 Январь, 2010 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 31 Декабрь, 2009 11:53 

Зарегистрирован: Понедельник, 05 Июнь, 2006 09:49
Сообщения: 28
Откуда: Ленинград, Емельянов Алексей Николаевич
TAU писал(а):
...
Еще одно предложение на перспективу, в плане дальнейшего совершенствования - интеграция с некоторым редактором циклограмм/временных диаграмм, так, чтобы можно было легко переходить от алгоритмической картинки к временной, и обратно.

+1
В качестве информации к размышлению http://www.sysprog.info/2004/18.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 31 Декабрь, 2009 14:11 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Геннадий Тышов писал(а):
Может быть по ГОСТу, и на UML диаграммы будет похоже.
Какое будет мнение?
ГОСТовское определение мне не нравится. Мне кажется оно плохо ложится в Дракон-нотацию и описывает только параллельные процессы, но не независимые.

Мои же значки (я их называю "точка расщепления" и "точка сбора", надеюсь "интуитивно понятно" какой где), ИМХО, хорошо ложатся в Дракон-нотацию и предназначены для описания независимых процессов (см. выше), а не параллельных. Можно ли их применять только и лишь для параллельных процессов - пока не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 31 Декабрь, 2009 14:17 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Вложение:
ExcessPersonnel2.png
ExcessPersonnel2.png [ 63.98 КБ | Просмотров: 18766 ]
Вложение:
Избыточная численность персонала_1.png
Избыточная численность персонала_1.png [ 14.6 КБ | Просмотров: 18766 ]


Всех поздравляю с наступающим Новым Годом!

Успехов и удачи в Новом Году!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Январь, 2010 05:41 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ильченко Эдуард писал(а):
Геннадий Тышов писал(а):
Может быть по ГОСТу, и на UML диаграммы будет похоже.
Какое будет мнение?
ГОСТовское определение мне не нравится. Мне кажется оно плохо ложится в Дракон-нотацию и описывает только параллельные процессы, но не независимые.

Мои же значки (я их называю "точка расщепления" и "точка сбора", надеюсь "интуитивно понятно" какой где), ИМХО, хорошо ложатся в Дракон-нотацию и предназначены для описания независимых процессов (см. выше), а не параллельных. Можно ли их применять только и лишь для параллельных процессов - пока не знаю.

Так это похоже на IDEF3 с его узлами-перекрёстками. Вы хотите ввести в ДРАКОН перекрёстки как варианты вершин разветвления-соединения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Январь, 2010 15:07 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Драконограф писал(а):
Так это похоже на IDEF3 с его узлами-перекрёстками. Вы хотите ввести в ДРАКОН перекрёстки как варианты вершин разветвления-соединения?
Хочу ли я ввести в Дракон что-то новое? Не знаю. Увеличение сущностей сверх необходимого не есть хорошо. В то же время есть некоторые процессы (см. выше), которые в стандартной нотации Дракона описываются не самым удобным способом (по крайней мере для меня).

Значки, о которых речь шла выше ("точка расщепления" и "точка сбора"), позволяют отразить ветвление таким же образом, как это принято в Драконе (т.е. вниз и вправо). Не уверен, что указанные точки можно назвать перекрёстками, поскольку перекрещивания маршрутов нет. Есть разветвление и слияние. Прообраз значков подсмотрен в UML (см. рисунок). Эти значки позволяют однозначно отразить диаграмму деятельности UML в Дракон-схему и обратно (возможно есть случаи, когда это сделать невозможно, но они мне пока не попадались : )

На мой взгляд, "точка расщепления" и "точка сбора" прекрасно описывают некоторый класс независимых процессов (начинаются в одной точке алгоритма и завершаются в одной точке алгоритма, при чём продолжение выполнения алгоритма возможно только по завершению всех необходимых процессов).

Очевидно, что для себя я буду использовать "точку расщепления" и "точку сбора".
Нужны ли они в стандарте языка Дракона решать не мне.
Вложение:
sUML.png
sUML.png [ 320.99 КБ | Просмотров: 18665 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Январь, 2010 05:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Эдуард Ильченко писал(а):
Значки, о которых речь шла выше ("точка расщепления" и "точка сбора"), позволяют отразить ветвление таким же образом, как это принято в Драконе (т.е. вниз и вправо). Не уверен, что указанные точки можно назвать перекрёстками, поскольку перекрещивания маршрутов нет. Есть разветвление и слияние.
На мой взгляд, "точка расщепления" и "точка сбора" прекрасно описывают некоторый класс независимых процессов (начинаются в одной точке алгоритма и завершаются в одной точке алгоритма, при чём продолжение выполнения алгоритма возможно только по завершению всех необходимых процессов).

"Перекрёсток" - терминология IDEF3, возможно, не совсем удачная. На самом деле по определению данной методологии это именно узлы слияния либо разветвления маршрутов.
А независимые процессы Вы понимаете всё-таки как отдельные алгоритмы, никак не влияющие друг на друга, или как-то иначе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Январь, 2010 07:25 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Символ - "Параллельные действия". Смотрите из ГОСТ 19.701-90.

Для описания алгоритмов ничего иного взамен не требуется придумывать.
Самое четкое графическое обозначение и конкретное описание дано в международном cтандарте: ГОСТ 19.701-90 (ISO 5807–85) "Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Условные обозначения и правила выполнения".

Символ "Параллельные действия" не может быть заменен иконой "Параллельный процесс", это различные понятия.

Отсутствие в языке Дракон средств, соответствующих символу "Параллельные действия", является большим его недостатком.
Язык Дракон должен быть расширен включением символа "Параллельные действия".

В.Д. Паронджанову необходимо срочно доработать новую книгу до выхода ее из печати, ведь она может стать де-факто стандартом языка Дракон. Прошу извинить меня за категоричность в суждении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Январь, 2010 16:14 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Май, 2008 13:24
Сообщения: 155
Дракон аналог ГОСТовской картинки, от заголовка до заголовка (в пределах стрелы на верхней шине)- процесс:
Вложение:
n_2.png
n_2.png [ 13.05 КБ | Просмотров: 18611 ]

К сожалению из-за по-видимому излишней строгости редактора Тышова невозможно
в икону "адрес" вписать произвольное имя, здесь имя заголовка = процесса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Январь, 2010 16:24 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Драконограф писал(а):
А независимые процессы Вы понимаете всё-таки как отдельные алгоритмы, никак не влияющие друг на друга, или как-то иначе?
Да, как не влияющие друг на друга.

Ильченко Эдуард писал(а):
Эти значки позволяют однозначно отразить диаграмму деятельности UML в Дракон-схему и обратно (возможно есть случаи, когда это сделать невозможно, но они мне пока не попадались : )

На мой взгляд, "точка расщепления" и "точка сбора" прекрасно описывают некоторый класс независимых процессов (начинаются в одной точке алгоритма и завершаются в одной точке алгоритма, при чём продолжение выполнения алгоритма возможно только по завершению всех необходимых процессов).]
Вот встретилась схема UML,
Вложение:
dom.png
dom.png [ 102.41 КБ | Просмотров: 18606 ]
которая не очень хорошо описывается вышеуказанными значками : ). Алгоритм на Драконе визуально всё время будет сдвигается вправо, что некрасиво.

Ниже попытка изобразить алгоритм на Драконе теми же значками, что и в UML.
Вложение:
domd.png
domd.png [ 44.01 КБ | Просмотров: 18606 ]
Независимые процессы B и С могут начаться только после выполнения действия A.
Процесс D, только после B и С.
Для начала процесса E достаточно завершения процесса С.

Верх черного прямоугольника — всегда вход, низ — всегда выход.

В программировании, как таковом, такие значки возможно и не нужны, поскольку порядок действий предопределён. А вот для описания бизнес-процессов что-то такое нужно обязательно.

Например, по плану на возведение фундамента и стен (С) отведено 2 месяца, а на подведение линии (B) — одна неделя. В жизни может так случиться, что фундамент со стенами возвели, а линию даже не начали подводить. Тогда по алгоритму видно, что можно возводить крышу (E), но нельзя делать скрытую проводку (D), поскольку линия не подведена (B).

Предполагается, что сам алгоритм на UML выполнен правильно и имено его и рассматриваем. (Например, на мой взгляд, подведение линии (B) полность самостоятельный процесс вплоть до (H), но используем тот алгоритм, который дан).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Январь, 2010 16:24 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Май, 2008 13:24
Сообщения: 155
А если добавить "скруглённые" иконы "адрес", то сразу будет видно что переход на процесс:
Вложение:
m_2.PNG
m_2.PNG [ 13.21 КБ | Просмотров: 18607 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Январь, 2010 16:28 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
dvuugl писал(а):
Дракон аналог ГОСТовской картинки, от заголовка до заголовка (в пределах стрелы на верхней шине)- процесс:
Вложение:
n_2.png

К сожалению из-за по-видимому излишней строгости редактора Тышова невозможно
в икону "адрес" вписать произвольное имя, здесь имя заголовка = процесса.
Как отобразить момент запуска конкретного процесса? остановки? влияние друг на друга?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Январь, 2010 16:38 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Геннадий Тышов писал(а):
Символ - "Параллельные действия". Смотрите из ГОСТ 19.701-90.

Для описания алгоритмов ничего иного взамен не требуется придумывать.
Самое четкое графическое обозначение и конкретное описание дано в международном cтандарте: ГОСТ 19.701-90 (ISO 5807–85) "Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Условные обозначения и правила выполнения".
Не могли бы Вы изобразить, в качестве примера, алгоритм Построить дом в соответствии с ГОСТ 19.701-90 (ISO 5807–85)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Январь, 2010 17:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Ильченко Эдуард писал(а):
Не могли бы Вы изобразить, в качестве примера, алгоритм Построить дом в соответствии с ГОСТ 19.701-90 (ISO 5807–85)?

Вложение:
Построить дом_1.png

Получилось даже проще чем в схеме UML, т.к. символ "Параллельные действия" может иметь одновременно несколько входов и несколько выходов.

Некоторое отличие - нельзя "возводить крышу" пока не "подведена линия". Это не связано с ГОСТом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Январь, 2010 17:43 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Геннадий Тышов писал(а):
Ильченко Эдуард писал(а):
Не могли бы Вы изобразить, в качестве примера, алгоритм Построить дом в соответствии с ГОСТ 19.701-90 (ISO 5807–85)?

Вложение:
Построить дом_1.png

Получилось даже проще чем схеме UML, т.к. символ "Параллельные действия" может иметь одновременно несколько входов и несколько выходов.
Проще, но не правильно.

Согласно приведённому Вами ГОСТу и Вашему рисунку процессы «Прокладка скрытой электропроводки» и «Возведение крыши» возможны только после выполнения процессов «Подведение линии» и «Возведение фундамента и стен». Первоначально в алгоритме на UML для «Возведения крыши» достаточно завершения процесса «Возведение фундамента и стен», а для процесса «Прокладка скрытой электропроводки» необходимо завершение процессов «Подведение линии» и «Возведение фундамента и стен».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Январь, 2010 18:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Ильченко Эдуард писал(а):
Проще, но не правильно.

ГОСТ позволяет изобразить так, как Вы говорите. Это я не смог, т.к. нет соответствующего инструмента.
Геннадий Тышов писал(а):
Некоторое отличие - нельзя "возводить крышу" пока не "подведена линия". Это не связано с ГОСТом.

Вложение:
Построить дом_1.png


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Январь, 2010 22:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Уважаемый Эдуард Ильченко!

Прошу оценить мой вариант (без претензий).
Я старался сделать схему понятной.
Как у меня получилось --
не мне судить


Вложения:
Комментарий к файлу: Построить дом на драконе
Параллель.png
Параллель.png [ 27.56 КБ | Просмотров: 18569 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Январь, 2010 23:16 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
На мой взгляд и вариант предложенный Геннадием Тышевым и Владимиром Паронджановым изображают один и тот же алгоритм. Вариант со стрелочками взгляду приятнее(ИМХО).

Кстати, Владимир, стрелочки здесь как часть визуального языка? Вроде в Драконе стрелочки не принято рисовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB