DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любую блок-схему в Дракон-схему?
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Июль, 2014 12:45 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 219
Откуда: Казань
Можно ли преобразовать любую блок-схему (с произвольными переходами из одного блока к другому) преобразовать в Дракон-схему?
Как мне кажется для силуэта ответ будет отрицательный, а для шампур-схемы это возможно, в крайнем случае, можно в каждом шампуре выписать только одно действие и переходы между ними изобразить путем указания адресов куда переходить. Я прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Июль, 2014 12:50 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Да, можно.

В каждую ветку выписать только одно действие (икону) и переходы между ними изобразить путем указания адресов куда переходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Июль, 2014 14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Геннадий, естественно, прав. Можно.
Хех, очевидно же, что при наличии неструктурного "силуэта" дробление можно проводить до бесконечности! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Июль, 2014 16:40 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Rifat писал(а):
Можно ли преобразовать любую блок-схему (с произвольными переходами из одного блока к другому) преобразовать в Дракон-схему?

Как мне кажется для силуэта ответ будет отрицательный, а для шампур-схемы это возможно, в крайнем случае, можно в каждом шампуре выписать только одно действие и переходы между ними изобразить путем указания адресов куда переходить. Я прав?

Рифат, спасибо за вопрос. Отвечу цитатой из моей книги:
Цитата:
Теорема 1. Любая структурная программа может быть изображена
на языке ДРАКОН двумя способами: в виде примитива и в виде
силуэта.
Теорема 2. Произвольная (неструктурная) программа в ряде случаев
не может быть изображена в виде примитива; однако с помощью
эквивалентных преобразований, допускающих введение дополни-
тельных переменных (идентификаторов ветки), она всегда может
быть изображена в виде силуэта.

Доказательство теорем 1 и 2 предоставляем читателю. Указание: необходимо опереться на теорему о структурировании и метод Ашкрофта—Манны [5, 6].


Паронджанов В.Д. Как улучшить работу ума. Алгоритмы без программистов — это очень просто. — М.: Дело, 2001, — 360с. — С. 100, 101.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Июль, 2014 18:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Смотрите тему "01. Просто о Силуэте":
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=75869#p75869 от Понедельник, 12 Ноябрь, 2012 21:46
Геннадий Тышов писал(а):
Отказ от схемы Ашкрофта-Манна и использование линии групповой связи значительно упрощает обоснование языка Дракон, упрощает его понимание, соответствует общепринятой терминологии закрепленной в стандартах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Июль, 2014 14:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
В принципе в ветку включается линейный участок (не обязательно из единственной линейной вершины).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Июль, 2014 19:23 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Rifat писал(а):
Можно ли преобразовать любую блок-схему (с произвольными переходами из одного блока к другому) в Дракон-схему?

Рифат задал очень важный вопрос. Этот вопрос относится к теоретическому обоснованию языка ДРАКОН.

Существует ли теоретическое обоснование языка ДРАКОН?

Да, существует. Его можно прочитать здесь:
Часть 7. Теоретические основы языка ДРАКОН
Это главы 34, 35, 36 из книги
Цитата:
Паронджанов В. Д. Учись писать, читать и понимать алгоритмы. Алгоритмы для правильного мышления. Основы алгоритмизации. — М.: ДМК Пресс, 2012, 2014 — 520 с.

Книга впервые опубликована в 2012 году. С тех пор уже прошел изрядный срок. Однако у меня сложилось впечатление, что этот раздел книги (Теоретические основы языка ДРАКОН) пока еще не привлек к себе внимания специалистов.
Мне кажется, что эта теория (теория языка ДРАКОН) еще ждет своего внимательного читателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB