DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 10:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
1. В этой теме предлагаю обсудить вопрос об управляющей графике языка ДРАКОН и о маршрутном трансляторе.

2. Меня особенно интересует вопрос о работе маршрутного транслятора при трансляции слепышей.

3. Слепыш — это "пустая" дракон-схема, из которой полностью удален текст.

4. Слепыш — очень важное понятие. Он показывает управляющую графику. Управляющую графику языка ДРАКОН.
Слепыш — это и есть управляющая графика.
Управляющая графика ДРАКОНа — это строгое математическое понятие.

5. Слепыш можно транслировать с помощью маршрутного транслятора. И получать при этом интересные результаты.

6. Я приведу пять примеров трансляции слепышей. Прошу высказывать критические замечания по моим примерам и смежным вопросам.

7. Каждый пример содержит два рисунка:
            — вверху пример трансляции обычной дракон-схемы;
            — внизу пример трансляции слепыша (полученного из верхней дракон-схемы путем удаления текста из икон).

Пример 1. ОПЕРАТОР ЯЗЫКА СИ "if else"

Вложение:
1. Рис. 166 си1 if else    ..png
1. Рис. 166 си1 if else ..png [ 235.74 КБ | Просмотров: 21428 ]


Примечание. Если в иконах действие не два оператора присваивания, а один, то в программе на языке си удаляются 4 фигурные скобки.

Пример 2. ОПЕРАТОР ЯЗЫКА СИ "if else if else"IF ELSE IF ELSE

Вложение:
2. Рис. 166 си1 if then else     ..png
2. Рис. 166 си1 if then else ..png [ 314.33 КБ | Просмотров: 21421 ]


Пример 3. ОПЕРАТОР ЯЗЫКА СИ switch

Вложение:
3. Рис. 166 си1 switch     ..png
3. Рис. 166 си1 switch ..png [ 328.63 КБ | Просмотров: 21421 ]


Пример 4. ОПЕРАТОР ЯЗЫКА СИ while

Вложение:
4. Рис. 166 си1 while      ..png
4. Рис. 166 си1 while ..png [ 251.9 КБ | Просмотров: 21419 ]


Пример 5. ОПЕРАТОР ЯЗЫКА СИ "do while"

Вложение:
5. Рис. 166 си1 do while       ..png
5. Рис. 166 си1 do while ..png [ 287.82 КБ | Просмотров: 21418 ]


ПРОБЛЕМА "ДА и НЕТ"

1. В примерах 4 и 5 я поставил слова да и нет согласно правилам языка Си.

2. ДРАКОН позволяет произвольную расстановку да и нет (по усмотрению пользователя).

3. Если пользователь предпочтет расстановку да и нет, противоположную правилу языка Си, пользователь должен заменить условное выражение на инверсное. Маршрутный транслятор должен выполнять указание пользователя.


Последний раз редактировалось Владимир Паронджанов Суббота, 11 Май, 2013 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 12:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Эта тема тесно связана с темой "Философия ДРАКОН-конструктора" и является ее развитием
viewtopic.php?f=164&t=4042
http://forum.drakon.su/viewtopic.php?f=62&t=4042

Тема "Философия ДРАКОН-конструктора" заслуживает обстоятельного изучения. Для примера приведу ссылку.
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=73859#p73859


1.Сергей Ефанов подчеркнул:
        Сложность программы можно уменьшить, если облегчить понимание "сложных взаимосвязей между частями программы", которая реализуется совокупностью управляющих операторов (эту задачу решает ДРАКОН). Облегчение приводит к тому, что задача сводится к независимому программированию линейных участков программы.
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=73860#p73860

2. Мысль Ефанова я изложил в виде 12 тезисов:
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=73861#p73861

============================================

Соображения Сергея Дмитриевича Ефанова (Россия, город Липецк) заслуживают глубокого анализа. Проанализировав созданные им материалы (в том числе 4 видеоролика общей длительностью 60 минут) я попробовал сформулировать их в такой форме:

Цитата:
1. Надо разграничить две проблемы:
— проблему управления и декомпозиции (алгоритмов и программ);
— проблему линейных участков (в алгоритмах и программах).

2. Для решения первой проблемы (для императивного случая) можно использовать язык ДРАКОН.

3. При этом решение второй проблемы (проектирование и кодирование линейных участков) заметно облегчается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 13:27 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Владимир Паронджанов писал(а):
2. Мысль Ефанова я изложил в виде 12 тезисов:viewtopic.php?p=73861#p73861
============================================
Соображения Сергея Дмитриевича Ефанова (Россия, город Липецк) заслуживают глубокого анализа.

Владимир Даниелович,
мысли С.Д. Ефанова Вы изложили в виде 12 тезисов совершенно верно.
Есть 1-но но, С.Д. Ефанов программирует в ИС Дракон, с четко определенными функциями Маршрутного транслятора.

У Вас же функции Маршрутного транслятора не определены, даже в примерах.

Не рассмотрен Переключающий цикл.
Не рассмотрено вертикальное и горизонтальное объединение связей.
Не рассмотрены вопросы реализации схемы Силуэт.
Программный код вытеснил из Дракон-данных проблемную логику, она полностью отсутствует, т.е. Дракон-данные являются лишь иной формой записи программного кода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 15:25 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Геннадий Тышов писал(а):
Есть 1-но но, С.Д. Ефанов программирует в ИС Дракон, с четко определенными функциями Маршрутного транслятора.

У Вас же функции Маршрутного транслятора не определены, даже в примерах.

Не рассмотрен Переключающий цикл.
Не рассмотрено вертикальное и горизонтальное объединение связей.
Не рассмотрены вопросы реализации схемы Силуэт.

Геннадий Николаевич, Вы совершенно правы. Я полностью с Вами согласен.

Я не говорю об этом потому, что у меня совсем другая цель.
Мне бы хотелось (с Вашей помощью, конечно) понять, как происходит маршрутная трансляция СЛОЖНОГО слепыша. Например, такого:

Вложение:
6. Рис. 218 Лист 1                (1)..png
6. Рис. 218 Лист 1 (1)..png [ 208.82 КБ | Просмотров: 21358 ]


Или примерно такого.

У меня просьба. Возьмите, пожалуйста, любую сложную дракон-схему (из Ваших обширных запасов), удалите из нее текст и превратите ее в слепыш. А затем подайте ее на вход Вашего маршрутного транслятора. И покажите код, который у Вас получается на выходе маршрутного транслятора. Это можно сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 15:39 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Тема ведь не о ИС Дракон, поэтому не будем с ней (ИС) устраивать эксперименты.

По Вашему предложению о Маршрутном трансляторе здесь http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?p=246667&sid=6a4dc90b3f6907415bb8091a834d069a#p246667


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 15:52 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владимир Паронджанов писал(а):
ПРОБЛЕМА "ДА и НЕТ"

3. Если пользователь предпочтет расстановку да и нет, противоположную правилу языка Си, пользователь должен заменить условное выражение на инверсное. Маршрутный транслятор должен выполнять указание пользователя.

На мой взгляд, заставлять пользователя врукопашную менять условие на инверсное — это повышать вероятность появления ошибки. Условие должно быть без дополнительных преобразований.

Проблему «Да и Нет» решил для себя следующим образом:

Для условного перехода: маршрут ВПРАВО — всегда ветка ИНАЧЕ.
Вложение:
IF.png
IF.png [ 6.49 КБ | Просмотров: 21348 ]

ДА внизу НЕТ справа.

Код:
bool forkN2 = Uslovie_1();
if (forkN2)
{
    Deystvie_1();
}else{
    Deystvie_2();
}


НЕТ внизу ДА справа.

Код:
bool forkN2 = !Uslovie_1(); // инверсия Условия 1
if (forkN2)
{
    Deystvie_1();
}else{
    Deystvie_2();
}


Для цикла:
Вложение:
WHILE.png
WHILE.png [ 6.49 КБ | Просмотров: 21348 ]

ДА внизу НЕТ справа.

Код:
bool runInCycleN3 = true;
while (runInCycleN3)
{
    Deystvie_1();
    runInCycleN3 = !Uslovie_1(); // инверсия Условия 1

    if (runInCycleN3)
    {
        Deystvie_2();
    }
}


НЕТ внизу ДА справа.

Код:
bool runInCycleN3 = true;
while (runInCycleN3)
{
    Deystvie_1();
    runInCycleN3 = Uslovie_1();

    if (runInCycleN3)
    {
        Deystvie_2();
    }
}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Ильченко Эдуард писал(а):
Проблему «Да и Нет» решил для себя следующим образом:
Для условного перехода: маршрут ВПРАВО — всегда ветка ИНАЧЕ.
Считаю уместным напомнить здесь своё предложение - ДА = всегда уход с основного маршрута.
Эргономическое обоснование: развилка сама по себе есть остановка, плавно скользящая по маршруту точка внимания "спотыкается", вынуждая заметить условие. Тогда семантика подобной заминки-условия логично выглядит как "надо ли покинуть маршрут?" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 16:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Эдуард Владимирович, спасибо за примеры. Я согласен с Вашими решениями.

==================================

Ильченко Эдуард писал(а):

            Владимир Паронджанов писал(а):
            Если пользователь предпочтет расстановку да и нет, противоположную правилу языка Си, пользователь должен заменить условное выражение на инверсное. Маршрутный транслятор должен выполнять указание пользователя.Это моя корявая формулировка, которую я исправил ниже

На мой взгляд, заставлять пользователя врукопашную менять условие на инверсное — это повышать вероятность появления ошибки. Условие должно быть без дополнительных преобразований.


Здесь имеет место недоразумение. По сути я с Вами согласен.
Просто я выразился коряво.

Мой текст в цитате следует заменить как неудачный. Текст должен быть таким:
Цитата:
1. В иконе вопрос в логическом выражении (условии цикла) вопрос следует формулировать предельно ясно и понятно. И без дополнительных преобразований.

2. Запрещается менять условие на инверсное только для того, чтобы соблюдать правило выхода из цикла, принятое в целевом языке.

3. Логическое согласование условия выхода из цикла следует осуществлять путем прямой (да вниз и нет вправо) или обратной (нет вниз и да вправо) записи слов "да" и "нет" у выходов иконы вопрос.

Благодарю Эдуарда Ильченко, который указал на мою оплошность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 16:45 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владимир Паронджанов писал(а):
Цитата:
...
3. Логическое согласование условия выхода из цикла следует осуществлять путем прямой (да вниз и нет вправо) или обратной (нет вниз и да вправо) записи слов "да" и "нет" у выходов иконы вопрос.

Эта фраза оказалась для меня слишком сложна : (
Смысл ускользает ...
К тому же отсутствует связь с языком Си, о котором шла речь в предыдущей формулировке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 17:15 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Alexey_Donskoy писал(а):
Считаю уместным напомнить здесь своё предложение - ДА = всегда уход с основного маршрута.Эргономическое обоснование: развилка сама по себе есть остановка, плавно скользящая по маршруту точка внимания "спотыкается", вынуждая заметить условие. Тогда семантика подобной заминки-условия логично выглядит как "надо ли покинуть маршрут?"
У В.Д. Паронджанова к иконе Вопрос Да размещается по умолчанию внизу, что соответствует принципу "Главный маршрут располагается по шампуру".

Предложение Alexey_Donskoy противоречит этому принципу и создает логическое препятствие для восприятия главного маршрута.

Правило В.Д. Паронджанова более когнитивное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 17:33 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Alexey_Donskoy писал(а):
Считаю уместным напомнить здесь своё предложение - ДА = всегда уход с основного маршрута.
Не всегда удаётся красиво сформулировать условие, чтобы ДА уводило вправо.


Вложения:
Др_1_.png
Др_1_.png [ 40.06 КБ | Просмотров: 21332 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 18:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Ильченко Эдуард писал(а):
Эта фраза оказалась для меня слишком сложна : (
Смысл ускользает ...
К тому же отсутствует связь с языком Си, о котором шла речь в предыдущей формулировке.


Предлагаю такой вариант:

1. В иконе вопрос в логическом выражении (условии цикла) вопрос следует формулировать предельно ясно и понятно. И без дополнительных преобразований.

2. Запрещается менять условие на инверсное только для того, чтобы соблюдать правило выхода из цикла, принятое в целевом языке (например, в языке Си).

3. Обозначим логическое выражение, записанное в иконе вопрос, через Х.

4. Если пользователь считает, что при Х = нет (Х = false) следует выйти из цикла, то в языке Дракон-Си у нижнего выхода иконы вопрос пишут «нет», у правого «да».

            Это соответствует правилу выхода из цикла, принятому в языке Си.


5. Если пользователь считает, что при Х = да (Х = true) следует выйти из цикла, то в языке Дракон-Си у нижнего выхода иконы вопрос пишут «да», у правого «нет».

            Это НЕ соответствует правилу выхода из цикла, принятому в языке Си. В данном случае применяется правило , которое обеспечивает логическое согласование. Логическое согласование состоит в том, что слова "нет" и "да" у выходов иконы вопрос меняются местами.


Последний раз редактировалось Владимир Паронджанов Суббота, 11 Май, 2013 19:28, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 18:10 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
В иконе Вопрос текст, который является утверждением, можно и лучше записывать без знака "?".

К примеру: "Хорошая погода".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 18:23 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Владимир Паронджанов писал(а):
Это НЕ соответствует правилу выхода из цикла, принятому в языке Си. В данном случае применяется правило рокировки, которое обеспечивает логическое согласование.
Владимир Даниелович, полагаю рокировку можно применить только к Развилке, к Циклу не получиться, не возможно перестроить Цикл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 19:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Геннадий Николаевич, Вы правы.
Применительно к циклу нельзя говорить о рокировке.

Правильная формулировка такая:
Цитата:
Это НЕ соответствует правилу выхода из цикла, принятому в языке Си. В данном случае применяется правило, которое обеспечивает логическое согласование.


Логическое согласование состоит в том, что слова "нет" и "да" у выходов иконы вопрос меняются местами. Конечно, подобная замена необходима. Но она не является рокировкой.

===================================

Благодарю Геннадия Тышова за правильное критическое замечание.
Я внес в текст необходимое исправление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 20:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Геннадий Тышов писал(а):
Тема ведь не о ИС Дракон, поэтому не будем с ней (ИС) устраивать эксперименты.

По Вашему предложению о Маршрутном трансляторе здесь http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?p=246667&sid=6a4dc90b3f6907415bb8091a834d069a#p246667


Геннадий Николаевич, по этой ссылке информация отсутствует. Там есть только название "маршрутный транслятор". И больше ничего.

Эта тема посвящена именно маршрутному транслятору ИС Дракон.

Возникают интересные вопросы.

1. Что такое маршрутный транслятор (в ИС Дракон)?

2. Каково его назначение?

3. Какие задачи решает маршрутный транслятор?

4. Принципы работы маршрутного транслятора?

Геннадий Николаевич, было бы желательно получить подробные ответы.

Вы являетесь автором этого понятия. Да и сам термин "маршрутный транслятор" предложили именно Вы. По моему, это очень хороший и точный термин. Думаю, что информация о маршрутном трансляторе ИС Дракон интересует не только меня, но и очень многих участников и гостей форума.

Хотелось бы, чтобы Вы, как отец-основатель этого направления, поделились своими знаниями в этой области перед участниками нашей конференции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Геннадий Тышов писал(а):
У В.Д. Паронджанова к иконе Вопрос Да размещается по умолчанию внизу, что соответствует принципу "Главный маршрут располагается по шампуру".
Предложение Alexey_Donskoy противоречит этому принципу и создает логическое препятствие для восприятия главного маршрута.
Этот контраргумент не является убедительным.
Более того, он вообще неверен.

Дело в том, что никакой логической связи между ответом ДА и главным маршрутом нет.
Всё зависит от содержания задачи.

Попытка волевым путём привнести эту связь, как это делает Паронджанов, не приведёт ни к чему хорошему.

- Во-первых, само понятие "главного маршрута" достаточно размытое. В громадном количестве реальных задач один из маршрутов выполняет основную работу, но выполняется один раз на тысячу проходов цикла, например. То есть у разработчика есть дилемма: считать главным то, что выполняется чаще, или то, что выполняет "более важную" работу. Сами видите, любое решение здесь будет весьма субъективным.

- Во-вторых, если сравнить простую развилку с развилкой, из которой делается цикл while, то развилка у этого цикла может трактоваться так же неоднозначно и субъективно, как и описано выше. Но вроде бы по умолчанию Паронджанов предлагал ДА как условие выполнения цикла, то есть ВПРАВО. Опять противоречие. Это уже пусть слабый, но аргумент из области эргономики. Если сложить его с моим эргономическим аргументом, будет однозначное решение.

Геннадий Тышов писал(а):
Правило В.Д. Паронджанова более когнитивное.
Как показал выше, это миф.
Такое правило оправдывается исключительно авторским стилем и совместимостью с уже выпущенными книгами, но никак не эргономикой.


Ильченко Эдуард писал(а):
Не всегда удаётся красиво сформулировать условие, чтобы ДА уводило вправо.
Это так.
Но практика показывает, что при наличии разнобоя на одной схеме её восприятие усложняется на порядок. Соответственно, возрастает количество ошибок.
Поэтому я здесь был бы более категоричен, чем Паронджанов, и потребовал бы ввести правило единообразия. Всё из тех же эргономических соображений.
А о направлении этого единообразия только что сказал аргументированно! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 20:42 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владимир Паронджанов писал(а):
1. В иконе вопрос в логическом выражении (условии цикла) вопрос следует формулировать предельно ясно и понятно. И без дополнительных преобразований.

2. Запрещается менять условие на инверсное только для того, чтобы соблюдать правило выхода из цикла, принятое в целевом языке (например, в языке Си).

Согласен.

А дальше как-то опять сложно : )

Поскольку речь идёт о преобразовании дракон-схемы в текст на ЯП (в данном случае Си),
Владимир Паронджанов писал(а):
2. Меня особенно интересует вопрос о работе маршрутного транслятора при трансляции слепышей.
то для целей иллюстрации достаточно сказать:

Если ответ «да» на условие в иконе Вопрос находится внизу, то в оператор if условие переносится без изменений.
Вложение:
си1.png
си1.png [ 457.65 КБ | Просмотров: 21291 ]

Если ответ «да» находится справа, то в операторе if условие инвертируется.
Вложение:
си2.png
си2.png [ 457.65 КБ | Просмотров: 21291 ]


Для практических целей не всё так однозначно, особенно для сложных схем и языков без goto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Май, 2013 20:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Эдуард Владимирович, я с Вами полностью согласен. Вы сформулировали лучше и проще, чем я.
=============================
Цитата:
Для практических целей не всё так однозначно, особенно для сложных схем и языков без goto.
Эту фразу я не комментирую. Тут надо говорить не в общем, а конкретно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Май, 2013 00:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
В пользу свободных "да" - "нет" - большая свобода "красиво сформулировать вопрос".

В пользу фиксации "да"-"нет" - что скользить взглядом как-то будет быстрее, если знать, где "да".
Но тогда часто придётся ставить отрицание к вопросу.

От сюда волкосыто-овцецелое предложение: просто повысить "скользимость взглядом" по развилкам каким-то образом.
Вариант 1: отказаться от надписей "да" - "нет" -и вариант по-умолчанию - "да" вправо, а если наоброт (т.е. назовите это хоть отрицанием условия, хоть рокировкой плеч...) - то делать правый угол "гробика условия" чёрным...
Минус: человек, который сталкивается с ДРАКОН-схемой впервые и не знает этого правила, будет дольше разбираться...
Вариант 2: писать "да" или "нет" прямо в этом углу "гробика", на пути скольжения взгляда... А вертикальный выход не помечать вообще...

Или оставить всё, как есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB