DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Октябрь, 2017 09:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
Итак, подведём итоги.

Код:
// Определение алгоритмов, традиционный подход
function get_u(a, b) {
    var x = a + 1
    return x + b
}

function get_m(c, d) {
    var x = d * 5
    return x - 8 + c
}

function get_bar(u, m) {
    var x = u * m
    return x + 100
}

function calculate_bar(a, b, c, d) {
    var u = get_u(a, b)
    var m = get_m(c, d)
    return bar(u, m)
}

// Определение алгоритмов, УТОПИСТ
model MyModel {
    var a, b, c, d
   
    function u {
        var x = @a + 1
        return x + @b
    }

    function m {
        var x = @d * 5
        return x - 8 + @c
    }

    function bar {
        var x = @u * @m
        return x + 100
    }
}

// Использование, традиционный подход
var y = calculate_bar(a, b, c, d)

// Использование, УТОПИСТ
var y = MyModel.bar(a, b, c, d)


Проанализируем различия.

1. Объём кода.
Если записать алгоритм традиционным способом, получается 13 строк кода.
Если записать алгоритм в виде модели УТОПИСТа, получается 10 строк кода.

2. Сложность.
Функции get_u, get_m и get_bar при традиционном подходе имеют аргументы.
Функции u, m и bar в УТОПИСТе не имеют аргументов.
Тела функций имеют идентичную сложность.

3. Использование.
Отличий нет.

4. Возможность тестировать.
Отличий нет. В обоих случаях имеем чистые функции.

5. Глобальные переменные.
Традиционный подход: глобальных переменных нет.
УТОПИСТ: глобальных переменных нет. Но есть переменные модели. Их легко отличить от обычных переменных.

Вывод:
С одной стороны, идут попытки применить искусственный интеллект, машинное обучение и экспертные системы, чтобы уменьшить количество написанного вручную кода.
С другой стороны, пришёл Тыугу и вот так, на ровном месте, выкинул 23% кода.

23% будет, конечно, не везде.
В реальных проектах длина функций больше.
Вместе с тем, и вложенность тоже больше.
Так что, возможно, 23% — оценка адекватная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Октябрь, 2017 10:26 

Зарегистрирован: Среда, 03 Май, 2017 09:55
Сообщения: 200
Степан Митькин писал(а):
Итак, подведём итоги.


Смешались в кучу кони, люди....

Любите JavaScript? Давайте-ка я на нём пример приведу (запустить можно, например, тут: https://es6console.com/ ):

Код:
class MyModel {
  constructor(args) {
    Object.assign(this, args);
  }
 
  get u() {
    var x = this.a + 1
    return x + this.b
  }

  get m() {
    var x = this.d * 5
    return x - 8 + this.c
  }

  get bar() {
    var x = this.u * this.m
    return x + 100
  }
}

var m = new MyModel({a:1, b:2, c:3, d:4});

console.log('bar: ' + m.bar)



Степан Митькин писал(а):
1. Объём кода.
Если записать алгоритм традиционным способом, получается 13 строк кода.
Если записать алгоритм в виде модели УТОПИСТа, получается 10 строк кода.

Лишние 3 строки взялись из-за того, что есть функция get_bar, которая работает на произвольных данных, а есть функция calculate_bar, которая работает только на данных, полученных в get_u, get_m.

Степан Митькин писал(а):
3. Использование.
Отличий нет.

Части "обычного" решения можно переиспользовать, а "псевдо-утопист" решение переиспользовать невозможно.

Степан Митькин писал(а):
4. Возможность тестировать.
Отличий нет. В обоих случаях имеем чистые функции.

Наоборот.
В "обычном" решении, я могу вызвать get_bar(1,2) и посмотреть что будет в ответе. Так можно проверить логику непосредственно функции get_bar.
В случае УТОПИСТ решения вызвать get_bar отдельно невозможно, т.к. оно всегда обращается к @u.

Это очень важно. Ведь, именно "автоматическое создание кода calculate_bar" вы считаете высшим достижением. По факту же:
a) вы потеряли возможность тестирования "get_bar" в изоляции
b) для тестирования get_u в УТОПИСТ модель нужно всё равно запихивать все параметры a,b,c,d. Ну, откуда мы знаем от чего оно зависит?

Степан Митькин писал(а):
5. Глобальные переменные.
Традиционный подход: глобальных переменных нет.
УТОПИСТ: глобальных переменных нет. Но есть переменные модели. Их легко отличить от обычных переменных.

Традиционный подход: глядя на сигнатуру (!) функции, понятно от чего она зависит.
УТОПИСТ: чтобы понять от чего зависит функция нужно просмотреть её код целиком (!).


Степан Митькин писал(а):
Вывод: С одной стороны, идут попытки применить искусственный интеллект, машинное обучение и экспертные системы, чтобы уменьшить количество написанного вручную кода.

Ну зачем же так передёргивать? Хоть один из пунктов сравнения был про ИИ, машинное обучение? Нет. Откуда оно тогда появилось в выводах?
ИИ и МО совсем для другого используются. Они не для уменьшения размера кода, а для решения задач, которые вообще непонятно как решать алгоритмически.
Например, задача: есть фотография, и нужно понять есть ли на этой фотографии какой-нибудь человек.
Тыугу в таких задачах бессилен.

Степан Митькин писал(а):
С другой стороны, пришёл Тыугу и вот так, на ровном месте, выкинул 23% кода.

Я вам пример на EcmaScript6 выше привёл. Считаете, что подход Тыугу отличается чем-нибудь от него?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Октябрь, 2017 10:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
Владимир Ситников писал(а):
Смешались в кучу кони, люди....

Благодарю за дискуссию, Владимир.

Исправлять вас не буду. ))
Оставляю это как упражнение для читателей форума.

Тыугу и его изобретение не нуждаются в моей защите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Октябрь, 2017 10:52 

Зарегистрирован: Среда, 03 Май, 2017 09:55
Сообщения: 200
Степан Митькин писал(а):
Исправлять вас не буду. ))

Ну, просто по мне, так вы какую-то дичь раскопали. В исходной работе интересная мысль про "автоматическое решение уравнений" (~Wolfram Alpha), но вы её развивать не стали (понятно же, что это непросто).

А без уравнений подход ничем не примечателен, поэтому я и думаю, что "лучше бы вы тратили время на то, чтобы как-нибудь ДРАКОН прикрутить к ПЛК". Пользы гораздо больше было бы =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Октябрь, 2017 14:45 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Владимир Ситников писал(а):
Степан Митькин писал(а):
Исправлять вас не буду. ))

Ну, просто по мне, так вы какую-то дичь раскопали. В исходной работе интересная мысль про "автоматическое решение уравнений" (~Wolfram Alpha), но вы её развивать не стали (понятно же, что это непросто).
А без уравнений подход ничем не примечателен, поэтому я и думаю, что "лучше бы вы тратили время на то, чтобы как-нибудь ДРАКОН прикрутить к ПЛК". Пользы гораздо больше было бы =)

Владимир Ситников, вы, увы, демонстрируете ярко и наглядно свойственные почему-то программистам негативные черты - неоправданное самомнение и склонность к скорым (и неправым) агрессивным суждениям, да и замаскированным оскорблениям (сказано, что непросто, оппонент развивать не стал - значит, оппонент - дурак).

Ну знакомы вы с Wolfram Alpha (кстати, а про эквациональный язык программирования Q слыхали? - думаю, нет - пробел в эрудиции :P ), и что? Да, в мире было множество работ, направленных на автоматический синтез решений и программ - но почему же нужно подход ПРИЗа шельмовать?!! Ничем особенно не хуже других. Как говорил великий кормчий - "пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Октябрь, 2017 15:32 

Зарегистрирован: Среда, 03 Май, 2017 09:55
Сообщения: 200
TAU писал(а):
демонстрируете ярко и наглядно свойственные почему-то программистам негативные черты - неоправданное самомнение и склонность к скорым (и неправым) агрессивным суждениям

Кхм. Я последовательно "вывожу на чистую воду". Ну, действительно, без шуток, тяжело понять в чём именно заключается просветление от УТОПИСТа, когда показывают пример, на котором от этого самого Утописта ничего нет, да и на обычных языках всё выглядит только лучше.

Сказать "суждения неправильные и агрессивные" легко. Но, это всё бездоказательно. Не ленитесь, пожалуйста, и цитируйте где и почему суждения неправильные.
Сейчас больше похоже, что вы прочитали тему наискосок. Конечно, "от чтения наискосок" Q не возьмётся, но очень уж бездоказательно пишете.

TAU писал(а):
, да и замаскированным оскорблениям (сказано, что непросто, оппонент развивать не стал - значит, оппонент - дурак).

Что-то я не понимаю кого вы называете "склонным к замаскированным оскорблениям".
Давайте прямую цитату кто, где, и кого замаскированно оскорбил.

Ваши слова: "сказано, что непросто, оппонент развивать не стал - значит, оппонент - дурак".
Тему развивать не стал Степан. У него в оппонентах были я и Alexey_Donskoy.
Делаем логический вывод: вы назвали либо меня, либо Alexey_Donskoy дураком.

TAU писал(а):
Ну знакомы вы с Wolfram Alpha (кстати, а про эквациональный язык программирования Q слыхали? - думаю, нет - пробел в эрудиции :P ), и что?

Про Q не слышал, но про Alpha-то уж должны многие знать. Так вот: я привёл Alpha как общеизвестный пример символьного вычислителя. Не как систему для замены ПРИЗа, а именно как систему символьных вычислений, которую Степан доблестно выпилил из Утописта.

Лучше ли подойдёт Q / Pure для реализации ПРИЗ? Да хрен знает. И это неважно, ведь прежде, чем реализовывать нужно разобраться зачем вообще такая система понадобилась. Собственно, попытками "понять реальную задачу" (ну или хотя бы модельный пример) мы и занимались.

TAU писал(а):
Да, в мире было множество работ, направленных на автоматический синтез решений и программ - но почему же нужно подход ПРИЗа шельмовать?!! Ничем особенно не хуже других. Как говорил великий кормчий - "пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ".

Заметьте, не "подход ПРИЗ", а "подход ПРИЗ без уравнений".
Или, быть может, вы считаете, что ПРИЗ позволяет решать задачи распознавания образов на фотографиях?

По очень простой причине:
1) Степан вводит окружающих в заблуждение своими рассказами о великом изобретении, сокращающим код на 23%.
2) Сколько существует Дракон редакторов? 2-3-4 штуки? Вот и получается, что если "Степан пойдёт в ПРИЗ-запой", то 50% редакторов станут под угрозу =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октябрь, 2017 02:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Увы, Владимир, вы меня не слышите. А стоило бы - все же с профессором общаетесь.

Владимир Ситников писал(а):
Я последовательно "вывожу на чистую воду"

Это вам лишь кажется. На самом деле ваше мышление замутнено.

Владимир Ситников писал(а):
тяжело понять в чём именно заключается просветление от УТОПИСТа

К чему здесь "просветление"? этот прием называется "доведение позиции оппонента до абсурда".

Но при этом могу повторить со всей ответственностью: автоматический синтез программ - замечательное направление, будущее программирования. Концептуальное программирование - один из подходов ("школ" по Мао) в этой важнейшей области.

Владимир Ситников писал(а):
на обычных языках всё выглядит только лучше

Кхм... Вы хоть догадываетесь, кем себя выставили подобным высказыванием???

Владимир Ситников писал(а):
Что-то я не понимаю кого вы называете "склонным к замаскированным оскорблениям".
Давайте прямую цитату кто, где, и кого замаскированно оскорбил

Вас, естественно. У меня все достаточно четко и однозначно, с цитатой, прописано.
Вы и дальше продолжили. И "эта музыка будет вечной" - как говорится, неких индивидуумов исправить может лишь трагическое событие.

Посему сообщаю: продолжать данное отклонение от темы не собираюсь.

Владимир Ситников писал(а):
Делаем логический вывод:

Попытки делать "логические" выводы за оппонента - всего лишь очередной прием.

Владимир Ситников писал(а):
я привёл Alpha как общеизвестный пример символьного вычислителя. Не как систему для замены ПРИЗа... прежде, чем реализовывать нужно разобраться зачем вообще такая система понадобилась

Еще бы неплохо для начала разобраться с датами. Что чему предшествовало и насколько. И в каком году Wolphram стал "общеизвестным". Подсказка: см. выходные данные книги о ПРИЗе.

Владимир Ситников писал(а):
Собственно, попытками "понять реальную задачу" (ну или хотя бы модельный пример) мы и занимались

Если бы вы занимались поиском истины - было бы достаточно прочесть все ту же книгу. Что Степан Митькин сделал. А вы? Честно - прочитал или нет?

Владимир Ситников писал(а):
Или, быть может, вы считаете, что ПРИЗ позволяет решать задачи распознавания образов на фотографиях?

Еще один прием. "Про Киев и дядьку".

Владимир Ситников писал(а):
Сколько существует Дракон редакторов?

Есть многие редакторы блок-схем в различных вариациях, о коих "ваши мудрецы" даже и не подозревают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октябрь, 2017 12:48 

Зарегистрирован: Среда, 03 Май, 2017 09:55
Сообщения: 200
TAU писал(а):
Это вам лишь кажется. На самом деле ваше мышление замутнено.

А бывает иначе? Вопрос риторический. Я, например, считаю, что Степан зря "замутнился УТОПИСТом".

TAU писал(а):
К чему здесь "просветление"? этот прием называется "доведение позиции оппонента до абсурда".

Ну, возможно, подбор слова был нехороший. Степан пишет восторженные отзывы, показывает УТОПИСТ-программы на JavaScript, а по факту, оказывается, что либо в этих JavaScript программах вообще нет ничего от У идей, либо эти идеи где-то скрыты. Я-таки предполагал, что какие-то идеи должны быть. Ну не зря же человек так радуется? Вот я и спрашиваю. Без всяких задних мыслей и без всяких высмеиваний.

Понятно, что двумя словами книгу ПРИЗ не перескажешь, но сейчас в JavaScript коде крайне тяжело увидеть в чём именно заключаются преимущества подхода и т.п.

TAU писал(а):
Но при этом могу повторить со всей ответственностью: автоматический синтез программ - замечательное направление, будущее программирования. Концептуальное программирование - один из подходов ("школ" по Мао) в этой важнейшей области.

Возможно.
Но, я без всяких задних мыслей не вижу "концептуального программирования" в примерах Степана.

TAU писал(а):
Владимир Ситников писал(а):
на обычных языках всё выглядит только лучше

Кхм... Вы хоть догадываетесь, кем себя выставили подобным высказыванием???

Несколько раз прочитал ту фразу, и совершенно не вижу какой в ней можно было найти смысл, кроме того, что "мне на самом деле непонятно в чём заключается прелесть от этого самого У в показанных Степаном примерах".

Владимир Ситников писал(а):
Вас, естественно. У меня все достаточно четко и однозначно, с цитатой, прописано.

К сожалению, у вас неоднозначно прописано. Вы процитировали моё сообщение целиком, на котором мы мирно разошлись со Степаном.

Итак. Ваша фраза:
TAU писал(а):
сказано, что непросто, оппонент развивать не стал - значит, оппонент - дурак

Можете пояснить к каким именно моим словам относилась эта фраза? Неужели к моим "вы её развивать не стали (понятно же, что это непросто)"?
А что, по-вашему, "автоматическое решение уравнений" это простая задача? Я что называю дураком тех, кто не может автоматически решить уравнения? Или, быть может, я называю дураками тех, кто пытается автоматически решить уравнения? Вовсе нет.
С моей точки зрения, то, что "автоматическое решение уравнений является непростой задачей" является фактом.

Слова "раскопали какую-то дичь" -- снова никак не красят самого раскапывающего. Да, Степан "внезапно" нашёл какую-то реликвию. Ценность в том виде, в котором показывал примеры Степан -- под вопросом.
В общем, рассказывайте где именно я скрыто (или нескрыто) оскорбляю. Мне на самом деле интересно.

TAU писал(а):
Посему сообщаю: продолжать данное отклонение от темы не собираюсь.

Это, конечно, ваше право. Но я не троллинга ради, а мне на самом деле интересно, где и кого я скрыто оскорбил.


TAU писал(а):
Еще бы неплохо для начала разобраться с датами. Что чему предшествовало и насколько. И в каком году Wolphram стал "общеизвестным". Подсказка: см. выходные данные книги о ПРИЗе.

По-моему, вы меня не услышали. Я привёл Wolfram Alpha именно как *общеизвестный* пример системы автоматического решения уравнений.
Я что, где-то говорил, что Alpha лучше ПРИЗа? Я где-то говорил, что Alpha появилась раньше ПРИЗа? Или, быть может, я говорил, что ПРИЗ написан на Alpha? Может даже оказаться, что система Alpha написана на ПРИЗ-УТОПИСТе. Но суть моего примера была совсем не в этом.

Вовсе нет. Я использовал систему Alpha только из-за того, что эта система наверняка известна широкой публике (ну уж точно более известна чем ПРИЗ или Q). Но, даже, если Alpha и не известна читателю, то он пойдёт в Google/Яндекс, и найдёт кучу статей на разных языках. Более того, систему Alpha можно легко попробовать в действии, чтобы лучше понять что это такое.
Если бы я в качестве примера "автоматического решения уравнений" ставил какую-нибудь статью про ПРИЗ/Q, то шансов, что читатели про них слышали было бы гораздо меньше. Точно так же, информацию про ПРИЗ/Q гораздо сложнее найти в Google (объективно, меньше ссылок, меньше примеров, статей т.п.)

TAU писал(а):
Владимир Ситников писал(а):
Собственно, попытками "понять реальную задачу" (ну или хотя бы модельный пример) мы и занимались

Если бы вы занимались поиском истины - было бы достаточно прочесть все ту же книгу. Что Степан Митькин сделал. А вы? Честно - прочитал или нет?

Нет. Первые несколько сообщений я вообще писал, опираясь только на примеры, которые показывал Степан.
Там видно, что я спрашиваю про dataflow, хотя, оно весьма далеко от темы.

К своему сообщению 04 Октябрь, 2017 23:22 "По-моему, вы неправильно поняли ПРИЗ/УТОПИСТ" я открыл книгу, нашёл там пример про резисторы (это первый пример в главе 2 "Язык УТОПИСТ") и на этом остановился. Идея описывать уравнения в моделях мне понравилась, но, к своему сожалению, я обнаружил, что Степан эту идею в своих примерах никак не использовал. Как раз об этом я и написал: "записывать задачу в таком виде может оказаться удобным, но вот реализовать систему, способную решить такое будет весьма и весьма непросто".

Конечно, ничего кроме "примера о резисторах" я в этой книге не читал. Книгу читать очень тяжело. Примеры постоянно скачут с места на место. То пример резистора, то вещественного числа, то пример точки, то пример автомобиля. А причин напрягаться и читать именно эту книгу я не вижу.

Разумеется, мне было интересно, чтобы Степан современным языком рассказал то, что ему понравилось в этой книге.

TAU писал(а):
Владимир Ситников писал(а):
Или, быть может, вы считаете, что ПРИЗ позволяет решать задачи распознавания образов на фотографиях?

Еще один прием. "Про Киев и дядьку".

Посмотрите, пожалуйста, сообщение Степана "06 Октябрь, 2017 09:03 / Итак, подведём итоги".
У него в секции "выводы" говорится про ИИ, машинное обучение и т.п., а в самом сообщении про ИИ/машинное обучение ни слова.
Выводы должны следовать из описательной части. Не считаете так?

Я, конечно, был неправ, когда сказал "ИИ и МО совсем для другого используются. Они не для уменьшения размера кода, а для решения задач, которые вообще непонятно как решать алгоритмически". Правильнее говорить: "Сейчас ИИ и МО используются как правило для решения задач, которые непонятно как решать алгоритмически".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октябрь, 2017 13:29 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=13&t=8992&p=478358#p478358
Владимир Ситников, 30 ноя 2016, 19:30 Вы писали
vlsi писал(а):
Посмотрим как пойдёт. Возможно, к лету-осени 2017 сделаю редактор дракона на базе MPS.
Хотите показать свой Дракон?
Или расскажите, какие прилагали усилия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октябрь, 2017 14:16 

Зарегистрирован: Среда, 03 Май, 2017 09:55
Сообщения: 200
LKom писал(а):
http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=13&t=8992&p=478358#p478358
Владимир Ситников, 30 ноя 2016, 19:30 Вы писали
vlsi писал(а):
Посмотрим как пойдёт. Возможно, к лету-осени 2017 сделаю редактор дракона на базе MPS.
Хотите показать свой Дракон?
Или расскажите, какие прилагали усилия?

Перенёс в viewtopic.php?f=143&t=5957&p=100424#p100424


Последний раз редактировалось Владимир Ситников Воскресенье, 08 Октябрь, 2017 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октябрь, 2017 14:34 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Владимир Ситников писал(а):
Геннадий, эту тему правильнее продолжать тут: viewtopic.php?f=143&t=5957
Должно быть LKom, а не Геннадий.
Сообщение продублировал тут: viewtopic.php?p=100421#p100421


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Октябрь, 2017 16:56 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Владимир Ситников писал(а):
Это самое обсуждение я начал как на этом форуме (предыдущая ссылка), так и на форуме ОВЕН ( http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27487 ), где гораздо больше тех, кто используют ПЛК в реальных задачах.
Владимир, спасибо за ссылку на обсуждение в ОВЕН. Очень интересно и очень важно.

Оттуда: http://www.owen.ru/forum/showthread.php ... post259616
Цитата:
[Владимир Ситников] если вы действительно добавите Дракон в Hardella IDE, то простые пользователи CoDeSys, которые не сильны в вопросах программирования вам спасибо точно скажут.

Лично я Hardella IDE использую когда возникает потребность работать с ШД и энкодерами. Все работает в реальном проекте. Есть одна проблема при управлении ШД, но я думаю она решаема.

У SIEMENS есть язык подобный Дракон (дополнительный пакет S7-GRAPH).


Посмотрел руководство по пакету S7-GRAPH
Цитата:
SIMATIC
S7-GRAPH V5.3 for S7-300/400
Programming Sequential Control Systems
Manual
Edition 02/2004

Кому интересно, вот ссылка для скачивания
https://cache.industry.siemens.com/dl/f ... aph7_e.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Октябрь, 2019 22:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Степан Митькин писал(а):
Дорогие форумчане, укажите иностранные аналоги. PROLOG и Mercury не предлагать.

Степан, произошла вот какая история.

Пару дней назад в статье DRAKON в англовики появился раздел See also
https://en.wikipedia.org/wiki/DRAKON#See_also

В этом разделе указана ссылка
Concept programming

При переходе по ссылке получаем
Цитата:
XL (programming language)
From Wikipedia, the free encyclopedia
(Redirected from Concept programming)
https://en.wikipedia.org/wiki/XL_(programming_language)

Оказывается, в русской Википедии этот язык тоже есть с указанием на Концептуальное программирование
http://bit.ly/2Wp33Vf и Тыугу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Среда, 30 Октябрь, 2019 13:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
Владимир Паронджанов писал(а):
При переходе по ссылке получаем
Цитата:
XL (programming language)
From Wikipedia, the free encyclopedia
(Redirected from Concept programming)
https://en.wikipedia.org/wiki/XL_(programming_language)

Спасибо за ссылку.

Из того, что попало в поле моего зрения, максимально близко к системе УТОПИСТ стоит Vue.JS.
Vue.JS — фреймворк для разработки веб-приложений.

Дело Энна Тыугу живёт и побеждает, хотя и под другим именем. С ДРАКОНом, думаю, будет так же.
Через некоторое время диаграммы, похожие на ДРАКОН-схемы, будут применяться повсеместно, но называться будут иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Среда, 30 Октябрь, 2019 14:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Степан Митькин писал(а):
Через некоторое время диаграммы, похожие на ДРАКОН-схемы, будут применяться повсеместно, но называться будут иначе.
Почему?
Желательно пояснить.
Какие вы видите симптомы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Февраль, 2022 14:07 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Декабрь, 2019 08:52
Сообщения: 48
Откуда: Россия
Цитата:
УТОПИСТ, ДРАКОН-nools

Цитата:
Вот, создал JavaScript package для мини-УТОПИСТа без ДРАКОНа.

Цитата:
Но удобнее, конечно, с ДРАКОНом.


Откуда скачивать УТОПИСТ для Дракон редактора, ДРАКОН-nools?
Где брать Nools, чтобы посмотреть, насколько это удобно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и язык УТОПИСТ
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Март, 2022 12:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
Цитата:
Откуда скачивать УТОПИСТ для Дракон редактора, ДРАКОН-nools?

Поддержка nools есть в самом Drakon Editor.
Смотрите пример здесь:
https://github.com/stepan-mitkin/drakon ... ples/nools

Чтобы запустить нужно запустить файлы из этой папки в Node.js
1. Создать npm-проект.
2. Добавить пакет npm-nools.
3. Запустить run_demo.js


Код:
npm init
npm i nools
node run_demo.js


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB