DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 19 Апрель, 2024 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Сентябрь, 2015 22:19 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 112
Откуда: Беларусь, Минск
Мне понравилось. Почти так я себе и представлял ДРАКОН-редактор - минимум усилий на вспомогательные действия по рисованию графических примитивов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Сентябрь, 2015 17:00 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
По ссылке пример сравнения UML и ДРАКОН или Ищем ошибки в UML c помощью ДРАКОНа : )
Вложение:
uml_.jpeg
uml_.jpeg [ 28.34 КБ | Просмотров: 13495 ]

Вложение:
drakon_.jpg
drakon_.jpg [ 95.53 КБ | Просмотров: 13495 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Вторник, 08 Сентябрь, 2015 09:08 

Зарегистрирован: Пятница, 28 Февраль, 2014 06:30
Сообщения: 9
Редактор очень понравился. Удобная навигация по листу как в Drakon Editor + вставка икон сразу в нужное место, как в ИС Дракон, без дополнительных утомительных манипуляций. Сразу озвучу пожелание, на двойной клик роликом прикрутить функцию "Все схемы вписать в окно", это было бы просто замечательно.
К сожалению, времени на хобби нет совершенно, поэтому ознакомился с редактором лишь поверхностно. Очень понравились вкладки для репозиториев. Однако, кнопки в панели инструментов удаляют как вкладки так и репозитории без запроса на сохранение проекта.
Будет ли трансляция алгоритма в ЯПы? Если да, то можно ли будет добавить нужный язык программирования самостоятельно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Вторник, 08 Сентябрь, 2015 19:50 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
zickey писал(а):
Сразу озвучу пожелание, на двойной клик роликом прикрутить функцию "Все схемы вписать в окно", это было бы просто замечательно.

В следующем выпуске постараюсь учесть Ваше пожелание.

zickey писал(а):
Однако, кнопки в панели инструментов удаляют как вкладки так и репозитории без запроса на сохранение проекта.

На мой взгляд проблема здесь отсутствует.
Ошибочно удалённые вкладки и репозитории всегда можно вернуть операцией UNDO (Ctrl+Z).

zickey писал(а):
Будет ли трансляция алгоритма в ЯПы? Если да, то можно ли будет добавить нужный язык программирования самостоятельно?

Трансляция в ЯПы планируется.
Самостоятельное добавление языков пока не планируется. У меня отсутствует понимание, как это делать универсальным способом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Сентябрь, 2015 07:46 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Можно использовать генератор кода от DRAKON Editor. То есть сделать конвертер из формата Фабулы в формат DRAKON Editor. Далее через командную строку (генератор кода DRAKON Editor это поддерживает без запуска самого редактора) передать этот файл генератору кода и таким образом сгенерировать код. То есть, можно взять только генератор кода DRAKON Editor (генератор кода и редактор в DRAKON Editor довольно таки хорошо разделены) и использовать его для генерации кода для любого другого редактора.
В генератор кода DRAKON Editor можно добавлять свои языки программирования и некоторые языки добавлены другими разработчиками.
Что касается Tcl, то на самом деле можно обойтись без установки дополнительных зависимостей (пакетов Tcl) и сделать обычный exe файл. То есть пользователю никакие зависимости устанавливать не надо будет. Подтверждение: http://www.tcl.tk/starkits/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Сентябрь, 2015 07:57 

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 07:58
Сообщения: 239
Откуда: Россия, Стерлитамак
Спасибо, редактор понравился.

Из пожеланий пока только увеличить буквенные обозначения иконок при работе с клавиатуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Сентябрь, 2015 13:44 

Зарегистрирован: Среда, 31 Октябрь, 2007 18:58
Сообщения: 29
Откуда: Austria, Bruck
Эдуард, отличная работа!

Спасибо.

Правда тут же возникли пожелания :)
    * Возможность определять носитель схемы: экран или бумага. Для каждого носителя - набор параметров.
    * В фоне прорисовывать границы бумажных страниц на которых будут печататься схемы (удобно ориентировать иконы "Соединитель")
    * Возможность изменять цвет фона иконы
    * Возможность задавать шрифт текста схем (репозитория?)
    * Режим просмотра в котором для икон "Адрес ветки" и "Переход на метку" срабатывал бы механизм перемещения по схеме (а ля гиперссылка)
    * Для икон "Адрес ветки", "Переход на метку", "Вставка" добавить возможность выбора адреса из списка (может снизу открывать панель со списком?)
    * Для икон сделать возможность передвигать их по шампуру (вверх\вниз) для оптимизации размеров схемы
Цитата:
Трансляция в ЯПы планируется. Самостоятельное добавление языков пока не планируется. У меня отсутствует понимание, как это делать универсальным способом.

Можно сделать API доступа к представлению схемы в виде атрибутного графа (a la Neo4j, OrientDB, Giraph) в режиме только для чтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Сентябрь, 2015 13:52 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
adva писал(а):
Из пожеланий пока только увеличить буквенные обозначения иконок при работе с клавиатуры.

Пробовал увеличивать - буквы начинают закрывать картинку.
Убирал фон - буква теряется на фоне картинки ... : (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Сентябрь, 2015 13:55 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
vasili111 писал(а):
Можно использовать генератор кода от DRAKON Editor.

Генератор текста ЯП буду делать свой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Сентябрь, 2015 18:13 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
hothing писал(а):
* Возможность определять носитель схемы: экран или бумага. Для каждого носителя - набор параметров.
* В фоне прорисовывать границы бумажных страниц на которых будут печататься схемы (удобно ориентировать иконы "Соединитель")

Что-то подобное в планах есть, но не в ближайших.
После десятка страниц опыта по размещению схем, появляется понимание как строить схему, чтобы уложить её в выбранный формат.

hothing писал(а):
* Возможность изменять цвет фона иконы
* Возможность задавать шрифт текста схем (репозитория?)

В планах есть.

hothing писал(а):
* Режим просмотра в котором для икон "Адрес ветки" и "Переход на метку" срабатывал бы механизм перемещения по схеме (а ля гиперссылка)

Это уже есть.

Выделить Адрес.

Нажать Alt+G.

Будет выделена икона Имя ветки. Если она находилась за пределами экрана, то она будет автоматически помещена в пределы экрана. Пунктирные линии покажут связанные с этой иконой Имя ветки иконы Адрес.

Нажать Alt+B.

Если была выделена икона Имя ветки, то произойдёт переход на самую левую связанную икону Адрес.

Если была выделена икона Адрес, то переход на следующую икону Адрес, связанную с той же иконой Имя ветки.

hothing писал(а):
* Для икон "Адрес ветки", "Переход на метку", "Вставка" добавить возможность выбора адреса из списка (может снизу открывать панель со списком?)

Подумаю ...

Сейчас для Адреса есть такая возможность.

Выделить икону Адрес.

Нажать Alt+Enter. Произойдёт назначение (связывание) иконы Имя ветки. При следующем нажатии будет назначена следующая справа икона Имя ветки.

Выделить икону Адрес.

Нажать Ctrl+Enter. Произойдёт назначение (связывание) иконы Имя ветки. При следующем нажатии будет назначена следующая слева икона Имя ветки.

В обоих случаях в иконе Адрес появляется текст из вновь назначенной иконы Имя ветки.

hothing писал(а):
* Для икон сделать возможность передвигать их по шампуру (вверх\вниз) для оптимизации размеров схемы

Такая возможность уже существует.

Выделите икону или узел.

Наведите на неё указатель мыши. Нажмите левую кнопку мыши и не отпуская её перемещайте указатель. Икона будет смещаться вниз/вверх вправо/влево, если такая операция для неё доступна.

Или воспользуйтесь сочетанием клавиш Ctrl+Shift+стрелки (клавиатуры).
Alt+Shift+стрелки — задаёт размер иконы.

hothing писал(а):
Можно сделать API доступа к представлению схемы в виде атрибутного графа (a la Neo4j, OrientDB, Giraph) в режиме только для чтения.

Спасибо, посмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Сентябрь, 2015 22:21 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 112
Откуда: Беларусь, Минск
Неплохо было бы, если бы Вы посовещались со Степаном и разработали стандартный формат файла схемы (или проекта, если схем в нём может быть много). Пусть бы он не был форматом по умолчанию, но хотя бы поддерживался обоими редакторами на уровне импорта-экспорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Сентябрь, 2015 23:26 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Valery Solovey писал(а):
Неплохо было бы, если бы Вы посовещались со Степаном и разработали стандартный формат файла схемы (или проекта, если схем в нём может быть много).

Между нашими форматами довольно большая разница.

У меня XML, у Степана БД.
От XML я не готов отказаться. Возможно, текстовый формат мне пригодится для хранения схемы внутри файла с программой на ЯП.

У меня икона может содержать до 15 полей текста, у Степана до 3-х(?).
От этих полей я не готов отказаться. У меня на них планы.

У нас разная внутренняя структура представления схем.
От своей структуры я не готов отказаться. На неё завязана автораскладка.

В общем, я не знаю как найти точки соприкосновения ... : (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Сентябрь, 2015 09:27 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Идея единного формата хранения ДРАКОН-схем думаю очень важна и наиболее актуальна именно сейчас, на заре появления ДРАКОН-редакторов. В дальнейшем при увеличении колличества ДРАКОН-редакторов задача создания единного формата будет все усложняться.
Было бы удобно иметь единный формат который можно было бы использовать в разных ДРАКОН-редакторах. Я понимаю что у различных ДРАКОН-редакторов может быть различный подход к созданию ДРАКОН-схем и соответственно и потребности к формату хранения ДРАКОН-схем. Для этого нужно максимально по возможности предусмотреть все возможные требования которые могут быть предъявлены ДРАКОН-редактором к формату хранения ДРАКОН-схем, а также заложить в формат возможность для дальнейшего расширения. Например:

Ильченко Эдуард писал(а):
У меня икона может содержать до 15 полей текста, у Степана до 3-х(?).
От этих полей я не готов отказаться. У меня на них планы.


Для этого заложить возможное колличество полей в общем новом формате равное 64 или больше и пусть каждый редактор сам решает сколько полей ему использовать.

При этом проблему совместимости с существующими ДРАКОН-редакторами можно для начала решить созданием конвертеров, а в дальнейшем и вовсе оставить только один общий формат.

Кстати согласно этому посту прямо сейчас идет создание новой DRAKON Editor 2, так что сейчас неплохой момент создания единного открытого формата ДРАКОН-схем.

Думаю создание единного формата хранения ДРАКОН-схем должна стать на данный момент одной из основных задач сообщества ДРАКОН-а.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Сентябрь, 2015 11:00 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
vasili111 писал(а):
Думаю создание единного формата хранения ДРАКОН-схем должна стать на данный момент одной из основных задач сообщества ДРАКОН-а.

Предлагаю XML формат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Сентябрь, 2015 11:33 

Зарегистрирован: Среда, 31 Октябрь, 2007 18:58
Сообщения: 29
Откуда: Austria, Bruck
Хотя и недобро отношусь к XML, однако голосую за него.
При условии что прежде всего будет определен XML DTD | XML Scheme. Сразу предложение - структура должна иметь два раздела: данные модели и данные представления (положение на холсте, цвета, шрифты и прочая дребедень).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Сентябрь, 2015 12:35 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
hothing писал(а):
При условии что прежде всего будет определен XML DTD | XML Scheme. Сразу предложение - структура должна иметь два раздела: данные модели и данные представления (положение на холсте, цвета, шрифты и прочая дребедень).

Кто бы ещё правильно определил и разделил : )
У меня это вообще первый опыт работы с XML.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Сентябрь, 2015 16:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
1. Можно разработать единый формат обмена между ДРАКОН-редакторами.
Каждый редактор будет сохранять в своём формате, но поддержит импорт/экспорт в этот единый формат обмена.

2. В качестве формата можно выборать и XML.
Только зачем? Есть же JSON. Я голосую за JSON.
Впрочем, можно всё, что угодно. Если XML, то без namespace'ов, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Сентябрь, 2015 16:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
JSON


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Сентябрь, 2015 18:22 

Зарегистрирован: Среда, 31 Октябрь, 2007 18:58
Сообщения: 29
Откуда: Austria, Bruck
Хотите "мейнстримово" смешать все данные (модель+отображение)? JSON не поддерживает ссылки на объекты внутри документа, что создаст сложности с разделением.
8)
/фантазия вкл/
А потом возникнет конфликт - кому-то надо 3 атрибута на объект, кому-то 33, а "комиссия по стандарту" предложит всем идти в лес с одним атрибутом. Из леса все вернутся с 2-мя новыми стандартами. Занавес.
/фантазия откл/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактор Фабула
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Сентябрь, 2015 18:26 

Зарегистрирован: Среда, 31 Октябрь, 2007 18:58
Сообщения: 29
Откуда: Austria, Bruck
Ильченко Эдуард писал(а):
Кто бы ещё правильно определил и разделил : )


Попытаюсь, на основе файлов для Фабулы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB