DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 10:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Январь, 2015 23:07 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Степан Митькин писал(а):
Подробностей пока мало:
Это будет online-редактор, на жабьем скрипте.

Это очень хорошо. Я думаю нужна и онлайн и оффлайн версия.

Степан Митькин писал(а):
Если будет интерес, то выйдет и оффлайн-версия.

Я даже представить не могу чтобы не было интереса. Интерес будет однозначно.

Степан Митькин писал(а):
Примерно через месяц-полтора ожидаем играбельную геймплей-дему.

Это хорошие новости. С удовольствием буду тестировать.

Степан Митькин писал(а):
Насчёт коммерческого продукта тоже не ясно. В любом случае, бесплатная версия обязательно будет.

А Вы не думали о Kickstarter? На нем можно не только найти финансирование для создания ДРАКОН-редактора, но это будет хорошим пиаром и для Вас и для ДРАКОН-редактора и для ДРАКОНа. В данном случае можно было бы показать демо-версию и попросить деньги для завершения разработки до полноценной версии. Можно было бы, разрешить полноценную бесплатную версию для личного некоммерческого пользования, а для остальных случаев предложить купить лицензию. При этом можно код открывать(как у QT), а можно и нет.
Тут как мне кажется главное найти золотую середину, совсем коммерческий проект труднее провести через Kickstarter, чем частично коммерческий. А совсем бесплатный тоже не самый лучший вариант, так как хорошо когда разработчик сам заинтересован материально в успех своего проекта, хорошо когда труд оплачивается.

Если вы решите не открывать код, думаю нужно сделать полностью открытым формат файла ДРАКОН-редактора. Я думаю это очень важная деталь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Январь, 2015 10:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
Рэйлвэй Каген писал(а):
Степан, тут очень сильная зависимость от формата внутреннего представления схемы. Один из возможных вариантов я пробовал здесь. В xmlDB пересадка реализуется просто. Правда, применительно к возможностям, открывающимся в in browser DB, этот вопрос не прорабатывал.

Уважаемый Рэйлвэй Каген,
По этой ссылке вы предлагаете оригинальный способ записи ДРАКОН-схем.
1. ДРАКОН-схема представляется в виде направленного графа.
2. Из графа выделяется остовное дерево.
3. Дерево записывается в формате LISP.
4. Горизонтальные связи между ветвями дерева записывются в обратном порядке.

Так как в ДРАКОН-схеме присутствует шампур, выделение остовного дерева — дело простое.

В чём преимущество данного подхода?
Он позволяет легко изменять топологию схемы. В ваших примерах пересадка лианы достигается простым переключением ребра графа.
Спасибо за эту идею. Я до этого не додумался.

В моём коде ДРАКОН-схема представлена как набор графических примитивов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Январь, 2015 20:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 511
п.4 правильнее рассматривать в смысле семантической эквивалентности тега <СОЕДИНЕНО> оператору COMEFROM (1971 by Alistair Cockburn).

Почему я не использовал "COMEFROM"?
В своё время этот оператор был предложен как основа для GOTO-less programming, но не оправдал ожиданий :).
Применение же его семантики для несколько других целей(представление и трансформация графов) дало вполне формализуемый результат.

Степан Митькин писал(а):
В моём коде ДРАКОН-схема представлена как набор графических примитивов.
Поэтому я и попытался обратить Ваше внимание на соответствие модели представления схем базовым операциям редактора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Февраль, 2015 13:16 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Степан Митькин
1. Будет ли Ваш новый ДРАКОН-редактор поддерживать ДРАКОН-схемы в формате DRAKON Editor-а drn или для него создается новый формат?
2. Если создается новый формат, то будет ли программа для перевода из формата drn в новый формат и обратно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Февраль, 2015 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
vasili111 писал(а):
1. Будет ли Ваш новый ДРАКОН-редактор поддерживать ДРАКОН-схемы в формате DRAKON Editor-а drn или для него создается новый формат?

Создаётся новый формат.
vasili111 писал(а):
2. Если создается новый формат, то будет ли программа для перевода из формата drn в новый формат и обратно?

Обязательно будет перевод из drn-файлов в новый формат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Февраль, 2015 12:35 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Степан Митькин писал(а):
Это будет online-редактор, на жабьем скрипте.

Наверное я сейчас скажу какую-нибудь глупость (с).

Будет ли возможность встраивать Ваш новый редактор (или какую-то его часть) для просмотра, показа и встраивания Дракон-схем прямо в сайт?
Сделать показ и работу с Дракон-схемами интегрированными в работу сайта. Если это в принципе возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Март, 2015 08:38 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Степан Митькин
Какие новости касательно ДРАКОН-редактора на JavaScript-те? Как продвигается работа? Когда можно будет его попробовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Март, 2015 10:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
vasili111 писал(а):
Степан Митькин
Какие новости касательно ДРАКОН-редактора на JavaScript-те? Как продвигается работа? Когда можно будет его попробовать?

Работа ведётся опережающими темпами.
Тем, не менее, уложиться в задуманные сроки не удалось.

Ядро редактора уже работает, но надо ещё добавить несколько обязательных возможностей (цикл ДЛЯ, силуэт). Без них это пока не ДРАКОН.
Скоро выложу, мне важно мнение людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Март, 2015 10:43 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Степан Митькин писал(а):
vasili111 писал(а):
Степан Митькин
Какие новости касательно ДРАКОН-редактора на JavaScript-те? Как продвигается работа? Когда можно будет его попробовать?

Работа ведётся опережающими темпами.
Тем, не менее, уложиться в задуманные сроки не удалось.

Ядро редактора уже работает, но надо ещё добавить несколько обязательных возможностей (цикл ДЛЯ, силуэт). Без них это пока не ДРАКОН.
Скоро выложу, мне важно мнение людей.


Спасибо Степан! Ждем с не терпением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Март, 2015 10:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Степан Борисович! Я тоже очень жду Ваш редактор.

В первую очередь, для медицинских алгоритмов, бизнес-процессов, работников управления и юриспруденции. Во всех этих случаях трансляция не нужна. Нужна только красивая и безошибочная картинка.

В сообщении viewtopic.php?p=64065#p64065 участник VOT7 писал(а):
хочу опять высказать ту идею, о которой уже не раз говорил. Пока не будет выпущена простая, эргономичная, доступная программа для рисования схем на ДРАКОН, ГНОМ и ГРАФ - путь гуманитариям к этим языкам закрыт.

В качестве примера вспоминаю годы учебы. На моем потоке учились экономисты, бухгалтера, юристы, менеджеры - свыше сотни человек.

Всегда считалось огромным плюсом наличие в курсовых работах разного рода схем. А если схема выполнена в виде слайд-презентации и продемонстрирована комиссии - это вообще высший класс. Пятерка обеспечена.

Но все буквально стремились натолкать в курсовую массивы текста, любыми способами избегали схем. Когда преподаватель уже прижимал - то схема в лучшем случае копировалась с Интернета, в худшем - просто сканировалась из книги.

И это не потому что весь поток состоял из двоечников и разгильдяев - нет. Просто уровень владения компьютером Очень многих гуманитариев весьма посредственный. А графическими редакторами и того ниже. И нарисовать гуманитарию графическую схему на компьютере - это нечто из области фантастики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Март, 2015 23:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Владимир Паронджанов писал(а):
Степан Борисович! Я тоже очень жду Ваш редактор.

В первую очередь, для медицинских алгоритмов, бизнес-процессов, работников управления и юриспруденции. Во всех этих случаях трансляция не нужна. Нужна только красивая и безошибочная картинка

Присоединяюсь к ожиданиям! )

Но! Обязательно и версия с трансляцией в программы на языках программирования нужна (это всегда было одной из сильных сторон Вашей разработки)! Специальная просьба - трансляция "икон" реального времени. )

И еще - нужна обязательно и оффлайн-версия для установки на компьютер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Март, 2015 21:13 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Степан Борисович!

Внесите, пожалуйста, DRAKON Editor в Wikipedia в статью Diagramming software в таблицу, которая в разделе Flowchart [edit]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Май, 2015 11:05 

Зарегистрирован: Пятница, 06 Август, 2010 10:08
Сообщения: 7
Кто-нибудь, подскажите как поставить редактор на линукс. В руководстве сказано как устанавливать на убунту, но надо на ROSA (потомок мандривы), c rpm оно работает. Оболочка LXDE (т.к. "железо" слабое). Ругается на отсутствие то того, то другого. Казалось бы тикль родной для линуксов, а вот не получается. Нужны библиотеки, tcllib, libsqlite3-tcl, libtk-img не под убунту, где их взять? В линуксах не силён, но вот понадобилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Май, 2015 11:31 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
NoProg
Установите Tcl от ActiveState для Linux от сюда: http://www.activestate.com/activetcl/downloads
Пакет для Windows включает все необходимое, наверное и для Linux тоже включает все необходимое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Май, 2015 12:14 

Зарегистрирован: Пятница, 06 Август, 2010 10:08
Сообщения: 7
vasili111 писал(а):
NoProgУстановите Tcl от ActiveState для Linux от сюда: http://www.activestate.com/activetcl/downloadsПакет для Windows включает все необходимое, наверное и для Linux тоже включает все необходимое.
К сожалению не включает. Этот вариант пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Май, 2015 20:29 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Если у вас Ubuntu попробуйте:
Код:
sudo apt-get install tcl8.6 tk8.6 tcllib libsqlite3-tcl libtk-img


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Май, 2015 20:48 

Зарегистрирован: Пятница, 06 Август, 2010 10:08
Сообщения: 7
РОСА это очень хорошо русифицированная rpm- овская (редхет-овская) ветка, deb- пакеты и apt-get не понимает. Не хочется, естествено, перепрыгивать с неё на дебиановскую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 05 Май, 2015 15:36 

Зарегистрирован: Пятница, 06 Август, 2010 10:08
Сообщения: 7
Пакета libtk-img установщик urpmi не находит. Аналоги остального вроде нашлись. Но после установки urpmi tkimg (по-видимому аналог libtk-img) кое-что получилось, выводит главное окно с предложением "создать новый", "открыть существующий" и проч. Однако при нажатии кнопки, напр. "создать новый", сыплет ошибки. Чего-то ещё не хватает. Файл с ошибками прилагаю. Может кто разберётся. Тогда можно будет на неубунтовских линуксах запускать. Наверное решение этой задачи многим полезно было бы.


Вложения:
err_utf-8.txt [1.64 КБ]
Скачиваний: 652
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Август, 2015 21:58 

Зарегистрирован: Суббота, 22 Август, 2015 20:22
Сообщения: 3
Степан Борисович! Я тоже очень жду Ваш редактор.

Может уже есть бета версия ? Если есть то где можно скачать посмотреть ? Мне он нужен просто для построения блок схем диаграмм. Программ для построения диаграмм много но хотелось бы чтобы построение диаграммы было связано с языком программирования Дракон, Ваш бы редактор даже не в конечной стадии очень хорошо бы подошел. Заранее Спасибо за ответ !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 25 Август, 2015 11:44 

Зарегистрирован: Суббота, 22 Август, 2015 20:22
Сообщения: 3
Шилин Александр пишет:
Будет ли возможность встраивать Ваш новый редактор (или какую-то его часть) для просмотра, показа и встраивания Дракон-схем прямо в сайт?
Сделать показ и работу с Дракон-схемами интегрированными в работу сайта. Если это в принципе возможно.
От себя добавлю:
Встроить в сайт картинку с блок схемой можно и не составляет проблем. Другой вопрос онлайн редактор чтобы редактор работал на сайте.
Меня интересует такой пример:
Например рисуем блок схему html страницы, например вверху шапка, меню, слайдер, галерея и так далее, потом в эти блоки подставляем код от Фреймворка - Framework Bootstrap, Бутстрап
например в блок меню подставляем код меню от Bootstrap и с другими блоками также а в конце чтобы генерировалась готовая html страница или хотябы текстовый файл его потом можно будет переименовать в html. Приблизительно такая идея.
Краткое описание что такое Framework Bootstrap это это замечательный фреймворк для создания современных, кросс-браузерных и стандартизованных интерфейсов. Продуманная структура кода HTML, JavaScript и CSS дает вам возможность создавать множество самых разнообразных элементов интерфейса и сетку сайта. Twitter Bootstrap — свободный набор инструментов для создания сайтов и веб-приложений. Включает в себя HTML и CSS шаблоны оформления для типографики, веб-форм, кнопок, меток, блоков навигации и прочих компонентов веб-интерфейсов, включая JavaScript расширения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB