DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 19 Апрель, 2024 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Апрель, 2014 10:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
Уважаемый vasili111!

Вы провели большую работу по разработке программы Autohotkey. Огромное спасибо.

Это очень важная работа и ее следует развивать в самостоятельной, отдельной теме:
Цитата:
Программа AutoHotkey для программы DRAKON Editor
viewtopic.php?f=79&t=5074
Если Вам не нравится название темы, скажите как надо изменить. И я исправлю.

Новые сообщения о программе Autohotkey просьба размещать в новой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Апрель, 2014 12:23 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Владимир Паронджанов писал(а):
Уважаемый vasili111!

Вы провели большую работу по разработке программы Autohotkey. Огромное спасибо.

Это очень важная работа и ее следует развивать в самостоятельной, отдельной теме:
Цитата:
Программа AutoHotkey для программы DRAKON Editor
viewtopic.php?f=79&t=5074
Если Вам не нравится название темы, скажите как надо изменить. И я исправлю.

Новые сообщения о программе Autohotkey просьба размещать в новой теме.


Уважаемый Владимир Данилович!

Мною разработан генератор кода AutoHotkey для DRAKON Editor, который добавляет к DRAKON Editor возможность генерировать код скриптового языка AutoHotkey из ДРАКОН-схем созданных с использованием DRAKON Editor-а. Сам AutoHotkey я не разрабатывал.

Вопросы связанные с самим генератором кода AutoHotkey думаю следует обсуждать в данной теме. В новой теме думаю можно обсуждать совместное использование DRAKON Editor-а и AutoHotkey. Тему предлагаю назвать "ДРАКОН-AutoHotkey с использованием DRAKON Editor."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Апрель, 2014 12:47 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
Василий, моя цель — сделать текст форума понятным для участников и гостей форума. Чтобы достичь цели, желательно делить темы на части, когда они становятся слишком сложными.

Сейчас наступил именно такой момент. Тема стала слишком сложной.

Цитата:
Вопросы связанные с самим генератором кода AutoHotkey думаю следует обсуждать в данной теме.
Данная тема (как ее определил Степан Митькин) посвящена DRAKON Editor.

Василий, тему надо разделить. Сейчас ее трудно читать. Мы должны заботиться о читателях. Некоторые читатели не знакомы с деталями. Надо постараться им помочь и сделать текст (по возможности) легким для понимания.

Поставьте себя на место гостя, заглянувшего на огонек. Гостю будет сложно разобраться.

Все вопросы, связанные с Autohotkey, лучше обсуждать в новой теме. Зайца лучше есть по частям. А не глотать его целиком.

С учетом Вашего замечания новую тему можно назвать
Цитата:
Генератор кода AutoHotkey для программы DRAKON Editor
или
Цитата:
Генератор кода ДРАКОН-AutoHotkey для программы DRAKON Editor

Такое название Вас устроит? Или надо что-то поменять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Апрель, 2014 15:37 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Владимир Паронджанов писал(а):
Василий, моя цель — сделать текст форума понятным для участников и гостей форума. Чтобы достичь цели, желательно делить темы на части, когда они становятся слишком сложными.

Сейчас наступил именно такой момент. Тема стала слишком сложной.

Цитата:
Вопросы связанные с самим генератором кода AutoHotkey думаю следует обсуждать в данной теме.
Данная тема (как ее определил Степан Митькин) посвящена DRAKON Editor.

Василий, тему надо разделить. Сейчас ее трудно читать. Мы должны заботиться о читателях. Некоторые читатели не знакомы с деталями. Надо постараться им помочь и сделать текст (по возможности) легким для понимания.

Поставьте себя на место гостя, заглянувшего на огонек. Гостю будет сложно разобраться.

Все вопросы, связанные с Autohotkey, лучше обсуждать в новой теме. Зайца лучше есть по частям. А не глотать его целиком.

С учетом Вашего замечания новую тему можно назвать
Цитата:
Генератор кода AutoHotkey для программы DRAKON Editor
или
Цитата:
Генератор кода ДРАКОН-AutoHotkey для программы DRAKON Editor

Такое название Вас устроит? Или надо что-то поменять?


Согласен.
Думаю это хорошее название:
Цитата:
Генератор кода AutoHotkey для программы DRAKON Editor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Апрель, 2014 18:27 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Недавно начал интересоваться генерацией кода для макроиконы Переключатель. Я разработал патчи который думаю могут его улучшить. Данные патчи действуют на все генерируемые языки.


Первый патч:

Case икона с текстом Else
В настоящее время, чтобы в макроиконе Переключатель задать условие Else используется пустая икона Case . Данный патч добавляет возможность задавать условие Else иконой Case c текстом Else . То есть, после данного патча пустая икона Case и икона Case с текстом Else равнозначны. При этом регистр букв не учитывается, то есть можно в иконе Case писать Else, else, eLse, elSe и. т.д.

Для установки патча файлы из прикрепленного архива скопируйте с заменой в папку scripts\


Вложения:
Else.zip [14.69 КБ]
Скачиваний: 303
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Апрель, 2014 21:25 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Данные патчи действуют при генерации кода во всех поддерживаемых языках программирования. В данных патчах также интегрирован мой предыдущий патч Case икона с текстом Else

Изменении логики генерации кода макроиконы Переключатель
В настоящее время для Переключателя можно задавать только условия типа: a=1 , a=2 , a=3 и т.д. То есть можно задавать условия только со знаком равенства, а также пустую икону которая означает Else . Например:
Изображение

Тут я вижу две проблемы.
1) Невозможно задавать условия без знака равенства, например a<5 , a>5 или более сложные условия, например такое условие: a>5 || b=>3 && c<=6 .
2) С эргономической точки зрения, считаю неудобным, когда одна часть условия пишется в одной иконе, а другая в другой. То есть, чтобы прочитать условие нужно смотреть на две иконы.

Я сделал несколько различных вариантов патчей, которые могут решить данную проблему.

Вариант 1
В данном варианте патча, из иконы Select код вообще не генерируется, в него можно писать все что угодно. Код генерируется только из икон Case . В данном варианте условие целиком пишется в икону Case . Условия можно писать любой сложности. Например:
Изображение

Плюсы:
1) Можно задавать любые виды условий.
2) Условие находится целиком в иконе Case .
3) Можно в иконе Select писать любой текст и он не перейдет в код.

Недостатки:
1) Нарушается совместимость с диаграммами которые составлены с учетом нынешней логики генерации макроиконы Переключатель .
2) Невозможность генерации диаграм типа state machine (так как нарушается логика генерации Переключателя , который ему необходим).



Вариант 2
В данном варианте патча, если в иконе Select мы пишем текст в котором первое слово Select (не чувствителен к регистру букв), то используется вариант генерации как и в патче Варианте 1 . Если в иконе Select первое слово не Select, то используется вариант генерации кода которую сейчас использует DRAKON Editor.

Плюсы:
1) Можно задавать любые виды условий.
2) Возможно условие задавать целиком в иконе Case .
3) Хорошо совместим с диаграммами которые создавались с учетом нынешней логики генерации. Совместимость нарушается только лишь в случае, если в иконе Select первое слово было Select .
4) Можно в иконе Select писать любой текст (кроме первого слова Select ) и он не перейдет в код.
5) Работа с диаграммами типа state machine не нарушается.



Вариант 3
В данном варианте патча, если в иконе Select мы пишем текст в котором первое слово Receive (не чувствителен к регистру букв), то используется нынешний вариант генерации кода (это нужно для возможности генерировать код из диаграмм типа state machine). В остальных случаях используется вариант генерации кода как и в патче Вариант 1 .

Плюсы:
1) Можно задавать любые виды условий.
2) Условие находится целиком в иконе Case .
3) Можно в иконе Select писать любой текст (кроме первого слова Receive ) и он не перейдет в код.
4) Работа с диаграммами типа state machine не нарушается.

Недостатки:
1) Нарушается совместимость с диаграммами которые составлены с учетом нынешней логики генерации макроиконы Переключатель .



Какой из патчей лучше всего включить в DRAKON Editor
Если нужно выбирать из этих трех вариантов, то на мой взгляд больше подходит Вариант 2 .
Но на мой взгляд есть возможность сделать еще лучше. Есть патч Вариант 4 .

Вариант 4
Данный патч работает следующим образом:
В файле generators.tcl в процедуре p.replace_select_ifs если переменная gen_core_mode принимает значение 1 то логика генератора Переключателя работает как сейчас. Если значение переменной gen_core_mode равно 2 , то логика переключателя работает как в патче Вариант 3. Все это уже сделано и работает.
К этому нужно еще добавить, чтобы было возможно в окне выбора языка (примерно там где сейчас красный квадрат) иметь возможность выбирать тип генератора: нынешний вариант или как в патче Вариант 3:
Изображение

Этот выбор нужно связать с переменной gen_core_mode из процедуры p.replace_select_ifs которая находится в файле generators.tcl . Также было бы хорошо чтобы в файл с расширением .drn хранилась информация о выбранном типе генератора. А если файл создан в версии DRAKON Editor в котором возможность выбора не была, то при открытии в версии с выбором автоматически выбирался бы нынешний вариант генерирования кода. Был бы рад если бы кто-нибудь сделал недостающую часть патча Вариант 4, к сожалению у меня с этой частью трудности.

Плюсы:
1) Можно задавать любые виды условий.
2) Условие находится целиком в иконе Case .
3) Можно в иконе Select писать любой текст (кроме первого слова Receive ) и он не перейдет в код.
4) Совместимость с диаграммами которые создавались с учетом нынешней логики генерации никак не нарушается.
5) Работа с диаграммами типа state machine никак не нарушается.


Установка патча
Для установки выбранного патча, файлы из архива скопируйте с заменой в папку scripts .


Вложения:
variant 4.zip [14.8 КБ]
Скачиваний: 307
variant 3.zip [14.77 КБ]
Скачиваний: 304
variant 2.zip [14.77 КБ]
Скачиваний: 341
variant 1.zip [19.43 КБ]
Скачиваний: 291
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Апрель, 2014 17:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
Самый классный — вариант номер два.
Принимаю его.

Пришлось поправить кодогенераторы для некоторых языков.
Но обратная совместимость по всем поддерживаемым языкам сохраняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Август, 2014 14:21 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
http://www.downloadatoz.com/download/25 ... guage.html
Кто-нибудь знает, что это такое:
Цитата:
DRAKON language: Tutorials & Gudies

Here provides featured tutorials and how to guides for users who met problem on using DRAKON language related software.

Степан Борисович, просьба пояснить.

======================
http://twinsbox89.ru/max_troshin.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Август, 2014 16:51 

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Октябрь, 2013 11:56
Сообщения: 34
Приветствую друзья. Давненько я не был на этом форуме, к моему глубокому сожалению. А за это время здесь разительные перемены... Должен сказать, что я всецело проникся идеями дракон. И максимально применяю их в жизни. Добиваясь максимальной ясности как в постановке, так и в решении любой житейской и технической задачи. Это уже настолько вошло в привычку. Что я даже вычитывая текст сопровождения своих программ. Исправляю допущенные ранее грамматические ошибки. С тем, что бы глаз ни за что не цеплялся. (Хотя это как бы и не важно, вроде ж и так ясно о чем речь идет. Тем более что сам и писал). А все должно быть ясно понятно с первого взгляда. Ну это так, присказка.

Суть вопроса который меня интересует. Связка программ. Которая бы позволила написать программу управления для микропроцессора на драконе, и залить ее в прошивку в бинарном виде. Какие проблемы я вижу для себя.
Для начала я попытался скачать программу отсюда http://drakon.su/drakon_editor#kak_usta ... kon_editor
Да, скачал. Потом сделал как указано*Как запустить DRAKON Editor В Windows:
распаковать zip-архив
дважды щёлкнуть на файле drakon_editor.tcl*
Щелкаю два раза. А винда мне предлагает выбрать программу для открытия этого файла. Дракон редактора там нет... И соответственно программу я запустить не смог. Хотя сам редактор дракон у меня стоит версия от 01. 07. 2014
Ну это ладно. Надеюсь люди здесь присутствующие мне подскажут как это сделать. Либо подскажут где скачать этот файл с тем что бы он правильно заработал.

Следующий вопрос который меня интересует как практика. Ну хорошо. Получу я программу, которую я напишу в драконе на языке СИ к примеру. А что дальше? Как и чем ее перевести в бинарный вид для заливки в процессор? Чем, какой программой ее заливать, каким программатором? Ну к примеру какой нибудь более менее современный и недорогой типа PIC16F886. Либо какой то другой.

Это я к чему. Сортов того же пика очень много. А следовательно придется еще чем то, точнее какой либо программой выставлять биты конфигурации. И если к примеру в этом PIC16F886 битов конфигурации не много. То в более современных и продвинутых пиках их достаточно много. И разобраться просто так, с наскоку не получится. Возлагать решение вопросов по битам конфигурации непосредственно на дракон я полагаю излишне. Так как это потребует постоянного наполнения этой базы и оперативного исправления ошибок в ней (которые наверняка неизбежны). Следовательно придется использовать тот же MPLAB IDE к примеру. И какой либо программатор типа пик кит 2 или пик кит 3 (у меня кстати оба есть). А надо будет, куплю какой либо другой. Следовательно есть смысл использовать программу которая сопровождает чипы непосредственно от производителя этих чипов. Будь то Атмел, Микрочип или АРМ.
Аналогично ситуация и с Атмел. Но там немного легче, фьюзы можно выставить непосредственно в оболочке программатора.

Но свет клином на пиках не сошелся. Есть не менее перспективные чипы. Те же АРМы. Как вопрос обстоит с ними? Кто либо уже занимался АРМи в связке с драконом? Очень интересно, так как чипы эти мощны, дешевы и очень перспективны с моей точки зрения. И там тоже специфических настроек хватает.

Возможно все эти вопросы уже давно решены. Но я к сожалению пока этого не нашел. Если же к примеру по мнению модератора я не совсем по теме написал. То просьба указать правильный топик и туда перенести этот пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Август, 2014 19:04 

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Октябрь, 2013 11:56
Сообщения: 34
Приветствую. Нашел массу ответов на свои, в том числе еще не заданные вопросы. На форуме http://forum.easyelectronics.ru/ Кстати со ссылки с вашего форума.
Сейчас прорабатываю эти материалы. Если есть еще полезные ссылки на практические работы, дайте. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Август, 2014 20:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
Уважаемый Валерчик!

1. Советую Вам продублировать Ваше сообщение здесь:
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... =13&t=8992 Там Вы сможете получить советы опытных специалистов по микроконтроллерам и по софту для них.

2. Чтобы понять историю вопроса, можно прочитать статью Программирование микроконтроллеров на ДРАКОНе и последующее обсуждение (276 сообщений).

3. Лучше всего знаком с вопросом Сергей Дмитриевич Ефанов. Можете задать вопрос лично ему в личном сообщении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Август, 2014 21:26 

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Октябрь, 2013 11:56
Сообщения: 34
Здравствуйте уважаемый Владимир Паронджанов. Спасибо за ссылки. С удовольствием воспользуюсь. Но мне необходимо будет это все проработать прочитать (пока читаю бегло, для общей картины. Потом буду вычитывать то что заинтересовало подробней). И только потом, через этот труд по изучению будут появляться вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Август, 2014 06:19 

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Октябрь, 2013 11:56
Сообщения: 34
Здравствуйте уважаемый Владимир Паронджанов. Есть еще одна причина. По которой я занялся Вашим детищем, Драконом.

Возраст. Да, я еще силен и неглуп. Но по сравнению с самим собой много лет назад. Я чувствую что я сдал. И память не та, и силы не те что были. И результативность работы не та... Вот Ваш инструмент, Дракон. Позволяет мне стать в некотором смысле сильнее и умнее меня самого. Я пока не использовал Ваш Дракон, я использовал его принципы. И за несколько лет добился того, чего не дог добиться до этого. Освоил микроконтроллеры и их программирование. Но пришла пора освоить первоисточник усиления моего ума и силы. И вот я здесь.
Надеюсь добиться в жизни еще большего.

Резюме. Ваш Дракон. Должен быть востребован еще и ПОЖИЛЫМИ людьми, он усилит их ум. А опираясь на свой жизненный и профессиональный опыт, они смогут еще очень многое.

Планирую внедрить Ваш дракон в своей семье. Но прекрасно понимаю, что если буду рассказывать как он хорош и нужен. Не найду понимания. Сделаю проще. Начну на Драконе писать алгоритм ремонта квартиры. Ремонт, это дело очень непростое, и я думаю что это мои родные быстро оценят, преимущество подобного планирования и ведения дел в этом вопросе. Потому как. Часть ремонта уже сделана. И это вскрыло массу проблем. Начиная с вопроса изучения как материалов (каких то записей на обрывках бумаги чем хорош или плох тот или иной строительный материал и тд и тп.). Так и технологии ремонта. Возможной последовательности того что и зачем должно быть. Учет возможного брака мастеров и их возможной криволапости в работе. Увы, уже пришлось столкнуться и с этим.... А посему. Ваш Дракон скоро перейдет на бытовой уровень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Август, 2014 09:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Валерчик в viewtopic.php?p=88691#p88691 писал(а):
... Ремонт, это дело очень непростое, и я думаю что это мои родные быстро оценят, преимущество подобного планирования и ведения дел в этом вопросе. Потому как. Часть ремонта уже сделана. И это вскрыло массу проблем. Начиная с вопроса изучения как материалов (каких то записей на обрывках бумаги чем хорош или плох тот или иной строительный материал и тд и тп.). Так и технологии ремонта. Возможной последовательности того что и зачем должно быть. Учет возможного брака мастеров и их возможной криволапости в работе. Увы, уже пришлось столкнуться и с этим.... А посему. Ваш Дракон скоро перейдет на бытовой уровень.
На самом деле на этот уровень уже перешли другие методы и средства описания деятельности... :wink: См. у Брукса в новой книге, представленной здесь. Он как раз там на предмете постройки дома излагает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 20 Август, 2014 20:21 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Владимир Паронджанов писал(а):
http://www.downloadatoz.com/download/251294,drakon-language.html
Кто-нибудь знает, что это такое:
Цитата:
DRAKON language: Tutorials & Gudies

Here provides featured tutorials and how to guides for users who met problem on using DRAKON language related software.

Степан Борисович, просьба пояснить.

======================
http://twinsbox89.ru/max_troshin.pdf


Я думаю это страница созданная только для показа рекламы, т.е. ничего полезного там нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 20 Август, 2014 20:27 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Валерчик писал(а):
Приветствую друзья. Давненько я не был на этом форуме, к моему глубокому сожалению. А за это время здесь разительные перемены... Должен сказать, что я всецело проникся идеями дракон. И максимально применяю их в жизни. Добиваясь максимальной ясности как в постановке, так и в решении любой житейской и технической задачи. Это уже настолько вошло в привычку. Что я даже вычитывая текст сопровождения своих программ. Исправляю допущенные ранее грамматические ошибки. С тем, что бы глаз ни за что не цеплялся. (Хотя это как бы и не важно, вроде ж и так ясно о чем речь идет. Тем более что сам и писал). А все должно быть ясно понятно с первого взгляда. Ну это так, присказка.

Суть вопроса который меня интересует. Связка программ. Которая бы позволила написать программу управления для микропроцессора на драконе, и залить ее в прошивку в бинарном виде. Какие проблемы я вижу для себя.
Для начала я попытался скачать программу отсюда http://drakon.su/drakon_editor#kak_usta ... kon_editor
Да, скачал. Потом сделал как указано*Как запустить DRAKON Editor В Windows:
распаковать zip-архив
дважды щёлкнуть на файле drakon_editor.tcl*
Щелкаю два раза. А винда мне предлагает выбрать программу для открытия этого файла. Дракон редактора там нет... И соответственно программу я запустить не смог. Хотя сам редактор дракон у меня стоит версия от 01. 07. 2014
Ну это ладно. Надеюсь люди здесь присутствующие мне подскажут как это сделать. Либо подскажут где скачать этот файл с тем что бы он правильно заработал.

Следующий вопрос который меня интересует как практика. Ну хорошо. Получу я программу, которую я напишу в драконе на языке СИ к примеру. А что дальше? Как и чем ее перевести в бинарный вид для заливки в процессор? Чем, какой программой ее заливать, каким программатором? Ну к примеру какой нибудь более менее современный и недорогой типа PIC16F886. Либо какой то другой.

Это я к чему. Сортов того же пика очень много. А следовательно придется еще чем то, точнее какой либо программой выставлять биты конфигурации. И если к примеру в этом PIC16F886 битов конфигурации не много. То в более современных и продвинутых пиках их достаточно много. И разобраться просто так, с наскоку не получится. Возлагать решение вопросов по битам конфигурации непосредственно на дракон я полагаю излишне. Так как это потребует постоянного наполнения этой базы и оперативного исправления ошибок в ней (которые наверняка неизбежны). Следовательно придется использовать тот же MPLAB IDE к примеру. И какой либо программатор типа пик кит 2 или пик кит 3 (у меня кстати оба есть). А надо будет, куплю какой либо другой. Следовательно есть смысл использовать программу которая сопровождает чипы непосредственно от производителя этих чипов. Будь то Атмел, Микрочип или АРМ.
Аналогично ситуация и с Атмел. Но там немного легче, фьюзы можно выставить непосредственно в оболочке программатора.

Но свет клином на пиках не сошелся. Есть не менее перспективные чипы. Те же АРМы. Как вопрос обстоит с ними? Кто либо уже занимался АРМи в связке с драконом? Очень интересно, так как чипы эти мощны, дешевы и очень перспективны с моей точки зрения. И там тоже специфических настроек хватает.

Возможно все эти вопросы уже давно решены. Но я к сожалению пока этого не нашел. Если же к примеру по мнению модератора я не совсем по теме написал. То просьба указать правильный топик и туда перенести этот пост.


Вам нужно установить какой-нибудь пакет TCL, например ActiveTcl и уже потом запустить DRAKON Editor.
DRAKON Editor генерирует код из диаграмм, не бинарный файл. Сгенерированный файл Вам нужно скомпилировать компилятором самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Сентябрь, 2014 13:08 

Зарегистрирован: Среда, 07 Декабрь, 2011 18:33
Сообщения: 37
vasili111 писал(а):
Прочитал инструкцию по добавлению языков программирования, но не понял. Он, к сожалению, рассчитан на профессиональных программистов, коим я не являюсь. Нельзя ли сделать добавление языков которые используют GOTO, как это реализовано в ИС Дракон. То есть для добавления нового языка задавать в языковом файле правила написания GOTO, IF и комментария и все.


Согласен с vasili111 , наверное в этом случае надо знать TCL и и еще что нибуть. Но возможно этот вариант (текстовый файл с правилами) не применим в DrakonEditore. Так что остаются "просьбы трудящихся"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 03 Сентябрь, 2014 04:34 

Зарегистрирован: Пятница, 28 Февраль, 2014 06:30
Сообщения: 9
serj_lb писал(а):
vasili111 писал(а):
Прочитал инструкцию по добавлению языков программирования, но не понял. Он, к сожалению, рассчитан на профессиональных программистов, коим я не являюсь. Нельзя ли сделать добавление языков которые используют GOTO, как это реализовано в ИС Дракон. То есть для добавления нового языка задавать в языковом файле правила написания GOTO, IF и комментария и все.


Согласен с vasili111 , наверное в этом случае надо знать TCL и и еще что нибуть. Но возможно этот вариант (текстовый файл с правилами) не применим в DrakonEditore. Так что остаются "просьбы трудящихся"


Года, наверное, уже два назад я тоже пытался организовать поддержку нужного мне языка в DrakonEditor. Написал разработчику письмо с вопросом, ожидается ли какой-нибудь инструмент для не владеющих Tcl. На что автор любезно предложил помочь и прислать описание языка. Отвлекать его своими пустяками я не стал. но было очень приятно. Поэтому, если вам ОЧЕНЬ сильно нужно - попробуйте обратиться напрямую к Степану Митькину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 03 Сентябрь, 2014 12:26 

Зарегистрирован: Среда, 07 Декабрь, 2011 18:33
Сообщения: 37
zickey писал(а):
Отвлекать его своими пустяками я не стал.


Тоже пока не хочу. Пусть продолжает работу над DrakonEditor . М.б. получше разберусь и тогда напишу в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Сентябрь, 2014 20:39 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
serj_lb писал(а):
vasili111 писал(а):
Прочитал инструкцию по добавлению языков программирования, но не понял. Он, к сожалению, рассчитан на профессиональных программистов, коим я не являюсь. Нельзя ли сделать добавление языков которые используют GOTO, как это реализовано в ИС Дракон. То есть для добавления нового языка задавать в языковом файле правила написания GOTO, IF и комментария и все.


Согласен с vasili111 , наверное в этом случае надо знать TCL и и еще что нибуть. Но возможно этот вариант (текстовый файл с правилами) не применим в DrakonEditore. Так что остаются "просьбы трудящихся"

С тех пор как я написал данное сообщение, я немножко подучил TCL и написал генератор AutoHotkey (выйдет в 1.23 версии).
Добавлять языки в DRAKON Editor просто добавлением GOTO, IF и т.д. не получится. Но зато я думаю можно добавить практически любой язык, на мой взгляд позволяет генерировать практически любой код. Для добавления нового языка нужны элементарные знания TCL, практически азы (ООП например не надо знать). Я по профессии не программист и смог добавить свой генератор, думаю для профессиональных программистов добавить новый генератор не составит труда.
Если Вы планируете сделать свой генератор, то советую сделать его на основе генератора Lua или AutoHotkey. Генераторы обоих языков сделаны с использованием TCL-DRAKON, а не только TCL, т.е. вы делаете генератор в самом DRAKON Editor-е в виде ДРАКОН-схемы и из него генерируйте код для TCL. Мне это кажется более удобным и более "ДРАКОН-овским" подходом. Также оба этих генератора не нуждаются в GOTO и соответственно можно сделать генератор языка у которого нету GOTO.
Если появятся вопросы при создании генератора можете также писать в этой ветке, я не профессионал, но может быть с некоторыми моментами создания генератора языка смогу помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB