DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 22:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Ноябрь, 2018 15:55 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Во вредной книге "Визуальное мышление. Доклад о том, почему им нельзя обольщаться Автор:Анатолий Левенчук" попалось упоминание про презентации PPT, которые суть тот же текст, но во весь экран.
Появилось предложение:
Ввести для просмотра схемы в ИС Дракон режим полноэкранного показа каждой иконы.
Как в PowerPoint.
Слева маленькие иконки, справа она же крупным планом.
Нажал F5 и просматриваешь презентацию слайд за слайдом.

Ну насмотрелся я на эту схему с высоты птичьего полёта. Хочется уделить больше внимания информации в каждой иконке. Нажал нужную клавишу и у меня первая иконка во весь экран и больше ничего.
И я листаю их вверх-вниз. И каждая следующая распахивается на весь экран.
Дошёл до Развилки пусть будет стрелка Вниз и стрелка Влево.
Дошёл до Переключателя падаем на первый выбор и стрелкой Влево смотрим все Варианты. Если нужно уходим вниз.
Не надо мне всю схему на экран - я спокойно хочу пройти по тому пути, который мне нарисовали, а не крутить головой по сторонам.
Ну если надо повертеть головой можно мне показать схему в сильно уменьшенном виде, чтобы я попрыгал по ней, а текущая иконка пусть опять на весь экран распахивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Ноябрь, 2018 18:43 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Вот для примера.
Обсуждали с клиентом вариант алгоритма раздельного учёта.
То что касалось более или менее последовательных шагов - я написал это в текстовом файле.
Когда стало понятно, что будут использоваться условия - я перешёл на Дракон-схему.
Нарисовал эту схему:
Вложение:
Алгоритм заполнения документа Раздельный Учет(1).png
Алгоритм заполнения документа Раздельный Учет(1).png [ 178.15 КБ | Просмотров: 4565 ]


Ещё раз обсудили с клиентом алгоритм. Поменяли его.
Схему надо переделывать.
Вот тут и было бы удобно листать схему по-иконно, вчитываясь в содержимое и возможно тут же его переписывая.
Но такой возможности нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Ноябрь, 2018 21:59 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Переработанная схема
Вложение:
Алгоритм заполнения документа Раздельный Учет(4).png
Алгоритм заполнения документа Раздельный Учет(4).png [ 128.42 КБ | Просмотров: 4551 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Ноябрь, 2018 07:16 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Геннадий Тышов оперативно прислал новые изменения на мои мечтания.
Не совсем то о чём и как мечталось, но где-то весьма близко.
При прохождении по иконкам теперь достаточно широко распахивается окно текста иконки.
Вот только не смог разобраться можно ли при этом:
1) Уменьшить масштаб листа, чтобы иконки были мельче и схему было видно побольше для пролистывания с нужного места?
2) Увеличить шрифт текста на вкладке Лист у иконки, без изменения шрифта в самой иконке?

Просматривать текст иконки со шрифтом покрупнее, а сами иконки при этом были бы помельче для быстрой навигации по схеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Ноябрь, 2018 08:42 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Тышов ответил:
>> Вот только не смог разобраться можно ли при этом:
>> 1) Уменьшить масштаб листа, чтобы иконки были мельче и схему было видно побольше для пролистывания с нужного места?
Масштаб листа можно изменять. Выберите лист, в контекстном меню листа пункты "Масштаб/Больше, меньше, исходный" или горячими клавишами: + - * .

>> 2) Увеличить шрифт текста на вкладке Лист у иконки, без изменения шрифта в самой иконке?
Размер шрифта на вкладке "Лист" меняется. В меню пункт "Вид/Шрифт вкладок ...", откроется стандартный диалог выбора шрифта, изменяйте в поле "Размер:".

В целом - то что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Ноябрь, 2018 08:58 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Ещё раз покрутил новые изменения.
Всё устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Ноябрь, 2018 13:42 

Зарегистрирован: Пятница, 08 Декабрь, 2017 18:24
Сообщения: 439
Откуда: Астрахань-Сочи
Добавлю предложение в копилку: было бы круто такой режим на смартфонах использовать.
В принципе, оффлайн-редактор С.Митькина к этому почти готов. Нужно поставить на смартфон программу для исполнения TCL-скрипта, и дописать режим просмотра с макро-выводом.
А для онлайн-редактора даже и скрипт не нужен, нужно только новый режим добавить.

Надо просить Степана :)

Такая прога была бы полезна для обучения, демонстрации алгоритмов, для контроля усвоения материала студентами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB