DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Май, 2013 14:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Отправлено: Чт 02.05.2013 4:31
Цитата:
Снова здравствуйте. :)

Начну с ответов на вопросы, раз уж Вы ответили на мой. :)

Во-первых, да, я учился в Томске, в ХХХХ, на ХХХХ. С ДРАКОН-ом я тогда не встречался вовсе. Блок-схем хватало, но преподаватели предпочитали показывать всё "на пальцах", немудрёными схемками, потому что, видимо, к "стандартным" блок-схемам и сами питали некую неприязнь, стараясь без необходимости ими не пользоваться, делая акцент на необходимости "думать кодом".

ДРАКОН, к сожалению, малоизвестен, и чтобы исправить ситуацию нужно либо вставлять его в курсы повышения квалификации, либо в магистерскую программу, либо в учебный процесс студентов, но "Москва не сразу строилась", и "скакнуть" сразу к последнему пункту, минуя первые, на мой взгляд, крайне проблематично (работал ст. лаборантом при вузе, в общих чертах уяснил суть производства кадров).

ДРАКОН использовать я стал почти случайно, после обучения. При написании программы для тестирования, (по заказу одного преподавателя, идущего на грант) столкнулся с необходимостью до воплощения программы "сразу в коде" как делал обычно, проработать логику её работы - учитывая алгоритмы шифрования, архивирования, интерфейса и т.д. - в мириадах строках кода логику уже лучше заранее держать "в голове", готовую... а здесь и кроется дьявол - из-за мелочей непросто было проработать "суть" программы, да так, чтобы не упустить "взламываемые щели". Попробовал стандартные блок-схемы - ромбики условий забивают почти всё свободное место, и вообще "тихий ужас", как говорят. Нужно было нечто вроде UML, но с более "удобной" внешностью, способное "достраиваться" и "перестраиваться" по ходу проектирования. Здесь вспомнил упоминания на Википедии (в своё время любопытства ради читал описания всех языков программирования) о загадочном языке для "Бурана" и... с второй-третьей попытки добрался до Вашей программы (первое что попалось на русском). Признаться честно, дня два разбирался в сопроводительной литературе - не смотря на доходчивость, оставались неясности. Впрочем, это быстрее, чем осваивать любой другой язык, в том числе визуальный. Помог опыт программирования на других языках, понимал "по аналогии".

ИС ДРАКОН показался мне довольно удобной программой - удобнее аналогов, во всяком случае. Не использовал в нём "список" (так и не понял, зачем он нужен), и ГНОМ (вопрос предпочтения - пока что проще пользоваться "своими" языками сразу, чем искать компиляторы для ГНОМ-а). Иногда сильно не хватало возможности использовать drag-and-drop для перетаскивания частей схемы, горячих клавиш для создания блоков, возможности их менять "на ходу" (превращать действие в вопрос, например - это на стадии проектирования с постепенным уточнением функционала приходится делать удалением старых блоков и заменой на новые, что, впрочем, не критично), и прочих подобных мелочей, которые не так-то просто реализовать. Вообще, на мой взгляд, принципиально лишнего функционала нет. Разве что не разобрался с механизмом "вызов функции" (когда около вставки отображается палочка или стрелочка), что, впрочем, можно списать на моё плохое знание стандартов языка.

Пока ещё вживую не видел людей, которые точно используют ДРАКОН (профессиональных программистов учат многому, в т.ч Прологу и иногда даже языку Ада, мельком, но до ДРАКОН-а пока ещё не добирались). А жаль - идея великолепная, пригодная хоть "для домохозяек". :) Попробую чуть порекламировать - обмениваться "драконьими" схемами с другими людьми может быть удобно.

Про приём ДРАКОН-схем в качестве учебных работ ничего не знаю, извините. :) Не слышал о таком, во всяком случае (однако специально пока и не интересовался).

А добавить, на мой взгляд, действительно стоит вменяемый справочный раздел, и вообще сделать программу капельку "Дружелюбнее" (хех), хотя в целом, она всё равно приятнее и удобнее иных редакторов.

В сущности, в процессе работы идей по усовершенствованию было немало, но так с любой программой. :) Всё равно вряд ли у Вас столько времени, чтобы это всё делать, работа здесь явно не для одного человека. Хотя, кто знает, может и удастся сделать ДРАКОН стандартом, из тех, на которые ругаются школьники. :))

...

В любом случае, спасибо Вам огромное за титанический труд. :)
Хорошего времени суток. :)

С уважением, ХХХХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Май, 2013 14:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Пользователь из Германии.
Отправлено: Пн 25.03.2013 0:33

Цитата:
Здравствуйте Геннадий,

Программу использую, но не так часто как хотелось бы - времени на хобби очень мало в последнее время.

Обновления скачиваю регулярно, как только вижу пост на форуме. Правда опять же до форума не часто добираюсь.

Проблем пока не видел, может быть из за того что не часто использую. Ну и задачи мои довольно простые, программы для микроконтроллеров, не очень то и сложные.

Перевод проги мне самому помогает, иногда на работе хочется посмотреть или подправить алгоритм, а системы немецкие и прав администратора нету, так что только в переведенном интерфейсе можно прочитать меню.

Я пытался у себя на работе распространить, но проблема в том, что программируем мы в Матлабе в основном, так что транслятор использовать не получается. А если схема и код живут разными жизнями, то и расходиться они будут обязательно, особенно в условиях, когда времени обрез. Программы прикладные в основном, для обработки результатов расчетов и трансляций данных в другие форматы (т.е. программы продуктом не являются). Ну и соответственно без перевода здесь вообще бы никто не смог пользоваться.

В принципе многие прониклись, но несовместимость с Матлабом не позволяет использовать дракона (в матлабе нет операторов безусловного перехода, типа goto)

Вот такие дела.

С уважением
ХХХХ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Май, 2013 19:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Геннадий Тышов писал(а):
Пользователь из Германии.
Отправлено: Пн 25.03.2013 0:33

            Цитата:
            Я пытался у себя на работе распространить [ИС Дракон], но проблема в том, что программируем мы в Матлабе в основном, так что транслятор использовать не получается.

            А если схема и код живут разными жизнями, то и расходиться они будут обязательно.

            В принципе многие прониклись, но несовместимость с Матлабом не позволяет использовать дракона (в матлабе нет операторов безусловного перехода, типа goto)

Геннадий Николаевич, в чем дело?
Почему возникла несовместимость с Матлабом?

Можно ли сделать доработку, чтобы обеспечить совместимость с Матлабом, чтобы уважаемые немцы могли использовать транслятор?

Или здесь есть какая-то принципиальная трудность?

Если да, то в чем она заключается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Май, 2013 19:50 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Владимир Паронджанов писал(а):
Или здесь есть какая-то принципиальная трудность?

Если да, то в чем она заключается?

Да, в реализации Маршрутнго транслятора используются переходы на метку, т.е. переходы GOTO, об этой особенности использования языка Вы пишите в статье на Википедии.
По этой же причине нет настройки Маршрутного транслятора и на языки семейства Оберон.

В перспективе, после реализации идеи "Параллельный программный код", для этих языков можно будет обойти данное ограничение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Май, 2013 19:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Отправлено: Вт 07.05.2013 14:27
Цитата:
Здравствуйте, Геннадий.
Хотел вам написать на форуме… но старую учётную запись на Oberoncore не понятно почему удалили. А новую не активируют уже 2й день!

У меня вопрос по поводу программы. Периодически “играюсь” с вашей ИС. В принципе, для построения таких же блок-схем (без программирования) подойдёт и Visio… но ваша очень юркая, маленькая и заточена именно под алгоритмы… А тяжеловесным монстром пользоваться лишний раз не хочется)
...
И ещё… вопрос с рассуждениями.
Подобный софт нужен либо школьникам, которые только начинают изучать программирование… либо (что очень важно) гуманитариям, далёким от программирования… но которым нужно записать сложный прикладной алгоритм. К примеру, алгоритм спортивной тренеровки или работы замка (как в роликах на youtuve). Для таких целей программ нет… но есть ваша, которая хорошо подойдёт. Программистам подобный софт совершенно не нужен, т.к. большой проект на ИС cделать не реально. Да и не нужно… т.к. всё что может ИС… опытный программист держит в голове. А для всего остального есть специальные мощные средства… тот же UML и другие.

Так вот…
Как вы относитесь к тому, чтобы сделать вашу программу под Android гаджеты?! Чтобы с ней можно было работать на Смарт Фоне. Т.к. в программе удобно решать мелкие бытовые вопросы. И делать это нужно чаще всего на ходу… в движении… а не сидя дома, за стационарным компьютером. Можно ли ожидать ваших разработок в этом направлении?

Просто… моё личное мнение, если вам интересна жизнь вашего проекта в массах… то акцент нужно делать не на программистов, а на студентов или людей занимающихся программированием как прикладной наукой. Рулить в сторону интеграции с такой программой как MindManager, например. Сделать возможным добавлять свои собственные иконы или прикрутить доп.библиотеку иконок разных форм... Мне вот, к примеру… хотелось бы видеть там круглые формы. Которые бы означали перекур в работе. Потом… добавить возможность вставлять в текст точек A,B,P,S скриншоты png, а не просто текст… К примеру, я бы туда лепил граффики и показывал их на смартфоне коллегам. Да много чего можно придумать))) тут вопрос желания. Даже реализовать возможности конспектирования можно в программе. К примеру… есть у нас икона. При двойном клике на ней… открывается внизу программы окно для ввода текста… после закрытия окна… ВЕСЬ текст отображается в иконе. Для прикладных задач мне нужен в иконе только заголовок… а вот весь остальной текст… чтобы был доступен по двойному клику в том-самом окне где мы его писали => можно придумать эдакий ”стоп символ”. К примеру, такой: “#===#”. После которого, весь текст ниже в иконе не выводится… но по двойному клику по иконе… в появляющемся окне для редактирования присутсвует.

В общим… это всё мои хаотичные идеи. Надеюсь, вы к чему-нибудь да прислушаетесь.
С Уважением. Творческих успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Май, 2013 20:21 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=78246#p78246
отправлено: Вт 19.02.2013 13:03
Цитата:
Геннадий здраствуйте!
Блог работает в подержку учебного процесса.

То были первые пробы пера и они лежат в архиве, доступ туда свободный. Скоро начну выкладывать блок схемы к урокам. По опыту могу сказать. что контролировать по ним постоновку задачи и проводить контроль значительно проще, чем без них. Особенно когда вливаешся в новый коллектив.

Блок схемы также планирую использовать и на уроках лего конструирования, которые начал вести с сентября (собственно из за этого и был почти заброшен блог - осваивал новый предмет и имеющейся к нему инструментарий).

Ну и как писал ранее, при обучении школьников программированию, считаю целесообразным научить их строить алгоритмы, а только потом научить переводить их на язык программирования. Здесь как раз Вашей программе равных нет. Сначала разберем (построим алгоритм) как это работает, а затем переведем на язык программирования. По крайней мере снимим вопрос, "что Вы (школьник) делаете? - Да сказали набрать этот текст, а что это я незнаю", который очень часто наблюдал.

С уважением Валентин Чистяков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Среда, 08 Май, 2013 02:53 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
ЛС
Отправлено: Суббота, 26 Январь, 2013 18:19
Цитата:
Здравствуйте, Геннадий!
Очень Вам признателен и благодарен за поддержку!
Все мои проблемы разрешились с переустановкой ОС. Всё заработало как надо. Это мой просчёт.
Простите за отнятое у Вас время.
Далее буду изучать теорию и учиться работать с Вашей программой. В том, что ДРАКОН позволяет увидеть кратчайший путь к решению любой проблемы - нет никакого сомнения. А это больше половины пути. Присоединяюсь ко всем высказанным положительным комментариям.
Спасибо!
С уважением ХХХХ.

ЛС
Отправлено: Пятница, 08 Март, 2013 19:46
Цитата:
Здравствуйте, Геннадий!

Благодарю Вас за внимание!
Вы оказались правы в том смысле, что изучение возможностей "Дракона" займёт много времени. Так, что пока осваиваю методику, читаю архив сайта и стараюсь понемногу применять.
Общее направление называется: "Графическая алгоритмизация проблемных ситуаций" (везде где это требуется).
В качестве примера: "Я всё больше склоняюсь к идее о том, что внедрение определённой последовательности анимированных картинок, созданных по канонам инфографики "внутрь" ячеек "Дракон - схемы" позволит предоставить череду связанных между собой образов (однозначно и сразу понимаемых), причём, по возможности, с минимумом текста.
Язык Джава это всего лишь "средство доставки" на Андроид-платформенные устройства, коих уже 80-85% от общего числа. На сегодняшний день на рынке очень мало Андроид-приложений для различных специалистов.

С уважением, ХХХХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Среда, 08 Май, 2013 08:37 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Геннадий Николаевич, огромное спасибо за то, что Вы открыли тему
«Письма пользователей ИС Дракон».

Это важный канал обратной связи, позволяющий лучше понять мнение пользователей, извлечь из них ценную и интересную информацию.
И поучиться у них уму-разуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Июль, 2013 17:10 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
отправлено Чт 04.07.2013 12:38
Цитата:
Геннадий, добрый день!
...
Еще раз хотел поблагодарить Вас за программу. Она уже сейчас оказалась для меня очень полезной, не сомневаюсь, что в дальнейшем пользы будет еще больше. Жаль что не знал про нее раньше. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Спасибо Вам большое и успехов в Вашей очень важной и очень полезной работе! Буду с нетерпением ждать обновления.

Автор письма не рассказал для чего используется ИС Дракон,
видно что ИС Дракон имеет общее и широкое применение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Июль, 2013 21:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Arz Vlad
Отправлено: Вт 09.07.2013 10:38
Цитата:
Добрый день! Ваши труды бесценны!

Сейчас работаю с программой по 8 часов в день - занимаюсь переработкой
кода написанного на ассемблере под микроконтроллер.
Очень удобно упорядочивать исходную последовательность команд
в наглядный алгоритм.

Чуть попозже займусь синтезом своих алгортимов-программ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Август, 2013 09:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
от 01.08.2013 после выпуска от 27.07.2013
Цитата:
[0:55:24] Юрий: Здравствуйте!
[0:55:52] Юрий: Перемещение веток - очень удобная штука.
[1:11:31] Юрий: Установка последовательности номеров икон - тоже
[1:29:55] Юрий: Перемещение силуэтов на листе - тоже здорово


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Суббота, 21 Сентябрь, 2013 13:57 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Отправлено 21.09.2013 11:07
Цитата:
Здравствуйте!

Пишет пользователь форума XXXXXX. Так уж сложилось, что я был зарегистрирован на форуме под этим ником.
Я использую Ваш редактор в учебном процессе.
Как можно активировать несколько экземпляров для того, чтобы получать нормальные графические файлы (для курсовых и дипломных работ)?

С уважением,
XXXXXXX XXXXXXX


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Сентябрь, 2013 12:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Отправлено Вс 22.09.2013 12:40
Цитата:
Здравствуйте
Скачал и поставил последнюю версию
ошибку с циклом вы исправили - спасибо

Проверил работу с иконой параллельное действие - как вы написали работает !


Начал делать проект для программирования Atmel ATXmega
уже использую блок схемы ДРАКОН для общения с заказчиком - помогает !
( проще один раз картинку показать чем о чем то долго говорить) будут вопросы напишу Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Сентябрь, 2013 13:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Цитата:
Использую блок-схемы ДРАКОН для общения с заказчиком — помогает !
Проще один раз картинку показать, чем о чем то долго говорить. Сергей


АФОРИЗМ МУДРОГО СЕРГЕЯ
Цитата:
Проще один раз картинку показать, чем о чем-то долго говорить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Октябрь, 2013 21:20 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Отправлено: Пн 28.10.2013 19:44
Цитата:
Спасибо Вам огромное!
Да, флешку действительно менял, теперь буду умнее и острожнее.
Спасибо!!!

Ваша программа очень помогает! Спасибо Вам и удачного продвижения проекта!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Октябрь, 2013 21:24 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Отправлено: Пн 28.10.2013 14:59
Цитата:
Успел немного попользоваться - очень понравился подход, ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Ноябрь, 2013 05:13 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
ранее viewtopic.php?p=82503#p82503

Отправлено Сб 05.10.2013 13:20
Цитата:
Установка на сервер прошла успешно.
Пока с редактором работаю в своих группах.
При этом распространяю опыт и на заведения СПО.
Возможно, обращусь за активацией для колледжа (правда там странная схема работы и сервер в каждом классе).
Буду разъяснять коллегам преимущества использования ДРАКОНа, тем кто ведет занятия у технарей и экономистов.
...
В связи с наличием нескольких серверов, нельзя ли сделать версию для учебных заведений, которая не требует установки, но выводит надпись по картинке: "Выполнено в учебной версии?"
Тогда шансы ДРАКОНа попасть в учебные заведения вырастут.

Отправлено Пн 28.10.2013 23:32
Цитата:
Начал преподавание с использованием ИС ДРАКОН.
Появилось несколько вопросов.
1. Если студенты используют ИС ДРАКОН дома без установки, то смогут ли они сохранять файлы? (т.к. предполагается выполнение достаточно объемного задания).
2. Что нужно сделать для получения учебной версии? Если заниматься пропагандой ДРАКОНа, то она нужна.
Тем более, что я хочу включить некоторые аспекты использования ДРАКОНа в учебное пособие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Ноябрь, 2013 05:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Отправлено ХХ.11.2013
Цитата:
С молодыми всё проще. Ребята, которые приходят ко мне после института с интересом смотрят на Дракон. По крайней мере, как средство упорядочивания мыслей, описания алгоритмов в предметной области. Дальше – будем думать.
...
На Дракон я вышел совершенно случайно. Мне нужно было расписать циклограммы работы модулей нашего ..., а тут как раз наткнулся на статью на www.we.easyelectronics.ru, попробовал и понял, что лучше инструмента для этого нет.

Что интересно, мои схемы были вполне понятны людям, никогда не слышавших о Драконе.

Они же пошли в выходную документацию для заказчика, правда пришлось дополнительно добавить описание икон языка.
...
Тем не менее, в ближайшее время я хочу попробовать полный цикл разработки на Драконе для микроконтроллера с трансляцией в ассемблер. Опыт создателей Бурана вдохновляет. О результатах постараюсь отписаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Ноябрь, 2013 10:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Геннадий Тышов писал(а):
Отправлено ХХ.11.2013
Цитата:
На Дракон я вышел совершенно случайно. Мне нужно было расписать циклограммы работы модулей нашего ..., а тут как раз наткнулся на статью на http://www.we.easyelectronics.ru, попробовал и понял, что лучше инструмента для этого нет.

Геннадий Николаевич, прошу уточнить. Я пытался проверить ссылку http://www.we.easyelectronics.ru
У меня не получилось. По этой ссылке я не нашел ничего о Драконе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Ноябрь, 2013 11:46 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Владимир Даниелович, ссылка на сайт.
На нем блог с 2-я статьями Ефанова и форум с темой об ИС Дракон.

Все Вам хорошо знакомо, ссылки сведены в одно место здесь - http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?p=157840#p157840.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB