DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Ноябрь, 2013 11:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Из переписки с пользователем.

Цитата:
Александр, здравствуйте.

При программировании с использованием ИС Дракон требуется:
• знать язык программирования,
• знать язык Дракон,
• освоить технику программирования с применением ИС Дракон.

Как видите, создаются новые проблемы.

Как правило, программисты используют ИС Дракон на начальном этапе программирования.
По мере написания программы, ее программного кода, алгоритм детализируется и они перестают вносить изменения в Дракон-схемы алгоритма.
Их понять можно, трудно постоянно поддерживать соответствие Дракон-схем программному коду.

Возникает вопрос, надо ли программировать с использованием ИС Дракон?

Нет никакой необходимости.
Без программирования, ИС Дракон используется:
• для изучения и описания проблемной области,
• для написания сценария работы с программой,
• для общения с заказчиком. При наличии Дракон-алгоритмов проще показать заказчику, как вы его понимаете и что ему предлагаете.

Когда надо программировать с использованием ИС Дракон?

Только лишь при большом желании изменить технику программирования.

• Вы разрабатываете алгоритм в ИС Дракон и в нем же программный код.
• Вы никогда не вносите изменений в программный код, все изменения вносятся только в ИС Драконе в Дракон-алгоритм.
• Работая в ИС Драконе, Вы не сможете получать поддержку среды языка программирования, получите после переноса промежуточного кода в среду языка программирования.
• Для Вас, наличие Дракон-алгоритмов в терминах предметной области позволит в будущем, при необходимости, вернуться в состояние периода разработки.
...


Цитата:
Спасибо за ответ.

Ясна политика партии.
...

С уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Декабрь, 2013 08:17 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Отправлено Пн 02.12.2013 11:38
Цитата:
Здравствуйте!
Сначала хотел поблагодарить Вас и Ваших коллег за программу ИС ДРАКОН.
Очень простое и удобное решение - как сам язык ДРАКОН, так и Ваша программа.
...
Письмо от участника форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Январь, 2014 15:23 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Пт 20.12.2013 0:03
Цитата:
Драконом пользуюсь уже около 3 лет.
О Вас и Вашем продукте мне рассказал Владимир Данилович, с которым я знаком.
...
Сегодня – один из руководителей крупного госпредприятия. Дракон использую как инструмент для описания бизнес-процессов. Считаю, что Дракон на порядок лучше по сравнению со специальными языками описания бизнес-процессов. Но это отдельная тема.

Пн 13.01.2014 15:48
Цитата:
И Вас со Старым-новым годом, Геннадий!
Мы с друзьями всегда отмечаем этот праздник! Не знаю почему, но получается намного душевней и веселей, чем отмечать Нормативный новый год!

Я сейчас быстрыми темпами мигрирую с Visio на ИС. Много интересных моментов всплывает, в том числе и по использованию ИС.

Вопросы и предложения фиксирую и накапливаю и буду обязательно сбрасывать Вам. Еще раз успехов и всех благ. И огромное спасибо за продукт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Январь, 2014 14:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
14.01.2014 15:13
Цитата:
- Мой интерес к программе прежде всего как к инструменту для построения диаграмм бизнес-процессов, чтобы передать их менеджерам в качестве регламента или программистам в качестве ТЗ на реализацию. Редактор удобный, все само выравнивается, выстраивается и результат получается ровный аккуратный. В этом основная ценность для меня.

Было бы круто сделать мобильные приложения - чисто редактор диаграм на Андроид и iOS.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Январь, 2014 12:10 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Пт 24.01.2014 12:01
Цитата:
Добрый день Геннадий Николаевич!

Пишет Вам Алексей Кучеренко, инженер из Бишкека(Кыргызстан)

Я большой поклонник языка форт, и владею им на вполне приличном уровне.

Скачал 14 января текущего года крайнюю версию Вашей системы, немного поигрался.

В основном пока со схемами-примитивами. На примитивах вполне можно обойтись без GOTO, грамотно расписав код в Р-точках и собрав его без использования Маршрутного транслятора.

Для работы с силуэтами и сложными схемами я модифицировал и доработал библиотеку работы с метками и переходами внутри форт-слов. Настроил соотвтественно LangProgr.ini, теперь можно собирать программу и традицонным для ИС Дракон методом.

У меня есть желание проверить, может ли ИС Дракон работать как IDE для форта, наработать простейших примеров и представить его как полезный инструмент для форт-сообщества.

С наилучшими пожеланиями, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Суббота, 01 Февраль, 2014 08:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Сб 01.02.2014 8:58
Цитата:
Хорошо!
И Вам спасибо за качественную программу, и за то, что следите за ней, доводите её!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 02 Март, 2014 07:15 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
[01.03.2014 20:10:38] Ефанов Сергей Дмитриевич:
Вчера-сегодня трудился с использованием ИС Дракон последней версии.

Дракон работал хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Июль, 2014 16:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
http://vk.com/drakon_yazuk
DRAKON | Алгоритмический Язык ДРАКОН!
Александр Бугаков от 8 июл 2014 в 23:38

Цитата:
Кроме программы «drakon editor» есть ещё как минимум одна стабильно работающая программа. Называется «ИС Дракон».

Интерфейс, я бы назвал несколько архаичным. Работает стабильно. Есть очень доступное видео по работе с ней. http://youtu.be/Ua9dUUONjdk В нём человек буквально у вас на глазах создаёт программу для микроконтроллера.

Использую её не для программирования, но видно невооружённым глазом, что программировать можно, и что это удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Июль, 2014 11:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Fwd: Multilingual (english) ИС Дракон
От кого: Szieberth Ádám <adam@szieberth.hu> ⚁
Кому: XXXX@mail.ru

Сегодня, 4:17
Цитата:
Dear Геннадия!

Recently I discovered DRAKON language and got truly amazed by it. I
started to develop using DRAKON. I also found your software which seems
superior to me than DRAKON Editor. Unfortunately since I don't know
Russian, I had to draw charts by trials and errors clicking on various
menu items. I would really welcome multilanguage support of IS-DRAKON.

I believe that DRAKON deserves some more popularity and also your software.

Keep up the good work and best wishes!

Ádám

Перевод Google
Цитата:
Уважаемый Геннадия!

  Недавно я обнаружил, ДРАКОН язык и получил действительно поражены ею. Я начал развивать с помощью Дракон. Я также нашел свое программное обеспечение, которое кажется лучше для меня, чем ДРАКОН Editor. К сожалению, так как я не знаю, по-русски, я должен был сделать диаграммы по проб и ошибок, нажав на различных пунктов меню. Мне бы очень рады мультиязычный поддержку IS-ДРАКОН.

  Я считаю, что ДРАКОН заслуживает большего некоторую популярность и также программное обеспечение.

  Следите за хорошую работу и наилучшие пожелания!

  Адам

Полагаю, т.к. *.hu, что письмо из Венгрии, 2-x кратный перевод с венгерского до русского языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Октябрь, 2014 06:44 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
jn 19.10/2014, 21:39
Цитата:
Здравствуйте, Геннадий Николаевич.

Наткнулся на ДРАКОН в сети, вот осваиваю вашу ИС. Накопились вопросы, а так понял - можно задавать?

Меня на данный момент интересует полнофункциональная версия для некоммерческого использования: хочу попробовать для обсуждения/конструирования алгоритмов с сыном девяти лет. Все таки синтаксис языка в этом возрасте несколько сложноват.
...
С уважением,
Дмитрий.

====

Предложил скачать с сайта книгу В.Д. Паронджанова "Занимательная информатика".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Октябрь, 2014 09:27 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Геннадий Тышов писал(а):
Предложил скачать с сайта книгу В.Д. Паронджанова "Занимательная информатика".

Ссылка на книгу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 30 Ноябрь, 2014 09:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
отправлено Чт 27.11.2014 08:35

Цитата:
Генадий Доброе утро!
Спасибо за быстрый ответ!
Сегодня вечером обязательно попробую.
Я вышел на Дракон и на ваше приложение ИС Дракон встав перед задачей документирования алгоритмов и программ их включающих одновременно с их написанием ( Я работаю в ххххном предприятии делающими АСУ реального времени и эта задача сейчас достаточно остро для нас стоит)
Дракон Схема транслятора на C# меня заинтересовала как схема достаточно сложного алгоритма, я это понял проведя его обратное проектирование с помощью утилиты doxygen.

В целях документированная алгоритмов я в настоящий момент изучил среду IBM Rational Rhapsody Developer C++
Это чрезвычайно мощная среда моделирования и разработки для систем реального времени.
Позволяет генерировать код как из диаграмм активности так и из диаграмм автоматов
Также с помощью дополнительного инструмента testconductor позволяет позволяет на основе созданных моделей позволяет проводить функциональное модульное и интегральное тестирование на основе диаграмм последовательностей
Кроме того в этой среде есть модуль обратного проектирования который может помимо стандартного получения моделей классов строить диаграммы активности процедур.
Широко применяется зарубежном и в некоторых наших предприятиях например объединенной авиационной корпорации .
Единственно дорогая стоимость около 40000$ и достаточно сложная.

Однако диаграммы активности Uml конечно уступают диаграммам Дракона по эргономичности и когнитивности.
Поэтому сравнивая возможности Dracon и rhapsody у меня появилось несколько идей:
-сделать систему обратного проектирования из c++ в дракон схемы
-cделать транслятор из диаграмм активности uml в дракон схемы
-сделать транслятор из дракон схем в диаграммы активности uml

Как вы к этим идеям относитесь и может кто-нибудь их раньше высказывал и реализовал?


С уважением
Алексей XXXXX о.
Отправлено с iPad


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 30 Ноябрь, 2014 11:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Геннадий Тышов опубликовал письмо АЛЕКСЕЯ: отправлено Чт 27.11.2014 08:35

Алексей пишет:
Цитата:
Дракон Схема транслятора на C# меня заинтересовала как схема достаточно сложного алгоритма, я это понял проведя его обратное проектирование с помощью утилиты doxygen.
Это чрезвычайно важная информация. Думаю, дракон-схема транслятора на C# может заинтересовать профессиональных программистов, специалистов по трансляторам.

Кроме того, Алексей пишет:
Цитата:
[b]диаграммы активности Uml конечно уступают диаграммам Дракона по эргономичности и когнитивности.

Поэтому сравнивая возможности DRAKON и rhapsody у меня появилось несколько идей:

— сделать систему обратного проектирования из c++ в дракон схемы

— cделать транслятор из диаграмм активности uml в дракон схемы

— сделать транслятор из дракон схем в диаграммы активности uml

Как вы к этим идеям относитесь и может кто-нибудь их раньше высказывал и реализовал?

С уважением
Алексей


Уважаемый Алексей!

Я отношусь к Вашим предложениям с огромным интересом. В этой области Вы, несомненно, являетесь Пионером. Насколько мне известно, до Вас никто подобные идеи не высказывал и уж точно не реализовывал.
Желаю Вам успешно осуществить задуманное.

PS. Упоминания об аналогии дракон-схем и activity diagrams UML были опубликованы в ряде источников, например, в статье ДРАКОН в Википедии. Однако нигде не шла речь о том, что эта идея доведена до реализации.

PS. На меня произвело впечатление Ваше упоминание об Объединенной авиационной корпорации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма пользователей ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Сентябрь, 2016 02:22 

Зарегистрирован: Четверг, 25 Август, 2016 14:35
Сообщения: 24
Цитата:
Программистам подобный софт совершенно не нужен, т.к. большой проект на ИС cделать не реально. Да и не нужно… т.к. всё что может ИС… опытный программист держит в голове. А для всего остального есть специальные мощные средства… тот же UML и другие.

ДАДАДА!!!! Именно по этой причине зачастую увольнение ключевого программиста означает клиническую смерть проекта на пару месяцев, пока новый поймет что происходит и не перепишет все в конечном итоге с нуля. ))) Программистов нужно загонять в ДРАКОН. И никакого ЮМЛ. Это "мощное" средство погубило не один проект.

Более того, программисты в 90% решают задачи по техзаданию. А ТЗ разрабатывают НЕпрограммисты. И тут ДРАКОН а) унифицирует мышление б) напрочь удаляет зависимость от программиста, если руководитель проекта бьет по рукам за "индусский" код. Про большие проекты - научитесь пользоваться гномом, ссылками. Любого масштаба можно сделать проект, который сможет прочитать любой новый программист. На ЮМЛ это в принципе нечитабельно. Отдельно платят людям деньги, чтобы читать это... сооружение. С ДРАКОНОМ никому ничего платить не надо. И я думаю что проект Буран был как бы не самым простым в истории.

Основная мысль - не верьте программистам, требуйте работы по Дракону. ))) Они тогда теряют полностью свою власть в проектах. Проверяется прямо сейчас опытным путем, и это работает.

Цитата:
...добавить возможность вставлять в текст точек A,B,P,S скриншоты png, а не просто текст… К примеру, я бы туда лепил графики и показывал их на смартфоне коллегам.


Хорошая продуктивная мысль. Картинкам в комментариях да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB