DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 11:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Апрель, 2009 19:41 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Евгений Темиргалеев писал(а):
Но для языков типа Паскаля, Си и т.п., имхо, маршрутная часть должна генерироваться автоматом, как в ДРОНе...
Об этом рассказано здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Апрель, 2009 22:14 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Май, 2008 13:24
Сообщения: 155
-


Последний раз редактировалось dvuugl Суббота, 02 Май, 2009 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Суббота, 02 Май, 2009 08:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
В первом сообщении темы выложена интегрированная среда DRAKON, выпуск от 01.05.2009, весенний выпуск, к празднику труда 1 мая 2009г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Суббота, 02 Май, 2009 10:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Изменено начертание иконы "Проект". Для корректного отображения иконы в старых документах необходимо:
открыть документ содержащий икону "Проект",
в меню открыть пункт "Правка"/"Документ: установить шрифт ...",
не изменяя, выполнить пункт меню,
сохранить документ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Май, 2009 04:24 

Зарегистрирован: Вторник, 28 Апрель, 2009 10:43
Сообщения: 5
ЧТо-то говорит, что файл удален...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Май, 2009 04:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
keleg писал(а):
ЧТо-то говорит, что файл удален...
Да, удален, есть ошибка при заземлении лианы. Дорабатываем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Май, 2009 22:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
В первом сообщении темы выложена интегрированная среда DRAKON, выпуск от 05.05.2009, весенний выпуск, к празднику Победы 9 мая 2009г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Вторник, 05 Май, 2009 08:33 

Зарегистрирован: Суббота, 02 Май, 2009 22:33
Сообщения: 4
Откуда: С-Пб
Я понимаю, что следуующее предложение не приоритетное по реализации. Но во всяком случае резонно заранее продвигаться в ЭТОМ направлении.
Схема должна изображаться в вектороной графике (3000x2000 pix - это A4 300dpi - это не серьёзно !). Интерфейс манипуляции с изображением как с целым (приближение-отдаление, сдвижки) уместно сделать как в Autocad etc. - т.е. на колёсике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Вторник, 05 Май, 2009 12:52 

Зарегистрирован: Вторник, 28 Апрель, 2009 10:43
Сообщения: 5
Ого. Кажется, у нас в конкурентах сам Microsoft
http://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=13996
см проекто Oslo
С гигантами спорить сложно, но можно. Пример - 1С и я считаю что с Драконом их подружить просто необходимо.
Попробую выйти в партнерской конференции на Нуралиева (который программист :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Май, 2009 13:10 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Май, 2008 13:24
Сообщения: 155
Для икон "конец" и нижний "адрес" параметры colWR,colWRTx на цвет фона/текста в окне редактора не влияют, он остаётся белый/чёрный. Для остальных икон работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Понедельник, 25 Май, 2009 20:59 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
dvuugl писал(а):
Для икон "конец" и нижний "адрес" параметры colWR,colWRTx на цвет фона/текста в окне редактора не влияют, он остаётся белый/чёрный. Для остальных икон работает.

Правильно. Цвета colWR,colWRTx используются при возможности редактировать текст, а текст икон "Конец" и "Адрес" нельзя редактировать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Среда, 27 Май, 2009 13:59 

Зарегистрирован: Среда, 27 Май, 2009 13:43
Сообщения: 14
Сделайте, пожалуйста, в редакторе:
Редактирование по клавише "F2".
По "F2" курсор становится активным окне редактирования текста.
По аналогии Windows Проводник - редатирование имён файлов и каталогов по "F2".

Так как есть сейчас - удобно. Я могу редактировать текст и видеть предыдущее состояние. Но бегать мышкой не совсем удобно с иконы вниз в редактор.

Большое спасибо за редактор. Думаю, что он перерастёт в коммерческий проект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Среда, 27 Май, 2009 14:25 

Зарегистрирован: Среда, 27 Май, 2009 13:43
Сообщения: 14
И ещё - "сохранить документ" - горячая клавиша - "Ctrl-S"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Май, 2009 09:38 

Зарегистрирован: Среда, 27 Май, 2009 13:43
Сообщения: 14
В редакторе стандартные типа "Ctrl-A" - выделить всё..

Большое спасибо за редактор. Вам и Владимиру Паронджанову за его материалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Май, 2009 21:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
VitNi и ранее другие пишут о горячих клавишах.

При создании и.с.Drakon ориентировались на пользователей, составителей алгоритмов, а не на профессиональных программистов. Не у всех них есть, сложившаяся практика применения сочетаний клавиш. Программа предусматривает широкое применение мышки.
Потом, учитывается принцип "бритва Окаама" - не вводить сущности, если в них нет необходимости.

Предлагаемые и другие сочетания не ускорят и не облегчать работу с программой, но заставят пользователя забивать голову (дефицитный ум) лишней информацией, отвлекаться от основной цели - составления алгоритма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Май, 2009 22:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 189
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Геннадий Тышов писал(а):
VitNi и ранее другие пишут о горячих клавишах.

При создании и.с.Drakon ориентировались на пользователей, составителей алгоритмов, а не на профессиональных программистов. Не у всех них есть, сложившаяся практика применения сочетаний клавиш.
Не у всех, но у некоторых-то есть? Зачем же их бить по рукам?
Напишите честно: я не умею пользоваться горячими клавишами. Я не знаю, какие они должны быть. Я ими не интересовался никогда, всё делал через меню, и не знаю, что они уже много лет как стандартизованы и выгравированы на клавиатурах. И всяким советам на форумах я не доверяю, мало ли чего тут молодёжь насоветует.
Геннадий Тышов писал(а):
Программа предусматривает широкое применение мышки. Потом, учитывается принцип "бритва Окаама" - не вводить сущности, если в них нет необходимости.
Если уж говорить о бритве Оккама, то отказались бы лучше от мышки. Удобство от неё нулевое, как и производительность труда. Либо вводите весь текст алгоритма с помощью мыши, щёлкая по экранной клавиатуре.
Геннадий Тышов писал(а):
Предлагаемые и другие сочетания не ускорят и не облегчать работу с программой...
И ускорят, и облегчат.
Геннадий Тышов писал(а):
но заставят пользователя забивать голову (дефицитный ум) лишней информацией, отвлекаться от основной цели - составления алгоритма.
Уважаемый автор, вы, кажется, не понимаете, что "горячие клавиши" нужны не как замена мышки, а как дополнение к ней. Кто про них не знает - пусть не знает. Можете даже в справке не упоминать. Зато те многие, которые о них знают, - они ожидают, что названные горячие клавиши будут работать. И испытывают разочарование, когда оказывается иначе.

Никто не заставляет вас тратить чей-то дефицитный ум. Не афишируйте горячие клавиши, пусть они просто работают. Так вы сэкономите дефицитный ум тех, кто уже про эти клавиши знает и не ожидает, что надо лезть в меню. Представьте себе, научили человека, что Ctrl+S - сохранение. Он в Word'е сохраняется Ctrl+S, в Excel'е сохраняется Ctrl+S, и в Блокноте тоже, даже в Internet Explorer'e попробовал - и там по Ctrl+S страницы сохраняются на диск. Пригляделся к клавиатуре, а на клавише с буквой "S" сбоку "Save" написано (у меня - такая клавиатура, таких сейчас много). И понял он, что везде так можно сохраняться, запомнил, потратил дефицитный ум. Не на то, чтобы в каждой программе свой способ сохранения обнаружить, а чтобы один на все программы выучить. Значит - сэкономил.
А потом нажал Ctrl+S в ДРАКОН-редакторе, и думает, что сохранился. Ан нет!

А вообще, что-то в этом есть. Надо чуть дополнить лозунг Паронджанова: "Программирование без программистов... Справимся!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Май, 2009 10:35 

Зарегистрирован: Среда, 27 Май, 2009 13:43
Сообщения: 14
Спасибо Александру Ильину за поддержку... :)

Ещё раз подчёркиваю - сама технология и редактор в текущем виде прекрасны и удобны. Я сам приверженец подхода - "только необходимо-достаточный минимум". Понимаю, что много труда вложено редактор. То, что я говорю, не требование - просьба.
Это то, что вызвало у меня маленькие неудобства.

F2 - курсор активируется в окне редактора, не более.
Ctrl-A - выделить всё.
Ctrl-S - сохранить документ.

А в остальном - просто прекрасно.
Просто мне кажется, что в реализации это не сложно. Если проблематично - то и ладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Суббота, 30 Май, 2009 07:50 

Зарегистрирован: Среда, 27 Май, 2009 13:43
Сообщения: 14
Снова я. Просто в начале данной темы Вы, как автор, писали: "Так же прошу сообщать Ваши замечания. Будем дорабатывать." Опираясь на вышесказанное:
Снова ловлю себя на том, что работая в редакторе, тычу по умолчательным клавишам Win, потом не могу въехать, почему нет никакой реакции, потом соображаю, что это редактор-самоделка и в нём нужно помнить, что это делается не стандартным способом, а через ... скажем так, ряд специфических действий.

Я думаю, что на текщий момент за компьютером работают не только профессиональные алгоритмисты, но есть ещё и другие люди - например - изучающие Дракон школьники. Говорят, что он в школьной программе.

По аналогии с Win Проводник:
Shift+Левая кнопка мыши - выделить блок
Del - удалить выделенное
Ctrl-Ins - копировать блок в буфер
Shift-Ins - вставить из буфера в активное место
Было бы ну очень удобно.

И ещё замечание: не могу выделить (копировать, вырезать) "блок развилка" - редактор говорит, что недопустимо.


Вложения:
ObshPoisk_Tmp.png
ObshPoisk_Tmp.png [ 5.95 КБ | Просмотров: 14484 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Суббота, 30 Май, 2009 10:15 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
VitNi писал(а):
И ещё замечание: не могу выделить (копировать, вырезать) "блок развилка" - редактор говорит, что недопустимо.
По поводу клавиш, разговор уже был и к настоящему времени ничего не изменилось.

В выпуске программы, используемом вами, операции с блоком выполняются только для блок-шампура. Блок-шампур имеет вход и выход на общем шампуре. В вашей схеме нет выхода блока "Развилка", он заменен горизонтальной линией объединения.
В вашей схеме необходимо удалить иконы в ветвях развилки, потом удалить икону "Вопрос".
Или. Нижний вывод шампура правой ветки блока "Развилка" пересадить в точку ввода на шампуре левой ветки и удалить весь блок "Развилка".

Работа с выделение блока будет в следующем выпуске, до 10 июля. Летний выпуск для каникулярных занятий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON 2009г. Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Понедельник, 15 Июнь, 2009 22:30 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Геннадий Тышов писал(а):
В первом сообщении темы выложена интегрированная среда DRAKON, выпуск от 15.06.2009, летний выпуск, для каникулярных занятий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB