DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 23 Апрель, 2024 18:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Декабрь, 2008 13:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 189
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Илья Ермаков писал(а):
Поправил выше ссылку...
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Декабрь, 2008 06:44 

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 07:58
Сообщения: 239
Откуда: Россия, Стерлитамак
У меня такое предложение для развития Дракон-редактора. Не знаю насколько это возможно реализовать и насколько может понадобиться: но думаю может. Подобные предложения вроде высказывались, но все же повторюсь:

Цель предложения следующая: возможность обращаться к объектам (свойствам, не знаю как правильно) схем для того, чтобы можно было не просто сгенерировать код на заложенном в редакторе языке (например 1с), но и самому определить, какой код должен генерироваться (причем получается уже на любом языке, каком захочешь). Ну и исходя из этого можно будет использовать дракон-редактор как встроенный в какую-либо среду разработки.

Это можно я думаю сделать двумя путями, либо формат файлов схем сделать общедоступным (например xml ), либо сделать редактор ole объектом (не знаю, правильно ли высказал свои мысли, но думаю понятно)

Взялся бы сам за это дело, но кроме 1с ничего в глаза еще не видел :) . С удовольствим бы поучаствовал в открытом проекте развития подобного редактора (особенно в оберон-сообществе), жаль что автор против.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Декабрь, 2008 23:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
adva писал(а):
У меня такое предложение для развития Дракон-редактора. Не знаю насколько это возможно реализовать и насколько может понадобиться: но думаю может. Подобные предложения вроде высказывались, но все же повторюсь:
Цель предложения следующая: возможность обращаться к объектам (свойствам, не знаю как правильно) схем для того, чтобы можно было не просто сгенерировать код на заложенном в редакторе языке (например 1с), но и самому определить, какой код должен генерироваться (причем получается уже на любом языке, каком захочешь)

Очень здравое и вполне естественное предложение. Поддерживаю. Не так уж сложно реализуется.

У нас, к примеру, генератор текста программы настраиваемый (см. копию экрана ниже).


Вложения:
GenAsm.JPG
GenAsm.JPG [ 45.29 КБ | Просмотров: 10244 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь, 2008 21:22 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Смотрите http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=21061#p21061
Геннадий Тышов писал(а):
Предоставляю Вашему вниманию DRAKON - интегрированную среду языка Дракон,
результат развития DRT - Дракон-редактора, транслятора:
ссылка DRAKON.rar
для скачивания с форума
Вложение:
OProgramme.txt
Вложение:
DRAKON.rar

Здесь, на сегодня, эту версию скачали 100 раз.
Поздравляю Владимира Даниеловича Паронджанова, заинтересованных участников форума с продвижением языка ДРАКОН в реальную творческую жизнь.
Наш форум стал второй колыбелью ДРАКОНА.

Но непонятно почему? смотрите http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=21276#p21276
Геннадий Тышов писал(а):
Сейчас наблюдается умалчивание, игнорирование преподавателями первоочередности проблемы алгоритмизации, в том числе с использованием Дракона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь, 2008 22:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Дык, потому что преподавателей никто этому не учил... Как с них требовать-то...
И учебников разных много... разных... Один Каймин чего стоит ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь, 2008 23:24 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5850
Откуда: Москва
Г.Н. Тышову

Уважаемый Геннадий Николаевич!

От всей души благодарю и поздравляю Вас с замечательной победой -- числом 101!


Я заглянул вчера вечером -- было только 99!
А когда посмотрел сейчас (уже после Вашего сообщения) -- вижу, стало 101.
Значит, созданный Вами дракон-редактор скачали 101 раз.

Из них 74 скачивания с данного сайта: viewtopic.php?p=21061#p21061

И еще 27 скачиваний на народе
http://narod.ru/disk/3650251000/DRAKON.rar.html

Вот последняя запись на народе:
Скачан: 27 раз, последний раз 18 дек 2008 21:34

Арифметика ясна 74 + 27 = 101.
Ура! Да здравствует Геннадий Тышов!
Да здравствуют forum.oberoncore.ru и его участники!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Декабрь, 2008 05:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
В дополнение к сказанному ранее:

101 скачивание - это простое число стартов ДРАКОНА в жизнь.
Будем надеяться, что они не сгорят бесследно, а будут нести память о БУРАНе и благодарность его создателям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Декабрь, 2008 10:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Уважаемые преподаватели
Геннадий Тышов писал(а):
Наш форум стал второй колыбелью ДРАКОНА.

Но непонятно почему? смотрите viewtopic.php?p=21276#p21276
Сейчас наблюдается умалчивание, игнорирование преподавателями первоочередности проблемы алгоритмизации, в том числе с использованием Дракона.
Alexey_Donskoy писал(а):
Дык, потому что преподавателей никто этому не учил... Как с них требовать-то...

На INTUINTе http://www.intuit.ru/help/learning.html#201 есть девиз: Здесь не учат. Мы даем возможность учиться самостоятельно.

У Вас есть всё:
- отечественный опыт создания БУРАНа и ДРАКОНа;
- литература по языку ДРАКОН в авторском изложении для учащихся всех возрастов, 3-и книги;
- интегрированная среда DRAKON. Развивается с Вашим участием, каждая версия работоспособна;
- проработана тема культурологии ДРАКОНа;
- есть аудио лекция на конференции "Экология программирования";
- изучение языка ДРАКОН включено в учебные программы;
- доступ к авторам ДРАКОНа и DRAKONа;
- имеете дело с активной учащейся молодежью.

Вы можете сделать:
- рассказать учащимся о истории создания ДРАКОНА;
- рассказать учащимся о роли алгоритмизации. Рассказать о выводе В.Д. Паронджанова: 2-й грамотностью является алгоритмизация, а не программирование;
- на форуме в разделе "Образование" сделать тему "Алгоритмизация. Язык Дракон";
- дать учащимся интернет-ссылки на литературу, интегрированную среду, на этот форум;
- предложить учащимся факультативно и самостоятельно проработать материал с практическим освоением применения;
- предложить учащимся подготовить учебные работы и пособия. Вероятно для Компонентного Паскаля, так были подготовлены учебные пособия и переводы документации.

Книга "Занимательная информатика" издана 3 раза, 1-й раз - 10 лет назад, последний - год назад. Книга ориентирована на освоение с младшего школьного возраста. В зрелом возрасте, по слова В.Д. Паронджанова - http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=14732#p14732, позволяет освоить алгоритмизацию с применением языка ДРАКОН за 20 минут. Книга во всех изданиях заканчивается словами "Продолжение следует". Молодежь, не дождавшаяся продолжения, станет пассивной.

К новому году будет подготовлена финальная версия интегрированной среды.

Прошу извинить за беспокойство, не будем пассивными.


Последний раз редактировалось ==== Воскресенье, 21 Декабрь, 2008 17:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Декабрь, 2008 12:26 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5850
Откуда: Москва
Для справки. Термин "алгоритмика" ввел академик Андрей Петрович Ершов.

В подтверждение этого приведу несколько ссылок:
Цитата:
Под термином алгоритмика, введенным академиком А.П. Ершовым, понимают раздел информатики, занимающийся исследованием методов и средств построения и анализа алгоритмов [16].

http://www.giac.unibel.by/docs/pdf/3-20 ... 3-2007.pdf

Цитата:
Александр Гиглавый: ...Ершов ... называл то направление, которое нужно привнести в школу алгоритмикой, и это слово (не удивлюсь, если именно с его легкой руки) стало официальным названием одной из отраслей информатики.

http://archive.svoboda.org/programs/edu ... 042705.asp
Цитата:
Курс Ершова не предполагал обязательного использования компьютера в процессе обучения и ставил своей целью обучить школьника алгоритмике.

http://roman.by/r-76848.html
Цитата:
Ведь еще А. П. Ершов считал, что "информатика – это наука о правилах целенаправленной деятельности" [4]. И относительно алгоритмики это высказывание является наиболее справедливым.

http://creonet.cdu.edu.ua/articles/art9_r.html

К сожалению, все мои ссылки косвенные. Если кто-то может привести прямую ссылку (из текстов самого Ершова), где он вводит термин алгоритмика, просьба сообщить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Декабрь, 2008 20:45 

Зарегистрирован: Среда, 08 Август, 2007 11:18
Сообщения: 5
Откуда: Томск, Россия
Владимир Паронджанов писал(а):

Цитата:
Для справки. Термин "алгоритмика" ввел академик Андрей Петрович Ершов.

К сожалению, все мои ссылки косвенные. Если кто-то может привести прямую ссылку (из текстов самого Ершова), где он вводит термин алгоритмика, просьба сообщить.


С некоторой поправкой: вероятнее всего А.П.Ершов ввел термин "алгоритмика" в школьную информатику, а не в информатику, как научное направление (хотя это, конечно же, нисколько не умаляет заслуг Андрея Петровича).

Навскидку, первое определение алгоритмики в контексте школьной информатики встречается в работе Ершов А. Школьная информатика в СССР: от грамотности к культуре // Информатика и образование. - 1987. №6. - С.3-11: "... под алгоритмикой понимается математический раздел информатики, посвященный анализу, формальным преобразованиям, построению и логическому выводу алгоритмов" [с.7]. Речь здесь идет об алгоритмике, как одном из основных научных разделов информатики.
Вероятнее всего, название "алгоритмика" заимствовано А.П.Ершовым у Д.Кнута, с которым у него были очень хорошие отношения. Например, Ершов и Кнут были со-редакторами сборника трудов международного симпозиума в Ургенче "Алгоритм в современной математике и ее приложениях" (16-22/09/1979). Кнут представил доклад: "Algorithm in modern mathematics and computer science" (можно найти также по ссылке ACM Portal) или в архиве Ершова (папка 217, лист 191). В докладе Кнута находим: "However, if I had a chance to vote for the name of my own discipline, I would chose to call it Algorithmics, a word coined about 16 years ago by J.F.Traub" [архив Ершова, папка 217, лист 191]. Кстати, переводом доклада Кнута и подготовкой к печати в сборнике трудов симпозиума занимался Г.С.Цейтин, который в последствии также занимался, в числе прочего, и вопросами обучения алгоритмике, но в высшей школе. В его варианте перевод Кнута звучит так: "...если бы мне предоставилась возможность проголосовать по поводу названия моей науки, я выбрал бы слово алгоритмика (algorithmics), придуманное около 16 лет назад Дж.Ф.Траубом " [архив Ершова, папка 217, лист 148]. В ссылке Кнута на Трауба указана работа: J.F.Traub Iterative Methods for the Solution of Equations, Prentice Hall, 1964. Доверяя Кнуту, можно считать, что название "Алгоритмика" в научный обиход ввел Дж.Ф.Трауб в 1964 году.
Также следует отметить, что существуют и более ранние русскоязычные работы, в которых упоминается слово "алгоритмика". Например, Гольденберг Л.М., Меньшиков Г.Г. Алгоритмика и точность вычислительных процессов. Часть I. Л., ЛЭИС, 1968, 60 с. Поэтому, вряд ли первенство введения термина "алгоритмика" как раздела компьютерной науки принадлежит А.П.Ершову. Несомненно, что он ввел этот термин для обозначения раздела школьной информатики в СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Декабрь, 2008 23:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5850
Откуда: Москва
Уважаемый Александр Владимирович!

Большое спасибо. Восхищен эрудицией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB