DRAKON.SU

Текущее время: Суббота, 27 Апрель, 2024 16:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Август, 2023 23:06 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Декабрь, 2019 08:52
Сообщения: 48
Откуда: Россия
Сейчас есть тенденция, чтобы писать задачи в текстовом виде, описывать какую должна программа решать проблему и как выглядеть (в виде консольной утилиты или с графическим интерфейсом) и на каком языке программирования быть (например Java, Javascript, HTML, CSS, Python можно применять в запросах и распространенные библиотеки к ним для GUI) и она при благоприятном стечении обстоятельств пишет код для этой программы. Сам таким образом сделал уже несколько программ для личных нужд. И смотря на их код, понимаю, что некоторые из них вообще не смог бы написать самостоятельно, настолько сложные алгоритмы в промежуточных решениях используются, что человеческий мозг просто может не понимать, как такую программу сделать или нужно дополнительно много изучить к тому, что уже знаю. Возникла идея совместить описание задач для генерации кода и принципы языка Дракон. Только пока не придумал, как это правильно делать. Пробовал уже кто-то таким образом совмещать с Дракон алгоритмами?

Как правило, использовал иностранные решения искусственного интеллекта через прокси в браузере, так как они блокируют страну, в которой проживаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Август, 2023 07:22 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Декабрь, 2019 08:52
Сообщения: 48
Откуда: Россия
Увидел на форуме схожую тему viewtopic.php?f=62&t=7221 . Только тут имел в виду, как составить задачу в текстовом виде и возможно дальнейшие уточняющие вопросы с учетом нюансов языка Дракон, чтобы искусственный интеллект написал код.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Август, 2023 09:22 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Pimbom писал(а):
Сам таким образом сделал уже несколько программ для личных нужд.
Спасибо. Ваши слова произвели на меня большое впечатление.

Pimbom писал(а):
Возникла идея совместить описание задач для генерации кода и принципы языка Дракон. Только пока не придумал, как это правильно делать.
Замечательная идея.

Pimbom писал(а):
Пробовал уже кто-то таким образом совмещать с Дракон алгоритмами?
Нет, никто не пробовал. Вы первый. Пальма первенства у вас. Поздравляю вас с замечательным и очень серьезным начинанием. Это безусловно тема вашей диссертационной работы. Вы уже прошли значимую часть пути, так как (цитирую ваши слова):
Pimbom писал(а):
Сам таким образом сделал уже несколько программ для личных нужд.

Не забрасывайте эту тему. Ждем от вас новых сообщений.

Pimbom писал(а):
Как правило, использовал иностранные решения искусственного интеллекта через прокси в браузере, так как они блокируют страну, в которой проживаю.
Честь вам и хвала!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Август, 2023 10:20 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Апрель, 2021 05:25
Сообщения: 100
Откуда: Томск
Pimbom писал(а):
И смотря на их (примечание: нейросетей) код, понимаю, что некоторые из них вообще не смог бы написать самостоятельно, настолько сложные алгоритмы в промежуточных решениях используются, что человеческий мозг просто может не понимать, как такую программу сделать или нужно дополнительно много изучить к тому, что уже знаю. Возникла идея совместить описание задач для генерации кода и принципы языка Дракон. Только пока не придумал, как это правильно делать.

Насколько я понял по комментарию Владимира Даниеловича, Вы хотите использовать эту идею в качестве диссертации? Тогда есть сразу несколько моментов, которые я хотел бы уточнить.

1. Конкретизируем проблему и ваше решение. Значит, проблема в том, что человеку трудно понять программы, генерирующиеся нейросетями, такими как GPT. Вопрос: зачем человеку понимать сгенерированную программу - работает, функции выполняет и всё. Скорее всего это важно, если потенциальный пользователь Вашего будущего продукта - программист или технический писатель. Тогда да, ему важно понимать все детали работы программы.
2. Теперь обсудим Ваше решение. Для этого сравним альтернативы. Например, почему бы пользователю сначала не написать "опиши алгоритм решения задачи: (задача)" а потом написать "сгенерируй программу на (язык программирования) по описанному ранее алгоритму" ?? Это первая альтернатива. Вторая альтернатива - попросить у нейросети комментарий к каждой строке сгенерированной программы. Это ведь достойные альтернативы.
Вложение:
альт1.1.PNG
альт1.1.PNG [ 41.01 КБ | Просмотров: 432 ]
Вложение:
альт1.2.png
альт1.2.png [ 62.53 КБ | Просмотров: 432 ]
Вложение:
альт2.1.png
альт2.1.png [ 82.13 КБ | Просмотров: 432 ]
Вложение:
альт2.2.png
альт2.2.png [ 77.47 КБ | Просмотров: 432 ]

Считаю, идея внедрять ДРАКОН в нейросети для понятных программ - неудачная идея. Что бы дал ДРАКОН в симбиозе с программами от нейросетей? На мой взгляд, это визуализация алгоритма и возможность его дальнейшего изменения. Пользователь пропускает шаг изготовления программы с нуля и выступает редактором. Что для этого нужно ("чёрный ящик"): на входе программа, написанная на языке программирования (для начала хотя бы каком-то одном языке), на выходе дракон-схема, которую можно редактировать и сохранять вновь в виде программы (там уже этот чёрный ящик давно не чёрный). Вот и всё, нужен обычный интерпретатор с ЯП на ДРАКОН.
Дальнейшие вопросы затрагивал, например, tonyk - внутренний формат ДРАКОНа, он какой? У каждого автора редактора свой, зависит от того, с кем бы вы захотели поработать. Свою разработку я ещё веду, а у Степана Митькина Drakon Editor вполне подходит для такой разработки. Потянет ли он на диссертацию - вопрос сложный, уверенность 50/50. Но польза это этой разработки была бы невероятной, и средство достижения цели - обычная программа.

В общем, единого комплекса "нейросеть - ДРАКОН" я не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB