DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Как Вы относитесь к участию в разработке ЕСР Дракон?
Да, я участвую и полностью поддерживаю... 25%  25%  [ 2 ]
Да, идея хорошая, но я слишком занят... 13%  13%  [ 1 ]
Проект еще "сырой", но я знаю как его улучшить... 25%  25%  [ 2 ]
Не вижу смысла в этом проекте 38%  38%  [ 3 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Вторник, 25 Сентябрь, 2012 14:22 

Зарегистрирован: Вторник, 04 Сентябрь, 2012 15:18
Сообщения: 25
Уважаемые друзья,
Здесь мы обсуждали описание схемы процесса разработки ЕСР Дракон.
Я ее прикрепляю к этому посту. Предлагаю в этой ветке обсудить следующее:

Прежде, чем приступать к разработке по приведенной схеме, позвольте мне задать всем заинтересованным лицам, в том числе и разработчикам таких действующих инструментов, как ИС Дракон и DRAKON Editor, а именно уважаемым Геннадию Николаевичу Тышову и Степану Борисовичу Митькину, конкретный вопрос, связанный с поддержкой и посильным участием в этом ЕДИНОМ и ОТКРЫТОМ проекте по разработке ЕСР Дракон:

1.Будет ли у Вас желание и намерение участвовать в подобном проекте?
    a. Делиться вашими наработками и знаниями?
    b. По возможности предоставлять различные ресурсы для осуществления проекта?

И если Ваш ответ будет "Да", то
2. Кем именно и как, Вы видите себя на проекте?


Как Вы все сами понимаете без общих усилий и общего намерения, сей проект осуществить не представляется возможным...потому, еще раз, прошу ВСЕХ, кому интересен данный проект, высказаться в этой ветке...


Вложения:
Бизнес процессы ЕСР_ДРАКОН v_8.png
Бизнес процессы ЕСР_ДРАКОН v_8.png [ 357.83 КБ | Просмотров: 22493 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Вторник, 25 Сентябрь, 2012 17:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Мнение положительное. :) По сути что думаю, сказал в связанной теме. Здесь только можно уточнить - определённо открытая организация проекта предполагает большее внимание к тем людям, которые по сути своими делами высказались (сами того иногда не подозревая :)) за него. Таким как Усов, Дагаев, Ермаков, Лаптев, Тюгашев (TAU)... И кто необязательно будет участвовать в проекте. И даже не представлен на конференции... :)
И также - большее внимание к методам работы и основам построения развитых систем. Именно такого рода результаты, уже доступные, рассматривать и использовать. Часть их в той теме озвучил. Однако более основательный список можно найти в этом посте - ну и рядом в той же теме. Многое надо сопоставить, обдумать, прежде чем приступать к разработке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Вторник, 25 Сентябрь, 2012 21:30 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Идея коллективной разработки не дает результатов, коллектив развалиться.

В 2007г. уже была попытка сплотиться.
Смотрите:
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=17325#p17325
http://rtd-drakon.pbworks.com/w/browse/#view=ViewUnfiled

Идея "Единой Среды Разработки" имеет тоталитарный и глобальный характер. Скорее нужно много разнообразных программных средств для различных пользователей в различными областях применения, т.е. это должен быть набор программных средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему голосую за третий вариант?
СообщениеДобавлено: Среда, 26 Сентябрь, 2012 11:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Да, тут можно согласиться. С уточнением - что пользователю нужна не зависимость от "множества ПС" - а чтобы каждое из них давало возможность самому формализовать решение задач в той или иной предметке. Без очередных "внедрений", пока средства создания решений устраивают...

Идея единого языка (отражённая в текущем названии проекта) столь же тоталитарна. Этим и определяется моё мнение. Частично раскрыл тут: viewtopic.php?p=75076#p75076 (в конце). Как обычно, голосую в целесообразном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Среда, 26 Сентябрь, 2012 13:06 

Зарегистрирован: Вторник, 04 Сентябрь, 2012 15:18
Сообщения: 25
Геннадий Тышов писал(а):
Идея "Единой Среды Разработки" имеет тоталитарный и глобальный характер. Скорее нужно много разнообразных программных средств для различных пользователей в различными областях применения, т.е. это должен быть набор программных средств.

Хорошо, тогда что именно, с Вашей точки зрения, поможет реализовать этот набор программных средств и что поможет их объединить, так сказать привести к единой основе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Среда, 26 Сентябрь, 2012 16:32 

Зарегистрирован: Вторник, 01 Март, 2011 09:34
Сообщения: 145
Откуда: Москва
1. Чем лучше? Базовая функциональность Дракона и так реализована в упомянутых двух редакторах. Прежде чем разрабатывать третий, надо попробовать доказать и хотя-бы убедить авторов предыдущих, чем он будет лучше.

2. Есть ли у Вас план? ЕСР имеет смысл, когда выпускается коммерческий программный продукт из демо-прототипа. При наличии концепции, что получим в результате. Я этого - не вижу. Хотя сам писал концепцию, но ее куда-то упрятали.

3. Дракон для АСУТП? В части АСУТП есть и опыт Дракона, и относительная ясность. Можно делать коммерческий продукт. Такой как ISaGRAF, CoDeSys. Либо интегрироваться в вышеупомянутые программные пакеты (не можешь убить - дружи). Я много писал про возможные взаимоотношения с языками МЭК. Иначе не то, что мировой рынок, свои же братья из АСУТП выкинут. Но для этого нужен солидный административный ресурс. И программа действий уже совсем другая.

4. Дракон не для АСУТП? Высказываю свое мнение. Дракон еще на "стадии Циолковского" (книги Паронджанова). Нужны новые идеи, прототипы. Чтобы выйти на стадию "раннего Королева". И тут уже книги не помогут.

К предложению о ЕСР отношусь уважительно, но отрицательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Среда, 26 Сентябрь, 2012 17:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Дмитрий Дагаев писал(а):
1. Чем лучше? Базовая функциональность Дракона и так реализована в упомянутых двух редакторах. Прежде чем разрабатывать третий, надо попробовать доказать и хотя-бы убедить авторов предыдущих, чем он будет лучше.

2. Есть ли у Вас план? ЕСР имеет смысл, когда выпускается коммерческий программный продукт из демо-прототипа. При наличии концепции, что получим в результате. Я этого - не вижу. Хотя сам писал концепцию, но ее куда-то упрятали.

Дмитрий Викторович Дагаев dvdagaev@mail.ru предложил две концепции:
Цитата:
Концепция 1 Дмитрия Дагаева

Как создать:
- графический пакет для Дракона
- язык в пару к Оберону

адрес на сайте: http://drakon.su/_media/dva_pernatyh.pdf
адрес на форуме viewtopic.php?p=61599
===========================================
Цитата:
Концепция 2 Дмитрия Дагаева

Построение реальных систем на визуальных языках: Дракон, FBD

адрес на сайте: http://drakon.su/_media/kak_zapustit_drakona.pdf
адрес на форуме: viewtopic.php?f=62&t=3355

===========================================

Обобщенный адрес на сайте: http://drakon.su/concept

В Концепции 1 на странице 30 Дмитрий Дагаев писал(а):
К сообществу

            «А двести рублей не спасут гиганта мысли?
            Я думаю, торг здесь неуместен!»
            Из разговора Кислярского с Воробьяниновым

Дорогие Драконоводы! Пишу все это не для того, чтобы я сделал свой графический пакет вместо ваших. А затем, чтобы Вы прониклись и вместе сделали графический пакет со сменными модулями. Вместе друг с другом, вместе с моими идейками.

Я предлагаю некую модель координации усилий. Учитываю, что у каждого есть в первую очередь собственные корпоративные интересы.

Нужно иметь доступный базовый графический пакет и набор типов окон: текст, гипертекст, Дракон, ГРАФ, FBD, МОЛНИЯ, …

Каждому доступно: Базовый пакет + Число типов окон.

Здесь важна даже не координация усилий, а координация интерфейсов. А также согласие разработчиков публиковать базовый графический пакет и сменные окна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Сентябрь, 2012 10:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
И с Дмитрием Викторовичем в целом согласен, как ни странно... :)

Другое дело - что убеждать никого не надо. Общественный коллектив именно сколоченный путём убеждения имеет шансы развалиться... :wink:

Какая постановка задачи будет "неглобальной" - и, соответственно, имеющей больше шансов на осуществление?.. Уже говорил здесь: viewtopic.php?p=60855#p60855. Также была и сжатая формулировка:
Владислав Жаринов в viewtopic.php?p=65296#p65296 писал(а):
... Если коротко - то РДП-документ мыслится как интегрирующий результаты относительно специализированной переработки данных об объектах деятельности в других приложениях (расчётно-логической, специально-оформительской) - а не как заменяющий их. Сама РДП-среда обрабатывает (для чего и содержательно представляет внутри себя) только структуры деятельности (в т.ч. реализуемой [программно-]аппаратно).
    Иначе говоря - изображения сущностей разных "предметок" по-прежнему готовим в актуальных средах (Computer-Aided приложениями разными) - а в документы "редактора процессов" только включаем результаты (вставкой/внедрением/связыванием - что реализовать получилось).
...
- которую можно и ещё уточнить.
А именно - среда решает сообразно целевому назначению следующие функциональные задачи:
    * ведение системной модели организованной деятельности, предметных областей и задач, в которой пользователи среды и есть субъекты деятельности;
    * ведение внутренней БД, хранящей всё перечисленное как непосредственно, так и через доступ ко внешне хранимым результатам работы других приложений (с организацией по исполнениям и по версиям);
    * представление всего указанного в виде интегрированных документов на текстовой основе (и с возможностью графических представлений структур);
    * поддержку сборочно-конкретизирующего конструирования документов и частных моделей из части содержания БД, определённой как каталог сборочных единиц;
    * поддержку конструирования пользователем решений свооих задач средствами как самой среды, так и внешних приложений; при этом среда управляет применением этих приложений через связи по командам.

Командную связь придётся в зависимости от возможностей управления внешними приложениями реализовывать по-разному. Где-то можно пакетник написать и исполнять, где-то командную строку передать... а где-то воспользоваться интерфейсом приложения... В любом случае имеем "языки управления заданиями" (ЯУЗ) для приложений-"аутсорсеров".
Важно, что всё это делается из среды. И результаты идут в её документы - либо сохраняясь во внутреннюю БД, либо (если приложение умеет только делать свои выходные файлы) подключаясь по ссылке для включения во внутренние документы.
    При этом, разумеется, если внешнее приложение требует диалоговой работы - то пользователь в нём и работает. Возвращаясь каждый раз в среду и переходя к следующей работе согласно техпроцессу, в ней определённому...

Языки, доступные пользователю, д.б. разными. Некоторые примеры теперь здесь: viewtopic.php?p=75095#p75095.
Содержание и взаимосвязь представлений на разных языках зависят прежде всего от реализации их в исполнителе. Что обсуждалось, допустим, здесь: viewtopic.php?p=61312#p61312.

А средства "обычного" программирования включаются в срееду только затем, чтобы по необходимости писать реализации отдельных функций, ранее выполнявшихся вручную или внешними приложениями. Но без замаха реализовать сразу всё... :)
    Главные же предметы реализации - язык интеграции документа и ЯУЗы для внешних. Также внутри реализуется работа с текстом (форматированным и гиперизованным).
    Главные кандидаты во внешние приложения - редактор формул, табличный процессор, полиграфическая система и СУБД (видимо, версионная - с учётом сказанного здесь). Все ооткрытые, разумеется...
Замечу, что Дагаев в дальнейшем говорил о том же: viewtopic.php?p=70784#p70784.

И среда будет не интегрированной и не единой. А интегрирующей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Октябрь, 2012 00:58 

Зарегистрирован: Вторник, 04 Сентябрь, 2012 15:18
Сообщения: 25
Дорогие друзья,
на сколько я понял, высказались все кто хотел, что либо хотел сказать по данному вопросу...спасибо Вам....
В завершение темы нашей, притча одна...

Пришел как-то к Будде человек и сказал:
- Сотвори чудо и я поверю в тебя и стану твоим учеником..
И сотворил Будда из мертвого живое
- О великий Будда, я верю твоему учению и готов стать учеником твоим...
- А теперь ты мне не нужен...

Притча сия как нельзя более кстати вписывается в рамки темы обсуждения нашей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Октябрь, 2012 13:37 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Цитата:
Созана, китайского мастера Дзен, студент спросил:
"Что всего ценнее в мире?" Мастер ответил: "Голова мертвой кошки."
"Почему?"-снова спросил студент. Созан ответил: Потому что никто не сможет оценить ее."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Октябрь, 2012 13:51 

Зарегистрирован: Вторник, 01 Март, 2011 09:34
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Алексей Евгеньевич писал(а):
- О великий Будда, я верю твоему учению и готов стать учеником твоим...
- А теперь ты мне не нужен...

Притча сия как нельзя более кстати вписывается в рамки темы обсуждения нашей...


Нет, не в ученике дело.
36 стратагем писал(а):
Тот, кто прислуживает другим, - человек из челяди, но тот, кто садится на почетном
месте, - гость.
Тот, кто не может усидеть спокойно на этом месте, - гость случайный, но тот, кто
уселся прочно, - гость пришедший надолго.


Если Вы всерьез и надолго, то увидите информацию для себя в обсуждении и между строк. Пока же предложение на голосование выглядело как Давайте сделаем что нибудь,
но как надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Октябрь, 2012 12:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Дмитрий Дагаев писал(а):
как надо
Пока что даже на уровне идей совсем не ясно, как надо. Тем более рано говорить о прототипах.
Знаете, чем может кончиться вся эта инициатива?
Имхо, разработкой очередного средства, позиционируемого как "серебряная пуля" и никому не нужного (поскольку отразит не "как надо", а "как полагает автор").
Вот потому я, например, и не тороплюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Октябрь, 2012 22:01 

Зарегистрирован: Вторник, 01 Март, 2011 09:34
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Alexey_Donskoy писал(а):
Дмитрий Дагаев писал(а):
как надо
Пока что даже на уровне идей совсем не ясно, как надо. Тем более рано говорить о прототипах.

Судя по Вашим возражениям, Вы подтверждаете мною сказанное. Ибо что-нибудь относится к концепции, а как-надо к предложенному в посте бизнес-плану.
Бизнес-план нужен, когда делаем коммерческое ПО.

Возникни сейчас такой вопрос от Siemens/Areva: А не добавить ли Дракон с имеющемуся САПРу и испытать/сертифицировать, да и стандарты МЭК выпустить? Ох, желающие бы набежали! И Вы бы это сделали, и я, и еще нашлись бы специалисты на этом форуме.

А вот прототипы нужны. У меня, например, много новых идей по Дракону, складывать уже некуда. Просто нет бизнес-проектов с ними связанных. Но новые прототипы должны действительно предлагать новое, а не быть попыткой написать то же, что и имеющиеся, но по-своему (моя "серебряная пуля").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Октябрь, 2012 22:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Дмитрий Дагаев писал(а):
А вот прототипы нужны. У меня, например, много новых идей по Дракону, складывать уже некуда. Просто нет бизнес-проектов с ними связанных. Но новые прототипы должны действительно предлагать новое, а не быть попыткой написать то же, что и имеющиеся, но по-своему (моя "серебряная пуля").
Идей много, а начала реализации нет.

http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=26640#p26640 от 29 Март, 2009
И.Е. Ермаков писал(а):
Честно предупрежу о двух вещах:

1) Нормальный редактор будет сделан. Загадывать сроки не буду, но вопрос там чисто в рутинной реализации (на подходящей мат. модели никаких концепт. проблем нет), которая уже ведётся у нас.
2) Соваться с кавалерийским наскоком не советую, разве что заняться нечем Там без подходящей модели делать нечего. На программёрском уровне не выйдет.
Тоже обещание повторил и в Computerra.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Октябрь, 2012 08:01 

Зарегистрирован: Вторник, 01 Март, 2011 09:34
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Геннадий Тышов писал(а):
Идей много, а начала реализации нет.

Ну что Вы, я описывал конкретную систему СИДОР http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=62&t=3337 , которую сделал в 1997 году для заказчика РосЭнергоатом. Там были инструкции, которых можно перерисовать в силуэты - и получится Дракон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Октябрь, 2012 09:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Дмитрий Дагаев писал(а):
Возникни сейчас такой вопрос от Siemens/Areva: А не добавить ли Дракон с имеющемуся САПРу и испытать/сертифицировать, да и стандарты МЭК выпустить?
Беда как раз в том, что может всё пойти именно таким путём. И я этого не хочу.
Я хочу сначала придумать что-то более приемлемое по критериям юзабилити и эргономики. Дракон в нынешнем виде рано превращать в стандарт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Октябрь, 2012 23:35 

Зарегистрирован: Вторник, 04 Сентябрь, 2012 15:18
Сообщения: 25
Друзья, честно говоря у меня сложилось такое впечатление, что нет реального желания, я не говорю уже о намерении, что либо начинать обсуждать и двигаться, хотя бы, обозначать цели.
Возможно я и ошибаюсь...и в тоже время, притчей я лишь хотел выразить именно это....что нет готовности идти и делать....есть пока намерение и желание обсудить почему нет и почему именно это не получится сделать....
Я ведь в своем посте просто привел план того, как я это вижу. Попросил вашего экспертного мнения - как именно это видите это вы....Именно для того чтобы затем по шагам прописать:
    Каким именно будет проект и
    Как именно мы будем знать что достигли задуманного.
Однако в ответ лишь получил, что мы уже это проходили и что это не реально. А вот попытки понять, что именно вы прошли и что именно необходимо добавить, чтобы не придти туда, где уже были и как сделать так что бы это стало реальность я так и не услышал. Возможно у нас все впереди)))
Вы как профессионалы обладаете огромным потенциалом, опытом и ресурсами (я не про финансовые средства)...в вопросах программирования...где мне нужно напрягаться два дня чтобы написать какой либо код, вы наверняка справитесь максимум за час...уверен, что это не просто мои домыслы....
Нет необходимости сейчас делать что либо всеобъемлющее, достаточно выпустить то что реально работает, с минимальным функционалом....и уже затем идти по нарастающей...выпуская новые версии...
Нас никто не гонит...кроме нас самих)))...
Думаю, что важно, как и в любой ситуации, намерение...ДЕЛАТЬ...а не намерение НЕ делать...Москва не сразу строилась....))))
Удачи вам и доброго намерения ДЕЛАТЬ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Октябрь, 2012 21:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
Алексей Евгеньевич писал(а):
Друзья, честно говоря у меня сложилось такое впечатление, что нет реального желания

Алексей Евгеньевич, позвольте мне объяснить недостаточный энтузиазм участников форума.

Что такое ЕСР Дракон? Это компьютерная программа, у которой есть две важных стороны:
1. Во-первых, это приложение будет иметь графический интерфейс. И довольно сложный.
2. Во-вторых, это приложение для конечного пользователя. То есть пишем не для себя самих, а для массового зрителя.

По поводу графического интерфейса. Да не обидятся на меня специалисты по серверной части, графический интерфейс сложнее типичного сервера на порядок. Слишком уж много объектов и объектиков. Их взаимодействие имеет комбинаторную сложность. Добавьте ещё пользователя, который одной только мышкой может вытворить чёрт знает что.
Кроме того, если мы хотим выглядеть профессионально, то потребуется графический дизайнер и юзабилист.

А чем массовый продукт отличается от домашнего или корпоративного, предназначенного для ограниченного круга людей? Тем, что в массовом продукте каждая мелочь переделывается много раз. Каждую деталь шлифуют долго и упорно до достижения характерного матового блеска. Это долгая и кропотливая работа.

ЕСР Дракон представляет собой наихудшее сочетание: сложный графический интерфейс, рассчитанный на массового пользователя.

И ещё. Чуть не забыл! Самое важное.
Среда разработки - это средство производства программ. А что самое главное в программах? Надёжность, стабильность. Чтоб не падали.
А программа, которая делает другие программы, должна быть вдвойне надёжна. К среде разработки предъявляются повышенные требования по части надёжности. На хрупком фундаменте не построишь прочного здания.

ЕСР Дракон это не система управления реактором. Но в ней должно быть можно создать такую систему! Необходима космическая надёжность кодогенерации.

Повышенные требования означают повышенные затраты на тестирование и обеспечение качества.

Я не стараюсь никого запугать. Просто сообщаю факты. ЕСР Дракон - это серьёзный проект, требующий много времени и усилий. Нужны будут несколько программистов, тестировщиков и других специалистов.

Очень важно, чтобы эти специалисты не разбежались через первые же полгода. И ещё важно, чтобы они не слишком много ссорились и спорили.

Что нужно, чтобы обеспечить это? Грамотный руководитель и хорошее финансирование. Без денег ничего не выйдет.

Можно, конечно, напрячь силы и сообща что-то сделать. Но без серьёзных денег и руководителя получится очередной DRAKON Editor или ИС Дракон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Октябрь, 2012 23:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 189
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Степан Митькин писал(а):
По поводу графического интерфейса. Да не обидятся на меня специалисты по серверной части, графический интерфейс сложнее типичного сервера на порядок... Добавьте ещё пользователя, который одной только мышкой может вытворить чёрт знает что.
Кроме того, если мы хотим выглядеть профессионально, то потребуется графический дизайнер и юзабилист.
Крепко жму руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСР Дракон. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Суббота, 13 Октябрь, 2012 16:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Степан Митькин писал(а):
Что нужно, чтобы обеспечить это? Грамотный руководитель и хорошее финансирование. Без денег ничего не выйдет.
К вопросу о ресурсах, смотрите здесь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB