DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 09:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Drill down в с ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Пятница, 31 Август, 2012 16:05 

Зарегистрирован: Понедельник, 27 Август, 2012 12:37
Сообщения: 3
Здравствуйте уважаемые форумчане,
совсем недавно открыл для себя Дракон, мне сразу понравилось.
Нашел его потому что есть потребность описывать алгоритмы, но вот удобной системы пока не нашел.

У меня есть задача, в ней процесс прохождения документов, взял ИС Дракон и стал пробовать.
Первая проблема - как сделать понятным переход от Вставки к другой схеме.
На первом листе весь алгоритм представлен с "высоты птичьего полета", практически все элементы - Вставки,
причем пока я вникаю в описание алгоритма на бумаге, я часто перекраиваю схему.

Прошу совета как сделать удобным "проваливание" из Вставки в другую схему, пробовал для этого использовать Mind Map - получается наглядно, но много ручной работы для отслеживания изменений. Хотя конечный результат вполне можно представить в виде диаграммы Mind Map, в узлах которой отдельные алгоритмы.

Вероятно "проваливание" в другие блоки пока не получиться, тогда расскажите как использовать маленькие кубики в блоках, куда можно вписать текстовые комментарии.

С уважением, Лунёв Руслан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Drill down в с ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Пятница, 31 Август, 2012 18:45 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Не понял... вот этот переход (с возвратом), что ли?.. Т.е. Вам хотелось бы для спецификаций как-то иначе, чем нужно для программ, сделать?..
Про вставку у Тышова довольно много на изиэлектроникс в профильной теме говорили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Drill down в с ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Суббота, 01 Сентябрь, 2012 20:40 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Ruslan Luniov писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане,
совсем недавно открыл для себя Дракон, мне сразу понравилось.
..................................


Уважаемый Руслан Лунев!

Чтобы специалисты смогли Вам ответить, расскажите подробнее о Вашей задаче.
У Вас получилось очень коротко и в общих чертах.
Этого недостаточно.

Например, я не смог понять:
Ваша задача относится к программированию?
Или к другой области?
Если к другой, то к какой именно.

Если Ваша задача относится к программированию, то основная площадка, где обсуждается программирование на ИС Дракон - это не здесь. См.:
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 92&start=0

Расскажите, что Вы уже знаете. Видели ли Вы 4 видеоролика Сергея Ефанова?
http://drakon-practic.ru/

Рад Вас видеть на форуме.
Желаю Вам всего наилучшего.

С уважением,
Владимир Паронджанов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Drill down в с ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Сентябрь, 2012 17:15 

Зарегистрирован: Понедельник, 27 Август, 2012 12:37
Сообщения: 3
Здравствуйте уважаемые форумчане,
с удовольствием поделюсь своими "хотелками".

Я недавно стал работать в банке, в отделе техподдержки 2го уровня по программам, связанным с движением документов.
т.е. решаю проблемы, которые не смогли сразу решить специалисты на приеме обращений.

Программ на поддержке около 20 штук, как правило написаны давно, с множеством изменений,
несколькими поколениями программистов. Документации нет.
Иногда можно найти техзадания и проконсультироваться у опытных специалистов из бизнеса.

Как правило ошибки случаются по вине неквалифицированных пользователей,
т.к. защиты "от дурака" не предусмотрено.

Чтобы оперативно оказывать поддержку я должен знать систему на уровне разработчика и заказчика,
для этого мне хотелось бы составить максимально подробные схемы работы программ.
Я занялся поиском в сети подходящих нотаций и инструментов, вот нашел Дракон.

Почитал книги, на первый взгляд все просто и понятно, стал составлять первую схему.
Когда составил первый лист выяснилось - что он состоит из множества Вставок и переходов между ними.
Каждая вставка подразумевает отдельную схему, вложенность схем глубокая, зависит от детализации описания.
В процессе чтения техзадания и общения со специалистами по бизнес-процессу моя схема много раз менялась,
вставки могли делиться, объединяться, при этом было важно отслеживать связанные схемы.

И еще я заметил, что мои схемы стремились к росту вширь.

Например процесс обмена сообщениями с Федеральной налоговой службой.
В этом процессе десяток этапов с переходами между ними по условиям,
я каждый этап сделал как отдельную ветку,
получилось с десяток веток небольшой высоты и очень большой ширины из за переходов.

Вот как я сейчас представляю себе классный инструмент:

Дракон-схема, в которой нажав на "Вставку" можно зайти во вложенную схему,
которая является декомпозицией "Вставки", и вернуться обратно по ветке к родительской процедуре.
Не обязательно нумеровать "Действия" и "Вставки", но должен быть механизм связи между схемами "Родитель-потомок".
У "Действий" и "Вставок" должна быть возможность добавлять "Свойства" - например.
"Действие" (Получить внешнюю почту), а в свойствах можно указать какой именно сервер получает,
кто из сотрудников за это отвечает, примеры сообщений, наборы полей или переменных.
Было бы удобно, если эти "Свойства" открывались и схлопывались как ветки в MindMap,
или были вроде слоев в Photoshop.

Должна быть возможность раскрашивать элементы, чтоб тематически выделять процессы по любому признаку,
ну например по группе исполнителей или ОС на серверах или ...

Нужен фильтр по свойствам, например подсветить все "Действия" и "Вставки",
в которых переменная имеет определенный статус.

Удобно было бы масштабирование схемы.

Я попробовал сделать смесь: схема в MindMap, в центре вложение из центральной схемы,
от нее отходят ветки с названиями "Вставок", в каждом узле вложение из дочерней схемы и т.д.
Эта схема работает когда работа завершена, но когда все время идет перекройка схемы -
теряешь много времени на сопровождение.

А пока хочется спросить совета у бывалых как делать большие схемы с множеством "Вставок",
есть опыт именования или другие приемы?

Как можно использовать три текстовых поля в "Действиях",
которые выглядят как три маленьких кубика внизу?

А может уже есть инструмент под мою задачу - описание и документирование ПО
cо схемой, реестром переменных, пользователями, версиями ОС и ПО?

Видео по ссылке еще не видел, обязательно посмотрю.

Спасибо за ваше внимание к моей задаче.

С уважением, Лунёв Руслан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Drill down в с ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Сентябрь, 2012 17:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
Ruslan Luniov писал(а):
Вот как я сейчас представляю себе классный инструмент:
Дракон-схема, в которой нажав на "Вставку" можно зайти во вложенную схему,
которая является декомпозицией "Вставки", и вернуться обратно по ветке к родительской процедуре.

Такая возможность есть в DRAKON Editor'е.

1) Если кликнуть правой кнопкой мыши на любой иконе, в тексте которой упоминается название другой схемы,
на эту схему можно перейти по команде контекстного меню Go to <название схемы>.

2) Слева вверху в окне редактора (над деревом проекта) есть две кнопочки навигации: Назад и Вперёд. Как в броузере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 05 Сентябрь, 2012 09:37 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ruslan Luniov писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане,
с удовольствием поделюсь своими "хотелками".
...
Вот как я сейчас представляю себе классный инструмент:

Дракон-схема, в которой нажав на "Вставку" можно зайти во вложенную схему,
которая является декомпозицией "Вставки", и вернуться обратно по ветке к родительской процедуре.
Не обязательно нумеровать "Действия" и "Вставки", но должен быть механизм связи между схемами "Родитель-потомок".
У "Действий" и "Вставок" должна быть возможность добавлять "Свойства" - например.
"Действие" (Получить внешнюю почту), а в свойствах можно указать какой именно сервер получает,
кто из сотрудников за это отвечает, примеры сообщений, наборы полей или переменных.
Было бы удобно, если эти "Свойства" открывались и схлопывались как ветки в MindMap,
или были вроде слоев в Photoshop.

Должна быть возможность раскрашивать элементы, чтоб тематически выделять процессы по любому признаку,
ну например по группе исполнителей или ОС на серверах или ...

Нужен фильтр по свойствам, например подсветить все "Действия" и "Вставки",
в которых переменная имеет определенный статус.
...
А может уже есть инструмент под мою задачу - описание и документирование ПО
cо схемой, реестром переменных, пользователями, версиями ОС и ПО?
...
Вообще-то пока единственная реализация, которая приближается к Вашим пожеланиям (и в чём-то будет приближаться по анонсам разработчиков на ближайшее развитие) - эта среда. Как там будет с версиями - не знаю, но разработчики это учитывают...

Реестр - это чтобы как таблица здесь?..

Ruslan Luniov писал(а):
...
Я попробовал сделать смесь: схема в MindMap, в центре вложение из центральной схемы,
от нее отходят ветки с названиями "Вставок", в каждом узле вложение из дочерней схемы и т.д.
Эта схема работает когда работа завершена, но когда все время идет перекройка схемы -
теряешь много времени на сопровождение.

А пока хочется спросить совета у бывалых как делать большие схемы с множеством "Вставок",
есть опыт именования или другие приемы?
...
По опыту делаю так: viewtopic.php?p=62870#p62870. Т.е. не парюсь с "визуалами-концепциями"... а как принято в старой доброй ЕСКД - всякому овощу (в смысле, аспекту) - свой тип схем (в данном случае - схема подключения процедур по вызовам)... :wink:
Бонус - схема довольно легко наращивается (добавляем единообразные ветки в существующие уровни и/или пририсовываем снизу новые уровни). Малус - надо продумывать, как показывать неоднократные вызовы, включая рекурсивные (впрочем, это больше для схем программ - для процессов актуально, только если заморачиваться с повторным использованием).

Конечно, визуалы со Вставками не отменяются - просто мы не пытаемся приспособить структуру дракон-схем для отражения, как связаны они между собой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Drill down в с ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Среда, 05 Сентябрь, 2012 12:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Ruslan Luniov писал(а):
Видео по ссылке еще не видел, обязательно посмотрю.

С уважением, Лунёв Руслан
Руслан, желательно в первую очередь посмотреть видео.

По ИС Дракон имеются 4 видео + текстовые материалы (курс молодого бойца).
По дракон-редактору Степана Митькина имеются два видео.
viewtopic.php?p=73700#p73700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 06 Сентябрь, 2012 07:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Именно. По ВЛ-проекту видео здесь: download/file.php?id=2844 (теперь ссылка и на странице "Родственных" - м.б. уже видели).

Также теперь можно посмотреть картинку - своего рода ТЗ в форме эскиза интерфейса среды - тут: viewtopic.php?p=74438#p74438. Хотя это "консультация опытных специалистов из бизнеса" чуть другого - микроконтроллерного :) - думаю, кое-что будет интересно. В частности, по видению свойств вершин.

Дополнительно ответил в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Drill down в с ИС Дракон
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Сентябрь, 2012 11:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Кстати, замечания Kori по организации проекта, возможно, связаны и с этим:
Владислав Жаринов в viewtopic.php?p=53471#p53471 писал(а):
...
Паронджанов предполагает (если я не прав - он меня поправит), что сочинитель детализирует деятельность как дракон-схему (комплекс дракон-схем, который я называю дракон-моделью) - пока не придёт к языку текстоэлементов настолько формальному, насколько ему необходимо - в пределе к гибридному прогязыку. При использовании текстовых приложений, имеющих смысл информатически полуформальный (алгоритмические) и формальный (программные) предполагается, что сочинитель, как правило, составляет только дракон-эскиз - а детали описывает текстом приложений. Это не упрощает моделирование итеративное, с пересмотром в ходе детализации укрупнённого описания - сочинитель неявно ориентируется на "конспектирование" решения вместо его визуализации.
...
- учитывая его предложения по разметке вершин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB