DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 06:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Январь, 2012 11:47 

Зарегистрирован: Четверг, 19 Январь, 2012 17:17
Сообщения: 12
Здравствуйте, уважаемые!

Прошу посоветовать удобный бесплатный инструмент для новичка.
Предполагаю использовать ДРАКОН в курсовых и дипломных работах.
Есть ли в открытом доступе ДРАКОН-схема(ы) самого инструмента ?
Для популяризации технологии было бы замечательно создать сообществом специалистов совместно ДРАКОН-схему инструмента построения схем (если я правильно понял - Степан Митькин часть инструмента именно так и сделал viewtopic.php?f=79&t=3716) и сам инструмент в том числе для планшетов, например Android, как наиболее динамично развивающуюся платформу по количеству используемых устройств и/или портальную версию в духе модных сейчас "облачных всея". Совместная разработка позволит создать наиболее удобный инструмент, т.к. смогут учитываться мнения сообщества. Возможно ли "прикрутить" туда же систему ведения версий а-ля GIT (http://ru.wikipedia.org/wiki/Git ) ? Возможно, вместо создания разных инструментов, лучше создать конкуренцию на стадии проектирования, чем уменьшить общие затраты на достижение результата ? Если конечно же целью не является получение финансовой выгоды от собственной среды разработки. Предлагаю коммунистический вариант - средство производства в общественной собственности. Думаю мотивом в этом случае будет не финансовая выгода, а самореализация и повышение авторитета в глазах окружающих, что не противоречит многим психологическим теориям и в то же время является повышением своей конкурентоспособности.
Во времена ФИДО - одной из сложностей общения в сети, являлась настройка инструмента. ДРАКОН позиционируется как лёгкая в понимании и использовании технология. Очень хочется к этой технологии лёгкий для понимания и запуска инструмент для неспециалистов в ИТ.
Заранее прошу прощения за возможное повторение когда-то обсуждаемых идей, но внимательно прочитать всё направление форума, к сожалению нет времени.
Благодарю за понимание.

С уважением..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Январь, 2012 12:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Алексей Пономарёв писал(а):
Прошу посоветовать удобный бесплатный инструмент для новичка. Предполагаю использовать ДРАКОН в курсовых и дипломных работах.
К Вам вопрос - в каких учебных предметах будет использован Дракон?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Январь, 2012 12:49 

Зарегистрирован: Четверг, 19 Январь, 2012 17:17
Сообщения: 12
На работе для описания процессной деятельности, бизнес-процессов как модно сейчас говорить. Коллеги - электроэнергетики.
В сфере описания управленческой деятельности.
Также интересует применимость в информационно-аналитических технологиях и средствах поддержки принятия решений. Возможно как интерфейс для этих систем.
Но в первую очередь для освоения технологии простой доступный инструмент, несложный в плане установки и освоения самого инструмента. Навязываю коллегам технологию, но тратить время на консультации и настройку не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Январь, 2012 13:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
отсюда

Цитата:
"Агенство правовой помощи при оформлении недвижимости", ООО


Явно не курсовые и дипломные работы.

Тогда почему программа должна быть бесплатной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Январь, 2012 13:21 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Алексей Пономарёв писал(а):
Предлагаю коммунистический вариант - средство производства в общественной собственности. Думаю мотивом в этом случае будет не финансовая выгода, а самореализация и повышение авторитета в глазах окружающих, что не противоречит многим психологическим теориям и в то же время является повышением своей конкурентоспособности.

Какой вклад Вы планируете лично внести в общественную собственность?

Алексей Пономарёв писал(а):
Навязываю коллегам технологию, но тратить время на консультации и настройку не хочу.

Имхо, навязывать не отработанную технологию и инструменты, без консультаций и настроек … мягко говоря опрометчиво. Коллег можно и отвратить от технологии...

Буду рад если не прав.
Если сочтёте возможным, в случае успешного внедрения, поделитесь опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Январь, 2012 13:46 

Зарегистрирован: Четверг, 19 Январь, 2012 17:17
Сообщения: 12
Эдуард, из своего "вклада в общественную собственность" как минимум выполню Вашу просьбу во втором комментарии.
А навязываю потому, что считаю более лучшим инструментом, чем UML для описания процессной деятельности и просто формализованного описания.
За неимением лопаты и совочек пригодится (экспромт).
Дорогу осилит идущий.
К тому же, желаемый результат - решение нужных задач, задекларировано в книгах Параджанова.
Если бы не учёба - наверное вспоминал бы о ДРАКОНЕ, только рассказывая коллегам (моя специализация по ВУЗ-у 220200) о почти утеряном величии Родины в которой родился. К сожалению мы сейчас переходим к рыночному мышлению и потому мало уже кто помнит о наставничестве и прочих прелестях.


Последний раз редактировалось Алексей Пономарёв Воскресенье, 22 Январь, 2012 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Январь, 2012 13:51 

Зарегистрирован: Четверг, 19 Январь, 2012 17:17
Сообщения: 12
Мой ответ Геннадию Тышову не сохранился. Не пойму почему.
К указанному сайту не имею отношения. Сейчас работаю и учусь. Защита диплома - этой осенью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Январь, 2012 14:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Алексей, извините за ошибку, в Вашем профиле адрес электронной почты "appon@yandex.ru" присутствует на страничке по указанной ссылке.

Прошу принять моё извинение.

Геннадий Тышов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Январь, 2012 14:10 

Зарегистрирован: Четверг, 19 Январь, 2012 17:17
Сообщения: 12
Извинения приняты.
Адрес электронной почты действительно мой. Звонил по телефону, указанному на сайте, с полгода назад, просил исправить опечатку. Потом попросту забыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Январь, 2012 14:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Алексей,

рекомендую ИС Дракон здесь, интегрированная среда для общего и широкого применения.

Так же посмотрите сайт http://www.drakon-practic.ru и здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Январь, 2012 10:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
Алексей Пономарёв высказал следующие мысли и предложения:

1. Имеющиеся ДРАКОН-редакторы недостаточно удобны в использовании.
2. Требуется объединение усилий разработчиков для создания единого ДРАКОН-редактора и устранения непроизводительной конкуренции.
3. Единый ДРАКОН-редактор должен иметь открытый исходный код и быть бесплатным.
4. Исходный код ДРАКОН-редактора должен быть в виде ДРАКОН-схем.
5. Единый ДРАКОН-редактор должен обеспечить взаимодействие с системами контроля версий.
6. Должна быть версия редактора для планшетных компьютеров.
7. Должна быть веб-версия редактора.

Алексей, я правильно вас понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Январь, 2012 11:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Степан Митькин писал(а):
правильно вас понял?
Полностью поддерживаю по каждому пункту!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Январь, 2012 16:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Да, согласен. Есть уточнения:
1-2. Повышение удобства предполагает ли редактирование также содержания, не являющегося программой (+ комментарии к ней)? Т.е. ведение полноценных документов, пользующих результаты работы программ? По аналогии с ББ-ТКИ - но, возможно, с разумной визуализацией?
5. Система контроля версий видится встроенная или внешняя? Есть мысли по функциональности для первого случая и выбору - для второго?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Январь, 2012 16:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Владислав Жаринов писал(а):
1-2. Повышение удобства предполагает ли редактирование также содержания, не являющегося программой (+ комментарии к ней)? Т.е. ведение полноценных документов, пользующих результаты работы программ?
Обязательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Январь, 2012 16:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ну, тады осталось определиться с кругом лексики и правил для "не программно строгого" содержания документа...
Кстати, и с "программно строгим" - будет нужно решать с представлением "объединяющей" части (если - опять же для удобства работы - не идти путём "притыкания как текста"). Это та часть, которая, грубо говоря, представляет принятую в языке "парадигменность"... Если с компонентной возможный путь ясен (мне - на примере определения графит-Оберона), то с "классовой", скажем, похоже не всё так очевидно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Январь, 2012 18:24 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Хоть подобные вопросы и оффтоп, но отвечу в русле, адекватном теме... ;)
Степан уже сказал, в каком направлении он думает развивать свой редактор.
А Валерий Лаптев вообще как-то другим путём идёт... предполагая тем не менее как-то когда-то дракон-диаграммы использовать... как часть общей формы представления программы и "околопрограммного".
Ярослав до практики дошёл - и тоже заговорил о выделении деклар-части, представляемой по образцу, намеченному для импер-части Паронджановым (как раз в "Как улучшить...", между прочим)... а как общий принцип - ещё раньше...
И все они почему-то о ревизии своих представлений в духе ГОСТ (ИСО-кальки) тоже не задумываются... :) А язык по-любому развиваться будет - хотя бы в силу отсутствия "серебряной пули" для визуализации той же "парадигменной" части разных языков. Ещё по линии балансировки текстовой, табличной и графической форм в общем определении.
Кстати, ГОСТ тем не менее годится как источник декларативной и иной графики вершин... в части, не противоречащей эргономике записи и здравому смыслу...

Но всё это - для части содержания, которую уже можно представить как программу для машины (инструкцию для человека). Вы же что-то хотели сказать о языке записи другой части. Там ещё думать надо...

Вообще такого рода посылы мимо сути. Потому что в принципе важно не конкретное определение языка, а метод получения языков. Где есть базовые принципы выделения граф-визуализируемой части - то самое деление, о котором говорил в этом посте. Далее принципы определения неграфовой части как разметки вершин и дуг графа. И принципы собственно получения графов на плоскости. Те самые, к которым можно свести ШМ - вложения, "шампура", главной/побочной оси, укладки. Только к укладке "физическим разрезанием шампуров примитива силуэтными соединителями шапки с подвалом" (где в подвал входим в общем случае не единственным путём из каждого "шапочного" блока) нужно добавить укладку "логическим выделением охраняемых условиями шапки шампур-блоков, на которые попадаем из подвала" (где в подвал вход из каждого блока всегда один). И случаи множественного перехода между блоками и/или многошампурного блока. И всё... а конкретный язык будет иметь в чём-то свою лексику - сообразно назначению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Январь, 2012 06:34 

Зарегистрирован: Четверг, 19 Январь, 2012 17:17
Сообщения: 12
Геннадий Тышов – Спасибо!
Обязательно попробую.
Степан, как новичок, имеющий о технологии поверхностное понятие, я не могу оценить все редакторы.
За исключением первого пункта Вы правильно меня поняли.
Плюс к этому добавить поддержку разработки для Adroid, чтобы подсадить (в лучшем смысле этого слова) пользователей на технологию. Как говорят буржуи – нужен захват рынка! А устройства с этой платформой подразумевают спокойную обстановку и как правило, состояние «чем бы таким заняться, чтобы время убить». Сразу добавлю – у меня нет ни одного устройства с платформой Android и писать программы для них я пока не умею. Хотел научиться, когда только объявили о создании платформы, но воз и ныне там. По тем или иным причинам.
Выгода разработчиков, тестировщиков, внедренцев и т.д. в повышении статуса, получении новых идей, навыков и т.п. Считаю, что многие идеи людей не реализовываются ввиду сознания невозможности самостоятельной реализации, хотя это может быть и не так, а вкладываться в возможную авантюру – на это способны единицы из огромного количества людей. Т.е. огромное множество резонных, разумных, эпохальных идей попросту не реализовываются из-за отсутствия возможностей. А совместно создать инструмент и развить технологию более доступное занятие, чем в одиночку. Есть мировой опыт в части создания программных продуктов единомышленниками, даже и не в Советском Союзе.
Для участвующих в проекте можно придумать метод оценки статуса, согласно вложенному вкладу в общее дело, более полную систему заинтересованности участников. Это всё можно продумать и обсудить.
Но думаю главной целью должно быть развитие технологии. Она создана не в гараже. Развитие технологии в гражданской жизни зависит от многих факторов. И в том числе от доступности, лёгкости первых шагов и использования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Возможные ближайшие шаги
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Январь, 2012 07:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ну и возвращаясь к делу, которое стало топиком темы... ;)
Возможный шаг - принять какой-то редактор, удовлетворяющий критериям Пономарёва в изложении Митькина, за прототип ("макет", как говорит Дмитрий_ВБ). Выбор, сообственно, небогат пока - вроде как редактор Ильченко (но не знаю, как там с программированием), ДАЛВЯЗ или DRAKON Editor... Если мы выбираем редактор Степана (что мне на первый взгляд ближе) - то надо, помимо прочего, подумать о локализации. В устройство редактора не вникал - так что не знаю, как там реализованы ресурсы сообщений оператору. Навскидку вариантов два - упрятаны в какие-то файлы кода или вынесены в отдельные. В любом случае надо:
    * определиться с механизмом языков, чтобы на будущее было не сложнее, чем в ББ (или в редакторе группы Лаптева);
    * собственно переводить :) (если нет других мнений - на русский для начала).
Если будет выложен набор текстов сообщений - очевидно, можно заняться. Тут частные технические вопросы только:
    * формат, чтобы без среды разработки править (текстовый файл);
    * тексты записей д.б. различимо оформлены;
    * знать ограничение на длину текста - какое-то стандартное или не длиннее, чем в оригинале.
Кстати, ещё бы определиться, какое всё-таки приложение и язык разработки. М.б. как подсистему для ББ (значит, на КП) подумать. А то глядишь, за невнимание к Оберон-технологиям скоро и "бесплатный инструмент" выделят в отдельный сайт... :D Шутки шутками, а редактор-транслятор - только часть функций поддержки формализации... и над опытом этой темы... или этой стоит хотя бы подумать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Январь, 2012 07:41 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Алексей Пономарёв писал(а):
...
А совместно создать инструмент и развить технологию более доступное занятие, чем в одиночку. Есть мировой опыт в части создания программных продуктов единомышленниками, даже и не в Советском Союзе.
Для участвующих в проекте можно придумать метод оценки статуса, согласно вложенному вкладу в общее дело, более полную систему заинтересованности участников. Это всё можно продумать и обсудить.
Но думаю главной целью должно быть развитие технологии. Она создана не в гараже. Развитие технологии в гражданской жизни зависит от многих факторов. И в том числе от доступности, лёгкости первых шагов и использования.
Насчёт развития согласен. И здесь возможны разные пути. Какой результат развития Вы видите?
Кстати, насчёт совместного вклада и прочего... показались знакомыми формулировки и вспомнил, что было уже... здесь идея в общем и здесь кое-какая реакция по сути. Правда, там речь шла о продукте отнюдь не бесплатном - т.е. п. 3 не выполнялся... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Май, 2012 12:54 

Зарегистрирован: Четверг, 19 Январь, 2012 17:17
Сообщения: 12
Здравствуйте, уважаемые!
Результатом я вижу становлением стандартом де факто, дальнейшее развитие этой технологии. В краткосрочной перспективе - реализацию Дракон-редактора с помощью самого Дракона, что даст возможность переносить на разные платформы, включая динамично развивающуюся нишу планшетов, которые в свою очередь смогут популяризировать технологию. Для модных ныне облаков - портальное решение... И.. основное - даст возможность постоянно улучшать результаты за счёт постоянного исследования энтузиастами. Под свободной лицензией - думаю это было бы наилучшим решением, раз уж без лицензии никуда. Так создаётся много продуктов - Linux, Wikipedia в части содержимого и т.п.
Сейчас обороты набирает течение -краудсорсинг. Есть даже такие заявочки http://dumaem-vmeste.ru/best/
Своим сообщением, в том числе, я хотел инициировать тот же процесс, правда на момент создания вопроса даже термина краудсорсинг не знал.
Энтузиасты ДРАКОН-а и сейчас занимаются тем же самым, только происходит конкуренция на уровне конечной реализации редактора, предлагаю создавать конкуренцию в процессе концептуальных вещей. Для объективной оценки тех или иных решений можно, например, использовать МЕТОД АНАЛИЗА ИЕРАРХИЙ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D0%B9
Для ведения версий использовать, например, GIT - http://ru.wikipedia.org/wiki/Git
Очень понравился подход взамен Autocad продуктов для проектирования Е3 http://ru.wikipedia.org/wiki/E3.series и Eplan http://www.eplan-russia.ru/ , где оперируют объектами и ссылками, что позволяет одновременно работать над одним проектом не одному субьекту, а целому коллективу разработчиков. Что тоже, на мой взгляд, являлось бы плюсом для технологии.
Быть может цветовые гаммы использовать...?
Возможно говорю об уже реализованном или повторяю заезженные до дыр темы - здесь не обессудьте, к моему глубочайшему сожалению сейчас не могу уделить достойного внимания детальному изучению содержимого форума.
На описание ДРАКОН-а наткнулся, честно говоря и не помню сколько лет назад, по ссылке, указанной в Википедии по теме UML. Тогда я искал инструмент описания алгоритмов, наиболее доступный для понимания не ИТ-специалистам.
К сожалению, уделить достойное внимание тематике до конца июня не смогу - как в том анекдоте - сессия..

С уважением, Алексей Пономарёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB