DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Декабрь, 2010 07:47 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Геннадий Тышов писал(а):
Драконограф писал(а):
Сильно укрупнённый порядок работы можно посмотреть в Разд.6 этого документа

Уважаемый Драконограф, с интересом прочитал ваш материал http://forum.oberoncore.ru/download/file.php?id=1878.

Спасибо за ваше внимание к и.с. Drakon.

Скажу о том, чего у вас не нашел - это ориентированность и.с. на описание деятельности.

Отсюда в и.с. меньшее внимание на программирование, на типизацию данных, верификацию - это все вещи тесно связанные с выбранной средой программирования и организацией программирования.

Пожалуйста :)
Не нашли потому, что документ преследовал обычную для руководства оператора цель - показать, как эффективно решать задачи пользователя. Наверное, надо было ссылку на несущее сообщение дать - вот на это: viewtopic.php?p=53414#p53414.
Видно, что среда рассматривалась с экономических позиций - т.е. как любой инструмент (точнее, как спецоснастка для техпроцесса визуализации знаний на станке типа "Интел-ИБМ-МС|Wine" ;)). И первым критерием здесь было - сокращает ли эта оснастка сложность работы, уменьшает ли усилия человека (не сводимые только ко внешней характеристике - норме времени, в которую можно уложиться, напр. "в приказном порядке", но слишком дорогой ценой - от чего призывает уходить и Паронджанов, говоря об "интеллектуальном терроризме")? Результаты, качественно сформулированные в Разд.6, не дали оснований глубже рассматривать - до усовершенствования. О том же говорит и VOT7 здесь: viewtopic.php?p=55971#p55971.
Вдобавок с языками описания деятельности, мягко говоря, вопросы - о чём Вы могли читать здесь: viewtopic.php?p=52382#p52382. Кстати, языковые возможности так или иначе влияют и на технологию - взять хотя бы сравнение разных способов выполнения одной техоперации здесь: viewtopic.php?p=46952#p46952 - наличие вроде чисто языковой возможности "областной вариации" (об областях см. также п/п 1.3.1.4,5 здесь)открывает путь к облегчению редактирования.
Насчёт верификации, если Вы заметили в п/р 6.1 документа - уже был согласен ;) - потому рассматриваю среду визуализации в комплексе с системами программирования и инженерии моделей. Но без дальнейшего расширения за счёт всяких внешних редакторов - там же пояснено, что это всё та же "избыточная сложность".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Декабрь, 2010 15:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги!

Я открыл эту тему в связи с появлением на нашем сайте пользователя
VOT7, который отрекомендовался как бухгалтер и сделал ряд сообщений.
Эти сообщения, по моему мнению, являются важными.
Я бы даже сказал, очень важными.

Суть в том, что VOT7 выдвинул новые требования к эргономичности
и.с. DRAKON.

Фактически это не я открыл новую тему, а VOT7.
Эту новую тему правильнее всего было бы назвать:
Цитата:
Качественно новый уровень требований к эргономичности
и.с. DRAKON, предложенный по инициативе VOT7

Я полностью поддерживаю позицию VOT7 и считаю,
что она заслуживает очень серьезного обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 22 Декабрь, 2010 06:10 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
VOT7 писал(а):
Хотелось бы, чтобы был программный инструмент, не создающий большие сложности при его освоении и работающий в точном соответствии с методикой.

Вот ещё для "просто рисования" был предложен в Вики: [http://rtd-drakon.pbworks.com/w/page/5291672/Возможности-использования-готового-софта] (урлы с кириллицей здесь не поддерживаются, поэтому взятое в квадратные скобки нужно будет целиком вставить в поле адресации браузера).


Последний раз редактировалось Владислав Жаринов Среда, 22 Декабрь, 2010 06:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 22 Декабрь, 2010 06:21 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Поскольку содержание всё-таки шире оценки конкретной среды визуализации - этот и следующий посты перенесены в соответствующую тему.
Данное сообщение теперь здесь: viewtopic.php?f=62&t=3025&p=65077#p65077


Последний раз редактировалось Владислав Жаринов Суббота, 27 Август, 2011 14:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Декабрь, 2010 05:13 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Сообщение теперь находится здесь: viewtopic.php?f=62&t=3025&p=65078#p65078


Последний раз редактировалось Владислав Жаринов Суббота, 27 Август, 2011 14:13, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Декабрь, 2010 06:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 189
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Владимир Паронджанов писал(а):
Это незаконченное сообщение.
Я напишу и отредактирую его завтра 22 декабря
Уже 23-е. Боюсь предположить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Декабрь, 2010 20:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Прошу прощения.
Попал в страшную запарку на работе.
Смогу делать сообщения, наверно, через неделю.
Боюсь обещать.
Простите великодушно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Январь, 2011 18:53 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Владимир Паронджанов писал(а):
Прошу прощения.
Попал в страшную запарку на работе.
Смогу делать сообщения, наверно, через неделю.
Боюсь обещать.
Простите великодушно.
Ничего, тут есть кому продолжить топик :) По своей инициативе перенаправляю новый материал отсюда, одновременно приводя к формату, которого разумно требует Геннадий Николаевич (один пост - одно требование/замечание). См. последующие сообщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Январь, 2011 18:55 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
spinmozg в viewtopic.php?p=57473#p57473 писал(а):
1. УЖАСНОЕ меню (как главное, так и контекстное). Другого слова не подберу.
Лучше бы сформулировать впечатления точно и развёрнуто :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Январь, 2011 19:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
spinmozg в viewtopic.php?p=57473#p57473 писал(а):
2. Не хватает панели инструментов. Я первый раз вижу программу и довольно слабо разбираюсь в предметной области, но прежде чем я смог хоть что-то сделать я чуть глаза не сломал, изучая меню. Мне было бы гораздо проще, если бы доступные действия были представлены в виде кнопок: кнопка доступна - можно пользоваться, недоступна - нельзя.
Что-то подобное обсуждалось в связи с переработкой от С. Тарасенко - поглядите здесь ничего нет интересного?


Последний раз редактировалось Владислав Жаринов Среда, 12 Январь, 2011 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Январь, 2011 19:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
spinmozg в viewtopic.php?p=57473#p57473 писал(а):
3. MDI-интерфейс просится так, что просто сил нет. Как мне делать новую схему, основываясь на уже существующей? Никак... Я не могу видеть сразу две или больше схем, только одну - ту, которую редактирую.
Да... работа с документами требует улучшения. Посмотрите эту программу и небольшую инструкцию к ней на русском - заложенные идеи не близки к тому, чего Вы хотите?


Последний раз редактировалось Владислав Жаринов Среда, 12 Январь, 2011 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Январь, 2011 19:16 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
spinmozg в viewtopic.php?p=57473#p57473 писал(а):
4. Схемы лежат стопочкой. Почему выбранная мной схема меняет положение в стопке? Почему она не становится просто полностью видимой, не прыгая куда-то в другое место? Это вызывает некую оторопь...
Не совсем ясно, что понимается под стопкой? М.б. это такой режим открытия многих схем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Январь, 2011 19:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
spinmozg в viewtopic.php?p=57473#p57473 писал(а):
5 Выделение мышкой. Не понимаю, что и как можно выделить, но это не так уж и страшно. Но каждый раз видеть сообщение "Выбранный блок не допускает использование" просто-напросто НАДОЕЛО. Раз я ничего не выделил (не важно по какой причине), то и делать ничего не надо. Зачем мне видеть КАЖДЫЙ РАЗ одно и то же уведомление? И потом - что за "выбранный блок"? Я же ничего не выбрал, по крайней мере я не вижу ничего, что было бы хотя бы отдаленно похоже на выбранный блок. Или имеется в виду тот самый пунктирный прямоугольник? Не понимаю...
В Ты-среде действуют свои правила выделения объектов документа. Посмотрите в Справке (или п/п Работа с мышью в п. 4.3.2 этого документа - только он почему-то скачивается как rar-файл - после сохранения Вам нужно будет изменить расширение на *.pdf, чтобы м.б. открыть). Возможно, они просто Вас не устраивают? Как Вы считаете нужным сделать?


Последний раз редактировалось Владислав Жаринов Среда, 12 Январь, 2011 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Январь, 2011 19:30 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
spinmozg в viewtopic.php?p=57473#p57473 писал(а):
6. Что такое "гр. буфер" и "буфер текста"? В Windows есть единый буфер обмена, в котором может храниться все, что угодно, правда в единственно экземпляре. Если Вы пытаетесь расширить его функциональность, то почему таким необычным способом? Word, например, дает не самый худший образец...
Карман Windows в Ты-среде не используется - так уж сделано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Январь, 2011 21:43 

Зарегистрирован: Среда, 12 Январь, 2011 09:00
Сообщения: 12
Общее впечатление: для среды нужен хороший дизайнер. Удобство работы - это полдела, не меньше. Я это точно знаю, поскольку и сам разработчик с опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Январь, 2011 11:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
spinmozg писал(а):
Общее впечатление: для среды нужен хороший дизайнер. Удобство работы - это полдела, не меньше. Я это точно знаю, поскольку и сам разработчик с опытом.
Тут чем дальше, тем больше впечатление, что надо всё пересмотреть начиная с концепции и делать заново... впрочем, Вы уже могли видеть мою точку зрения в этом сообщении и в следующем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Январь, 2011 11:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 143
Откуда: Россия, Орёл
Драконограф писал(а):
spinmozg писал(а):
Общее впечатление: для среды нужен хороший дизайнер. Удобство работы - это полдела, не меньше. Я это точно знаю, поскольку и сам разработчик с опытом.
Тут чем дальше, тем больше впечатление, что надо всё пересмотреть начиная с концепции и делать заново... впрочем, Вы уже могли видеть мою точку зрения в этом сообщении и в следующем...
Извиняюсь за оффтоп.

Уважаемый тов. Тышов! Вы сликом мало свободного времени уделяете работе над средой. Срочно бросайте основную работу, напрягите все силы, но исполните народную волю! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Январь, 2011 12:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Евгений Темиргалеев писал(а):
Драконограф писал(а):
spinmozg писал(а):
Общее впечатление: для среды нужен хороший дизайнер. Удобство работы - это полдела, не меньше. Я это точно знаю, поскольку и сам разработчик с опытом.
Тут чем дальше, тем больше впечатление, что надо всё пересмотреть начиная с концепции и делать заново... впрочем, Вы уже могли видеть мою точку зрения в этом сообщении и в следующем...
Извиняюсь за оффтоп.

Уважаемый тов. Тышов! Вы сликом мало свободного времени уделяете работе над средой. Срочно бросайте основную работу, напрягите все силы, но исполните народную волю! :mrgreen:

В том-то и дело, что это не к Геннадию Николаевичу :lol: И оффтоп ли это? :) Та же экономика (с которой связана и эргономика как дисциплина экономии труда), только "с другой стороны" - кто по роду деятельности призван "исполнять народную волю" - тот преимущественно генерирует "избыточную сложность" - а кто хочет её исполнить по существу, попытавшись достичь сложности неизбыточной - как раз может, с одной стороны, иметь только средства, созданные первыми, а с другой - должен где-то ещё добывать кусок хлеба - ибо кто ж из "избыточных сложников" ему заплатит (см. замечание Сергея здесь насчёт К. Осенкова) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Январь, 2011 19:23 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Евгений Темиргалеев писал(а):
Срочно бросайте основную работу, напрягите все силы, но исполните народную волю! :mrgreen:
Как вы представляете техническое задание, созданное народной волей.

Да и надо ли, что то делать?

http://www.computerra.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=24&TID=332361&MID=993160#message993160
Цитата:
Касательно редактора - да, стоит задача написания нормального редактора. Но она будет скоро решена...

http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=26640#p26640
Илья Ермаков 28 Март, 2009 писал(а):
Честно предупрежу о двух вещах:

1) Нормальный редактор будет сделан. Загадывать сроки не буду, но вопрос там чисто в рутинной реализации (на подходящей мат. модели никаких концепт. проблем нет), которая уже ведётся у нас.
2) Соваться с кавалерийским наскоком не советую, разве что заняться нечем :) Там без подходящей модели делать нечего. На программёрском уровне не выйдет.

Только не показывает. http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=52765#p52765


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Январь, 2011 19:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 143
Откуда: Россия, Орёл
Геннадий Тышов писал(а):
Евгений Темиргалеев писал(а):
Срочно бросайте основную работу, напрягите все силы, но исполните народную волю! :mrgreen:
Как вы представляете техническое задание, созданное народной волей.
Представляю как вагон и маленькую тележку пожеланий и советов, которые делать Вам, т.к. Вы (единственный) разработчик среды :mrgreen:

P.S. Сообщение было предназначено прежде всего для выразителей обще-глобальных пожеланий, нежели тов. Тышову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB