DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:40 

Зарегистрирован: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:33
Сообщения: 83
Отделено отсюда: viewtopic.php?p=54046#p54046 (причину выделения темы см. viewtopic.php?p=56187#p56187)

У Владимира Паронджанова в книге "Дружелюбные алгоритмы" текст в иконах расположен по центру. Но в редакторе DRAKON текст в иконах выравнивается по левому краю. Текст, расположенный по центру иконы, выглядит гораздо эргономичнее. Подскажите, пожалуйста, как в редакторе DRAKON расположить текст по центру иконы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:54 

Зарегистрирован: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:33
Сообщения: 83
При освоении редактора возникли еще вопросы...

Как увеличить высоту иконы? Опять же, в книге часто ширина иконы меняется, что смотрится гораздо эргономичнее...

Да/Нет в редакторе начинаются с большой буквы, в книге - с маленькой. Я так понял, что в книге приводятся наиболее эргономично нарисованные схемы... Получается, что Владимир Паронджанов или верстальщик книги "Дружелюбные алгоритмы" рисовал схемы совсем в другой программе? Странно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабрь, 2010 18:27 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
VOT7 писал(а):
Я так понял, что в книге приводятся наиболее эргономично нарисованные схемы... Получается, что Владимир Паронджанов или верстальщик книги "Дружелюбные алгоритмы" рисовал схемы совсем в другой программе? Странно...
Обсуждалось уже... например, здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабрь, 2010 18:38 

Зарегистрирован: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:33
Сообщения: 83
Драконограф писал(а):
VOT7 писал(а):
Я так понял, что в книге приводятся наиболее эргономично нарисованные схемы... Получается, что Владимир Паронджанов или верстальщик книги "Дружелюбные алгоритмы" рисовал схемы совсем в другой программе? Странно...
Обсуждалось уже... например, здесь.


Спасибо, ознакомился... Крайне разочарован... Я не программист, я - бухгалтер. Интересуюсь различными методиками эргономичного и удобного для восприятия представления информации - чтобы быстро анализировать и запоминать большие объемы информации по специальности... Я никогда не ожидал от российских авторов что-либо стоящего... Всегда верил только западным учебникам. Но книга Паронджанова "Дружелюбные алгоритмы" меня очень заинтересовала: система формализации знаний очень стройная, понятная. Гораздо лучше интеллект-карт Бьюзена. И даже редактор есть, да еще бесплатный... Подумал: "Ну наконец-то и наши что-то стоящее разработали". И тут...как всегда... Печально ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабрь, 2010 19:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
VOT7 писал(а):
И тут...как всегда... Печально ....
В чем проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабрь, 2010 19:03 

Зарегистрирован: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:33
Сообщения: 83
Геннадий Тышов писал(а):
VOT7 писал(а):
И тут...как всегда... Печально ....
В чем проблема?


В том, что автор в книге рекомендует программу, в которой не нарисовать точно такие же схемы, которые он приводит в учебнике....((( О какой популяризации в таком случае может идти речь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабрь, 2010 19:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
О языке читайте в книгах, а используйте и.с. Drakon.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабрь, 2010 19:07 

Зарегистрирован: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:33
Сообщения: 83
Геннадий Тышов писал(а):
О языке читайте в книгах, а используйте и.с. Drakon.


Я так и делаю. Но и.с. Drakon не позволяет нарисовать схему также как в учебнике....

Да/Нет с большой буквы...

Ширина иконы не регулируется...

Текст не центрируется...

И даже переключатель не могу удалить... Пишет ошибку.


Последний раз редактировалось VOT7 Четверг, 16 Декабрь, 2010 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабрь, 2010 19:11 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Вы освойте язык и и.с., рисуйте свои схемы. Не обязательно точно как в книге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабрь, 2010 19:13 

Зарегистрирован: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:33
Сообщения: 83
Геннадий Тышов писал(а):
Вы освойте язык и и.с., рисуйте свои схемы. Не обязательно точно как в книге.


Мне как нужно рисовать свои схемы... но в ввиду упомянутых выше проблем я не вижу в этом смысла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабрь, 2010 19:26 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
То, что вам надо рисовать свои схемы, это хорошо.

То, что вам не нравится при первом знакомстве, может это всего лишь первое впечатление.

В справке к и.с. сказано:
Цитата:
Об освоении пользователем интегрированной среды Drakon
Освоение среды необходимо производить постепенно, без настроя на “кавалерийский наскок”. В справке возможно не все описано, предполагается, что программа понятна интуитивно. Экспериментируйте, будьте исследователем. Первоначально надо ознакомиться с книгами Паронджанова, начиная с “Занимательной информатики”, ознакомиться со “Справкой”, освоить среду в варианте применения – “Учеба”.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабрь, 2010 19:32 

Зарегистрирован: Четверг, 21 Январь, 2010 18:06
Сообщения: 63
Откуда: Нижний Новгород
VOT7 писал(а):
Мне как нужно рисовать свои схемы... но в ввиду упомянутых выше проблем я не вижу в этом смысла...

Если есть насущная необходимость надо преодолевать трудности...

На самом деле ширина иконы управляется кнопками "<" и ">", переключатель удаляется по-шампурно, центровать текст можно и в ручную, Да и Нет, я думаю тоже можно пережить... Этот инструмент поддерживает главное - правила ДРАКОНА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Декабрь, 2010 20:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
VOT7 писал(а):
У Владимира Паронджанова в книге "Дружелюбные алгоритмы" текст в иконах расположен по центру. Но в редакторе DRAKON текст в иконах выравнивается по левому краю. Текст, расположенный по центру иконы, выглядит гораздо эргономичнее. Подскажите, пожалуйста, как в редакторе DRAKON расположить текст по центру иконы?

Уважаемый VOT7!

Благодарю Вас за то, что Вы заинтересовались книгой "Дружелюбные алгоритмы..." и средой Геннадия Тышова.

Ваши советы и пожелания помогут усовершенствовать существующую систему. Ваши замечания имеют для нас (и для меня, и для Тышова) большую ценность.
________________________________________________________

Теперь по сути.

:arrow: 1. Система находится в развитии, в динамике. Геннадий Николаевич Тышов постоянно стремится улучшить программу. И прикладывает к этому большие усилия.

:arrow: 2. Вы правы: книга и программа не всегда совпадают. Это объясняется тем, что работа еще не закончена. Геннадий Николаевич, как творческий человек, имеет свою точку зрения и стремится сделать программу как можно лучше. Это очень трудная работа, и она еще не закончена.

:arrow: 3. Мы с Геннадием Николаевичем живем в разных городах и никогда не видели друг друга. Общаемся здесь на сайте, обмениваемся мейлами и говорим по телефону.

:arrow: 4. Рисунки для книг я делаю с помощью CorelDRAW X3 (13 версия). Это вызвано тем, что я вынужден соблюдать тонкие полиграфические правила, активно пользоваться заливкой для повышения выразительности рисунков. Я пользуюсь также интерактивным контуром "за пределами" и другими прецизионными средствами. в программе Тышова такие "художества"
не нужны. А в книге они очень желательны или даже необходимы.

:arrow: 5. Как форматировать текст? Если в иконе не более трех строк текста, я выравниваю текст по центру (Вы это заметили). Но если текст длинный, иногда я выравниваю его слева. См., например, на стр. 281, 282, 283.

:arrow: 6. Иногда приходится использовать более сложное форматирование с маркерами (черные кружки) и отбивками. Таких средств с программе Тышова пока нет. Но, возможно, он введет их со временем. Это прерогатива Тышова.
______________________________________________________________

Уважаемый VOT7!

Вы можете помочь проекту, если Вы выскажете свои пожелания.
Многие вносят предложения по улучшению программы. И Геннадий Николаевич
внимательно изучает такие предожения. И зачастую вносит изменения в программу.
Это как он решит.

Лично я был бы очень рад, если бы Вы сообщили здесь на сайте полный список ваших пожеланий (желательно, пронумерованный).
В одном пункте -- одно пожелание.

Спасибо.


Последний раз редактировалось Владимир Паронджанов Четверг, 10 Март, 2011 16:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Декабрь, 2010 06:10 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Владимир Паронджанов писал(а):
Рисунки для книг я делаю с помощью CorelDRAW X3 (13 версия). Это вызвано тем, что я вынужден соблюдать тонкие полиграфические правила, активно пользоваться заливкой для повышения выразительности рисунков. Я пользуюсь также интерактивным контуром "за пределами" и другими прецизионными средствами. в программе Тышова такие "художества"
не нужны. А в книге они очень желательны или даже необходимы.
Вот интересный вопрос... Любая программа нужна для выдачи определённых результатов. В случае программы формализации знаний результат - это документ. Почему же требования к качеству видимой (знаковой, символической) формы документа, полученного в программе, должны отличаться от требований к качеству видимой формы документа, полученного другим путём (ну, у натурального документа другой - предметной - формы, ясное дело, нету :))? Читателю становятся не нужны перечисленные Вами средства (в первую очередь обеспечивающие КогниСтиль)? Похоже, VOT7 они нужны... меня тоже устраивает тот уровень, который достигается именно в Ваших книгах (его можно где-то совершенствовать - но это будет базироваться на тех же возможностях, т.е. на фигурах разных форм, параметризованных по геометрии и оптическим свойствам - и на тексте, стилизуемом по абзацам/знакам). Это же и есть одна из основ той самой когнитивной эргономики... и объявление этого "художествами" только потому, что единственная доступная программа этого не делает, и неясны перспективы реализации этого уровня, вызывает ощущение "жёсткого ограничения" пользователя возможностями разработчика - что не выглядит корректно по отношению к первому...


Последний раз редактировалось Владислав Жаринов Пятница, 17 Декабрь, 2010 06:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Декабрь, 2010 06:16 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Петр Приклонский писал(а):
VOT7 писал(а):
Мне как нужно рисовать свои схемы... но в ввиду упомянутых выше проблем я не вижу в этом смысла...

Если есть насущная необходимость надо преодолевать трудности...
Трудности можно преодолевать по-разному... Владимир Даниелович уже пояснил, как он это делает - работая в обычном графредакторе. Возможно, для VOT7, исходя из его целей как "предметника", эти трудности являются "интеллектуально терроризирующими" (как ещё говорят на данной конференции - "избыточно сложными")?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Декабрь, 2010 08:22 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
VOT7 писал(а):
Спасибо, ознакомился... Крайне разочарован... Я не программист, я - бухгалтер. Интересуюсь различными методиками эргономичного и удобного для восприятия представления информации - чтобы быстро анализировать и запоминать большие объемы информации по специальности...
Пожалуйста :) Однако если не нужны "описания для машинного исполнения" (включая и трансляцию на алго/прогязыки), то ничего не мешает пользоваться элементно-графическими редакторами, в которых можно задавать свои автофигуры. Corel, которым пользуется Владимир Даниелович, не бесплатный, конечно - но есть и свободные средства. Вот Рэйлвей Каген и Эдуард Ильченко предлагали Diagram Designer в этом соообщении; я пользуюсь возможностями OpenOffice.org, которые представлены в этом архиве. Когда в таком редакторе можно привязывать концы линий к фигурам - удобство перекомпоновки существующей схемы может повышаться (зависит от правил редактора по перечерчиванию привязанных линий при перемещении фигур; в OpenOffice Draw лично меня они не очень устраивают, поэтому не пользуюсь - что Вы можете увидеть по технологии, предложенной в Задаче 1.1.1). В опчем, работаем... преодолеваем трудности :)
    В документах приложения 4 используется ограниченный алфавит. Ежели будет желание использовать более полный набор дракон-автофигур для этого пакета, как он сейчас выглядит - пишите в личку.
VOT7 писал(а):
Я никогда не ожидал от российских авторов что-либо стоящего... Но книга Паронджанова "Дружелюбные алгоритмы" меня очень заинтересовала: система формализации знаний очень стройная, понятная. Гораздо лучше интеллект-карт Бьюзена.
Графовые представления вообще удобны - возможно, если смотреть за пределы чисто алгоритмической составляющей профессионального знания, то для Вашей предметки будет интересно также описанное в этом сообщении (если ещё не знакомы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Декабрь, 2010 21:15 

Зарегистрирован: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:33
Сообщения: 83
Владимир Паронджанов писал(а):
VOT7 писал(а):
У Владимира Паронджанова в книге "Дружелюбные алгоритмы" текст в иконах расположен по центру. Но в редакторе DRAKON текст в иконах выравнивается по левому краю. Текст, расположенный по центру иконы, выглядит гораздо эргономичнее. Подскажите, пожалуйста, как в редакторе DRAKON расположить текст по центру иконы?

Уважаемый VOT7!

Благодарю Вас за то, что Вы заинтересовались книгой "Дружелюбные алгоритмы..." и средой Геннадия Тышова.

Ваши советы и пожелания помогут усовершенствовать существующую систему. Ваши замечания имеют для нас (и для меня, и для Тышова) большую ценность.
________________________________________________________

Теперь по сути.

:arrow: 1. Система находится в развитии, в динамике. Геннадий Николаевич Тышов постоянно стремится улучшить программу. И прикладывает к этому большие усилия.

:arrow: 2. Вы правы: книга и программа не всегда совпадают. Это объясняется тем, что работа ее не закончена. Геннадий Николаевич, как творческий человек, имеет свою точку зрения и стремится сделать программу как можно лучше. Это очень трудная работа, и она еще не закончена.

:arrow: 3. Мы с Геннадием Николаевичем живем в разных городах и никогда не видели друг друга. Общаемся здесь на сайте, обмениваемся мейлами и говорим по телефону.

:arrow: 4. Рисунки для книг я делаю с помощью CorelDRAW X3 (13 версия). Это вызвано тем, что я вынужден соблюдать тонкие полиграфические правила, активно пользоваться заливкой для повышения выразительности рисунков. Я пользуюсь также интерактивным контуром "за пределами" и другими прецизионными средствами. в программе Тышова такие "художества"
не нужны. А в книге они очень желательны или даже необходимы.

:arrow: 5. Как форматировать текст? Если в иконе не более трех строк текста, я выравниваю текст по центру (Вы это заметили). Но если текст длинный, иногда я выравниваю его слева. См., например, на стр. 281, 282, 283.

:arrow: 6. Иногда приходится использовать более сложное форматирование с маркерами (черные кружки) и отбивками. Таких средств с программе Тышова пока нет. Но, возможно, он введет их со временем. Это прерогатива Тышова.
______________________________________________________________

Уважаемый VOT7!

Вы можете помочь проекту, если Вы выскажете свои пожелания.
Многие вносят предложения по улучшению программы. И Геннадий Николаевич
внимательно изучает такие предожения. И зачастую вносит изменения в программу.
Это как он решит.

Лично я был бы очень рад, если бы Вы сообщили здесь на сайте полный список ваших пожеланий (желательно, пронумерованный).
В одном пункте -- одно пожелание.

Спасибо.


Уважаемый Владимир Даниелович!

Большое Вам спасибо за подробный ответ. Многие моменты для меня прояснились. Мне очень понравилась Ваша книга "Дружелюбные алгоритмы" - все очень доступно и понятно изложено. Очень четко представлена методология эргономичной, доступной и наглядной визуализации информации. Такой же простой и однозначно сформулированной методики мне еще встречать не приходилось. Спасибо, что занимаетесь популяризацией языка ДРАКОН – многим специалистам он окажет неоценимую помощь.

Очень надеюсь на дальнейшее развитие проекта, а также программных средств к нему. Упомянутый Тони Бьюзен продвигает свой собственный визуальный редактор как наиболее соответствующий принципам его метода. Помимо этого редактора имеется большое количество редакторов других разработчиков, в том числе совместимых с MS Office, а также много бесплатных. Очень хотелось бы, чтобы выбор средств визуализации языка ДРАКОН был не менее широким. И чтобы существовал хотя бы один редактор - пусть не самый многофункциональный – но при этом позволяющий нарисовать в точности такие же эргономичные и красивые схемы как в книге.

В связи с чем хочу спросить: много ли времени уходи на рисование схемы в CorelDraw? Значительно ли быстрее нарисовать схему в и.с. DRAKON Геннадия Николаевича?

В принципе, CorelDraw распространенная программа. Но осваивать все ее широкие возможности, скажем, бухгалтеру нет никакого смысла. Поэтому не могли бы Вы в целях популяризации языка ДРАКОН в среде непрограммистов, а также в целях предоставления возможности читателям средства рисования наиболее красивых схем (а также выбора) создать специализированное руководство по рисованию схем ДРАКОН в среде CorelDraw? Пока альтернативой и. с. Геннадия Николаевича для непрограммистов остаются линейка и карандаш.

С удовольствием внесу свои предложения по улучшению программы.

1. Возможность регулировать высоту иконы

Почему-то имеется возможность регулировать лишь ширину иконы. Хотя очень часто требуется регулировать именно высоту. Например, книга «Дружелюбные алгоритмы», рис. 10. Алгоритм «Рыбная ловля». Во второй ветке («Ожидание клева») икона-действие с текстом «Подсекай» имеет одинаковую с соседней иконой-циклом с текстом «Пора домой» высоту. Программа не позволяет отрегулировать высоту иконы-действие с текстом «Пора домой», что смотрится неэргономично.

2. Возможность центрировать текст


Во многих случаях (как, например, Вы и пишете – если в тексте не более трех строк) текст эргономично выглядит, если выровнен по центру

3. Возможность удалять икону «Развилка» таким же способом, как и остальные иконы

В ветке я создаю икону «Развилка». Выделяю «Вариант» и выбираю удалить. Получаю сообщение: «Удалите в шампур блоке с иконой "Выбор"». Выбираю икону "Выбор" и получаю сообщение «Удалите в шампур блоке». То есть удалить развилку вообще не получается.

4. Да/Нет начинаются с большой буквы

4.1. «Нет» неэргономично примыкает к иконе «Развилка»

Изображение

5. В некоторых длинных словах отрывается последняя буква и переносится на следующую строку

Изображение

6. При выгрузке в графический файл в верхнем правом углу остается информация о разработчике и. с., что создает визуальную помеху при восприятии схемы. Хорошо бы, если эту строчку можно было бы при желании отключить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Декабрь, 2010 21:21 

Зарегистрирован: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:33
Сообщения: 83
Драконограф писал(а):
VOT7 писал(а):
Спасибо, ознакомился... Крайне разочарован... Я не программист, я - бухгалтер. Интересуюсь различными методиками эргономичного и удобного для восприятия представления информации - чтобы быстро анализировать и запоминать большие объемы информации по специальности...
Пожалуйста :) Однако если не нужны "описания для машинного исполнения" (включая и трансляцию на алго/прогязыки), то ничего не мешает пользоваться элементно-графическими редакторами, в которых можно задавать свои автофигуры. Corel, которым пользуется Владимир Даниелович, не бесплатный, конечно - но есть и свободные средства. Вот Рэйлвей Каген и Эдуард Ильченко предлагали Diagram Designer в этом соообщении; я пользуюсь возможностями OpenOffice.org, которые представлены в этом архиве. Когда в таком редакторе можно привязывать концы линий к фигурам - удобство перекомпоновки существующей схемы может повышаться (зависит от правил редактора по перечерчиванию привязанных линий при перемещении фигур; в OpenOffice Draw лично меня они не очень устраивают, поэтому не пользуюсь - что Вы можете увидеть по технологии, предложенной в Задаче 1.1.1). В опчем, работаем... преодолеваем трудности :)
    В документах приложения 4 используется ограниченный алфавит. Ежели будет желание использовать более полный набор дракон-автофигур для этого пакета, как он сейчас выглядит - пишите в личку.
VOT7 писал(а):
Я никогда не ожидал от российских авторов что-либо стоящего... Но книга Паронджанова "Дружелюбные алгоритмы" меня очень заинтересовала: система формализации знаний очень стройная, понятная. Гораздо лучше интеллект-карт Бьюзена.
Графовые представления вообще удобны - возможно, если смотреть за пределы чисто алгоритмической составляющей профессионального знания, то для Вашей предметки будет интересно также описанное в этом сообщении (если ещё не знакомы).


Большое Вам спасибо! Очень ценная для меня информация :idea: . Сейчас внимательно с ней ознакомлюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Декабрь, 2010 21:25 

Зарегистрирован: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:33
Сообщения: 83
Драконограф писал(а):
Петр Приклонский писал(а):
VOT7 писал(а):
Мне как нужно рисовать свои схемы... но в ввиду упомянутых выше проблем я не вижу в этом смысла...

Если есть насущная необходимость надо преодолевать трудности...
Трудности можно преодолевать по-разному... Владимир Даниелович уже пояснил, как он это делает - работая в обычном графредакторе. Возможно, для VOT7, исходя из его целей как "предметника", эти трудности являются "интеллектуально терроризирующими" (как ещё говорят на данной конференции - "избыточно сложными")?..


Да, да - именно так. Мне важна именно визуальная составляющая - возможность представить текст в форме наиболее удобной для восприятия. Хотелось бы, чтобы был программный инструмент, не создающий большие сложности при его освоении и работающий в точном соответствии с методикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DRAKON - Интегрированная среда
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Декабрь, 2010 21:29 

Зарегистрирован: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:33
Сообщения: 83
Петр Приклонский писал(а):
VOT7 писал(а):
Мне как нужно рисовать свои схемы... но в ввиду упомянутых выше проблем я не вижу в этом смысла...

Если есть насущная необходимость надо преодолевать трудности...

На самом деле ширина иконы управляется кнопками "<" и ">", переключатель удаляется по-шампурно, центровать текст можно и в ручную, Да и Нет, я думаю тоже можно пережить... Этот инструмент поддерживает главное - правила ДРАКОНА!


Извиняюсь, я допустил опечатку :oops: . Я имел ввиду высоту иконы. Переключатель никак не удаляется( Как можно вручную центрировать текст?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB