DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 23:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 26 Апрель, 2009 18:05 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Уважаемые коллеги,

Ввиду довольно острых дискуссий, развернувшихся в последее время вокруг разработок Владимира Паронджанова на различных сайтах и массе дилетантской критики из уст себя так величающих "профессиональных программистов", считаю возможным опубликовать тут следующее:

При разработке управляющего (встраиваемого, бортового - embedded) ПО реализация визуальных средств программирования является не какой-то бредовой выдумкой Паронджанова, а магистральным путем развития технологии программирования на современном этапе во всем мире.

Благодаря тому, что среди визуальных языков UML на данный момент наиболее широко известен, большая часть такого рода работ проводится на его основе.

В частности, можно почитать тут:
http://knol.google.com/k/-/-/2hnjef6cmm97l/5#
http://rublog.sourcekibitzer.org/
http://www.kc.com/xuml.php
http://en.wikipedia.org/wiki/Executable_UML

Известны и академические разработки в области исполняемого UML с генерацией программных текстов на основе автоматных (statechart) диаграмм UML, причем, что интересно, в разных частях света: Италии (Пизе), Японии, России
http://argouml.tigris.org/docs/allegrin ... esi_en.pdf http://www.iplab.cs.tsukuba.ac.jp/paper ... doctor.pdf
http://is.ifmo.ru/unimod/
(то, что первые два текста - диссертации, дополнительно иллюстрирует актуальность направления),
так и промышленные
(Rhapsody http://www.telelogic.com/products/rhapsody/index.cfm),
и, видимо, достаточно много продуктов энтузиастов:
http://www.rsdn.ru/Forum/message/3042915.1.aspx
http://bouml.free.fr (это, несмотря на то, что создано одним человеком - довольно мощное средство)

Но, конечно, визуальные языки программирования далеко не ограничиваются разработками на основе UML - могу для контраста привести ссылку на достаточно оригинальную систему обозначений в одной из российских разработок (В. Трусова):
http://regvest.narod.ru/tru-vs.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Июнь, 2009 11:54 

Зарегистрирован: Четверг, 04 Июнь, 2009 15:08
Сообщения: 100
Здравствуйте!

Я в форуме новый, да и в программировании тоже. Но моё слово здесь будет, может, длинновато, уж простите.

Мне кажется, все вопросы и даже многие ответы за и против "Дракона" пишут никогда на нём не программировавшие. Аспект маловат, что ли. "Дракон" настолько захватывает, что я, только его изучив, начал писать на нём программы впустую, просто так, ведь компилятора нет. Так и хочется на нём чертить, писать, думать, строить... Поэтому у меня есть некоторый опыт работы в этом редакторе, и, если уважаемый Геннадий Тышов планирует создать новую версию, кое-что дельное я, надеюсь, смогу посоветовать. Если вы не против, я пришлю на этот форум отрывки из письма, которое я уже послал Владимиру Пароджанову и попал в тупик: программировал-то друой человек. Но советы остались. Если я сейчас их вставлю, меня запретят как чудовищного болтуна. Я не умею быть кратким, и советы эти занимают девять килобайт; к тому же, есть среди них резковатые. Мне нужно согласие участников форума.

Вторая часть моего послания может показаться "офф-топиком", но умолчать я не могу. Для острастки: скоро редактор схем "Дракон" превратится в полнофункциональную визуальную русскоязычную среду программирования. Рисуете схему и нажимаете F5. Правленый вариант программы запущен.
Это я уже сделал с помощью "Ресторатора" (вместо файла "Drakon.chm" по клавише F1 вызывается "Выполн.exe" по клавише F5, а обрабатывается последний файл в папке TMP).
Если возникает ошибка, выполнение останавливается, ошибочная фраза помечается спец. знаком и знак этот вводится в поле поиска "Дракона", нажимается ввод. На экране - ошибочная фигура. И выводится сообение с описанием ошибки. Это ещё не готово, но, по-моему, сделать это очень просто.
Сложней распознать код DRT-файла, но я это уже сделал и составил (на том же "Драконе") наброски будущего переводчика на язык Visual Basic. Вот это мне на лето будет работа!

Итак, "офф-топик" начинается.
Когда-то я составил русскоязычную среду программирования на основе Visual Basic 6.
Это вам не "Глагол" примитивный, способный лишь точно перевести слова на Оберон, на этот самый формалистический язык в мире. Пять минут на написание и двадцать пять - на исправление ошибок. Мой язык программирования, который я назвал "Русь", основан на Visal Basic, а значит - переменные объявлять не нужно, типы переменных указывать не нужно - всё автоматически, формального оформления начала и конца программы тоже нет. Но и этого мало.

Чем различаются языки программирования? Да в основном - лексикой. Там начало программы обозначается "MODULE", там - "PROCEDURE", там - "PROGRAM", там - "UNIT", и перечислять можно бесконечно. А нет бы создать язык, на котором можно написать или "PROGRAMME", или "MODULE", или "UNIT" - а результат одинановый. Ведь не пришлось бы запоминать сотни слов в их точном написании, ещё и по-английски. Полный простор!
Вот такой просторный язык я и создал, только слова ещё и русские. Вот несколько примеров.

ЗНАЧЕНИЯ:
дата файла; дата создания файла; создание файла; дата изменения файла; изменение файла FileDateTime
размер; вес; длина файла; размер файла; вес файла FileLen
ответ; что ответит; что укажет; вопрос; спроси; спросить inputbox
вхождение; позиция; позиция знака; позиция фразы; позиция строки; положение знака; положение фразы; положение строки;где знак; где знак в; где фраза; где фраза в; где строка; где строка в; номер знака; знак по счёту; знак по счету; вхождение фразы; вхождение знака; вхождение строки instr
часть; середина; кусок; часть фразы; часть строки; середина фразы; середина строки; кусок фразы; кусок строки mid
вместо; фраза с заменой; строка с заменой; заменить; с заменой replace
..................
ПРОСЬБЫ:
Спиши; Спиши файл; Считай; Копируй; Скопируй; Считай файл; Скопируй файл; Копируй файл FileCopy
На экран; напиши; напечатай; скажи; покажи MsgBox
Знаки из; Знаки из файла; Из файла знаки; Возьми знаки из; Бери знаки из; Бери знаки из файла;Возьми знаки из файла; Читай знаки из; Читай знаки из файла; Прочти знаки из; Прочти знаки из файла;Запомни знаки из; Запомни знаки из файла Get
Из; из файла; возьми из файла; фраза из; фраза из файла; строка из; строка из файла; прочти из; прочти из файла; читай из; читай из файла; запомни из; запомни из файла line input
Убери; Убери файл; убей; убей файл; удали; удали файл; удави; удави файл; к чёрту; к черту; к чёрту файл; к черту файл; на фиг; на фиг файл kill
На; К; На метку; К метке; Иди; Иди к; иди на; перейди; перейди к; перейди на; вали; вали к; вали на; свали; свали к; свали на; пошёл; пошел, пошёл к; пошёл на; пошел к; пошел на goto

Это отрывки из файла правил перевода.
Тут же приходят выводы:

1. Пробелы в терминах могут привести к разночтениям.

НЕ МОГУТ! Всё продумано и проверено. Так кажется лишь на первый взгляд. А для восприятия пробелы приятны и естественны, вместо обепринятых "_".

2. Из-за стольких вариантов одного термина мало слов остаётся на обозначения задач и переменных. К тому же, в терминах используются самые частые для программирования слова.

Да. Но можно выкрутиться. Давайте обозначения сокращать. Нам же и легче. Кстати, все так и делают даже в англ. языках программирования. Вместо занятого слова "INPUT" переменную обозначают "inp" и т.д.

3. Столько вариантов каждого термина запомнить намного труднее, чем один вариант.

Это уже вывод изуверский. В тысячи раз труднее запомнить точный термин (один-единственный), чем надчитать список возможных терминов и подбирать их интуитивно, как при разговоре.

Всё? Выводы кончились?
Если нет, присылайте их, пожалуйста, на адрес "st.t@list.ru" или публикуйте на форуме. Буду очень благодарен.

Но мы заболтались. Я так много говорю о "Руси", потому что это удачный, на мой взгляд, язык. Его можно запросто изучить, легко сочинять на нём программы и так же легко потом их понимать, ведь они на нашем родном языке и бесконечно просторны в лексике.
Почему же я занимаю этими пустяками ваше время и внимание?
А потому, что я твёрдо решил соединить "Русь" с великолепным редактором схем "Дракон" и получить полноценную графическую визуальную русскоязычную среду программирования. Для этого нужно лишь доработать "Дракон". И доработать должен - программист. По своим исходникам. Я могу лишь подкорректировать "Дракон" лексически, но в нём много неудобств и ошибок, как во всякой программе ранней версии. Исходники выслать я уж не прошу (по причинам авторизации), да и не разберусь я в них. Ведь они, как я понял, на Delphi/C++, а я знаю только Basic. Но есть ли смысл писать компилятор для недоделанного редактора? Конечно, такая доработка - не дело одного дня, но я рассчитывал за лето сотворить среду на основе "Дракона", а потом уже подменить его новой версией. И это уже не мечта!

Всё. Простите ещё раз за такую длину. Вот не умею лаконично выражаться - и всё! Что с этим делать?..

И мне бы было очень интересно узнать мнение участников об идее "Руси". Летом у меня не будет интернета, а надо бы до отъезда (до июля) пообщаться со знатоками хоть по компьютеру.

Спасибо за внимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Июнь, 2009 15:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 143
Откуда: Россия, Орёл
С. Тарасенко писал(а):
И мне бы было очень интересно узнать мнение участников об идее "Руси".
Уважаемый тов. Тарасенко, возможно Вам будет интересно посмотреть мнения по схожей теме:
"Программирование на русском языке в школе" viewtopic.php?f=3&t=1339&start=0
"Ключевые слова на родном языке": viewtopic.php?f=7&t=1392&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Июнь, 2009 15:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
А также:

viewtopic.php?f=28&t=1315 - "Языки программирования с русской лексикой и орфографией"
viewtopic.php?f=28&t=1644 - "Язык программирования VALENTINA"
и отделённую от неё
viewtopic.php?f=62&t=1645 - "О "свободе" программирования..."

А проектирования языка программирования требует высочайшей квалификации и понимания. Заметьте, не реализация (что сегодня тривиально), а именно проектирование. И с фантазиями тут надо поосторожней. Программирование - продолжение математики, а не "курсы кройки и шитья".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Июнь, 2009 16:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
С. Тарасенко писал(а):
Здравствуйте!

Я в форуме новый, да и в программировании тоже.
..........................................
Когда-то я составил русскоязычную среду программирования на основе Visual Basic 6.
Это вам не "Глагол" примитивный,
..........................................
Чем различаются языки программирования? Да в основном - лексикой.
..........................................
Вот такой просторный язык я и создал, только слова ещё и русские.

ЗНАЧЕНИЯ:
............................................
что ответит; что укажет; вопрос; спроси; спросить
............................................
ПРОСЬБЫ:
............................................
Убери; убей; удали; удави; к чёрту; к черту; на фиг; вали; вали к; вали на; свали; свали к; свали на; пошёл; пошел, пошёл к; пошёл на; пошел к; пошел на goto
............................................
А потому, что я твёрдо решил соединить "Русь" с великолепным редактором схем "Дракон" и получить полноценную графическую визуальную русскоязычную среду программирования.
............................................
Спасибо за внимание!

Спасибо вам за черный юмор.

Приближается праздник "Независимости России". На форуме, в дополнение к "дружелюбному языку ДРАКОН", к празднику "8 марта" были представлены "женственный язык программирования" здесь, НОВЫЙ АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ ЯЗЫК "МОСКАЛЬ" здесь.

Напишите о себе подробнее: откуда вы, когда родились, где работаете, кем, где учились, что еще программировали, какие еще есть идеи?

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Июнь, 2009 23:49 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Май, 2008 13:24
Сообщения: 155
С. Тарасенко писал(а):
начал писать на нём (в ДРАКОН-среде Тышова по-видимому) программы впустую, просто так, ведь компилятора нет
Есть. Есть универсальный сборщик. Можете писать свою почему-то "Русь" в вашем любимом очень не русском ;) Бейсике, используя среду DRAKON. А зная формат drt, можете написать и свой сборщик, чтобы по F5. Сборщик, он же по-английски ассемблер, то есть самый настоящий компилятор, то есть переводчик. Здесь из визуально-текстовой среды в чисто текстовую.
Илья Ермаков писал(а):
Программирование - продолжение математики, а не "курсы кройки и шитья".
С точностью до наоборот. Это математика - продолжение кройки и шитья, вязанья на спицах, игры в кости и т.д. до бесконечности. В этом же ряду некоторые разделы математики стали продолжением программирования. Которое есть часть инженерии. Ничто не может быть продолжением математики, кроме другого раздела математики. Вывести программирование из математики невозможно, а упорные усилия в этом направлении - это разработка очередного вечного двигателя n-го рода.

По основной теме: и обычный "текстовый" компилятор уже есть визуальное описание- по сравнению с электрическими состояниями триггеров, которые он в конечном счёте описывает. И которые принципиально невозможно увидеть. То есть тексты программ ВСЕГДА, изначально визуальны. То есть мы имеем дело не с противопоставлением текстовое-визуальное, а с развитием, c поиском новых форм визуальности. И именно потому оно действительно "магистральный путь развития технологии программирования на современном этапе во всем мире". Можно только добавить что на всех предшествующих этапах тоже, но не столь остро, ярко. Это развитие и его противоречия не вылезали так ярко в эпоху отсутствия сильных графических интерфейсов только за отсутствием таковых. И это они, технические возможности, потребовали своего продолжения в математике, а не наоборот.

Мне представляется, UML идёт по пути юго-востока, по пути иероглифического письма. Символ-понятие. ДРАКОН же по более западному пути, по пути небольшого набора символов графического алфавита, грамматики и синтеза слов и предложений на этой основе. И не отказывается от исторического наследия текста, напротив интегрируя его в себя. Можно сказать, ирония истории: в этом вопросе "восток" оказался западнее "запада". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Июнь, 2009 00:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
dvuugl писал(а):
С точностью до наоборот. Это математика - продолжение кройки и шитья, вязанья на спицах, игры в кости и т.д. до бесконечности. В этом же ряду некоторые разделы математики стали продолжением программирования. Которое есть часть инженерии. Ничто не может быть продолжением математики, кроме другого раздела математики. Вывести программирование из математики невозможно, а упорные усилия в этом направлении - это разработка очередного вечного двигателя n-го рода.


Трудно понять, имеет ли здесь место просто разное понимание слов, или более глубокие разногласия.

Первое уточнение: слово "продолжение" я употребляю именно в смысле "замыкание на исполнение на физическом устройстве". Математика веками развивалась как абстрактный аппарат анализа реального мира, с появлением ВТ появилась возможность заставить физическое устройство оперировать мат. абстракциями. Вот что я имею в виду - и Вы, вроде бы, того же мнения?

Ну и если оставим в стороне абстрактные игры чистой математики, то речь идёт ровно о том, чтобы иметь аппарат уверенного рассуждения о свойствах проектируемых конструкций (в первую очередь об их соответствии требованиям). О прикладной математике. Без этого говорить об инженерной деятельности нельзя, можно только о знахарстве-ремесленничестве.

Ну и, наконец, сама математика понимается в широком смысле, как, например, у Дейкстры - http://khpi-iip.mipk.kharkiv.edu/librar ... wd361.html "Программирование как дисциплина математической природы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Июнь, 2009 04:14 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 140
Откуда: Троицк, Москва
dvuugl писал(а):
Илья Ермаков писал(а):
Программирование - продолжение математики, а не "курсы кройки и шитья".
С точностью до наоборот. Это математика - продолжение кройки и шитья, вязанья на спицах, игры в кости и т.д. до бесконечности. В этом же ряду некоторые разделы математики стали продолжением программирования. Которое есть часть инженерии. Ничто не может быть продолжением математики, кроме другого раздела математики. Вывести программирование из математики невозможно ...
Ценные напоминания. За базаром надо следить :)
И возражения И.Е. не вполне убедительны.

Хотя и тут перегнуто, конечно.
За смыслом слов, как обычно, не следится ни там, ни там; в смысле какие словосочетания допустимы, и в каких особых смыслах ["Вывести программирование из математики невозможно" -- целый трактат можно сочинить, разбирая одну это фразу]; тут всем нам у Александра Сергеевича поучиться.

Одно дело -- задеть по-касательной в контексте противопоставления систематического подхода ополченскому.
И другое дело -- вот такая программная тирада.

Но напоминание ценное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Июнь, 2009 11:13 

Зарегистрирован: Четверг, 04 Июнь, 2009 15:08
Сообщения: 100
dvuugl писали:
[Есть универсальный сборщик. Можете писать свою почему-то "Русь" в вашем любимом очень не русском ;) Бейсике, используя среду DRAKON. А зная формат drt, можете написать и свой сборщик, чтобы по F5.]

Большое спасибо за информацию. Если не трудно, подскажите, пожалуйста, где этот сборщик скачать. Буду очень благодарен! Это бесконечно развяжет мне руки!

Только почему "почему-то Русь"? В "Руси" нет ни слова английского. К тому же, она почти готова, и писать её на "Драконе" не нужно.
А насчёт нерусского Бейсика - я его не выбирал. И вовсе он не мой любимый. Я ненавижу этот язык. В нём ненужно-объёмная лексика, почти нет сокращений, в конце блока необходимо писать имя этого блока (цэшные блоки { } куда удобнее), невозможно вменить ему ссылку на задачу по событию (private sub text1_change) для элемента, созданного в р.в. (Set ...=controls.add), для незначительного изменения строки нужно выписывать километровые блоки с mid, left, iif... Но я его знаю, худо-бедно, но только его. Не писать же на "Глаголе"!

И дальше: "Вывести программирование из математики невозможно, а упорные усилия в этом направлении - это разработка очередного вечного двигателя n-го рода."

Конечно! Но мне кажется, сделать код понятным - не значит вывести его из математики. Представьте схему распознания растений, написанную на языке словесном, т.е. максимально математическом. Я приведу пример на Бейсике:

Select case стебель
case a:goto 1
case b:goto 2
end select

1 select case лист
case c:goto 3
case d:goto 4
end select

2 select case лист
сase d:goto 5
case f:goto 6
end select

3 select case пестик
..................
4 select case пестик
........
5 select case пестик
6 select case пестик
.................
И доколе эти селекты будут пестрить? Пока голова не закружится. Или ещё ужаснее:

select case стебель
case a:
select case листья
сase с:select case пестик
case g:.....

Здесь, совсем без путей, разберётся лишь Чёрт. А возьмите биологический определитель 50-х годов, написанный почти на "Драконе" - и вы, не биолог (?), по маршрутам за пять минут определите растение.
Вот вам и математика.

Простите, если я Вас не так понял.

"...тексты программ ВСЕГДА, изначально визуальны. То есть мы имеем дело не с противопоставлением текстовое-визуальное, а с развитием, c поиском новых форм визуальности."

Называть голый текст программы визуальным я бы не стал. В визуальной программе мы видим формы фигур и в зависимости от этой ФОРМЫ представляем действие.Например, стрелка в файл предполагает запись, вместо "print#" или "put". Я бы всё-таки противопоставил текст и визуализацию.
Кстати, вы не путайте термины "визуальный" и "графический". Визуальный язык, насколько я знаю, это - позволяющий составлять формы. А графический - основанный на фигурах маршрутах. Или я не прав?

"...противоречия не вылезали так ярко в эпоху отсутствия сильных графических интерфейсов только за отсутствием таковых. И это они, технические возможности, потребовали своего продолжения в математике, а не наоборот."

Вот здесь Вы действительно правы! Я теперь кое-что сообразил и пересмотрю свои планы и черновики. Спасибо!

А дальше - чёрный юмор:
"Мне представляется, UML идёт по пути юго-востока, по пути иероглифического письма. Символ-понятие. ДРАКОН же по более западному пути, по пути небольшого набора символов графического алфавита, грамматики и синтеза слов и предложений на этой основе. И не отказывается от исторического наследия текста, напротив интегрируя его в себя. Можно сказать, ирония истории: в этом вопросе "восток" оказался западнее "запада". :)[/quote]"

Точно! Это во всём - и в музыке, и в развитии курортов... Но вот что мне теперь подумалось.
Вы, я вижу, мыслящий человек. Скажите пожалуйста, не стоит ли при написании программы в графическом редакторе сначала вводить параметры, а потом выбирать команду из всплывшего списка команд, возможных только при этом наборе и виде параметров? Например, ввели
а=
и абзац. Образуется "выбор". Или:
а=б
- образуется развилка (если). А для большинства действий можно определить фигуру (икону), при этом текста действия на экране не будет. Стоит ли его писать в начале только для того, чтобы на его основе преобразовать фигуру?
Это уже относится не к "Дракону" или к его коренному усовершенствованию. Я пока в раздумии.

Спасибо, Вы навели меня на полезные мысли!


Последний раз редактировалось С. Тарасенко Вторник, 23 Июнь, 2009 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Июнь, 2009 11:28 

Зарегистрирован: Четверг, 04 Июнь, 2009 15:08
Сообщения: 100
Геннадий Тышов писал(а):
Спасибо вам за черный юмор.

Приближается праздник "Независимости России". На форуме, в дополнение к "дружелюбному языку ДРАКОН", к празднику "8 марта" были представлены "женственный язык программирования" здесь, НОВЫЙ АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ ЯЗЫК "МОСКАЛЬ" здесь.

Напишите о себе подробнее: откуда вы, когда родились, где работаете, кем, где учились, что еще программировали, какие еще есть идеи?


Геннадий Николаевич, большое спасибо за тонкий юмор! Я хохотал полчаса подряд, чуть не задохнулся от смеха! Спасибо за ссылки на языки "к праздникам"! Я и забыл о "Дне Независимости России", оно получилось случайно. Но теперь я увидел, насколько моя лексика смешна и насколько уместна в этот День.
Но прошу прощения: вы серьёзно о моём включении в праздничные языки программирования? Я мог бы отправить свою "Русь" на форум, но я решил в корне её переделать, и теперь она разорена; во время сессии я забыл алгоритмы, и теперь их нужно опять читать и запоминать, а т.к. Бейсик - язык словесный, это огромная работа. Но когда-нибудь язык к "Дню Независимости России" будет готов!

Ещё раз спасибо за полчаса хохота, и спасибо от всех нас за Вашу великую программу "Дракон".
С безмерным уважением, С.Т.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Июнь, 2009 13:16 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
С. Тарасенко писал(а):
Кстати, вы не путайте термины "визуальный" и "графический". Визуальный язык, насколько я знаю, это - позволяющий составлять формы. А графический - основанный на фигурах маршрутах. Или я не прав?

Нет, конечно, не правы. С чего Вы взяли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Июль, 2009 21:02 

Зарегистрирован: Вторник, 07 Июль, 2009 20:50
Сообщения: 3
Занимаюсь научными вычислениями, которые требуют много процессорного времени. Отсюда желание пользоваться наиболее эффективными трансляторами (напр. Intel), которые конечно С или ФОРТРАН. Дракон - отличная штука для перцепции и пояснения, хороший (может, и наилучший) построитель блок-схем. А вот есть ли надежда, что для скромных пользователей, не обремененных проблемами русификации, появится в скором времени генератор Дракон в простой общеизвестный С? Как это было бы мило и какую аудиторию это составило бы Дракону... Думаю, что не 2 тыс., а больше... Отцы-основатели, ответьте,пожалуйста...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Июль, 2009 21:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
А каково Ваше мнение о пользе Дракона в расчётных задачах? Есть какой-то опыт?

Я вот отлично представляю его преимущества в системном и встроенке, а вот расчёты - будет ли велик выигрыш в понятности? По сравнению с тем же нормальным обероновским-паскалевским синтаксисом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 08 Июль, 2009 08:50 

Зарегистрирован: Вторник, 07 Июль, 2009 20:50
Сообщения: 3
Польза будет. Основание - собственный опыт. Простому человеку трудно уследить за тремя и больше вложенными циклами, если их тела достаточно объемны (больше двух страниц текста А4, к примеру), один с предпроверкой, другой - после, а третий вообще по Breаk-у вываливается и т.п.. Даешь визуальное структурирование! Да и параллелизм в расчетных задачах все больше в моде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 08 Июль, 2009 15:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Кхм... Если нет веских причин к оптимизации, то почему не декомпонировать вложенность на отдельные процедуры.

А касательно break - в вычислительных задачах (в отличие от управляющих) не заметно нужды использовать неструктурные (автоматные) топологии управления. Обычно break ходит просто рядом с неверно построенными циклами.

Тут обсуждались эти вопросы:

viewtopic.php?f=35&t=1483
viewtopic.php?f=62&t=1645
viewtopic.php?f=8&t=1494

Но я не сужу, конечно, о Ваших задачах. Это общие соображения, (потому что идея латать Драконом неграмотно написанный код не вдохновляет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 08 Июль, 2009 21:10 

Зарегистрирован: Вторник, 07 Июль, 2009 20:50
Сообщения: 3
Илья Ермаков писал(а):
Но я не сужу, конечно, о Ваших задачах. Это общие соображения, (потому что идея латать Драконом неграмотно написанный код не вдохновляет).

Не о латании речь, а том, что Дракон может быть удобным верстаком для разработки, документации и сопровождения многих практически важных программ, а не только изысканного Компонента. Всем бы помогло, глядишь и Мелкософту бы всучили - и вот она, мировая слава. Но сопрут, конечно... Выдадут за своё.

И всё таки о наших баранах - есть ли надежда на Дракон-С в руках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Август, 2009 18:39 

Зарегистрирован: Среда, 14 Ноябрь, 2007 19:03
Сообщения: 5
Удалено модератором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Ноябрь, 2009 11:38 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 77
Откуда: Астрахань
ИМХО генерация текстов на конкретном языке программирования из Дракон-схемы должно быть только факультативной возможностью для программистов.
А круче было-бы показывать выполнение программы непосредственно по Дракон-схеме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Ноябрь, 2009 23:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Да говорил я давно про это :)
Но народ пришёл к выводу, что может пригодиться разве что для учебных целей.
А для профессиональной работы - отладчик (это ж элемент отладчика, не так ли? :) ) - вреден!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Ноябрь, 2009 15:40 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 77
Откуда: Астрахань
Да, я когда думал о выполнении в Дракон-схеме, представлял себе именно что студенту хорошо показывать...
Об отладчике не думал. ИМХО действительно отладчик - вреден!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB