DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 09:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Ноябрь, 2016 10:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Игорь Мазница (Эстония) в ходе дискуссии на моей странице в сети Фейсбук высказал предложение исключительной важности. Игорь предложил "слить" (объединить) идеи автоматного программирования Анатолия Шалыто и язык ДРАКОН.
Цитата:
Игорь Мазница
имхо было бы очень интересно слить тот же ДРАКОН с "автоматным программированием", тем более, что "switch..case" конструкция в ДРАКОН представлена

Цитирую ход дискуссии полностью:
Цитата:
Анатолий Шалыто‎ в Владимир Паронджанов
9 августа 2016· Санкт-Петербург ·
Странно, что Вы столько лет не замечали (не ссылались в книгах) ни меня, ни автоматное программирование. Здравствуйте! Теперь, надеюсь, мы поймем друг друга.

Анатолий Шалыто
Только сайт про автоматное программирование существует с 2003 г. (http://is.ifmo.ru/), не говоря уже о работах.

Анатолий Шалыто
У меня, худо бедно, ссылка есть - http://is.ifmo.ru/aboutus/ssilki_switch/

Игорь Мазница
имхо было бы очень интересно слить тот же ДРАКОН с "автоматным программированием", тем более, что "switch..case" конструкция в ДРАКОН представлена

Анатолий Шалыто
Нечего там сливать - недавно люди, использовавшие всю жизнь ДРАКОН, увидели автоматное программирование в проекте, и очень удивились, что не знали о нем, так как оно им понравилось

Игорь Мазница
ну о нем не столь легко не слышать, Вы же не продвигаете оное, хотя я сто раз просил видео какое-нибудь сделать

Анатолий Шалыто
Ты прав, но мне и продвигать не надо - люди должны хоть что-то читать. Я почему-то про ДРАКОН знаю, а они нет!

Игорь Мазница
про ДРАКОН не узнать сложно, автор его продвигает в каждой книге и книг вышло прилично, я даже сталкивался с ним когда у ребенка информатика в школе началась и в учебнике какой то неизвестный мне язык ДРАКОН всплыл и я решил, что "да они издеваются" (не разобравшись), так что перечитайте "заметки о мотивации" :), найдите там насчет того, что "не бойтесь, что идею украдут..." и доведите уровень популяризации хотя бы до уровня ДРАКОНа, так как по нему можно найти видео на ютубе от автора с рассказом что и как и посмотреть в рабочее время в фоне, но нет никакой возможности что то найти по "switch технологии" или по "автоматному программированию" (от автора), видеолекции сегодня лучше всего популяризируют и к тому же в отличии от книги они более живые и больше информации можно выдать, рассмотрев вопрос с разных ракурсов


Анатолий Шалыто
Что можно украсть, когда об этой парадигме я пишу с 1991 г., а с 2003 года существует сайт, в названии которого присутствуют слова про автоматное программирование. На сайте 200 проектов его применения - надо сильно ничего не замечать (тем более русскоязычным людям), чтобы ни разу ни сослаться хоть в отрицательном смысле - хоть в их многочисленных книгах, хоть в видео.

Игорь Мазница
сайт надо что бы еще и посещали, а для этого надо популяризировать, а это выступления на тематических событиях и сегодня вот каждый может телевидение сам себе устроить и передачи делать. даже вон смотрю один безработный пенсионер из москвы сделал ютуб канал где показывает свои пораженные диабетом ноги и он их популяризировал (и даже монетизировал) больше чем автоматное программирование получается, его ноги можно найти, а где найти про автоматное программирование если на ютуб зайти, а не на тематический сайт?
в современном мире надо класть информацию там где ходят, а не там где удобно, на сайты люди заглядывали в конце 90-х и начале 2000-х, теперь есть публичные места и там надо размещать- группы в фейсбуке и вконтакте, твиттер, ютуб, гитхаб

Анатолий Шалыто
Для того, чтобы посмотреть в YouTube что-то надо в его поисковик искомое название внести. А что они туда внесут, если не знают о существовании автоматного программирования. Я за них проделал это. Отозвалось дурацкое видео одного нашего студента, которое я прокомментировал и много много ссылок на мои работы! Так что, как говорило нам пионерам: "Кто ищет, тот всегда найдет!" Хотели бы нашли!!!

Игорь Мазница
человек прочитает комментарий и попробует открыть предложенную в комментарии ссылку с ppt и вдруг ему предложит сохранить вместо того что бы открыть, в современном мире все презентации должны быть доступны так же через веб интерфейс, так как пользователь может заходить с со своего iphone или еше какого то устройства которое не имеет установленного powerpoint или приложения что откроет ему документ. Что бы пользователи просмотрели без проблем презентацию то публикуют на веб сервисе, например на http://www.slideshare.net/

Анатолий Шалыто
Ты говоришь как всегда правильно, но как всегда не по делу - те, кто создал язык для космоса могли бы поинтересоваться автоматным программированием не с мобильника, а с персонального и уже так давно, когда еще и мобильников-то толком не было!

Анатолий Шалыто прав. Отсутствие ссылок на его работы по автоматному программированию, switch-технологии — большое упущение. В следующей книге я постараюсь обязательно устранить этот недостаток.

Игорь! Вы сделали очень важное предложение — объединить язык ДРАКОН с автоматным программированием Анатолия Абрамовича Шалыто.
Это научно-исследовательская работа.

У меня встречное предложение. Вы не могли бы избрать эту тему в качестве темы вашей диссертации? Я готов вам всячески помогать.
Думаю, что уважаемый Анатолий Абрамович тоже согласится помочь.

Такую диссертацию можно написать и защитить очень быстро — за два-три года.
Игорь, как вам такая идея? Вы согласны реализовать вашу идею в виде диссертации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Ноябрь, 2016 14:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 09 Ноябрь, 2016 00:33
Сообщения: 122
Откуда: Tallinn
Большое спасибо за высокую оценку идеи
к сожалению с диссертацией не получится, так как у меня среднее-техническое образование, так что буду думать как эту комбинацию применить в повседневной практике при разработке программного обеспечения и удешевлении процесса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Ноябрь, 2016 15:24 

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Декабрь, 2015 19:18
Сообщения: 127
Очень интересно!
Владимир Паронджанов
На самом деле, я уже описывал в разделе "Алгоритмы" в том числе с Вашей помощью перенос представления протокола modbus, представленный в форме автоматного визуального программирования в дракон схему.
У меня даже какая то такая мечта есть - перевести проект с сайта Шалыто с java на qt. Там проект про "битву танков", где используется его подход.
Я бы с радостью занялся этой тематикой, только я уже выпустился и защищаться мне негде)


Последний раз редактировалось Владимир Невзоров Вторник, 29 Ноябрь, 2016 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Ноябрь, 2016 15:28 

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Декабрь, 2015 19:18
Сообщения: 127
Игорь Мазница
Чувствуется, что Вы очень хорошо поняли нынешний век с его представлением информации. Та Ваша мысль, что нужно публиковаться, показывать свой продукт/идею - очень хороша! Что не надо стесняться...
С большим интересом почитал диалог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Декабрь, 2016 15:59 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=152&t=5978


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Июль, 2017 08:44 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
http://www.igormaznitsa.com/
Цитата:
Igor Maznitsa's home page

Hello, I am a programming engineer from Tallinn (Estonia, it is a very very small Baltic country) where I have been living with my family since 2013, before I lived in Saint-Petersburg (Russia) where I was born in 1975.

Programming is not only my daily work but also my main hobby. I started programming in 1988 when I was a pupil in a soviet 421 school of Leningrad city and we used BK-0010-01 school computers to learn computer science, then I spent many years to develop miscellaneous software as an amateur and only since 1997 I have been working as a professional software engineer.

Mainly since 1999 I use Java platform as the base for my software developments from mobile projects to enterprise government level solutions. Also I have experience in different computer languages and even have experience in development of enterprise we based system in FORTH language.

I am very lazy person and believe that programming is the main tool which sent by The God to laziness people, I am not programming for my pleasure but I am trying to transfer my daily tasks to computer's back through my knowledge and skills.

Sometime I think that modern programmers are successors of medieval alchemist because mainly they have the same targets: both development of philosopher's stone and creation of homunculus (the last one I like much more than the first one).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 10 Июль, 2017 15:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 09 Ноябрь, 2016 00:33
Сообщения: 122
Откуда: Tallinn
медицинский факт, что ДРАКОН это хорошая штука для ленивых людей, поэтому им и заинтересовался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 10 Июль, 2017 17:05 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Май, 2008 13:24
Сообщения: 155
Игорь Мазница писал(а):
... ДРАКОН это хорошая штука для ленивых людей...
Пытаюсь создать ДРАКОН для сверхленивых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 10 Июль, 2017 18:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 09 Ноябрь, 2016 00:33
Сообщения: 122
Откуда: Tallinn
dvuugl писал(а):
Пытаюсь создать ДРАКОН для сверхленивых.

сверхленивое - враг ленивого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Октябрь, 2019 19:11 

Зарегистрирован: Пятница, 08 Декабрь, 2017 18:24
Сообщения: 439
Откуда: Астрахань-Сочи
http://is.ifmo.ru/ не доступен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Октябрь, 2019 16:39 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Дмитрий Бардынин писал(а):
http://is.ifmo.ru/ не доступен


http://bit.ly/32p2KvY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB