DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Июль, 2022 15:44 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Цитата:
Разрешите представиться
Сергей Веснин
Сегодня, 14:31

Владимир Данилович!
Разрешите представиться - Веснин Сергей Николаевич, учитель информатики из Перми.
Вот уже 12 лет внедряю в жизнь детей, который учу сам и которых учат мои подопечные язык ДРАКОН.
В этом году - добавили ГРАФ, МОЛНИЮ и ГНОМа.
Подопечные мои, в отличии от меня - недавние студенты и поэтому напора и наглости у них оказалось ощутимо больше. Они написали статью о том, что мы делали в этом году в 10 классах на уроках информатики в группах базового направления и отправили ее на конкурс. И эта статья, к моему удивлению, стала дипломантом конкурса и опубликована в одном из старейших журналов для учителей информатики (ссылка на аннотацию тут: https://infojournal.ru/journals/school/school_03-2022/ )

Надеюсь, что Вас порадует эта новость.

Добавлю, мы не только детей учили ДРАКОН и ГРАФу, мы провели конкурс. Собрали детей из трех дружественных школ, рассказали о том, как правильно с нашей точки зрения нужно оформлять тексты и алгоритмы, чтобы они доходили до людей и надежно ими усваивались и после этого дали несколько заданий. Честно не сильно рассчитывали на успех - обычно дети сильнее верят в успех себя в программировании или в конструировании, мы же предлагали работу с текстом. Тем более было удивительно видеть очень достойные результаты и отличные как ДРАКОН, так и ГРАФ схемы.

И главное, но это уже как завуч школы, ответственный за учебные результаты скажу: процент детей, которые стали применять ГРАФ в повседневной практике ведения конспекта в школе (проверяли на детях старшей школы - 10 класс) - невысок, порядка 15%. Но практически все дети, используют элементы оформления на основе ГНОМа в конспектах на большинстве предметов. В сравнении с теми детьми, у которых отсутствовал курс по ГРАФу - читаемость и используемость собственных, созданных ребенком на уроке/дома конспектом ощутимо выше.

Посмотрим, как пройдет лето - глядишь, в головах чего и останется.

с уважением,
--
Веснин Сергей Николаевич
заместитель директора по УР, учитель информатики
МАОУ "Дуплекс" г. Перми
тел: +7-952-.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 26 Июль, 2022 08:59 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Апрель, 2021 05:25
Сообщения: 100
Откуда: Томск
Удивительно как всё-таки алгоритмизация популярна в школьных программах по информатике. У нас этому уделялась пара-тройка уроков, а потом начиналось программирование. Лично у меня есть убеждение, что чем больше и подробнее в школе изучают алгоритмизацию, тем качественнее, понятнее будут программы будущих программистов.
Только здесь есть минус - ведь не все дети собираются быть программистами. Нужны либо факультативы, либо дополнительные курсы для тех, кому это интересно. Пример из Перми удивительный, но, к сожалению, редкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Июль, 2022 20:43 

Зарегистрирован: Пятница, 08 Декабрь, 2017 18:24
Сообщения: 439
Откуда: Астрахань-Сочи
Отметил еще один момент: диаграммы на Драконе остаются в памяти ярче, чем программы. Дети, которых встречал через несколько лет после нашего знакомства с Драконом, с улыбкой вспоминают с сначала диаграммы, а потом нюансы программ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB