DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН в СПбГЭУ и СПбГУ
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Январь, 2019 12:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Дмитрий Бардынин писал(а):
Объявим цель ничтожной?
Нет. Цель очень хорошая и правильная.
Но не единственная.
И не определяющая.
И когда речь идёт о цене, надо очень хорошо подумать.

Цитата:
Сишный мэйнстрим продемонстрировал высокую эффективность, послужил источником появления целой субкультуры, инициировал появление кучи гаджетов, создал терабайты кода (а может и больше, не считал) и реально продвинул IT-отрасль. А чего добились выхолощенные идеальные языки?
Почему я вообще веду с вами диалог, так это потому, что вы ведёте пропаганду крайне вредных идей.
Обратите внимание на одну из основных частей портала, на котором нам любезно предоставили место - проект Информатика-21 (и рядом много полезного - Программная инженерия, например). Там проблемы сишного мэйнстрима многократно разобраны по косточкам.

Цитата:
Приведу пример из машиностроения
Не смешите мои тапочки. Пример неудачен, и цель очевидно пропагандистская.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН в СПбГЭУ и СПбГУ
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Январь, 2019 14:12 

Зарегистрирован: Пятница, 08 Декабрь, 2017 18:24
Сообщения: 439
Откуда: Астрахань-Сочи
Alexey_Donskoy писал(а):
Не смешите мои тапочки. Пример неудачен, и цель очевидно пропагандистская.
Не проводя параллели с известным конём, замечу: пропаганда благих идей с помощью достоверных утверждений суть дело полезное. Любая аналогия хромает, но машиностроительный пример демонстрировал подход с планируемым отклонением от идеального решения, позволяющий добиться большего блага, чем при отсутствии упомянутого отклонения. Т.о., мое предложение по ВВ скорее именно "с планируемым отклонением от идеала". Предложение создать свой вариант остаётся в силе. Есть шанс "показать, как правильно"! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН в СПбГЭУ и СПбГУ
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Январь, 2019 17:58 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Владимир Паронджанов писал(а):
LKom писал(а):
Или, хотя бы опишите современный Дракон?
Современный язык ДРАКОН я описал в книге "Алгоритмы и жизнеритмы"
https://drakon.su/_media/zhizneritm.pdf

В книге "Алгоритмы и жизнеритмы" Дракон такой же устаревший.
Современный Дракон должен быть другим. Его черты можно видеть в ИС Дракон.
Это и обновленная терминология и другие возможности.
Терминология, которой можно пользоваться и в учебной аудитории, и на производстве, и при общении, и для перевода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН в СПбГЭУ и СПбГУ
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Январь, 2019 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Дмитрий Бардынин писал(а):
машиностроительный пример демонстрировал подход с планируемым отклонением от идеального решения, позволяющий добиться большего блага, чем при отсутствии упомянутого отклонения.
В IT это не работает.
В современном технологическом производстве это не работает.
Попытка претворить подобные идеи в практику оборачивается миллионными потерями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН в СПбГЭУ и СПбГУ
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Январь, 2019 18:57 

Зарегистрирован: Пятница, 08 Декабрь, 2017 18:24
Сообщения: 439
Откуда: Астрахань-Сочи
Alexey_Donskoy писал(а):
Дмитрий Бардынин писал(а):
машиностроительный пример демонстрировал подход с планируемым отклонением от идеального решения, позволяющий добиться большего блага, чем при отсутствии упомянутого отклонения.
В IT это не работает.
В современном технологическом производстве это не работает.
Попытка претворить подобные идеи в практику оборачивается миллионными потерями.

Занятно... В биосистемах работает, в робототехнике и не только мы стремимся к максимальному биоподобию, т.к. это реально эффективно, но "в современном технологическом производстве это не работает" (с)... Думается, что "в современном технологическом производстве" это станет трендом, и таки заработает, и в IT тоже. Предлагаю готовиться к грядущим вызовам, а не реагировать на прошлые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН в СПбГЭУ и СПбГУ
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Январь, 2019 19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Дмитрий Бардынин писал(а):
Думается, что "в современном технологическом производстве" это станет трендом, и таки заработает, и в IT тоже. Предлагаю готовиться к грядущим вызовам, а не реагировать на прошлые.
Знаете, в реальной жизни мне приходится разруливать реальные проблемы, когда очередная партия комплектующих не выдерживает заявленных характеристик (эти самые ваши "люфты" по допускам, помноженные на запланированное устаревание).
И приведёт этот тренд отнюдь не к светлому будущему, а к тому, что через 10 лет вас будет возить автопилот, который в самый опасный момент зависнет из-за пороков, изначально присущих сишному мэйнстриму; а встречного на повороте понесёт прямо на вас в лобовое из-за дефектов флеш-памяти или, скажем, дефектов контрафактных конденсаторов.
И ничего вы с этим не сделаете, пока не откажетесь от нынешнего мэйнстрима.
Совсем не откажетесь.
И не построите новую систему производства, которая будет ориентироваться на человека, а не на бредни маркетологов и прибыль хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН в СПбГЭУ и СПбГУ
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Январь, 2019 19:20 

Зарегистрирован: Пятница, 08 Декабрь, 2017 18:24
Сообщения: 439
Откуда: Астрахань-Сочи
Alexey_Donskoy писал(а):
Совсем не откажетесь.
Про биоподобие скажете? Что ближе к живому организму: разболтанная люфтовая механическая система, или строго выверенный, прогнозируемо работающий убер-механизм?

Точная механика тоже грешит проблемами, только они другого плана. Просто признаем это, и не будем углубляться. И разруливать проблемы приходится всегда, когда живут на свете чудаки...

И вообще, мне системы с нечеткой логикой больше нравятся, и мы, уверен, неизбежно к ним придем, поэтому разработчикам Дракона тоже следует это учитывать. Я уже начал, Временная вставка тому подтверждение. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН в СПбГЭУ и СПбГУ
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Январь, 2019 19:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Дмитрий Бардынин писал(а):
Про биоподобие скажете? Что ближе к живому организму: разболтанная люфтовая механическая система, или строго выверенный, прогнозируемо работающий убер-механизм?
Без комментариев.
Ибо с верующими дискутировать бесполезно (а примерно так с начала прошлого века к ним присоединились и философы).

Цитата:
И вообще, мне системы с нечеткой логикой больше нравятся
Ключевое слово здесь "нравятся".
А в реальном мире у нечёткой логики есть вполне определённая область применения. За пределами которой инструмент, естественно, перестаёт быть адекватным.

Цитата:
Временная вставка тому подтверждение. :)
Желаемое за действительное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН в СПбГЭУ и СПбГУ
СообщениеДобавлено: Понедельник, 21 Январь, 2019 09:54 

Зарегистрирован: Пятница, 08 Декабрь, 2017 18:24
Сообщения: 439
Откуда: Астрахань-Сочи
Alexey_Donskoy писал(а):
Дмитрий Бардынин писал(а):
Про биоподобие скажете? Что ближе к живому организму: разболтанная люфтовая механическая система, или строго выверенный, прогнозируемо работающий убер-механизм?
Без комментариев. Ибо с верующими дискутировать бесполезно (а примерно так с начала прошлого века к ним присоединились и философы).

Вероятно меня отнесли к верующим философам, причем за вопрос о биоподобии. Что же, отметим и оставим.

Alexey_Donskoy писал(а):
Дмитрий Бардынин писал(а):
И вообще, мне системы с нечеткой логикой больше нравятся
Ключевое слово здесь "нравятся".
А в реальном мире у нечёткой логики есть вполне определённая область применения. За пределами которой инструмент, естественно, перестаёт быть адекватным.
Мне нравится то, чем я занимаюсь. Это нормально. И еще: мне всегда казалось, что расширение области применения знаний - одно из назначений науки. А оно вон как выходит, по Вашему. Не согласен. Без комментариев.

Alexey_Donskoy писал(а):
Дмитрий Бардынин писал(а):
Временная вставка тому подтверждение. :)
Желаемое за действительное.
Это утверждение не ново, и не исчерпывающе. Повторюсь, если мысль потерялась: я вынес на обсуждение идею, которую реализовал практически. Доказывать не брался, предложил оценить применимость, соответствие духу Дракона, а по-возможности предложить собственные варианты. Существенных противоречий духу не заметил, кроме якобы противоречия неким догматам. При этом меня объявили верующим/философом (еретиком?), в противовес рациональным суждениям. Хотя догматы, как мне казалось, это инструмент как-раз верующих. Но это и не важно. Спасибо за попытку, она была полезной. Если пара идей выльется в патент, упомяну в посте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН в СПбГЭУ и СПбГУ
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Январь, 2019 17:53 

Зарегистрирован: Пятница, 08 Декабрь, 2017 18:24
Сообщения: 439
Откуда: Астрахань-Сочи
После непродолжительного исследования интуитивности понимания Временной вставки у неподготовленных читателей, сделал вывод, что не следует смешивать разные способы обработки икон в одну символику. Таким образом, Временная вставка может использоваться для многократного повторения вставки при исполнении иконы-реципиента, и никак иначе. Следовательно, способ, предложенный мною ранее для обработки исключений, не работает.
Изображение

Способ Олега Гарипова адекватнее, КМК. Конечно, с соответствующими оговорками.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB