DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Июль, 2018 19:37 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Привлечение фрилансеров на проект и контроль их стоимости

Программисты обходятся дешевле, когда программируют. Как бы не смешно это не звучало, заказчик уверен, что программисты бизнес-приложений, в том числе и 1С, разбираются в тех областях, в которых делают решение. Программист видится и бухгалтером и бизнес-аналитиком, еще разбирается в куче специализированных областей, таких как: сайтостроение, знает два-три языка программирования и постоянно учиться, так как технологии не стоят на месте. 1С-ник должен еще и изучать программирование мобильных приложений, битрикс и так далее. Такой супермен.

Повезло, встречал двух таких, и стоят не дешево, и очередь к ним на год расписана.

А еще у программистов "суперпамять". Они, якобы, помнят всю логику решения, код до запятой, который написали... . Также программистов наделяют телепатией. Он посмотрит на программу и пользователя и сразу понимает - как программа работает и что хочет пользователь. Таких не встречал.

А еще программисты – люди. Болеют, уходят на пенсию, уходят в отпуск и так далее. А на них держится, этот «черный ящик», что зовется программой учета.

Вот сегодня. Отдел кадров не маленькой компании неделю не оформлял новых сотрудников, из-за сбоя в программе. Якобы полномочий нет, с понедельника пропали. И чтобы разобраться что случилось, просто найти, откуда решать задачу потребовался день. Разобрались конечно, но время потеряли.

В компании стоял без дела отдел. Сотрудники не выполнили работу в срок, куча планов и справок пропали. Одно тянет за собой другое и т.д.. Потери посчитайте сами в деньгах, умножите заработок специалиста на время простоя, прибавьте стоимость рабочего места, налоги, и отпускные... .

Если хотите экономить на программистах, не заставляйте программистов делать чужую работу. Не надо программистам изучать нормативные акты, законодательство, придумывать бухгалтерские "проводки". Пусть программист программирует – реализовывает в программе то техническое задание, которые было предоставлено.

Вернемся к нашему примеру.

Переговоры с фрилансерами пусть ведет человек, с опыт в IT индустрии. Пусть это будет штатный программист, или консультант.

Не буду рассказывать, почему лучше использовать фрилансеров. Расскажу как выбрать подходящего, контролировать качество и сроки.

На прошлом этапе составили дракон-схему технического задания . Дракон-схема ясная и понятна. Что считается, какие цифры «на входе», какие цифры «на выходе», формулы расчета оформлены. Понятно и доступно. Проделали работу, и за нее фрилансеру платить уже не надо. Платим только за программирование.

Подходящий фрилансер сразу оценит дракон-схему.

Фрилансер просматривает дракон-схему, наглядно видит объем предстоящей работы, и готов заняться тем, для чего учился – программированием.
Согласовываются сроки. Промежуточные и конечные результаты. Это на основании дракон-схемы. В дракон-схеме описан каждый шаг пользователя. По дракон-схеме работа будет проверяться и приниматься.

С дракон-схемой обсуждаем стоимость, торгуемся и выбираем. Оцениваем бюджет, контрольные точки и сроки.

Качество оценить легко.
Не программируй, чтобы сказать – выполняется ли дракон-схема технического задания, даже на промежуточных этапах. Дракон-схема или выполняется, или нет. Диалог с программистом идет на «нашем поле». 

Сроки тоже легко вычислить и обсудить. Практиковали, когда выполняют пару элементов дракон-схемы, засекали время выполнения, и умножали полученное время на оставшиеся. Получали бюджет времени для выполнения дракон-схемы. Отсюда и сроки и бюджет.

Предположим, фрилансер на середине проекта пропал. Не редкая ситуация. Но промежуточный результат и дракон-схема с заданием доступны, легко находим нового фрилансера. Тем более, что часть работы уже сделана.

Вывод:

* То время, что потратим на составление дракон-схемы, получим в виде экономии при программировании, в виде экономии времени при выполнении работы фрилансера. Ведь фрилансер программирует функционал бизнес-процесс – у него дракон-схема.

* Достигается прозрачность создания функционала бизнес-процесса.

* В компании храниться дракон-схема, подробно описывающая бизнес-процесс и код решения.

* Передаем проект другому фрилансеру, если возникли сложности с предыдущим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB