DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 09:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Вчера, 20 апреля 2015 года у меня дома, в Москве на Херсонской улице
состоялось совещание


между Александром Шилиным и Владимиром Паронджановым.

Тема совещания: использование языка ДРАКОН для симбиоза с 1С и создание базы данных для описания прецедентов из практики арбитражных судов и др.

Из-за недостатка времени совещание продолжалось менее двух часов. Однако я уверен, что впереди — большое будущее.

О чем договорились?

Договорились встретиться осенью и провести более подробные переговоры. ориентировочно — в течение двух осенних дней.

=======================

По моему мнению, Александр Шилин провел серьезную научно-исследовательскую работу в указанных выше областях. Результаты этой работы представлены в виде большого количества дракон-схем в следующих темах:

Дракон для описания случаев из судебной практики - 2

Примеры записи на Дракон решения некоторых учётных задач

Доклад Шилина на Едином Семинаре по "1С" 8 апреля 2015 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Апрель, 2015 19:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Меня очень интересует работа, которую проводят Шилин и Араптанов с помощью программы ИС Дракон Тышова. В особенности, направление, которое Шилин называет "симбиозом" системы "1С" и языка ДРАКОН.

К сожалению, я до сих пор не имею глубокого представления о идее этого симбиоза. Хотелось бы, чтобы эта замечательная идея была подробно описана.

Лучше всего это сделать (описать идею симбиоза Дракона и 1С) прямо в этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Апрель, 2015 09:41 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Владимир Паронджанов писал(а):
Меня очень интересует работа, которую проводят Шилин и Араптанов с помощью программы ИС Дракон Тышова. В особенности, направление, которое Шилин называет "симбиозом" системы "1С" и языка ДРАКОН.

К сожалению, я до сих пор не имею глубокого представления о идее этого симбиоза. Хотелось бы, чтобы эта замечательная идея была подробно описана.

Лучше всего это сделать (описать идею симбиоза Дракона и 1С) прямо в этой теме.


Александр Араптанов, можно сказать,открыл мне глаза на возможность работы ИС Дракон вместе с 1С.
До этого момента у меня было какое-то туманное представление об этой возможности, но Александр Араптанов буквально на пальцах и по шагам объяснил как оно всё на самом деле работает. За что ему полагается от меня вечная благодарность.
Идея мне очень понравилась. По-моему, она на форуме описана подробно. Поэтому напомню её совсем чуть-чуть.
Шаги идеи Александра Араптанова:
1. Набрасываем для пользователя Дракон-схему задачи в ИС Дракон.
2. Согласуем схему с пользователем.
3. По схеме для пользователя набрасываем схему для программиста в ИС Дракон.
4. Программист берёт свою схему в ИС Дракон и вписывает кусочки кода на 1С прямо в каждую иконку ИС Дракон. Отдельные кусочки перед этим надо отлаживать и проверять в конфигураторе 1С.
5. Генерируется общий код для 1С из заполненной программистом схемы в ИС Дракон.
6. Сгенерированный код для 1С вставляется в базу 1С и работает.
7. Все изменения текста программы 1С вносятся через изменения программного текста в ИС Дракон.
Я попробовал, сгенерировал текст программы 1С и мне как-то поплохело. От вида полученного текста.
Умом я понимаю, что текст абсолютно точно соответствует схеме в ИС Дракон.
И этот текст нормально транслируется и работает в 1С.
Но сердце сворачивается в трубочку при взгляде на этот кошмар из GoTo. Потому что есть мнение, что на этот текст потом придётся смотреть не только мне или моим сотрудникам, но и совсем чужим людям. А они могут не понять и послать нас вместе с этим текстом.
Поэтому стал разбираться с устройством файла ИС Дракон. Очень помогло описание, сделанное Ильченко Э.В. http://drakon.su/_media/opisanie_formata_drt_a.pdf
Вооружившись этим описанием сделали разборку строк файла DRT средствами языка 1С.
Потом попытались сгенерировать удобочитаемый код на 1С из файла DRT.Кое-что получилось. Но пока не всё.
Мы хотим получить следующий порядок работы 1С и ИС Дракон:
1. Набрасываем для пользователя Дракон-схему задачи в ИС Дракон.
2. Согласуем схему с пользователем.
3. По схеме для пользователя набрасываем схему для программиста в ИС Дракон.
4. Генерируем шаблон программы с комментариями состоящими из надписей иконок схемы в ИС Дракон. Этот пустой шаблон перебрасывается в 1С и там в конфигураторе заполняется и корректируется программистом. Сгенерированные комментарии трогать нельзя - они маяк.
5. После окончания редактирования и отладки текста, весь кусок автоматически загружается в исходную схему ИС Дракон. Загрузка идёт по комментариям, которые сгенерированы при первоначальной выгрузке. Так текст 1С будет связываться и храниться в ИС Дракон. Текст выглядит нормально и обычно.
6. Все изменения текста программы 1С делаются в три хода: выгрузка из ИС Дракон в 1С, редактирование текста в 1С, загрузка готового текста из 1С в ИС Дракон.
7. Предположительно так всё будет работать. У нас пока не работает, в отличии от уже работающей схемы Араптанова.

Сейчас делаем загрузку файла DRT в базу 1С. После этого попробуем что-нибудь начать делать с внутренним содержанием файла DRT в базе 1С.
Потом у нас начались горячие дни, которые должны, надеюсь, закончиться после майских праздников.
Тогда и продолжим наши эксперименты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Апрель, 2015 10:38 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Спасибо за добрые слова. Думаю мы команда. Без одного, не было бы другого.) Я очень рад, что мои наработки кому то интересны.

Что касается использования GoTo...
Современное кодирование в 1С происходит сверху вниз. Это признанный стандарт. Если у Александра Шилина получиться осуществить данный метод - это увеличить популярность ДРАКОНА как средства проектирования.
Но у кода "сверху-вниз" присутствует избыточность конструкций, и машинному транслятору, в данном случае "ИС Дракон" будет сложно перестроиться, а при "GoTo" позволяется использовать "части" кода, которые уже есть. Тоесть 1С читает его фрагментами.

Я уже сейчас при разборке чужого кода думаю в стандарте "GoTo"). Всетаки сила привычки и восприятия. Пока остаюсь при мнении, использовать ДраконСхемы и их код совместно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Апрель, 2015 14:44 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Владимир Паронджанов писал(а):
Вчера, 20 апреля 2015 года у меня дома, в Москве на Херсонской улице
состоялось совещание


между Александром Шилиным и Владимиром Паронджановым.

Тема совещания: использование языка ДРАКОН для симбиоза с 1С и создание базы данных для описания прецедентов из практики арбитражных судов и др.


Немного моих выводов и впечатлений.
Беседовать с В.Д. Паронджановым - очень интересное занятие.
Беседа с мудрым человеком - это всегда интересно, хотя местами и не очень просто.
Я что-то пытался по ходу беседы показать, В.Д., по-отечески, меня постоянно поправлял и давал очень полезные замечания.
По результатам нашего маленького по времени общения, я сделал для себя пару важных выводов:

1. При изложении мыслей с помощью Дракон (ИС Дракон) лучше придерживаться одного варианта изложения. И чем проще, тем лучше. Наверное, действительно не стоит перегружать (без крайней необходимости) собрание схем, разными видами схем. То есть: если начали изложение опираясь на Дракон-схемы, то лучше схему ГНОМ не использовать. Внимание у пользователя рассеивается меньше.

2. Не надо пытаться всю информацию изложить через Дракон-схемы. Лучше использовать более подходящие к задаче инструменты. Я пытался через макроиконку "Переключатель" с Вариантами реализовать Оглавление. В.Д. посоветовал этого не делать, а использовать обычное оглавление в HTML со ссылкой на детали схем в ИС Дракон. Попробую воспользоваться этим советом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB