DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 01 Март, 2015 10:55 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
РАЗБОР ПОЛЕТОВ

Почему Организаторы Партнерской конференции 2015 года
фирмы «1С:Предприятие»
отклонили доклад Александра Араптанова?


Большой Партнёрский семинар фирмы 1С в Москве проходил в конце февраля начале марта 2015 года в гостинице Космос.

Александр Александрович Араптанов из города Новый Уренгой послал тезисы своего доклада на этот семинар. Но получил отказ от Организаторов семинара.

Почему Араптанов получил отказ?
Почему ему не дали выступить на Партнерском семинаре?
Может быть, он подготовил плохой доклад?


Я думаю, что это не так. Совсем не так.
Тогда в чем же дело?
Как можно объяснить это обидное и загадочное решение Организаторов семинара?

В этой теме я предлагаю обсудить этот животрепещущий вопрос.

Справка для тех, кто не в курсе. Доклад Александра Араптанова называется так:
Цитата:
Автоматизация от А до Я. Практика применение языка ДРАКОН в проектах автоматизации организаций на базе продуктов «1С»
Доклад опубликован здесь:
viewtopic.php?p=90268#p90268


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 01 Март, 2015 11:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
ПОЧЕМУ ОРГАНИЗАТОРЫ ПАРТНЕРСКОГО СЕМИНАРА «1С»
ИСПУГАЛИСЬ СЕНСАЦИОННОГО ДОКЛАДА
АЛЕКСАНДРА АРАПТАНОВА?

Детективная (и может быть, не очень правильная) версия


Для тех, кто не к курсе, напомню, что ОТКАЗ был оформлен очень корректно и вежливо:
Цитата:
Александр, добрый день!

Внимательно и всесторонне обсудили предложение с коллегами. На текущий момент считаем презентацию методики преждевременной -- в связи с наличием лишь единственного примера ее применения. При накоплении опыта и фактических данных -- готовы еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Благодарим за предложение!

Что означает этот дипломатический текст? Его можно трактовать по-разному.

Вероятно, в штабе 1С подумали, что Александр предлагает использовать язык ДРАКОН вместо системы 1С. Это для них неприемлемо и связано с коммерческими потерями.

Могли ли они так подумать? Не исключено.

В докладе Араптанова эта болезненная тема почти не затронута. Мне кажется, что надо было несколько раз повторить, что ДРАКОН предлагается не ВМЕСТО, а в дополнение к системе «1С:Предприятие».

В самом начале доклада Араптанов пишет:
Цитата:
Применение языка ДРАКОН и его инструментов: программы «ИС Дракон» на этапах автоматизации продуктами «1С» позволяет экономить средства и время в несколько раз.
Это очень неосторожная фраза. Получается, что Вы лопухи с Вашим 1С, а я с Драконом могу сэкономить "средства и время в несколько раз".

Такие заявления, да еще сделанные в самом начале, отталкивают читателей и вызывают у них невольное чувство недоверия и протеста.

Нельзя бросаться такими словами. Надо писать очень осторожно, тщательно подбирая выражения и взвешивая каждое слово.

Подобные заявления (в смысле, выводы) можно делать только в самом конце доказательства (повторяю — именно в конце убедительного доказательства). Но никак не в начале.

Надо писать без преувеличений, которые пугают людей. Александр допустил явное преувеличение:
Цитата:
Применение языка ДРАКОН ... на этапах автоматизации ... позволяет экономить средства и время в несколько раз.
Получилось, что ДРАКОН улучшает дело "в несколько раз". Это сказано без всяких оговорок. Значит, во всех случаях без исключений ДРАКОН спасает положение в несколько раз.

А какова при этом роль системы 1С? Об этом ничего не сказано.

Возникает естественный вопрос. Каково соотношение работ, выполняемых 1С и Драконом?

Я не знаю ответ, но предполагаю, что система 1С выполняет более 95% работ, а ДРАКОН — менее 5% работ. И вот эти 5% Александр и улучшает (с помощью ДРАКОНа) в несколько раз.

У меня вопрос. Зеленая фраза правильная? Или не правильная? В докладе Араптанова об этом ничего не сказано. А ведь это принципиальный момент.

Мои слова не следует понимать как критику. Я являюсь не критиком, а наоборот, сторонником Александра Араптанова и горячо его поддерживаю.

Я считаю, что Александр Араптанов сделал замечательное, потрясающее открытие, пионерское достижение в области применения языка ДРАКОН в сочетании с системой «1С:Предприятие».

Мне очень обидно, что великолепный, очень серьезный доклад Александра не понравился штабу 1С и они его отвергли. И я (вместе с Вами) пытаюсь понять, в чем причина неудачи.

================================

Я попросил моего старинного друга Искандера Минифаева дать рецензию на доклад Александра Араптанова.
Хочется понять, почему такой хороший доклад не приняли на Партнерский семинар.


Дорогой Искандер!

Я рад приветствовать Вас на этом форуме. Я много лет знаю Вас как большого специалиста и по 1С, и по Дракону. Я с большим удовольствием вспоминаю наши старинные встречи и "в логове Гусинского", и в штаб-квартире 1С, и у Марины Несмеяновой (которая совсем недавно ушла из жизни в возрасте 92 лет).

Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной неудачного дебюта хорошего доклада.

С уважением и благодарностью Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Март, 2015 16:29 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Владимир Паронджанов писал(а):

Внимательно и всесторонне обсудили предложение с коллегами. На текущий момент считаем презентацию методики преждевременной -- в связи с наличием лишь единственного примера ее применения. При накоплении опыта и фактических данных -- готовы еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Благодарим за предложение!


Я всё-таки думаю, что данный текст надо интерпретировать так: очень замечательно, что Вы используете новые технологии, но для того, чтобы убедиться в их эффективности хотелось бы посмотреть ещё какие-то примеры их использования.
Это, на мой взгляд, нормальная реакция: один опыт - ещё не доказательство всей теории.
Потребуется не один пример, чтобы люди, которые привыкли к определённому способу решения задач восприняли какой-то другой. Не всё что предлагает фирма 1С встречает горячую поддержку сообщества. И это нормально. Потому что это здоровый консерватизм. А тут предложение со стороны.
Думаю, что специалистам, которые обсуждали решение о докладе просто не хватило фактического материала для полного понимания предложений Александра Араптанова.
Я сейчас тоже разбираюсь с его технологией и по ходу возникают не только вопросы: как это работает, но и как говорится "в душе много доводов за и доводов против". Приходится долго "мять и рассматривать" идею Александра Араптанова. В чём-то приходится себя убеждать, потому что я знаю, что такие же вопросы возникнут и у моих коллег.
Так что отказ Александру Араптанову - это не злой умысел и не равнодушие, это "с первого раза не разобрали".
Нужен второй раз и двадцать второй, тогда поймут, заметят, если будет польза будут использовать в работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB